Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!

Первая лига. 1-й тур. Историческая победа "Нивы"

получить

Первая лига. 1-й тур. Историческая победа "Нивы" - изображение 1

Донецк. СК "Олимпик". 300 зрителей

"Олимпик" - "Украгроком" 4:2
Голы: Гришко 28, Драченко 30, Гельзин 87 (пен.), Сытник 90+2 - Батраченко 19, Батраченко 33

"Олимпик": Махарадзе, Иванов, Гришко, Дорошенко (Шабан 77), Драченко, Сытник, Огиря, Дудник (Алексанов 60), Лебедь, Семенина, Шериф (Гельзин 85)
Тренер: Роман Санжар

"Украгроком": Николаев, Ломко, Батраченко, Лозовой, Сирык (Степанюк 81), Радевич , Данькив, Мамонов, Пономарь, Покосенко, Фальковский (Вдовиченков 52)
Тренер: Юрий Гура

Предупреждения: Сытник 12, Драченко 54 - Фальковский 47, Пономарь 80, Радевич 86

Новый сезон в первой лиге стартовал матчем в Донецке, где местный «Олимпик» принимал дебютанта - «Украгроком» из Головковки. Неожиданно для многих поединок начался с атак гостей. Прислушиваясь к подсказам своего наставника Юрия Гуры, аграрии установили контроль над мячом, а когда его теряли - сразу применяли прессинг. Именно им и удалось первыми размочить ворота соперника. Автором премьерного гола чемпионата стал Александр Батраченко, который мощным ударом со штрафного отправил мяч в верхний угол.

Первая лига. 1-й тур. Историческая победа "Нивы" - изображение 2Первая лига. 1-й тур. Историческая победа "Нивы" - изображение 3

«Олимпик» предпринял попытку мгновенно сравнять счет. Дважды на ударную позицию выходил Шериф, однако в обоих случаях защитники не позволили ему нанести прицельные удары по воротам. Но вскоре подопечным Романа Санжара все же удалось отыграться. Лидер команды Дмитрий Гришко подключился на стандарт и ударом головой замкнул подачу партнера с углового.

Пока гости приходили в себя, донетчане забили второй гол. Он стал копией первого: снова последовала подача от угла поля, и в этот раз уже Драченко головой вколотил мяч в сетку ворот. Вот так за две минуты «Украгроком» оказался в роли догоняющих. Правда, долго аграрии не горевали. На 34-й минуте Александр Батраченко снова пробил со штрафного, Махарадзе ошибся, и мяч оказался в сетке ворот. Вот и первый дубль чемпионата!

Первая лига. 1-й тур. Историческая победа "Нивы" - изображение 4
На фото: автор дубля - Александр Батраченко

До конца первой половины встречи соперники успели обменяться опасными ударами. «Украгроком» от неприятностей выручил вратарь команды, а самих аграриев в завершающей фазе атаки подвела неточность. На перерыв коллективы ушли при ничейном счете – 2:2.

Второй тайм получился менее зрелищным и богатым на голы. Предпочтительнее смотрелись хозяева поля, которые больше владели мячом и чаще атаковали. Хороший момент для взятия ворот был у Шерифа, но, как и в первом тайме, нигерийцу не удалось воспользоваться своей возможностью. Ближе всего успеху хозяева были на 72-й минуте. Драченко (если не ошибаюсь) с нескольких метров пробил в ближний угол. В этом эпизоде здорово сыграл вратарь «Украгроком», который перевел мяч на угловой. В следующей атаке отличиться «Олимпику» помешала перекладина, принявшая на себя дальний выстрел Семенины.

Гости, в свою очередь, после перерыва играли от обороны в надежде на то, что соперника удастся поймать на контратаке. Отобрав мяч около своей штрафной площадки, аграрии за счет длинных передач старались быстро доставить мяч в атаку, но толку от этого было немного. Вдовиченков, заменивший по ходу второй половины встречи Фальковского, навязывал борьбу защитникам «Олимпика», выигрывал второй этаж, однако зацепиться за мяч ему не удавалось. Дабы как-то исправить эту ситуацию, Гура в конце матча выпустил на поле Степанюка, который занял позицию на острие атаки (Вдовиченков переместился на левый фланг полузащиты). Но и такой ход дивидендов гостям не принес.

Казалось, что поединок так и завершится боевой ничьей. Но за две минуты до конца поединка арбитр увидел в действиях гостей нарушение правил, после чего назначил в их ворота пенальти. К мячу подошел президент «Олимпика» Владислав Гельзин, который минутой ранее заменил Шерифа, и мощно пробил под перекладину – 3:2. Но это еще был не конец. В компенсированное арбитром время хозяева поля вышли втроем против двух защитников «Украгрокома», Гельзин отдал передачу на Сытника и тот не промахнулся.

