FootBoom ⚽ Украинские Молодежная сборная Украины Кубок Содружества-2014: день восьмой. Полуфиналы и борьба за место в пятерке
^

Кубок Содружества-2014: день восьмой. Полуфиналы и борьба за место в пятерке

1211

Автор: FootBoom.com

FootBoom.com продолжает держать вас в курсе событий на международном представительском турнире Кубок Содружества-2014, который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге.

Сегодня, в восьмой игровой день, определяются молодежные сборные-финалисты турнира, а также команды, которые поборятся за пятое и седьмое место (неудачники четвертьфиналов). Сам день можно смело делить на две части: первая половина его посвящена борьбе за пятое место, вторая же - за места "поуютнее".

Так, утром силами мерялись сборные Литвы и Санкт-Петербурга. Бывший соперник Украины в четвертьфинале турнира, литовцы, и хозяева Кубка Содружества, сборная Санкт-Петербурга, потерпевшая поражение от Беларуси на стадии 1/4, долго не могли решить, кто достоин замыкать пятерку лучших. В итоге только серия послематчевыхпенальти рассудила команды: в лотерее сильнее оказались петербуржцы.

Кубок Содружества-2014: день восьмой. Полуфиналы и борьба за место в пятерке - изображение 1

Литва – Санкт-Петербург 0:0 по пен. - 4:5)

Литва: Плукас, Разюнас, Пангонис, Красновскис (Баранаускас, 85), Арманавичюс, Гирдвайнис (к), Нарбутас (Скрипкинас, 44), Упстас (Гедминас, 78), Саламанавичюс, Норвилас, Вилкайтис

Санкт-Петербург: Сизько, Кривулькин, Дейнеко, Иванов В. (Панков, 68), Умаров (Золотаренко, 50), Ефимов (Закарлюка, 80), Панфилов (к), Иванов А., Богаев (Миронов, 73), Тунденков (Лясовый, 46), Гущин

Предупреждения: Разюнас (19), Закарлюка (90)

Лучшие игроки: Лукас Пангонис, Даниил Сизько

После победы Питера, Латвия и Казахстан стали выяснять, кто станет соперником хозяев в последнем матче турнира - за распределение 5 и 6 позиций на Кубке Содружества в этом году. Латыши выглядели попредпочтительнее на протяжении всего турнира. А теперь взяли - и уступили казахам...

Латвия - Казахстан 1:3

Голы: 0:1 Пасичник 14, 0:2 Муртазаев 30, 1:2 Икауниекс 34, 1:3 Муртазаев 90.

Латвия: Варажинскис, Логиновс (Тиденбергс, 64), Бариновс, Варданьянс, Кирилинс, Икауниекс (Индранс, 45), Гильничс (к), Шлампе (Кнутс, 67), Климашевичс, Гутковскис (Сварупс, 59), Мукинс (Казачокс, 59)

Казахстан: Павлов, Сартаков, Пасичник, Лунин, Исламхан (к) (Узденов, 85), Жуков (Даулетханов, 90), Муртазаев, Шмидт, Аслан, Фильчаков (Аллаяров, 79; Ли, 88), Куат

Предупреждения: Пасичник (12), Куат (36), Шмидт (42), Гутковскис (50), Варданьянс (69), Кирилинс (74)

Лучшие игроки: Андрейс Кирилинс, Роман Муртазаев

* * *

С небольшим опозданием начался первый полуфинал Кубка Содружества, в котором Украина принимала Беларусь. Отыграв за прошлую неделю четыре ответственных поединка желто-синие, вероятно, из-за фона усталости не смогли толком разбежаться. Беларусь же, затратившая много сил на четвертьфинальный матч, в котором выбила из борьбы за призовые места сборную Санкт-Петербурга, предпочла действовать осторожно и также находилась не в лучших кондициях.

Достаточно посредственная игра номинальных гостей и проблемы с реализацией номинальных хозяев, которые в первом тайме могли забивать, но этого не сделали, уже к середине второй 45-минутки наталкивали на мысль о возможной серии пенальти. Но тут Удача улыбнулась сборной Украины, которая никак не могла поразить ворота оппонентов: за желто-синих в одном эпизоде сыграл футболист сборной Беларуси: Шестиловский срезал мяч в свои ворота и таким образом счет стал 1:0. В общем, этот мяч и стал решающим. Украина попала в финал, Беларусь же будет бороться за третье место на Кубке Содружества-2014!

Украина - Беларусь 1:0

Гол: 1:0 Шестиловский 71 (автогол).

Украина: Махарадзе, Пыско, Вакуленко, Братков, Приндета, Юрченко, Мемешев (Близниченко, 86), Калитвинцев (к), Тотовицкий (Мишнев, 71), Малиновский (Акулинин, 59), Мирошниченко

Беларусь: Василючек, Клопоцкий, Карпович, Шестиловский, Шрамченко (Позняк, 84), Назаренко (Ковалев, 65), Савицкий (к) (Жук, 89), Сокол, Янченко (Гуренко, 77), Яблонский (Залеский, 85), Елезаренко (Капленко, 62)

Предупреждения: Елезаренко (51), Савицкий (87)

Лучшие игроки: Антон Братков, Антон Шрамченко

Завершающий поединок восьмого игрового дня был самым важным на турнире: его ждали не только зрители и болельщики хозяев, сборной России, которые прибыли в Петербургский СКК поддержать свою команду в борьбе против Эстонии, но и украинцы, которым не терпелось узнать, кто станет их соперником в финале Кубка Содружества-2014....

Россия, которая уже который год подряд становится триумфатором турнира, и сегодня не упустила шанса выйти в финал: убедительно одолев эстонцев команда хозяев Кубка-Содружества-2014 составила пару Украине в главном матче, который состоится 2 февраля, в воскресенье.

Эстония - Россия 0:3

Голы: Земсков (14, 38), Цвейба (57)

Эстония: Тамме, Авилов, Метс (Вихманн, 85), Леписту (к) (Каубер, 49), Вялья (Гусев, 46), Ващук, Устааль (Марин, 46), Алое (Пикк, 46), Текко (Раудсепп, 46), Кукебаль (Эльхи, 46), Мартынов

Россия: Леонов, Зуев (Карпов, 84), Цвейба, Шарипов (Овсянников, 79), Чхапелия (Панцырев, 63), Могилевец (к) (Ярмолицкий, 72), Болов (Манзон, 57), Закускин, Кутин, Земсков, Зуйков

Предупреждения: Пикк (56), Метс (77), Зуйков (90)

Лучшие игроки: Кароль Метс, Альберт Шарипов