closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Александр Головко: "Есть коррупционные вещи на Украине, об этом тоже нужно говорить"

Александр Головко: "Есть коррупционные вещи на Украине, об этом тоже нужно говорить"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
1024
14
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Бывший капитан киевского "Динамо" Александр Головко, игравший в полуфинале Лиги чемпионов, пообщался с корреспондентом FootballTop.ru во время юношеского турнира в Минске.

- У вас в составе подавляющее большинство ребят из киевского "Динамо" и "Шахтера". А что с остальными клубами?

- Эти команды могут в первую очередь финансово заинтересовать игроков. В остальных командах только начинают создавать собственные академии и предлагать такие условия, чтобы ребята никуда не уезжали.

- В Киеве и Донецке полноценные академии?

- Да. Есть уже академии в Харькове, Львове, Днепропетровске. Но если футболист из себя что-то представляет, то лучшие финансовые условия предлагают в "Динамо" и "Шахтере". Более или менее хороший игрок появляется именно там. Это центр детско-юношеского футбола Украины.

- Как и взрослого…

- Да, наверное, как и взрослого.

- То есть вашим подопечным уже платят серьезные деньги?

- Не столько им, сколько за переход мальчика из школы в школу. Там есть определенные ставки и им, и родителям, и школе. То есть все заинтересованы, чтобы мальчик переходил в более богатый клуб.

- Тогда возникает вопрос, зачем гранды покупают талантливых ребят, если у них в основных составах практически нет украинцев?

- Я не буду сейчас обсуждать это, потому что здесь дело, скорее, бизнеса, чем футбола. Потому что чем больше у тебя талантливых игроков, тем, может быть, слабее ты делаешь конкурентов.

- Имеется такая долгосрочная стратегия?

- Не знаю. Я могу только догадываться, что это нужно, чтобы на всех уровнях быть первыми. Хотя если смотреть не с точки зрения футбола, а с точки зрения зарабатывания денег, то это нормальная политика.

- Как вы относитесь к лимиту на легионеров?

- Как тренер сборной - положительно, как тренер клуба - негативно. Возникают заоблачные цены на молодых футболистов. Игрок из себя еще ничего не представляет, но имеет хорошие задатки и, будучи украинцем, получает сумасшедшие деньги. Он их, однозначно, не стоит, но так как украинец должен быть в команде, его цена очень высока.

Что касается сборной, то при отмене лимита возможен вариант, когда очень мало игроков национальной команды будет выходить в основе своих клубов.

- Как тогда "Шахтер" и "Динамо" проглядели Коноплянку?

- Не знаю, я, например, не играл ни в одной молодежной сборной. Первый матч за национальную команду я провел в 1995 году. Просто футболист созрел именно к этому времени. Ему, наверное, нравилось в Днепропетровске. Уже потом он стал футболистом, о котором все говорят, а тогда был одним из многих. Просто пришло его время.

- Ваши подопечные советуются с вами по поводу карьеры?

- Бывает, но не часто. Все-таки они зависят от президентов и тренеров своих клубов. На решения влияют другие факторы. Я не работаю с агентами, как это бывает в клубах, и никому ничего не предлагаю.

Мы в сборной пытаемся повысить уровень ребят, психологическую устойчивость. Игра в сборной - большой плюс для них. Мы благодарны клубам. Они идут нам навстречу, потому что иногда команды не хотят отпускать игроков в сборную.

- В украинском футболе есть иерархия, когда все молодежные сборные играют по той же модели, что и национальная?

- Нет. На уровне детско-юношеского футбола каждый тренирует, как может и как хочет. И на уровне сборных команд футболисты сталкиваются с тактическими перестроениями, очень мудреными для них. У нас нет времени, чтобы всем прививать одну модель, потому что игрок вернется в клуб и будет действовать совсем иначе.

У нас футболисты обогащаются знаниями в области тактики, но мы выбираем схему под игроков, а не игроков под схему. Потому что выбор футболистов у нас невелик. Вы прекрасно понимаете, что некоторые модели нельзя использовать без быстрых крайних полузащитников или, например, без мощного форварда. Я не смогу играть 4-3-3, если у меня нет мощных игроков, которые будут постоянно нагнетать впереди.

- У вас большой выбор футболистов?