Первая лига. 1-й тур. Историческая победа "Нивы" - изображение 5

Полтава. Стадион "Локомотив". 1 200 зрителей

ФК "Полтава" - "Нива" 1:2
Голы: Деркач 4 - Мельник 45, Г.Баранец 60

ФК "Полтава": Кучинский, Чеботаев, Даценко, Коваленко (Шевчук 68), Зеленевич, Жданов, Тимченко, Цапий, Деркач, Турчанов (Антипов 81), Насибулин (Назаренко 55)
Тренер: Илья Близнюк

"Нива": Новак, Лазорик, Яневич , Загинайлов , Г.Баранец (Басараб 90+1), Мельник (Яворский 68), Шестаков (Гребинский 90), Б.Баранец, Белый, Малыш, Романюк
Тренер: Игорь Яворский

Предупреждения: Даценко 16, Даценко 52, Деркач 58, Цапий 89 - Г.Баранец 40
Удаление: Даценко 52

В Полтаве местный одноименный футбольный клуб принимал тернопольскую «Ниву», которая вернулась в первую лигу после трехлетнего перерыва. Поединок для гостей начался - хуже не придумаешь. Полтавчане заработали штрафной на правом фланге. Последовала подача в штрафную, на которую откликнулся Андрей Деркач, 1:0.

Быстро пропущенный гол вынудил «Ниву» практически с первых минут идти в атаку. Хозяева поля ничего против такого сценария развитий событий не имели, поэтому отдали инициативу сопернику, а сами принялись играть от обороны. До поры до времени подопечным Игоря Яворского ничего опасного у ворот «Полтавы» создать не получалось. Оборона полтавчан, на посту главного тренера которых дебютировал Илья Близнюк, действовала надежно. Единственный раз она провалилась в середине первого тайма. Шестаков прошел правым флангом и сделал нацеленную передачу в штрафную площадку соперников, где Загинайлов, опередив опекуна, ударом головой пробил в угол ворот. К счастью полтавчан, мяч попал в штангу.

Поняв, что все это может плохо закончиться, хозяева отодвинули игру от своих ворот и даже перехватили инициативу. Действия на поле теперь в основном разворачивались на половине «Нивы», но игра проходила без моментов. Команды запомнились лишь парочкой грубых приемов, за которые судья почему-то никого не наказал. Тем не менее на перерыв соперники ушли при ничейной счете. На последней минуте первого тайма юркий Шестаков убежал по правому флангу и выполнил прострел вдоль ворот, который замкнул Игорь Мельник.

Второй тайм начался с перспективной атаки «Полтавы», которую с угла вратарской завершил Насибулин. Удар у полузащитника получился несильным, поэтому Новаку не составило труда зафиксировать мяч в руках. Сразу после этого произошел, пожалуй, ключевой момент, который предопределил исход встречи. Даценко на подступах к штрафной площадке «Полтавы» нарушил правила против Мельника, за что увидел перед собой желтую карточку. Она стала для защитника второй - следовательно, ему пришлось преждевременно покинуть пределы поля. Чтобы закрыть возникшую брешь в обороне, Илья Близнюк снял с игры атакующего полузащитника Насибулина и выпустил Дмитрия Назаренко.

В первые минуты после удаления по игре абсолютно не чувствовалось, что «Нива» имеет численное преимущество. «Полтава» смело пошла вперед, организовала несколько атак, подала парочку угловых. Правда, никакой опасности воротам «Нивы» они не несли. Но на 61-й минуте гостям удалось провести еще одну результативную атаку правым флангом. Активный Шестаков выполнил навес в штрафную, а Григорий Баранец головой переправил мяч в сетку, 1:2.

Наставник «Полтавы» попытался переломить ход встречи, выпустив на поле свежих футболистов. Однако желаемого эффекта они не принесли. Все же отыграться, играя в меньшинстве, довольно непросто. Помимо дальнего удара кого-то из полузащитников полтавчане никаких проблем вратарю «Нивы» не создали. Другое дело гости из Тернополя. Дальний выстрел Малыша парировал Кучинский, а удар со штрафного в исполнении Яворского приняла на себя перекладина. Еще дважды «Полтаву» от пропущенных голов спас вратарь, совершивший эффектные сейвы. В итоге больше забитых голов зрители не увидели. Карьера Ильи Близнюка в «Полтаве» стартовала с поражения, ну а «Нива» отметила свое возвращение в первую лигу победой, которая, к слову, стала для нее исторической! Она стала для них первой, добытой в гостях.

