Дания - Финляндия 0:1. Сенсация на "Паркене"

Ассистенты: Гэри Бесвик (Англия), Адам Нунн (Англия)
Дания: Шмейхель, Кристенсен, Кьер (Вестергор, 63), Меле, Дилейни (Корнелиус, 76), Эриксен (М.Йенсен, 43), Васс (Ларсен, 75), Хёйберг, Брайтвайт, Винд (Сков-Ольсен, 63), Поульсен
Финляндия: Градецки, Араюури, О'Шонесси, Уронен, Тойвио, Раитала, Спарв (Шуллер, 76), Камара, Лод, Похьянпало (Форсс, 84), Пукки (Кауко, 76)
Тренер: Маркку Канерва
Предупреждены: Лод, 4, Спарв, 51
Нереализованный пенальти: Хёйберг, 74 (вратарь)

Дания, изначально считавшаяся фаворитом данного матча, с первых секунд стала подтверждать своё реноме. Подопечные Юлманда захватили инициативу и стали чуть ли не каждую минуту грузить мяч в штрафную. Как исповедующая вполне силовой футбол сборная, плюс имеющая в своём составе форварда-столба Йонаса Винда (190 см, 82 кг), Дания именно на навесы возлагала основные надежды. Голкипер финнов Градецки показал своё мастерство после ударов Винда и Хёйберга, а Дилейни и Брейтвейт промахнулись. К 28-й минуте счёт ударов по воротам был 8:0.

Финны в первой половине первого тайма были счастливы, если им удавалось перейти центральную линию поля. Все надежды и упования в атаке были возложены на Теему Пукки, который вышел-таки в стартовом составе, залечив травму голеностопа. Несколько раз этот наглый и настырный форвард почти ухватил за хвост птицу удачи, однако датские защитники не дремали. Кристенсен в одном из моментов даже нечаянно заехал Пукки по лицу - к счастью, без каких-либо серьёзных последствий.

К 30-й минуте, а особенно после неё, Финляндия несколько осмелела. Правда, не настолько, чтобы создавать опасные моменты у ворот Каспера Шмайхеля. Игра же тем временем регулярно стала прерываться появлением на поле медицинских бригад: то О`Шонесси мяч в лицо попадёт, то...

На 43-й минуте Эриксен потерял сознание у бровки. Что случилось дальше, вы знаете: матч был приостановлен из-за "чрезвычайной медицинской ситуации". Кристиана отправили в больницу, где его состояние улучшилось, но на момент выхода этого обзора вы обязательно будете получать всё новую и новую информацию насчёт его самочувствия. Изначально говорилось о том, что поединок будет перенесён на утро воскресенья, однако "по просьбе игроков обеих команд УЕФА согласился возобновить матч" - такова официальная информация. Говорят даже, что Эриксен сам позвонил в раздевалку своей сборной и попросил доиграть матч.

Игроки сборной Финляндии аплодировали игрокам соперника, которые выходили из раздевалки перед возобновлением встречи, а фанаты на все лады распевали и скандировали имя и фамилию Эриксена...

Вместо Кристиана вышел Матиас Йенсен и команды возобновили матч. Некоторое время игроки приходили в себя и вспоминали, как они действовали до паузы. Затем Дания продолжила владеть преимуществом и по-прежнему коллекционировала угловые и навесы. Однако опасных моментов у ворот Градецки не было совершенно - так, парочка неточных ударов выше рамки. Финляндия потерпела-потерпела, да и огрызнулась контрвыпадом на 60-й минуте. Чуть ли не первый переход центральной линии гостями обернулся голом: Уронен навесил слева, а Похьянпало, выиграв позицию и борьбу, нанёс удар головой с линии вратарской. Мяч летел точно в Шмайхеля, который не сумел толком сгруппироваться и в итоге запустил его в сетку. Вот так финны побили датчан их же оружием - навесом. Впрочем, чему и удивляться, ведь и финны исповедуют именно такой, "северный", силовой стиль ведения игры.

Юлманд тотчас же сделал две замены, поменяв Винда на Сков-Ольсена и центрбека Кьера, капитана команды - на Вестергора. Кьера необходимо отметить исключительно с лучшей стороны во время паузы с оказыванием первой помощи Эриксену: Симон проверил, не проглотил ли Кристиан язык, после чего утешал его жену, смягчая эти страшные минуты её жизни.

Дания продолжила атаковать и на 73-й минуте защитник финнов Арауюри в своей штрафной зацепил коленом ногу Поульсена. Английский судья Энтони Тэйлор назначил справедливый пенальти, который не смог реализовать центрхав Пьер-Эмиль Хёйбьерг, некогда принадлежавший "Баварии", а нынче выступающий за "Тоттенхэм". Его несильный удар Градецки взял намертво!

Касперу Юлманду не оставалось ничего иного, как выпустить ещё одного фактурного нападающег, Андреаса Корнелиуса с ростом 195 сантиметров, и призвать подопечных продолжить навесы в штрафную, где прописался и центрбек Янник Вестергор. Однако там продолжал царить Градецки - по-моему, лучший игрок матча, несмотря даже на ляп на выходе на 87-й минуте, который едва не привёл к ответному голу. Датчане отчаянно атаковали, но забить спасительный мяч не смогли.

Конечно, турнирная значимость этого матча на 43-й минуте отошла на второй план. Однако никуда не деться: нужно отметить первую в истории победу сборной Финляндии в финальных частях чемпионата Европы и первый забитый ею мяч. Перед стартом турнира никто бы не дал и ломаного гроша на выход команды Маркку Канервы из группы, а сейчас эта сенсация близка. Хотя не будем спешить - всё-таки Дании во втором тайме было не совсем до футбола... Теперь же она лишилась Эриксена и имеет впереди всего два матча для исправления ситуации. И главное, что как-то очень уныло смотрелась её тактика с расчётом только на навесы.