2-й ассистент:  Олег Маслянко (Беларусь)
Германия - Финляндия 2:0. Servus, Basti!

Германия: тер Штеген (Лено 46), Мустафи, Хектор (Озиль 63), Зюле (Та 58), Беллараби, Швайнштайгер (Вайгль 68), Гётце, Майер, Киммих, Брандт (Мюллер 78), Фолланд
Тренер: Йоахим Лёв
Финляндия: Градецки, Раитала, Халсти (Маттила 72), Араюури (Ойяла 82), Мойсандер, Уронен (Саксела 60), Лам, Хямяляйнен (Пукки 46), Ринг, Лод (Шуллер 60), Похьянпало (Маркканен 72)
Тренер: Ханс Бакке

Именно этот, 121-й матч за сборную стал прощальным для уже легендарного Бастиана Швайнштайгера, капитана манншафт. Перед игрой прошла трогательная церемония, Басти со слезами на глазах поблагодарил болельщиков за все, друг Подольски хлопал с трибун. Он бы тоже наверняка рад был устроить себе прощальный матч одновременно с товарищем, но увы – травма... Придется немного подождать. Единственным неприятным моментом были отчетливо видные «проплешины» на трибунах «Боруссия-Парк». Понятно, матч поздний, завтра рабочий день, детишкам на первый звонок пора и все такое – но по такому-то поводу уж можно было заполнить чашу! Но в реальности на игру пришло чуть больше 30 тысяч человек – при том, что гладбахский стадион вмещает 54.

Что касается самой игры, то долгое время после стартового свистка на поле ничего интересного не происходило. Йоахим Лёв заранее предупредил, что в матче с финнами проверит в деле молодежь и резерв, так что состав сборной Германии был очень далек от привычного. Нашлось место и тер Штегену в воротах, и Фолланду в атаке, и дебютанту Зюле в обороне, а сама схема превратилась в экзотичные 3-4-3. Все эти перестановки не добавили команде взаимопонимания и слаженности. Финская сборная, в свою очередь, тоже по понятным причинам не лезла на рожон. Первый по-настоящему серьезный момент случился на 27-й минуте, когда мяч в штангу ворот гостей срезал... их же защитник Араюри. Упрекать его вроде бы не в чем: ситуация была очень острая, прострел Хектора готовился замкнуть Гётце, и Араюри пришлось рисковать. Отметим, однако, что и в дальнейшем центрбек «Леха» действовал у своих ворот очень нервно и несет изрядную долю ответственности за пропущенные финнами голы.

Но пока что на табло горели 0:0, и этот счет не изменился даже к перерыву. Понятно, что немцы атаковали гораздо чаще, а у гостей моментов практически не было – но реализация опять подвела экспериментальный состав Лёва. Гётце на 32-й минуте уже вроде бы все необходимое сделал, и вратаря обыграл – но от подката Райталы не ушел. Тот же Зюле за пару минут до конца тайма отметился мощным ударом издали. Лукас Градецки, прекрасно знакомый с немецким футболом, отвел угрозу. В составе сборной Финляндии сегодня хватало игроков бундеслиги: Мойсандер, Похьянпало, еще и Ринг из нижнего дивизиона...

О, а вот и Пукки! Тоже с немецким опытом парень. Самый грозный форвард гостей вышел на поле сразу после перерыва, а на 52-й минуте чуть-чуть не успел к опасному прострелу Похьянпало. Но только финны начали показывать какие-то признаки жизни в атаке, как манншафт открыла счет. Заброс издалека ввел оборону гостей в ступор, и быстрая комбинация с участием Гётце, Фолланда и Майера завершилась точным ударом Макса метров с 10-ти.

Тем временем Лёв вместо Зюле выпустил Джонатана Та, и леверкузенский «Байер» неожиданно превратился в базовый клуб сборной Германии. Сразу пятеро игроков «Верксэльф» на поле, не считая Похьянпало! В ходе очередной серии замен на поле выбежал какой-то отчаянный мужик и сделал селфи со Швайнштайгером. А несколько минут спустя и сам Швайни покинул поле под бурные аплодисменты публики.

Игра по-прежнему не клеилась, и только гол Озила скрасил неказистую картину. Вообще-то это больше похоже было на «самострел» невезучего Араюри, но статистики все же записали мяч на Месута. Тот скорее простреливал, чем бил, но вмешался рикошет от финского защитника – и получите 2:0...

Единственный шанс подсластить пилюлю гости получили уже в компенсированное время, но Лено (Бернд сменил в перерыве тер Штегена) браво взял выход один на один от Пукки. И это справедливо – на гол финны по совокупности никак не наработали. Немцы, положим, тоже не блистали, но индивидуального превосходства в этот раз хватило для победы.