4-й арбитр:  Майкл Оливер (Нортумберленд)

Главный арбитр: Андре Марринер (Бирмингем)
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Рохо, Джонс, Дармиан (Блинд 64), Кэррик, Валенсия, Мата (Шнейдерлен 85), Эррера, Погба, Мартьяль (Руни 63), Рэшфорд
Тренер: Жозе Моуриньо
"Арсенал": Чех, Косьельны, Мустафи, Дженкинсон (Окслейд-Чемберлен 83), Монреаль, Эльнени (Жиру 73), Озиль, Рэмси, Коклен (Джака 80), Санчес, Уолкотт
Тренер: Арсен Венгер
Предупреждения: Дармиан 25, Мата 69 - Санчес 16, Рэмси 86, Джака 90+2

«Жиру может стать джокером для Венгера и помочь выиграть титул своими выходами со скамейки», - слова, сказанные легендой «Арсенала» Тьерри Анри еще в конце октября, получили свое подтверждение в центральном матче 12-го тура чемпионата Англии. На «Олд Траффорд» французский бомбардир за минуту до окончания встречи спас «канониров» от поражения. Гол в ворота «Манчестер Юнайтед» стал для Жиру уже десятым в футболке «Арсенала», забитым после выхода на поле со скамейки запасных (лучший показатель в команде). Настоящий джокер Венгера!

"Манчестер Юнайтед" - "Арсенал" 1:1. Джокер Венгера - изображение 1"Манчестер Юнайтед" - "Арсенал" 1:1. Джокер Венгера - изображение 2

Поединок складывался не лучшим образом для лондонцев. Несмотря на то, что команда Арсена Венгера превзошла соперника во владении мячом, «канониры» по игре уступили «Манчестер Юнайтед». «Красные дьяволы» надежно отыграли в обороне, до 89-й минуты не предоставив гостям почти ни единого шанса для взятия ворот. При этом хозяева были более изобретательны в центре поля, где хорошее взаимопонимание продемонстрировали Кэррик, Эррера и Погба. А также были более агрессивными и настырными в атаке.

Первый тайм не изобиловал голевыми моментами, из-за чего некоторые уважаемые английские эксперты на телевидении и радио успели окрестить поединок скучным и не соответствующим своей вывеске. Команды обменялись парочкой опасных атак, тогда как единственный действительно голевой эпизод был лишь один. Случился он на 37-й минуте: Погба отдал передачу на Мату, который легко ушел от подката Мустафи и из-за пределов штрафной площади сильно пробил в дальний угол – Чех с трудом перевел мяч на угловой.

Тремя минутами ранее приключился еще один эпизод, заслуживающий внимания. Валенсия пробросил мяч себе на ход в штрафную, после чего в борьбе с Монреалем рухнул на газон. Арбитр Марринер уверенным движением просигнализировал о том, что нарушения правил со стороны испанского защитника не было. Моуриньо, начавший активно жестикулировать, был иного мнения. С португальцем в эфире SkySports согласился Джейми Реднапп, а вот Марк Лоуренсон (эксперт BBC) заявил о том, что рефери принял правильное решение – якобы контакт был не настолько сильным, чтобы защитник «Манчестер Юнайтед» вот так легко рухнул на газон.

После перерыва «красные дьяволы» старались больше контролировать мяч на половине поля соперника. Отчасти это у команды Жозе Моуриньо получилось. И пока «канониры» находились в поиске своей игры (Рэмси, Эльнени и, пожалуй, Озиль матч провалили), хозяева поля воплотили свое преимущество в забитый мяч. Результативную атаку разогнал Погба, который с правого фланга отправил в прорыв Эрреру. Испанец, войдя на высокой скорости в штрафную, покатил не вдоль вратарской, а в район 11-метровой отметки, откуда Мата в касание пробил в дальний угол – без шансов для Чеха. Отличный пас, великолепный гол! К слову, Мата – известный специалист по «Арсеналу». Этот гол стал для испанца уже четвертым, забитым в ворота «канониров». Чаще полузащитник огорчал только болельщиков «Норвича» (пять голов).

Тут же команда Жозе Моуриньо едва не забила второй мяч. Погба не успел замкнуть опасный прострел вышедшего на замену Руни. И хотя Рэшфорд в итоге догнал мяч – момент уже был упущен.

За 15 минут до окончания встречи Арсен Венгер пошел ва-банк. Тренер «Арсенала» вместо опорного полузащитника (Эльнени) и крайнего защитника (Дженкинсон) выпустил на Окслейда-Чемберлена и Оливье Жиру. В концовке встречи именно эта парочка соорудила спасительный для «канониров» гол. Алекс завершил свой проход по правому флангу обычной подачей в штрафную, откуда Жиру в свойственном для себя стиле головой вколотил мяч в сетку ворот.

Ничью по такой игре можно считать настоящим счастьем для «Арсенала». Разочарование Моуриньо и футболистов «Манчестер Юнайтед» можно понять. Сегодня «красные дьяволы» наиграли на победу. Слабым же утешением для «Особенного» может послужить тот факт, что он снова не проиграл Венгеру в Премьер-лиге.