Главная Украинские Юношеские сборные Украины Александр Головко: "Увы, но родному "Кристаллу" не подошел"
^

Александр Головко: "Увы, но родному "Кристаллу" не подошел"

437

Ежегодно перед Новым годом в Херсоне проходит турнир по футболу, а точнее, по футзалу среди самых юных поклонников игры миллионов, на призы известного украинского футболиста, воспитанника херсонской ДЮСШ-1 Александра Головко.

Приехав в очередной раз на турнир, а заодно проведать своих родителей, Александр ответил на вопросы журналиста.

– Александр, для детей нужны такие турниры?

– Да, в первую очередь, чтобы сделать им праздник. Поэтому и проводится он перед Новым годом. Дело не в призах. Самое важное: нужно подогревать интерес к херсонскому футболу. Это одни из первых соревнований для этого возраста. Сюда приезжают команды из других городов. Есть возможность себя показать, сравнить мастерство футболистов и работу тренеров.

– Легок тренерский хлеб?

– Я работаю тренером юношеской сборной страны. Это тяжелый труд. Главное здесь управление людьми. В отличие от футболиста, тренеру нужно иметь очень много новых знаний: психологии, тактики, маркетинга и менеджмента. И умение управлять командой. Здесь от тебя зависит практически все. На тебе лежит ответственность, и твое решение – главное. И все это ты должен выложить в результат.

– Есть способные ребята, проявившие себя на уровне сборных?

– В каждой возрастной группе есть три-четыре ярких талантливых мальчика. У многих помимо таланта есть еще большая трудоспособность, и они могут вырасти в хороших футболистов. И уже много ребят думают о профессиональной карьере в первой и премьер-лигах.

– А среди них есть представители Херсонщины?

– Есть. Например, Виктор Коваленко в группе 1996 года рождения. Он считается самым ярким. И уже играет за сборную 1995 года рождения, то есть среди старших себя ребят. Виктор – в составе донецкого “Шахтера”, который вышел в плей-офф в лиге чемпионов по своей возрастной группе. Есть ребята постарше – Александр Нойок и Александр Караваев. Караваев пока больше востребован. Он чаще играет в основном составе “Севастополя”. Нойок играет реже. Но там и задачи стоят перед командами серьезные, поэтому тяжело молодым сразу пробиться в основной состав.

– Чего не хватает нашему детскому и юношескому футболу?

– Я буду говорить банальные вещи. Не хватает в первую очередь денег. Существовать только за счет родителей невозможно. Если там будут играть только дети платёжеспособных пап и мам, потеряем много талантов. Поэтому первый ключевой вопрос – финансирование. Следующий момент – кадры. Это обучение тренеров, которые должны работать с каждой возрастной группой. Здесь колоссальная проблема.

Многие футболисты попадают во взрослый футбол, не обучившись на начальном уровне ни тактике, ни технике. Я уже не буду говорить о хороших футбольных полях. Их нет. Нет хороших мячей в нужном количестве. Если в Советском Союзе был дворовой футбол, то сейчас его нет практически нигде. У нас на улицу погонять мяч детей уже почти не выгоните. Даже если есть площадки, они чаще всего пустуют. Поэтому детей нужно обучать совсем другими методами. И начинать с азов: обводка, правильно ставить удар, учить технике.

– Кстати Федерация футбола Херсонщины проводит учебу тренеров, и ты там читал лекцию?

– Это была подготовка соискателей дипломов категории “С”. И это не была лекция. Просто поделился опытом по теме отбора, селекции и подготовки юных футболистов. Рассказал основные моменты. Два часа общались в хорошей обстановке.

– Что тебе дал сам футбол?

– Он сделал меня личностью, помог узнать лучше мир. Я занимался и занимаюсь делом, которое люблю. И не жалею, связав свою судьбу с этой прекрасной игрой.

– Что более всего запомнилось за время футбольной карьеры игрока?

– У меня есть что вспомнить. В основном, как в 1992 году вместе с симферопольской "Таврией" стали первыми чемпионами Украины. Как начинали играть в лиге чемпионов. Вспоминаются и три невыхода сборной Украины из плей-офф на чемпионаты Европы и мира, когда я играл за сборную страны. Вспоминаю не совсем нормальное окончание футбольной карьеры. Тогда столкнулся с такими вещами, что ни одна суровая школа жизни такого научит. Но футбол меня закалил, научил искать правильные пути из самых сложных ситуаций. Футбол – это моя жизнь. Я другой не знал.

