Match odds 195396
FootBoom ⚽ Турниры Первая лига Первая лига. "Буковина" - "Сумы" 1:0. Бабак "привёз" себе курьёз
^

Первая лига. "Буковина" - "Сумы" 1:0. Бабак "привёз" себе курьёз

1049

Черновцы. Стадион "Буковина". 1 000 зрителей
Главный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог)
Ассистенты: Юрий Карпяк (Львов), Владимир Луцкий (Калуш)

"Буковина" - ПФК "Сумы" 1:0

Гол: Дорош 29

"Буковина": Когут, Аблитаров, Донец, Дорош (Колесник 83), Маковийчук (Боровец 90), Вечтомов, Орловский (Алан 51), Сантрапинских, Платон (Елов 78), Лупашко, Савин

Тренер: Вадим Заяц

ПФК "Сумы": Бабак, Бугаев, Котелюх, И.Мельник (Коваленко 57), Даудов (Камерцель 46), Лебеденко, Снытко (Батищев 73), Дурай, С.Мельник, Давыдов, Есып (Масалов 64)

Тренер: Андрей Кононенко

Предупреждения: Аблитаров 4, Лупашко 62 - С.Мельник 34, Бабак 70

Первая лига. "Буковина" - "Сумы" 1:0. Бабак "привёз" себе курьёз - изображение 1«Буковина» продолжает бороться за место в топ-пятёрке первой лиги по итогам данного сезона. В виду этой цели, накануне двух подряд выездов, победа над «Сумами» даже не ставилась в качестве вопроса: победа, и никаких гвоздей! Масла в огонь подливало поражение черновчан в первом круге, в Сумах, и желание взять реванш, если таковое есть, должно было обеспечить хозяевам позитивный результат матча.

Игру условно можно поделить на две части: до и после. Чего? Не спешите. Первые полчаса матча зрители могли наблюдать жёсткую, упорную игру в центре поля и на далёких подступах к штрафным площадкам. Соперники ограничились немногочисленными навесами, но ни один из них опасности воротам не таил. Удары? Разве что по одному: вначале Дурай пальнул издали, а на 18 минуте единственный опасный навес Савина ударом головой закончил Платон. Выше ворот.

И вот среди этого всего ничего точно так же из ничего возник гол. Дорош сыграл головой, но не бил по воротам, а как бы закидывал мяч партнёрам. И вряд ли на что-то рассчитывал. Но тут во всей красе предстал Бабак: мяч уже успел приземлиться и как кипер «Сум» не смог его остановить ногой – загадка даже не матча, а, наверное, и всего чемпионата! «Круглый» же спокойно закатился в ворота, повергнув в шок не только соперников на поле, но и всех зрителей! 1:0!

И вот потихоньку после этого и начался совсем другой матч. Вначале Дурай навешивал на Есыпа, но опытный Есып пользы из этой ситуации извлечь не сумел. В ответ на 32 минуте Дорош отпасовал на Савина и удар последнего прошёл мимо рамки гостей. Ещё через две минуты дриблинг Савина вдоль линии штрафной площадки «Сум» был прерван с нарушением правил, но Сантрапинских со штрафного пробил значительно выше ворот.

Первая лига. "Буковина" - "Сумы" 1:0. Бабак "привёз" себе курьёз - изображение 2На 39 минуте опасность возникла возле ворот «Буковины». Вечтомову в последний момент удалось предотвратить выход Даудова один на один с Когутом, а атака закончилась опасным выстрелом Снытко издали: чуточку мимо. Вскоре Есып по тому же левому флангу почти прорвался на свидание с Когутом, но Богдан хоть и ошибся на выходе, да защита хозяев была на месте.

«Жара» на поле началась во втором тайме. Уже на 47 минуте головой пробивал Маковийчук, а затем и Орловский с подачи Лупашко нанёс удар по воротам: оба момента закончились без последствий. На 6 минуте Есып, которому, очевидно, понравилось «свидание» с Когутом, практически так же повторил свой подвиг, но, слишком далеко сместившись влево, момент продолжить не смог.

«Буковина» очень хотела забить «настоящий» гол и поэтому упорно искала пути взятия сумской твердыни. Из супервыгодной позиции пробивал только появившийся на поле Алан, практически в упор головой бил Маковийчук, Дорош издали пробовал поразить ворота соперника, но все эти моменты органичивались опасностью для Бабака и компании.

На 61 минуте огрызнулись и гости. Это Лебеденко ударил низом по центру, но тут на месте оказался Когут, а вскоре и Масалов проверил бдительность буковинского кипера. Результат – тот же.

Убойный момент был на 70 минуте у Савина. Он воспользовался ошибкой Бабака на выходе, но его выстрел с левого края штрафной практически с линии ворот удалось вынести Котелюху. А через три минуты комбинация Маковийчук – Платон – Савин закончилась опять же ударом последнего, но уже в падении – чуть-чуть выше! В эти минуты Савин просто затерзал правый фланг обороны сумчан и удивительно, как только им удалось сохранить свои ворота на замке…

А что же «Сумы», спросите вы? Кроме стрельбы по воробьям от Камерцеля и Масалова – ничего. После ухода с поля Есыпа нападение гостей работать практически перестало, а вот пример Савина оказался заразительным для Алана. Бразилец активничал, несколько раз пытался убежать один на один с Бабаком, а на 89 минуте и вовсе, воспользовавшись кошмарными ошибками защитников гостей, пробил практически в упор, но мяч по какой-то неумолимой логике (или по отсутствию мастерства Алана, тут уж кому как…) полетел не в ворота, а фактически вдоль них.

Мог под занавес встречи убежать на встречу с вратарём «Сум» и Боровец, но, кажется Колесник, (а может, и кто другой) немного «зашпортался» и не смог снабдить Боровца точным и своевременным пасом.

Так или иначе, но на победу хозяева точно наиграли, и пусть единственный в матче гол вышел таким нелогичным, игра черновчан была живой и содержательной и просто не могла не понравиться немногочисленным, не испугавшимся дождя настоящим болельщикам «Буковины». А сама команда после двух подряд домашних побед отправляется в такой же двухматчевый «вояж» в хорошем настроении. И её перспективы на место в пятёрке сильнейших выглядят ой как неплохо…