Главный арбитр: Сергей Бойко (Киевская область)
Ассистенты: Виталий Скобля, Александр Павлинов (Одесса)

Голы: Пуцлин, 4, Степанюк, 17 - Волошин, 25, Безбородько, 32

"Ворскла": Ризнык, Якубу (Яворский, 46), Бондаренко, Чеснаков, Пердута, Скляр (Вакула, 59, Кравчук 84), Пуцлин, Челядин, Тилль, Рангель (Пешич, 68), Степанюк
Тренер: Юрий Максимов

"Десна": Мысак, Селин, Цымбалюк, Жук, Волошин (Калитвинцев, 46), Домбровский, Болбат (Ковтун 88), Картушов, Тотовицкий, Завийский, Безбородько (Будковский, 73)
Тренер: Александр Рябоконь

Предупреждены: Тилль, 16, Бондаренко, 70 - Селин, 12, Волошин, 28, Картушов, 41, Завийский, 64, Цымбалюк, 81

Долго команды не раскачивались – уже с первых минут дали хорошую скорость, а на 4-й минуте "Ворскла" открыла счет в матче. Полтавчане, начав голевую атаку первым пасом Ризныка, быстро доставили мяч в центр, после чего сместили крен вправо. Пердута нашел ушедшего в бровку Скляра, а тот прострелил в штрафную, куда примчался "вторым темпом" Давид Пуцлин. Удар, в касание, на опережение - мяч в сетке, 1:0.

Черниговцы попытались сразу перехватить инициативу, провели пару-тройку многоходовок, однако ничего, кроме прострела в руку Пердуты слева, не выжали. Мяч, к слову, в руку правому защитнику полтавчан действительно попал, но в руку прижатую, которую Игорь пытался прятать за спиной в момент прострела, разворачивая корпус. Сергей Бойко предложил продолжать, а Евгений Арановский на VAR также не посчитал, что главному арбитру нужна подсказка по эпизоду.

Имеет смысл также упомянуть фрагмент, когда в первый раз чуть не "наварил" Якубу, выключившийся из игры и не проконтролировавший свою бровку, куда спокойно набежал Болбат, подхватил мяч и сместился в центр с передачей Тотовицкому. В тот раз черниговцы отнеслись к подарку немного не собрано, до удара не довели, но звоночек для Якубу прозвенел. И остался не услышанным.

Тем не менее, сперва хозяева отличились, второй гол соорудив. Отлично в голевом эпизоде сыграли не только Скляр со Степанюком, но и Тилль с Рангелем. Здорово синхронно сместились вправо, увели за собой сразу трех защитников, расчистив зону Степанюку. Скляр тут же катнул в темп Руслану, тот выкатился на Мысака, "намекнул" на удар в ближний угол и, "через паузу", ударил в дальний, поймав голкипера на противоходе – 2:0.

Казалось бы, игра под контролем у полтавчан, преимущество в два мяча, дальше - просто играть "по счету". Может, и сыграли бы, если б не Якубу. Который решил еще разок "привезти", а на сей раз черниговцы не "простили". Ганец на своей бровке дал "в недодачу", Волошин перехватил, ушел на скорости от Челядина, вошел в штрафную и уложил мимо Ризныка в дальний угол – 2:1.

"Ворскла" берет мяч под контроль и начинает терпеливо работать над третьим голом. Уходит влево Тилль, отлично отдает в центр штрафной Степанюку, которому позволяют спокойно принять, прицелиться и попробовать "на точность" уложить в дальний угол, но… стойка!

Дальше – классика. Не забиваешь ты, залетает тебе. И вновь – Якубу. "Заваливает линию" в момент передачи Тотовицкого на ход Безбородько, Денис вываливается на Ризныка и аккуратно укладывает мимо голкипера под дальнюю штангу – 2:2! У-ух, динамично.

"Ворскла" продолжает искать пути к воротам гостей. Зарабатывают угловой, Тилль хорошо подает в центр штрафной, в зону прыжка Чеснакова и набежавшего Челядина. Пробивает Артем, но неудачно, затылком, и несильный удар прилетает на линии ворот в перчатки "сложившегося" Мысака. Смещается справа с ударом Пердута, но в паре метров от "рамки".