- Нет, даже несмотря на то, что сейчас есть условно две сборные. Но игроков высокого уровня, которые могут решать задачу попадания на чемпионат Европы, человек 11 наберется, но без усиления со скамейки. При этом номинально футболистов очень много.

- Как выбирали капитана в киевском "Динамо"?

- Игроки писали на бумажках фамилии, и в течение десяти минут избирался капитан.

- В вашей команде так же?

- Нет, опыт говорит о том, что молодые ребята пока не понимают, какими качествами должен обладать капитан. Поэтому если дать им возможность выбирать капитана, то им станет самый жизнерадостный.

- Появление классных футболистов в Украине, России или Беларуси - это пока ситуативное явление?

- С академиями или без в любом поколении будут один-два талантливых мальчика, и главное - им не мешать. Как правило, классных игроков дает провинция. Пока там не будет нормального отношения к футболу, ничего не получится. Например, в Крыму нет нормальных полей: ни манежа, ни искусственного поля. О чем здесь говорить?

- Как можно помешать таланту?

- Думаю, Месси у нас не заиграл бы ни в одной команде. Даже на просмотр не взяли бы. Он не подходил бы для одной команды по антропометрическим показателям, для другой - из-за медленного роста.

Есть коррупционные вещи на Украине, об этом тоже нужно говорить. Не все мальчики могут получить футбольное образование, не имея денег. Это сегодняшние реалии.

- Бывает, что вы говорите своей молодежи: "Берись за голову, занимайся делом или растратишь талант, как такой-то футболист"?

- Конечно, привожу кого-то в пример. Иногда приходится, но молодой человек не поймет. Проблема в том, что все считают 16-летних взрослыми и думают, что с ними нужно обращаться, как с взрослыми. Но у парней ограничено понятие "будущее". Для них будущее - сегодня, завтра, может быть, еще послезавтра. В этом диапазоне и нужно работать.

Игрок говорит: "Я завтра еду с первой командой на сборы, а в сборную не поеду. Почему? Потому что меня вызвал главный тренер". Понятно, что его вызвали не для того, чтобы он играл, а для того, чтобы бегал там и прыгал. А надо ли это ему, он не понимает. Думает, что есть шанс пробиться в основу. А какой шанс, если куплено семь иностранных футболистов, которым платят по 50 000 евро. Какой шанс у этого мальчика? Он-то этого не понимает и бунтует. А чем он выделяется: быстрее бегает, наглее… До профессионального футбола еще очень далеко.

- Когда вы выступали за сборную, команда Украины все время останавливалась на стыковых матчах. Попадание на ЧМ-2006 - качественный скачок украинского футбола или просто повезло чуть больше?

- Поколение футболистов, которое могло что-то дать, реализовало себя. Плюс фактор Блохина и немного везения. Сейчас попадание на топ-турнир будет случайностью. Даже на минувший Евро, если бы он проходил не в Украине, отобраться было бы крайне сложно.

- У вас тоже было замечательное поколение: вы, Лужный…

- Я вас прошу. Кому-то повезло, кому-то нет.

- Как вы относитесь к натурализации?

- Нормально. На уровне сборных команд необходимо побеждать. Это имидж страны, кто бы что ни говорил о взращивании нового поколения. Если иностранный футболист по спортивным качествам превосходит местного, то ничего плохого в натурализации нет. Другое дело, что натурализуют игроков, что бы те не попадали под лимит на легионеров. И здесь ни о каких интересах сборной речь не идет.

- Когда я разговаривал с Сергеем Гуренко, он сказал, что неуютно чувствует себя на должности спортивного директора и в будущем хочет вернуться к тренерской деятельности. Вы считаете, что тренерство - это ваше?

- Если говорить о сборных командах, то да. У меня был срок, когда я проверял себя, смогу ли я чего-то добиваться, помогать ребятам и жить в этом режиме. Потому что режим у сборных очень жесткий: игры через день, постоянно нужно быть в тонусе. Ни один научный деятель не просчитает такой график. В январе мы уже играем на больших скоростях, что чревато травмами и функциональными перепадами на протяжении года. Я люблю это дело. Как будет с клубами - посмотрим.

- Вы согласны, что тренер клуба и тренер сборной - разные профессии?

- Профессия одна и та же, подходы и методы разные.

- Имеются планы по работе в клубе?