Первая лига. 1-й тур. Историческая победа "Нивы" - изображение 8

Чернигов. Стадион им.Гагарина. 2 600 зрителей

"Десна" - "Динамо-2" 0:0

"Десна": Федоренко, Вадим Жук, Щедраков, Мельник, Билый, Бровкин (Плешаков 78), Бовтрук (Луценко 72), Картушов, Чепурненко, Мачуленко (Гулордава 84), Малюк (Стеценко 75)
Тренер: Александр Рябоконь

"Динамо-2": Рудько, Ягодинскис, Рыжук, Карп, Братков (Сухомлинов 66), Акубардия, Алиев, Панфилов, Трубочкин, Цыбульник (Черноморец 62), Мякушко (Яремчук 45)
Тренер: Александр Хацкевич

Предупреждения: Картушов 15 - Цыбульник 40

После трехлетнего перерыва вернулась в первую лигу и черниговская «Десна». В стартовом туре чемпионата подопечные Александра Рябоконя противостояли практически полностью обновленному «Динамо-2». Из футболистов, выступавших в команде в прошлом сезоне, в основном составе киевлян появился только вратарь Рудько. Еще двое (Сухомлинов и Черноморец) вышли на замену.

Одним из главных событий поединка стал выход на поле Александра Алиева, который спустя пять лет вернулся во вторую динамовскую команду. Именно он был главным действующим лицом на поле. Уже на первой минуте он сильно пробил со штрафного, создав определенные проблемы вратарю «Десны». Федоренко с ударом все же справился, но отбил мяч перед собой. К счастью, добить круглого в сетку было некому. Через пять минут Алиев снова заставил понервничать Андрея. В этот раз полузащитник «Динамо-2» совершил сольный проход к штрафной соперника, а затем смачно зарядил по воротам – мяч сотряс перекладину. «Десна» ответила ударом Малюка с близкого расстояния. Форвард головой замкнул подачу с фланга, но не попал в створ ворот. Также в первом тайме можно вспомнить хороший хлесткий удар Акубардии, который парировал Федоренко. На этом собственно опасные моменты в первом тайме были исчерпаны. А перед перерывом случился один неприятный эпизод. Хозяева поля грубо обошлись с Мякушко, в результате чего полузащитник не сумел продолжить игру. Его заменил Яремчук.

Второй тайм лучше провела «Десна». Черниговчане были ближе к успеху, но желаемого результата добиться так и не смогли. Хорошие моменты были у Плешакова, Белого и Мачуленко. Первый ворвался по флангу в штрафную и мощно пробил в ближний угол. Мяч влетел в сетку ворот, но с внешней стороны. Второй был обязан забивать после того, как оказался один на один с Рудько. Мачуленко мог отличиться после грубой ошибки вратаря «Динамо-2». Рудько руками вбросил мяч прямо на ногу Роману, но полузащитник «Десны» не попал в створ ворот.

У «Динамо-2» близкими к цели были Панфилов и Алиев. Александр, для которого отчетный поединок стал сотым, проведенным в первой лиге, еще несколько раз проверил бдительность вратаря дальними ударами, но пробить Федоренко не сумел. На том команды и разошлись – без голов. Киевлянам снова не удалось обыграть «Десну».

Первая лига. 1-й тур. Историческая победа "Нивы" - изображение 11

Александрия. Стадион "Ника". 3 400 зрителей

"Александрия" - "Нефтяник-Укрнефть" 4:3
Голы: Старенький 35, Старенький 40, Запорожан 45 (пен.), Павелько 82 (авт.) - Ермак 13 (пен.), Бояринцев 29, Яровенко 58

"Александрия": Леванидов, Сухоцкий, Кича (Пичкур 74), Локтионов (Соломка 58), Запорожан, Шендрик, Старенький (Банада 90+2), Юрий, Микицей , Бондаренко (Сидоренко 74), Басов
Тренер: Владимир Шаран

"Нефтяник-Укрнефть": Вокальчук, Бояринцев, Яровенко (Прокопченко 77), Антонюк, Ермак, Артюх, Зайчук (Разуваев 85), Кременчуцкий, Свитличный (Павелько 77), Васильев, Левига (Радионов 68)
Тренер: Евгений Яровенко

Предупреждения: Локтионов 26, Запорожан 32, Старенький 55, Сидоренко 87 - Артюх 23, Зайчук 61, Павелько 78, Кременчуцкий 90

Наиболее посещаемым в туре стал поединок «Александрии» и «Нефтяника». Уверен, абсолютное большинство из 3 400 болельщиков, которые в этот день собрались на трибунах «Ники», остались довольны увиденным зрелищем. Еще бы, ведь в матче было забито аж семь забитых голов!

