Главная Украинские Юношеские сборные Украины Эдуард Соболь: "Облились шампанским и всю ночь не спали"
^

Эдуард Соболь: "Облились шампанским и всю ночь не спали"

534
Эдуард Соболь: "Облились шампанским и всю ночь не спали"
Фото - dynamo.kiev.ua

Вчера из Англии в Киев прилетела юношеская сборная Украины (U-19), накануне добывшая путевку в финальную часть Евро-2014. Напомним, решающий мяч в ворота британцев (1:0) защитник "Шахтера" Эдуард Соболь забил на 94-й минуте. Сойдя с трапа самолета, капитан-голеадор поделился эмоциями с "Сегодня".

"Нет, я бы не сравнивал этот гол с тем поздним мячом, который забил в недавнем финале Лиги чемпионов Рамос. У нас была своя игра. Ничья не устраивала. И когда оставалось минут семь-десять до конца, мы уже без особой оглядки на тылы полезли вперед", - говорит Соболь.

- Искали свой момент. И на 94-й минуте его нашли. Так получилось, что в центре поля сфолили на нашем игроке. Вратарь навесил в штрафную, там поборолись, зацепились за мяч, я пробил и с помощью рикошета мяч залетел в сетку. Эмоции? Это словно сон. Помню, как все сорвались с нашей скамейки. Не каждый ведь день выходишь на Евро! Это самый важный гол в моей жизни. Хотя, надеюсь, не последний такой. На радостях качали тренера, обливались минеральной водой из бутылок, потом шампанским. Не знаю, откуда оно взялось в раздевалке, но, видимо, кто-то из персонала заготовил. Конечно, на эмоциях никто ночью не уснул. Сейчас разъедемся по отпускам, я, например, в Турцию. А затем с новыми силами начнем подготовку к финальной части. Раз вышли на чемпионат Европы, иной цели, кроме как выиграть турнир, быть не может. Хотя над ошибками, конечно, нужно поработать. В Венгрии, где пройдет ЧЕ, мы уже играли с местной сборной. Неудачно. Но то были товарищеские матчи. В официальных все будет наоборот.

- А англичанам мы, можно сказать, отомстили за несправедливое поражение нашей национальной сборной на Евро-2012, когда судья не засчитал гол Девича, - продолжает Соболь. - Судьба вернула "должок". Приятно, что в это сложное для Украины время подарили болельщикам улыбку. Когда уезжал из Донецка, все было спокойней, без стрельбы, не убивали людей. От того, что сейчас там происходит, я в шоке. Не знаю, как с тем, что творится, бороться. Но, надеюсь, все успокоится, политические заварухи разрешатся, и будем жить, как раньше, без войны, в мире.

- Самому не страшно возвращаться в Донецк? - спрашиваем у Эдуарда.
- Всегда страшно там, где стреляют.

Пока из восьми участников финальной части юношеского Евро известны трое: кроме хозяйки Венгрии и Украины, это Болгария. Жеребьевка турнира - 19 июня, ровно через месяц, 19 июля, стартуют и сами соревнования.

Читайте нас в мессенджерах

Оцените
Поделитесь
Источник: Сегодня
Оставили комментарии на форуме: loading
Оставить комментарий на форуме
Здравствуйте!
Мы заметили что вы используете блокировщик рекламы. Очень просим отключить его для footboom.com Реклама основной источник дохода для нас. Без нее мы не сможем оплатить работу журналистов.
Добавить в исключения