- Желательно работать. В клубе все зависит от тебя. В сборной от тренера зависит очень мало. На коротком этапе из ребят нужно выжать все, что есть. Здесь ты не отвечаешь за их функциональную и тактическую подготовку. Тебе дали ребят всего на семь дней. В клубе намечаешь стратегию на три-пять лет.

- Лобановский - ваш главный тренерский ориентир?

- Я поработал со многими специалистами. Дело в отношении к работе и к людям. Это нужно перенять у Лобановского. Но по его конспектам, как многие говорят, никто сейчас не работает. Это бред. Со времени Лобановского изменилось все: интенсивность матчей, соперники, график и т. д. Сейчас команда Лобановского выглядела бы совсем иначе.

- Почему Блохин ушел в "Динамо"?

- Он давно хотел возглавить "Динамо", и когда такой клуб зовет, то грех отказывать. Я буду говорить об этической стороне, потому что в футболе все очень сложно. Если тренера приглашают из сборной в клуб, то, как правило, он уходит. Потому что в клубе живая работа. А в сборной ты сам себе не принадлежишь, в этом проблема.

- Как дела у Белькевича и Хацкевича?

- Ребята тренируют молодежные составы. Саня Хацкевич тренирует дубль, который идет на лидирующих позициях. Валик Белькевич вместе Виталиком Косовским работает с командой кадетов (U-19). Сейчас вроде бы даже собираются делать Лигу чемпионов для этого возраста. Все они в структуре киевского "Динамо".

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (14) Все комментарии

сказав усе по ділу. удачі йому в його нелегкій праці!!!

Ответ на сообщение Romarinho

сказав усе по ділу. удачі йому в його нелегкій праці!!!

Поддерживаю!!

Фантастичний дядько. Один із небагатьох авторитетів, хто не боїться говорити правду. Коли повернеться до України, спробуємо зробити інтерв"ю. Доречі, один із його бізнесів, тренажерний зал. Колись ходив. А ще раз показує його сприйняття світу.

Уважаю Александра. Его игра всегда мне импонировала.

Очень граммотный человек! Он всегда отличался какой то интеллигентной игрой на поле (не смотря на позицию защитника) и таким же поведением вне поля. Успехов во всех спортивных начинаниях!

Ответ на сообщение Д.Поворознюк

Фантастичний дядько. Один із небагатьох авторитетів, хто не боїться говорити правду. Коли повернеться до України, спробуємо зробити інтерв"ю. Доречі, один із його бізнесів, тренажерний зал. Колись ходив. А ще раз показує його сприйняття світу.

Будемо з нетерпінням очікувати на інтерв\'ю)) Удачі Вам, Дмитре) і творчих злетів))

Саша, при всей уважухе, если читаешь, конечно, то не "НА Украине" пля, а "В"!!!

Ответ на сообщение Армандо Ху из Кака

Будемо з нетерпінням очікувати на інтерв\'ю)) Удачі Вам, Дмитре) і творчих злетів))

:)))

Ответ на сообщение Д.Поворознюк

Фантастичний дядько. Один із небагатьох авторитетів, хто не боїться говорити правду. Коли повернеться до України, спробуємо зробити інтерв"ю. Доречі, один із його бізнесів, тренажерний зал. Колись ходив. А ще раз показує його сприйняття світу.

заберіть Циганика з ведучого!!! слухати речитатив його просто неможливо!!!

радив би Гливінськго запросити або шукати нові обличчя.

Ответ на сообщение Romarinho

заберіть Циганика з ведучого!!! слухати речитатив його просто неможливо!!!

А меня этот персонаж забавляет.Хотя , если исчезнет куда-нибудь - потеря будет не большая. А Головко молодец , сдержанно и по делу . И про коррупцию тоже , но тут уж никуда - у нас вся страна одна сплошная коррупция.

В світі не існує нічого ідеального. Навіть кулю ви не знайдете без кривизни. Те ж і з видучими та журналістами. Якщо ви запам"ятали його ім"я, це вже про щось говорить:))

Сашок, вали на Расєю, бо ти тут чужий.

у нас вся страна одна сплошная коррупция. Tor-S 27.01.2013 21:2 /// У вас - це де саме?

