Контрольный матч. "Гелиос" - "Восток" (Казахстан) 0:0

97
Фото - gelios.ua

Харьковский «Гелиос» в своем втором спарринге предсезонного сбора в Турции разошелся миром с казахстанским «Востоком» из Усть-Каменогорска.

Встреча не только не выявила победителя, а и не порадовала забитыми голами. Зато в ней с лихвой было голевых ситуаций, и львиная их доля была создана «солнечными», которые буквально из кожи вон лезли, дабы порадовать победой своего наставника Анатолия Чанцева, отмечающего сегодня свое 55-летие.

Главной ударной силой «Гелиоса» в поединке стал грозный форвард Андрей Воробей, выступавший ранее в составе национальной сборной Украины, а так же за «Шахтер», «Днепр», «Арсенал» и «Металлист». В расположении «красно-черных» он появился на днях, и главный тренер коллектива сразу же бросил его в бой. Уже на 15-й минуте Воробей после паса Антона Долгого оказался тет-а-тет с голкипером «Востока», но парашютом пустил мяч точно ему в руки. Вскоре удар нападающего испугал дальнюю стойку ворот казахстанцев, а на 35-й минуте вновь блестяще сыграл страж «Восток», сумевший со второго раза укротить мяч после «выстрела» Воробья.

Азиаты лишь под занавес тайма сумели основательно подобраться к воротам Дениса Сидоренко. На 40-й минуте запомнился разыгранный ими угловой. После него мяч коварно метался по штрафной «Гелиоса», пока кто-то из защитников не вынес его в поле. Зато в ответ состоялся убойной силы удар Сергея Костюка с полукруга штрафной – вратарь «Востока» с огромными трудностями мяч забрал.

Дебют второго тайма ознаменовался неприятным ударом кого-то из «востоковцев» из-за штрафной – Сидоренко контролировал полет мяча, но тот все равно прошел в очень уж опасной близости от цели. А на 55-й минуте только реакция вратаря спасла усть-каменогорцев от пропущенного гола. Виталий Комарницкий нашел в штрафной Воробья, а тот продлили на Сергея Борзенко. Удар в исполнении защитника пришелся точно в ближний угол, но туда чудом успел сместиться голкипер.

Спустя семь минут во владениях Сидоренко возник самый неприятный момент за всю игру. Форвард «Востока» на скорости оставил не у дел Любомира Гальчука, и уже, видимо, видел мяч в сетке ворот. Однако защитник «Гелиоса» совершил, казалось бы, невозможное – в отчаянном подкате он успел заблокировать мяч оппонента, чем за свой промах сполна реабилитировался.

Не успели страсти утихнуть, как у ворот азиатов возник не менее убойный эпизод. После паса из глубины поля Воробей кинжальным выпадом вскрыл оборону соперника, и от лицевой линии как на блюдечке выложил мяч в штрафную перед Сергеем Чеботаевым. Защитник, по-видимому, такой прыти от партнера не ожидал, и умудрился метров с девяти пробить мимо совершенно пустых ворот.

Далее накал страстей на поле немного сбили замены. Лишь под занавес матча у ворот «Востока» возник еще один голевой момент. На 87-й минуте блеснул индивидуальными качествами Евгений Лозовой, и увенчал свой выпад сильным ударом с линии штрафной. Голкипер казахстанцев сыграл не очень уверенно, чем тут же едва не воспользовался Руслан Качур. На его беду – ему не хватило буквально сантиметров, чтобы переправить мяч в цель. Таким образом, финальный свисток зафиксировал ничью 0:0, от которой в нескрываемом восторге были футболисты «Востока».

«Гелиос»: Сидоренко (Рябой, 65), Борзенко (Давыдов, 65), Гальчук, Налыгач, Чеботаев, Загинайлов (Герасимец, 66), Ягмурян (Лозовой, 46), Долгий, Костюк (Качур, 77), Кандауров (Комарницкий, 46), Воробей.