В первом тайме события на поле развивались очень динамично. Александрийцы на правах хозяев активнее начали встречу. Однако уже на 13-й минуте они очутились в роли догоняющих. Арбитр Дмитрий Жуков зафиксировал нарушение правил со стороны Станислава Микицея в штрафной площадке «Александрии» и уверенно указал на «точку». Владислав Леонидов был близок к тому, чтобы парировать пенальти, но мяч после удара Ермака все же очутился в сетке. «Александрия» бросилась отыгрываться, создала несколько хороших моментов и…пропустила второй мяч. Артюх подал со штрафного, а Бояринцев, выпрыгнув выше всех, головой переправил круглого в ближний угол.

0:2 к середине первого тайма – после такого не каждая команда найдет в себе силы отыграться. Но «Александрия» проявила характер и еще до перерыва сумела склонить чашу весов в свою сторону. В течение пяти минут дважды в воротах «Нефтяника-Укрнефти» расписался Сергей Старенький, который вернулся в команду после полугодичного пребывания в киевском «Арсенале». В первом случае хавбек замкнул прострел партнера с левого фланга, а во втором – воспользовался прекрасной разрезающей передачей на ход. Третий гол александрийцы забили с пенальти, назначенного за игру рукой защитником «Нефтяника». «Приговор» уверенно реализовал Запорожан.

Во втором тайме «Александрия» не сбавила оборотов, а постаралась додавить соперника и забить еще как минимум один гол. Но в итоге подопечным Шарана самим пришлось доставать мяч из сетки своих ворот. Еще одна подача Артюха со штрафного – и в этот раз уже Яровенко головой отправляет снаряд точно в цель, 3:3. Однако ничейный результат гостям удержать не удалось, причем «нефтяники» были биты своим же оружием – стандартами. После подачи с углового Шендрик пробил в штангу, а Павелько, пытаясь разрядить ситуацию, срезал мяч в свои ворота. 4:3 – «Александрии» впервые за четырнадцать лет удалось дома обыграть «Нефтяник».

Первая лига. 1-й тур. Историческая победа "Нивы" - изображение 14Сумы. Стадион "Юбилейный". 3 200 зрителей

ПФК "Сумы" - "Гелиос" 2:0
Голы: Тарасенко 10 (пен.), Кадимян 90+2

ПФК "Сумы": Бабак, Котелюх, Масалов, И.Мельник, Лебеденко (Петрович 90+3), Богачев (Гавриленко 64), Дурай, Давыдов, Лещук, Леонидов, Тарасенко (Кадимян 69)
Тренер: Андрей Кононенко

"Гелиос": Сидоренко, В.Мельник, Борзенко, Собко (Кандауров 46), Давыдов (Расков 68), Филипп Ларри Хамильтон-Роллингс, Костюк (Пицык 90), Герасимец, Чаус, Качур (Налыгач 14), Задоя
Тренер: Сергей Есин

Предупреждения: И.Мельник 38, Кадимян 90+3 - Костюк 10, Задоя 90+3
Удаление: Борзенко 10

Сумчане продолжили свой домашний победоносный ход. В первом туре чемпионата подопечные Андрея Кононенко со счетом 2:0 обыграли «Гелиос». Эта победа стала для команды седьмой в семи сыгранных в нынешнем году матчах на своем поле. Исход встречи был предрешен еще в дебюте игры. На десятой минуте партнеры вывели Масалова на рандеву с вратарем, но прежде, чем встретиться лицом к лицу с Сидоренко, Анатолия сзади зацепил Борзенко. Этого вполне хватило для того, чтобы дать основания арбитру матча Москаленко назначить пенальти и квалифицировать нарушение как фол последней надежды. Лидер «Гелиоса» отправился за пределы поля, а удар с «точки» успешно исполнил новичок сумчан Тарасенко.

Играя практически весь матч большинстве, да еще и дома на глазах у своих болельщиков, сумчане не могли себе позволить потерять очки. Так оно и случилось, хотя в начале второй половины встречи «солнечные» заставили поклонников «Сум» немного понервничать, захватив на некоторое время инициативу. Но постепенно все вернулось на круги своя, хозяева отвели игру подальше от своих ворот, а в конце поединка забили еще один гол. Кадимян со своей половины поля убежал на встречу с Сидоренко, на своем пути обыграл двоих защитников и из-под них ковырнул мяч в ворота.