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

26 апреля
23:38
Журналист: "Ливерпуль" договорился с "Фейеноордом", слот возглавит английский клуб
23:18
Журналист объяснил, какие последствия может иметь ротация представителей УАФ в комитетах УЕФА.
23:07
Минус Павелко, Михайличенко, Протасов: ротация представителей УАФ в комитетах УЕФА
22:46
"Ливерпуль" в ближайшие 48 часов объявит о назначении Арне Слота
22:29
Зиги Бадибанга: "Мы собираемся показать свой максимум на финише сезона"
22:04
"Астон Вилла" - "Челси". Анонс и прогноз матча
22:01
ПСЖ – "Гавр". Анонс и прогноз матча
21:58
Хавьер Тебас: "Если убрать мадридский "Реал" из чемпионата, тогда будет равенство"
21:56
Золотая лихорадка УПЛ – нас ждет безумный финиш!
21:41
AS: "Реал" не собирается отпускать Мбаппе на Олимпиаду
21:21
"Все прошло хорошо, слава Богу" - Энцо Фернандес прооперирован
21:21
"Альмерия" – "Хетафе". Анонс и прогноз матча
21:08
Баранка ушел: комитет по этике и честной игре УАФ получил нового руководителя
20:55
УАФ начала расследование по матчу "Металлист" – "Кремень". Возможно манипулирование результатом
20:44
УАФ обратилась в УЕФА об отзыве Андрея Павелко с должности члена исполкома УЕФА
20:43
Известно, сколько "Интер" собирается потратить летом на трансферы
20:25
Андрей Лунин - в запасе на матч против "Реал Сосьедада"
20:23
Каррагер рассказал, кого хочет видеть главным тренером "Ливерпуля"
20:10
"Днепр-1" – "Динамо". Анонс и прогноз матча
20:05
"Бенфика" - "Брага". Анонс и прогноз матча
19:56
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 26.04.2024
19:40
Эрик тен Хаг запретил журналистам трех СМИ задавать ему вопросы на пресс-конференциях
19:38
"Эвертон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
19:17
Relevo: Андрей Лунин мог оказаться в "Реал Сосьедаде"
Больше новостей
26 апреля
23:18
Журналист объяснил, какие последствия может иметь ротация представителей УАФ в комитетах УЕФА.
23:07
Минус Павелко, Михайличенко, Протасов: ротация представителей УАФ в комитетах УЕФА
22:29
Зиги Бадибанга: "Мы собираемся показать свой максимум на финише сезона"
21:56
Золотая лихорадка УПЛ – нас ждет безумный финиш!
21:08
Баранка ушел: комитет по этике и честной игре УАФ получил нового руководителя
20:55
УАФ начала расследование по матчу "Металлист" – "Кремень". Возможно манипулирование результатом
20:44
УАФ обратилась в УЕФА об отзыве Андрея Павелко с должности члена исполкома УЕФА
20:25
Андрей Лунин - в запасе на матч против "Реал Сосьедада"
20:10
"Днепр-1" – "Динамо". Анонс и прогноз матча
19:56
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 26.04.2024
19:17
Relevo: Андрей Лунин мог оказаться в "Реал Сосьедаде"
15:16
"Найдем общий язык с Ротанем", - Дарио Срна - об участии игроков "Шахтера" на Олимпиаде
15:00
Срна объяснил, почему Судакову, в случае трансфера в Европу, потребуется больше времени на адаптацию, чем Виллиану и Фернандиньо
14:41
Защищай Украину в одном из лучших подразделений ВСУ. Присоединяйся к рядам 6-го полка "Рейнджер"
14:33
Вторая лига. 26-й тур. Анонс матчей
14:29
Первая лига. 6-й тур (второй этап). "Кремень" в меньшинстве уступил "Металлисту"
13:50
Мошенники от имени Артема Довбика создали фейковый аукцион
13:15
Даниила Игнатенко во Франции обвинили в расизме, начато расследование
13:00
Дарио Срна: "Мне нравятся Ротань и Иващенко, но европейские тренеры могут дать "Шахтеру" больше, чем украинские"
12:45
Руслан Черненко: "У президента "Оболони" есть планы построить очень амбициозную команду"
12:30
Андрей Ярмоленко: "У "Динамо" сейчас каждый поединок, словно финал"
12:15
"Карпаты" планируют подписать летом шестерых новичков
12:05
Первая лига. "Металлист" - "Кремень". Прямая трансляция
12:00
Дарио Срна: "Уверен, что "Шахтер" получит за Судакова более 60 миллионов евро"
Больше новостей
26 апреля
23:38