Однако последнее слово остается за гостями – на последней минуте встречи после подачи углового и хорошей игры Ризныка на выходе выбитый кулаком мяч вылетает далеко в поле. На этом бы и всё, но "зевает" Чеснаков, вовремя не отрабатывая команду "вышли!" и оставляя в игре Безбородько. Которому тут же уходит "возврат" в штрафную полтавчан. С горем пополам, бросившемуся в ноги сопернику Ризныку, Чеснакову и подоспевшему Челядину удается с форвардом "Десны" справится, не позволить акцентированно пробить в створ.

Замена, проведенная Максимовым после перерыва, напрашивалась – Якубу пошел отдыхать, в центр обороны вышел Яворский, а "Ворскла" перешла на схему 3-4-3, с тройкой Скляр-Степанюк-Рангел (справа налево) и латералями Пердутой и Челядиным.

На 49-й минуте фланговая подача нашла на линии вратарской Рангеля, которому помешал хорошо пробить головой опекун. Тилль хорошо отдает в свободную зону штрафной Степанюку, тот простреливает в направлении Рангеля – Мысак "читает" и перехватывает. Пердута отыгрывается со Скляром в стенку, еще разок находит подачей Рангеля, и тот в борьбе даже пробивает головой, в газон и рядом со стойкой.

Юрий Максимов принимает достаточно неожиданное решение сменить "раздающего" Скляра на Вакулу (Рангель смотрелся лучшим кандидатом на выход), а у ворот полтавчан тут же возникает опасный момент. Вышедший у гостей после перерыва Калитвинцев выдает отличную диагональ Тотовицкому в штрафную, мимо Яворского. Андрей ставит корпус Чеснакову, принимает, и успешно "разворачивается" с мячом и ударом меж двух полтавских центрбеков – Ризнык на себя принимает.

А у противоположных ворот проходит еще одна диагональ – от Челядина Степанюку. Центрбеки "Десны" вновь позволяют Руслану спокойно принять мяч, и выручает их лишь брак форварда полтавчан – Степанюк слишком далеко от себя отпусил мяч, "подарив" его голкиперу.

Рангеля меняет Пешич, Безбородько – Будковский, а Степанюк еще разок выскакивает на голкипера, теперь – после "подсечки" Тилля. Впрочем, и голкипера переиграть не смог, и лайнсмен флажком махнул. Офсайд, скорее, имел место, чем нет: Картушов в очередной (уже далеко не первый) раз очень постарался "завалить линию", но не преуспел – Степанюк выскочил еще ближе к воротам.

В ответной же атаке – отличный эпизод у противоположных ворот. Тотовицкий держит паузу и в темп отдает левее на ход Болбату. Яворский "встречает" лицом, среагировать не успевает, и пока разворачивается – Болбат уже вылетает под острым углом на Ризныка. Техники Сергею не занимать, и потому обводящая "подрезка" мимо голкипера в дальний угол туда бы и ушла, кабы не реакция Дмитрия, успевшего выбросить руку и мяч зацепить.

Угловой, подача, вынос, еще подача, Тотовицкий крайне удачно запускает мяч головой по дуге под перекладину, заставляя Ризныка еще разок выбрасывать перчатку и переводить на угловой. Тут же по левой бровке рвется к воротам Болбат, Яворский зону вообще не держит, и лишь прилетевший на подстраховку Пердута не дает хавбеку черниговцев уйти на свидание с Ризныком.

Отыгравшего полтайма Вакулу меняет Кравчук, а у ворот "Ворсклы" вновь неспокойно - на 86-й минуте отрабатывает свои габариты Будковский: после подачи справа перепрыгивает Чеснакова, пробивает головой в створ. Но мяконько так, неакцентировано, Ризнык забирает. И лишь когда пошли последние минуты, полтавчане вспомнили, что хозяева поля все же они, и победу положено вырывать именно им.

Сперва Пердута, будто и нет за спиной 90 минут километража на бровке, догоняет справа почти у лицевой передачу Тилля из глубины, в падении умудряется не только достать, но и вернуть чуть назад прямо на ногу Пешичу. А тот, в касание, стучит мимо ближнего угла ворот.

Пешич справа отдает нацеленную передачу в центр штрафной на Степанюка, несмотря на наличие опекунов, мяч до Руслана все же добирается. Но сам форвард не "решает", попадает в ноги защитнику. На последней минуте Тилль после подачи углового и отскока бьет с лета, тоже в игрока соперника попадает… И всё, свисток, боевая результативная ничья.