– А вспоминания юности, связанные с Херсонщиной?

– Вспоминается первая детско-юношеская спортивная школа. Она находилось, там, где сейчас расположена ХВУФК. Узкий зал. Приходили и играли в футбол. И не только там, а везде. После тренировки приходил домой и снова убегал гонять мяч. Поэтому мы и попадали в спортшколы уже подготовлеными в функциональном плане – гибкими и ловкими. А тренеры только доводили до определенной кондиции.

– Как состоялся дебют в профессиональном футболе?

– Дебютировал я в симферопольской “Таврии”. А своим появлением в этом клубе обязан Юрию Бондаренко. Болельщики со стажем хорошо помнят этого воспитанника херсонского футбола. Юра был нападающим в “Кристалле”, затем выступал за “Шахтер”, харьковский “Металлист” и симферопольскую “Таврию”. Вначале 90-х вместе играли с ним в чемпионате Херсонщины за команду из села Новониколаевка Скадовского района.

Увы, но родному херсонскому “Кристаллу” я не подошел. Съездил с командой на один из сборов, и на том все закончилось. Впрочем, оно и понятно. Тогда тренировал “Кристалл” Анатолий Байдачный, с ним в коллектив пришло немало известных футболистов-мастеров спорта СССР. А до молодежи в клубе никому не было дела. Именно Бондаренко рекомендовал меня Анатолию Заяеву. В “Таврию” я тоже ехал на просмотр. Там и остался. Здесь было много непривычного.

Наверное, каждый футболист сложно переходит из юношеского футбола во взрослый. И хоть тренер сразу же начал ставить меня в основной состав, первый год в “Таврии” был трудным и ушел на адаптацию. А затем мы стали первыми чемпионами независимой Украины, переиграв в решающем матче со счетом – 1:0 киевское “Динамо”.

– Тогда симферопольцы действительно были сильнее киевлян?

– Спустя более двух десятилетий, которые отделяют нас от той исторической победы, могу сказать однозначно: “Таврия” на тот период была сильнее “Динамо”. Нам повезло играть в эпоху перемен. Было такое время, когда команда, прежде не занимавшая лидирующих позиций, могла “выстрелить”. Еще не были сформированы пресловутые сферы влияния, и шанс взойти на вершину был у каждого. И “Таврия” им воспользовалась сполна.

– Как попал в сборную и киевское “Динамо”?

– Когда повыступал с“Таврией” в еврокубках, тогда и пригласили в сборную. А там после одного из матчей предложили попробовать силы в “Динамо”. Приехал, посоветовался со своим крымским руководством и принял, думаю, правильное решение.

– Расскажи о своей семье?

– У меня с женой Ириной, ее болельщики должны помнить по телеканалу “Интер”, где она вела новости спорта, уже трое детей. Старший Александр в киевском “Динамо”. На контракте. Играет за девятнадцатилетних юношей. Пока в дубль не попадает. Футбол любит, мальчик грамотный. Ему тяжело, потому что фамилия давит на него. Посмотрим. Средний, Андрей, еще в школьник. Тоже бегает с мячом в обычной ДЮСШ. Ему нравится, а я ему не мешаю. Дочь зовут Ариной. Ей два годика. Думаю, она в футбол играть не будет (смеется).

– А чего хочешь добиться в тренерской карьере?

– Хочу выигрывать с командами, которые буду возглавлять. И не секрет, хочу работать с командами украинской элиты.

– Желаем, чтобы ты достиг таких вершин на тренерской стезе, как и футболист.

– Спасибо!

. Главные новости футбола в Viber viber background
Читать
. Главные новости футбола в Telegram telegram-background
Читать
Оцените
Поделитесь
Источник: Газета "Вгору"

Статьи

Все статьи
Оставили комментарии на форуме: loading
Оставить комментарий на форуме
Здравствуйте!
Мы заметили что вы используете блокировщик рекламы. Очень просим отключить его для footboom.com Реклама основной источник дохода для нас. Без нее мы не сможем оплатить работу журналистов.
Добавить в исключения