FootBoom ⚽ Украинские Молодежная сборная Украины Украина (U-21) - Беларусь (U-21) 1:0. В финале - с Фартом пополам

Гол: 1:0 Шестиловский 71 (автогол)

Украина: Махарадзе, Пыско, Вакуленко, Братков, Приндета, Юрченко, Мемешев (Близниченко, 86), Калитвинцев (к), Тотовицкий (Мишнев, 71), Малиновский (Акулинин, 59), Мирошниченко

Беларусь: Василючек, Клопоцкий, Карпович, Шестиловский, Шрамченко (Позняк, 84), Назаренко (Ковалев, 65), Савицкий (к) (Жук, 89), Сокол, Янченко (Гуренко, 77), Яблонский (Залеский, 85), Елезаренко (Капленко, 62)

Предупреждения: Елезаренко (51), Савицкий (87)

Лучшие игроки: Антон Братков, Антон Шрамченко

О том, что Украина в полуфинале обыграла оппонента, говорить не приходится: увы, матч против сборной Беларуси, который состоялся в Петербургском СКК 31 января, был, в отличие от других поединков с участием молодежки желто-синих, не очень-то убедительным. Но, как говорится, игра забывается - результат остается...

С первых минут украинцы, которые в последнюю неделю показали не только хороший результат, но и качественный симпатичный футбол, принялись комбинировать в достаточно спокойном темпе. Соперники же, сборная Беларуси, которые выдали феерический четвертьфинал, обыграв Санкт-Петербург 3:0, заняли позицию выжидательную (этому вполне мог поспособствовать фон усталости, накопившейся за неделю).

Получив карт-бланш, украинцы не спешили им распоряжаться, и без резких движений играли в свое удовольствие. Однако если в поединках против Таджикистана, например, это к успеху приводило, то с такой сборной, как Беларусь - более закрытой и при этом более осознанной - нет: приходилось рассчитывать на стандарты. Но ни розыгрыш нескольких корнеров, ни штрафные сегодня не шли: при угловых беларусы были очень внимательны и всегда оказывались первыми на мяче, а со штрафными у наших как-то просто не сложилось... Тогда соперники решились на контратаку, которая чуть не привела к забитому мячу в середине тайма: стремительный побег беларусов по центру завершился ударом слева с достаточно близкого растояния. Чудом не открыли счет оппоненты желто-синих в этом эпизоде - мяч попал во внешнюю сетку ворот. Раздосадованные таким ходом событий, номинальные хозяева прибавили, и создали отличную штыковую атаку, которая завершилась двумя супермоментами, которые, впрочем, в голы не воплотились - что-что, а отбиваться Беларусь умеет...

На перерыв коллективы ушли с нулями на табло. Нули эти не были на руку, думается, ни одной, ни второй команде. До серии "лотереи" доводить дело не хотелось, но по такой игре все могло к этому привести.

Со стартом второй 45-минутки не многое поменялось. Украина по-прежнему смотрелась предпочтительнее, соперник же дисциплинированно работал в обороне. 50-я минута, 55-я, 60-я. Беларуси хватало на редкие вылазки на половину поля Украины, но внятной остроты они не создавали. Впрочем, и моменты желто-синих, хоть и были острыми, завершались также - невнятно. Но удача улыбнулась сильнейшим в этот раз (надо отметить, что команда Ковальца решает вопросы действительно периодически именно за счет фарта): героем матча в составе Украины стал защитник сборной Беларуси, Семен Шестиловский, который срезал мяч в свои ворота на 71-й минуте. Понятно, что такому разрешению ситуации способствовало превосходство украинцев на половине поля Беларуси, но в итоге решил-то эпизод футболист соперника.

Мяч Шестиловского оказался единственным во встрече, но его хватило для того, чтобы снять вопросы о финалисте турнира. Украинская сборная, с Фартом (в данном случае - с Шестиловским) пополам, попадает в финал Кубка Содружества-2014, ну а Беларуси остается борьба за третье место.

Финал и матч за третье место состоятся в воскресенье, 2 февраля.