Как известно, болельщик футбольный, помимо прочих критериев, делится на любителей драйва-динамики и на гурманов. Вторые – преданные поклонники безошибочной работы в зонах, грамотной опеки, слаженности командного маневра. И счета 0:0, как отражающего идеал минимализации ошибок. А если вдруг гол – так чтоб нечто настолько нестандартное, против чего и грамотная организация не вывозит.

"Ворскла" и "Десна" в этот вечер уважили первую категорию. Живой зрелищный поединок, с множеством остроты у ворот каждой из команд, куча ошибок в обороне, но и множество своевременных удачных решений игроков линии атаки как "Ворсклы", так и "Десны". Скляр, Степанюк, Тилль, Тотовицкий, Болбат, Безбородько - все могут занести себе матч в актив.

Как, к слову, и отлично отыгравший правый защитник полтавчан, Игорь Пердута. Увы, к несчастью болельщиков "Ворсклы" и тренерского штаба, на одного Пердуту справа пришелся один Якубу слева. Кадровые сложности Максимова понятны, и переход на игру с тремя защитниками с выходом Яворского в центр не дал никакого бонуса в надежности в сравнении с первотаймовой линией в четыре защитника с Якубу. Йонас Тамм приболел – и всё, где-то одного защитника уже не хватает. При любой формации.

В целом, с поправкой на "привозы" Якубу, игра развивалась вполне логично. Полтавчане имеют неплохой стартовый состав для добротного комбинационного футбола, но не имеют должной длины скамьи. В итоге, вынуждены стараться "решать побыстрее", и поначалу дело ладилось - к 17-й минуте вели со счетом 2:0, контролировали игру. Даже после подарка от Якубу Волошину – продолжили комбинировать, еще один потенциально голевой момент создали, Степанюк стойку проверил. Но не забили, затем еще разок ошибся Якубу, а после перерыва все те, кого выпускал Максимов, как минимум, не усилили. Как максимум – ослабили. А Вакулу – того и вовсе пришлось снимать через 26 минут после выхода на поле, выпуская Кравчука.

В то же время, у Чернигова Калитвинцев с Будковским после перерыва пришлись ко двору, добавили свежести и позволили поддержать темп. В итоге, "Десна" с середины второго тайма выглядела мобильнее, быстрее, и победа черниговцев не стала бы сюрпризом. Каждый из соперников, в силу обстоятельств и замен, был сильнее на своем отрезке матча, а итоговая ничья, в таком сценарном раскладе, стала вполне закономерным исходом. Совсем уж наглядной иллюстрацией стали бы два гола "Десны" не в первом тайме, а после перерыва, минуты после 60-й.

И, безусловно, стоит отметить голкиперов – и Ризныка, и Мысака. Без их вклада оба соперника нахватали бы побольше, в разумном соответствии с количеством позиционных ошибок в обороне. Да, было ощущение, что в случае с голами Степанюка и Волошина где-то, возможно, могли выручить, больше перекрыв створ выходом навстречу, но это дело житейское. Не выручили здесь – выручили в других эпизодах. Когда игрок соперника на голкипера вываливается – уже на этом этапе вопросы не к стражу ворот.

Что по итогу? Ничья, которая, как это часто водится, не устроила никого. Повезло обоим, что "Заря" с "Рухом" разбазарила всё, что могла разбазарить, а "Днепр-1" под "Шахтер" попал. Так что, в принципе, полтавчане с черниговцами "отскочили" почти удачно. Если б еще не победа "Александрии"… Но не всё коту масленица.

Дальнейший календарь чуть попроще у команды Максимова – "Минай", "Колос" и "Ингулец" против "Руха", "Металлиста 1925" и "Зари". А еще там в нагрузку у "сиверян" будет кубковая игра против "Металлиста" перволигового, который явно выделяется совсем не перволиговым составом уже сейчас, до возможного усиления под УПЛ. Впрочем, после 7-го тура рановато еще какие-то прикидки делать, шансы сличать. Обоим тренерам на пути к стабильности результата еще предстоит забороть охапку "игровых демонов", и выручает пока всех лишь то обстоятельство, что конкуренты заняты аналогичными проблемами. С "Зари" начиная.

Так что борьба за еврокубковую зону еще вся впереди.