2:0 – харьковчане возвращается домой с баранкой, а «Сумы» продлевают свою домашнюю беспроигрышную серию до 14-ти матчей.

Первая лига. 1-й тур. Историческая победа "Нивы" - изображение 15Кировоград. Стадион "Звезда". 2 400 зрителей

"Звезда" - МФК "Николаев" 2:1
Голы: Шаврин 8, Мостовой 62 - Чорний 43 (пен.)

"Звезда": Ширяев, Мостовой, Рудницкий (Загальский 77), Родина, Горбаненко (Гонщик 46), Шаврин, Степанов, Бурдиян, Кочура (Осадчий 22), Смалько, Чичиков (Сокуренко 90+3)
Тренер: Николай Федоренко

МФК "Николаев": Козаченко (Восконян 72), Песков, Каблаш (Сергийчук 46), Найко, Чорний, Луценко, Ордынский (Кучеренко 57), Голенков (Берко 75), Джгереная, Брынько, Булычев
Тренер: Олег Федорчук

Предупреждения: Ширяев 43, Гонщик 81, Загальский 90+2 - Каблаш 13, Луценко 45, Сергийчук 51

В Кировограде состоялся дебют двух наставников: Николая Федоренко на посту главного тренера «Звезды» и Олега Федорчука на аналогичной должности в «Николаеве». Более успешным он получился у Николая Ивановича.

Как и в большинстве поединков тура, первый гол в матче был забит еще в его дебюте. Дальним ударом отличился Вадим Шаврин. Пропущенный мяч заставил гостей активизироваться. У ворот «Звезды» стали появляться моменты, но круглый уперто не хотел лететь в сетку. Удар Чорния парировал Ширяев, а его же выстрел со штрафного приняла на себя стенка. Пытались пробить вратаря кировоградской команды и Каблаш с Джгеренаей, но все безуспешно.

У «Звезды» тем временем травму получил Кочура и уступил место на поле молодому Осадчему. Дмитрий неплохо вошел в игру и немного «связал» действия своих оппонентов на фланге. Однако это не помешало «Николаеву» отыграться. В конце первого тайма Ширяев врезался в Найко, после чего не сумел выручить свою команду, пропустив с пенальти от Чорния.

Стартовые минуты второй половины встречи прошли под диктовку «корабел», которые активно шли в атаку. Выдержав этот натиск соперника, «Звезда» ближе к середине тайма организовала контрнаступление и вышла вперед. Классным дальним ударом отличился фланговый защитник Андрей Мостовой, отправивший мяч в девятку ворот. Во второй раз отыграться «Николаеву» не удалось. Хотя моменты для этого имелись. Чего стоит только эпизод, в котором «Звезду» от неприятностей выручила штанга.

Первая лига. 1-й тур. Историческая победа "Нивы" - изображение 16Черновцы. Стадион "Буковина". 2 800 зрителей

"Буковина" - "Авангард" 0:0

"Буковина": Когут, Донец, Дорош, Керчу, Сибиряков (Да Силва Соуза 58), Вечтомов, Новотрясов, Елов (Маковийчук 50), Рыбковский (Грищенко 83), Лупашко, Деребчинский (Семенюк 36)
Тренер: Вадим Заяц

"Авангард": Пуговкин, Визавер, Ковалев, Войтенко, Ямполь, Швец (Шторгин 82), Киселевский, Свиридов (Якименко 90+3), Поднебенный, Тищенко, Солнцев
Тренер: Сергей Шевченко

Предупреждения: Донец 62, Маковийчук 67, Вечтомов 85 - Тищенко 64

Первая лига. 1-й тур. Историческая победа "Нивы" - изображение 17Алчевск. Стадион "Сталь". 1 500 зрителей

"Сталь" - "Титан" 2:0
Голы: Поступаленко 63, Колинс 70

"Сталь": Комарицкий, Хромых, Солдат, Ковалев, Леонов (Гордя 69), Поступаленко (Батищев 86), Максименко (Акименко 62), Мищенко , Сикорский (Батюшин 74), Колинс, Степанюк
Тренер: Вадим Плотников

"Титан": Кошелев, Муховиков, Шаповал, Карпенко, Симончук (Субочев 31), Жигалов (Морозов 60), Маслов, Войнаровский (Абляметов 67), Тарасенко, Култышев, Гальчук
Тренер: Олег Лутков

Предупреждения: Поступаленко 37, Акименко 80, Колинс 86 - Муховиков 10, Маслов 22, Муховиков 68, Шаповал 82, Карпенко 83, Маслов 84
Удаления: Муховиков 68, Маслов 84