Журналист: "Ливерпуль" договорился с "Фейеноордом", слот возглавит английский клуб
22:46
"Ливерпуль" в ближайшие 48 часов объявит о назначении Арне Слота
22:04
"Астон Вилла" - "Челси". Анонс и прогноз матча
22:01
ПСЖ – "Гавр". Анонс и прогноз матча
21:58
Хавьер Тебас: "Если убрать мадридский "Реал" из чемпионата, тогда будет равенство"
21:41
AS: "Реал" не собирается отпускать Мбаппе на Олимпиаду
21:21
"Все прошло хорошо, слава Богу" - Энцо Фернандес прооперирован
21:21
"Альмерия" – "Хетафе". Анонс и прогноз матча
20:43
Известно, сколько "Интер" собирается потратить летом на трансферы
20:25
Андрей Лунин - в запасе на матч против "Реал Сосьедада"
20:23
Каррагер рассказал, кого хочет видеть главным тренером "Ливерпуля"
20:05
"Бенфика" - "Брага". Анонс и прогноз матча
19:40
Эрик тен Хаг запретил журналистам трех СМИ задавать ему вопросы на пресс-конференциях
19:38
"Эвертон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
19:17
Relevo: Андрей Лунин мог оказаться в "Реал Сосьедаде"
19:16
"Фенербахче" - "Бешикташ". Анонс и прогноз матча
18:56
"Ливерпулю" придется заплатить 13 миллионов фунтов "Фейеноорду" за Слота
18:36
"Обновить программное обеспечение" - Артета о прогнозе суперкомпьютера на чемпионство "Арсенала"
18:23
"Шум соседа в три часа ночи" - Тухель о возможном назначении Рангника в "Баварию"
18:02
"Севилья" хочет арендовать у "Реала" Гюлера
17:36
"Ньюкасл" - "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
17:31
В чемпионате Швеции отказываются от VAR. На очереди Норвегия?
17:25
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
17:18
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
Больше новостей
26 апреля
12:30
Металлист - Кремень: прямая трансляция матча
19:00
Пяст - Варта: прямая трансляция матча
19:30
Санкт-Паули - Ганза: прямая трансляция матча
19:30
Герта - Ганновер: прямая трансляция матча
20:00
Адана Демирспор - Галатасарай: прямая трансляция матча
21:30
Бохум - Хоффенхайм: прямая трансляция матча
21:30
Андорра - Расинг: прямая трансляция матча
21:30
Венеция - Кремонезе: прямая трансляция матча
21:30
Пиза - Катандзаро: прямая трансляция матча
21:30
Ягеллония - Погонь: прямая трансляция матча
21:45
Фрозиноне - Салернитана: прямая трансляция матча
21:45
Эйпен - Шарлеруа: прямая трансляция матча
22:00
Реал Сосьедад - Реал: прямая трансляция матча
22:00
Монпелье - Нант: прямая трансляция матча
22:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прямая трансляция матча
22:15
Жил Висенте - Арока: прямая трансляция матча
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
Больше новостей
26 апреля
22:04
"Астон Вилла" - "Челси". Анонс и прогноз матча
22:01
ПСЖ – "Гавр". Анонс и прогноз матча
21:21
"Альмерия" – "Хетафе". Анонс и прогноз матча
20:10
"Днепр-1" – "Динамо". Анонс и прогноз матча
20:05
"Бенфика" - "Брага". Анонс и прогноз матча
19:38
"Эвертон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
19:16
"Фенербахче" - "Бешикташ". Анонс и прогноз матча
17:36
"Ньюкасл" - "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
17:25
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
17:18
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
17:10
"Бавария" - "Айнтрахт". Анонс и прогноз матча
17:09
"Манчестер Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
15:00
Дружба - Звягель: прогноз на матч
15:00
Кудровка - Металлург-2: прогноз на матч
15:00
Скала 1911 - ЮКСА: прогноз на матч
12:15
Жил Висенте - Арока: прогноз на матч
12:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прогноз на матч
12:00
Монпелье - Нант: прогноз на матч
12:00
Реал Сосьедад - Реал: прогноз на матч
11:45
Эйпен - Шарлеруа: прогноз на матч
11:45
Фрозиноне - Салернитана: прогноз на матч
11:30
Венеция - Кремонезе: прогноз на матч
11:30
Пиза - Катандзаро: прогноз на матч
11:30
Андорра - Расинг(С): прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →