Главная Англия Чемпионат Англии "Манчестер Юнайтед" - "Тоттенхэм" 0:3. Ты больше не "Особенный"

4-й арбитр:  Джонатан Мосс (Сандерленд)
"Манчестер Юнайтед" - "Тоттенхэм" 0:3. Ты больше не "Особенный"
7590

Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 74 400 зрителей
"Манчестер Юнайтед" - "Тоттенхэм" 0:3
Голы: Кейн 50, Моура 52, 84
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Джонс (Нильссон-Линделёф 58), Смоллинг, Шоу, Погба, Валенсия, Фред, Матич (Феллаини 61), Эррера (А.Санчес 55), Лингард, Лукаку
Тренер: Жозе Моуриньо
"Тоттенхэм": Льорис, Триппьер (Орье 76), Алдервейрелд, Вертонген, Роуз (Дэвис 82), Эриксен, Моура, Дайер, Алли, Яя Дембеле, Кейн (Уинкс, 89)
Тренер: Маурисио Покеттино
Предупреждены: Эррера 19, Валенсия 58 - Моура 10, Кейн 24, Роуз 77

"You're not special anymore", - запели болельщики "Тоттенхэма" после второго гола Лукаса Моуры в ворота в "Манчестер Юнайтед". И это не просто легкий троллинг, а самая что ни на есть истина. Жозе Моуриньо был лучшим тренером мира (ладно, одним из лучших), со своими принципами игры и инновациями в тактике. Со своими командами он показывал действительно фантастические результаты. Но за последние несколько лет все изменилось в худшую сторону. Португалец принялся изменять своим принципам, причем это касается не только непосредственно футбола, но и психологических моментов, таких как атмосфера в раздевалке. Жозе отстал в тактическом плане и разучился влиять на игру, посредством грамотных замен. Сейчас он просто бросает в бой Феллаини, рассчитывая исключительно на его антропометрические данные, или бездумно увеличивает количество нападающих.

Раньше оборона команд Жозе Моуриньо была эталоном надежности, причем португалец не парковал автобус, чем сейчас занимается в "Манчестер Юнайтед". Но даже такой ход не спасает "красных дьяволов" от постоянных провалов. В прошлом сезоне проблемы в защите "манкунианцев" меньше отражались на результатах из-за потрясающей игры Давида Де Хеа. В текущем чемпионате испанец значительно реже выручает свою команду, как результат – семь пропущенных мячей в трех играх.

После оглушительного провала в Брайтоне Жозе Моуриньо практически полностью перекроил защиту: место в основе сохранил только Шоу, тогда как в центре сыграли Смоллинг и Джонс, а на правом фланге – Валенсия. Кроме того, в опорную зону добавился Матич, который впервые в нынешнем сезоне вышел в стартовом составе. Появление серба должно было придать прочности оборонительным редутам. В принципе, до перерыва во владениях Де Хеа все было более-менее спокойно, за исключением парочки эпизодов. В середине первого тайма хозяев простил Алли, который вместо напрашивающейся передачи на свободного Моуру, крайне неудачно в одиночку решил эпизод. А на 40-й минуте мог забивать Эриксен, которого на ударную позицию вывел Моура – удар датчанина парировал Де Хеа. Также нужно отметить рывок бразильца в штрафную, который Джонс остановил только посредством фола, непонятным образом оставшегося незамеченным арбитром.

У ворот "Тоттенхэма" моментов было значительно больше. Сперва грубо ошибся Роуз, опрометчиво покативший мяч назад вратарю. Лукаку вышел тет-а-тет с Льорисом, переиграл вратаря, но в ворота не попал. Позже бельгиец пробил после удобной передачи Шоу (голкипер парировал). Затем Фред попытался из-за пределов штрафной закрутить мяч в дальнюю девятку (пробил неточно), после чего с дальней дистанции здорово приложился к мячу Погба – снова надежно сыграл Льорис.

Вторая половина матча стала для "Манчестер Юнайтед" сущим кошмаром. Началось все с непростого удара Кейна, который парировал Де Хеа, а продолжилось первым взятием ворот. В эпицентре внимания снова оказался Кейн: на сей раз Харри откликнулся на подачу Триппьера и не оставил шансов вратарю. Спустя две минуты "Манчестер Юнайтед" в нокдаун отправил Лукас Моура. Бразилец воспользовался изумительной передачей Эриксена и поставил "красных дьяволов" в очень неудобное положение.

Как обычно это бывает, Жозе Моуриньо бросил спасать игру Феллаини, а перед этим выпустил на поле Линделефа, с помощью которого перестроил свою команду на схему с тремя защитниками. "Красные дьяволы" быстренько создали парочку моментов, но дальше снова сникли. Еще в середине второго тайма дело до разгрома должны были довести Алли и Кейн. Деле перехватил передачу Линделефа, но не реализовал выход один на один с вратарем, а Харри, замкнув на дальней штанге подачу с углового, не попал в пустые ворота. Впрочем, третий мяч все же побывал в сетке ворот "Манчестер Юнайтед". Уже в концовке матча дубль оформил Моура. Получив передачу от Кейна, бразилец переиграл Смоллинга и здорово пробил в дальний угол. Занавес. 0:3- самое крупное домашнее поражение в тренерской карьере Моуриньо.