FootBoom ⚽ Украинские Первенство U-19 Первенство U-19. "Металлург" (Д) - "Карпаты" 0:1
^

Первенство U-19. "Металлург" (Д) - "Карпаты" 0:1

3408
Фото - metallurg.donetsk.ua

Первенство Украины U-19. 30.04.2013. Докучаевск. «Авангард». 100 зрителей.

«Металлург» (Донецк) – «Карпаты» (Львов) 0:1 (0:1)

Гол: Маркович 6

«Металлург»: Маслоед, Процишин, Весельский (Щербак, 90), Подколзин, Павлюк, Евдокимов, Мышенко (Зозуля, 80), Красов, Авдалян, Наполов (Мысык, 69), Шахаев (Лысюк, 46).

«Карпаты»: Нагорный, Билоус, Бухта, Фляк, Маркович, Верещак, Савошко, Яструб (Токар, 90+1), Павлов, Поручинский (Гришак, 63), Дронский (Ковталюк, 72).

Предупреждения: Верещак (16), Яструб (55), Мышенко (55), Подколзин (71).

Домашний матч «Металлурга» U-19 со сверстниками из львовских «Карпат» вышел богатым на эмоции и противоречив по своей структуре. Хозяева по сравнению с предыдущим матчем в Обухове произвели две перестановки в составе. Так, в опорной зоне появился Антон Евдокимов, место в воротах занял Филипп Маслоед (в запасе находился Евгений Кречун, что автоматом оставило вне заявки Романа Пазенко). Если добавить к этому травмы Романа Коваля, Егора Лугового и Алексея Клака, отсутствие в обойме Евгения Шевченко – ситуация кадровая была если не критическая, то как минимум, непростая.

Хозяева горели желанием довести победную серию до 2-х матчей, у гостей из-за дисквалификации не сыграл лучший бомбардир команды Святослав Дзядикевич. Стартовые минуты обозначили перевес хозяев. Уже на 2-й минуте мог со стандарта Наполов наказать защиту львовян за не джентельменский фол на Тамазе Авдаляне. Пробивал Сергей на силу – но стенка гостей не дрогнула и рикошетом мяч ушел на угловой.

Казалось, начало многообещающее – но случился неприятный ответ львовян. Двухходовка «Карпат» завершилась прицельным бильярдным выстрелом метров с 17-ти от Андрея Марковича. Мяч угодил в правую от Маслоеда стойку и предательски сманеврировал в противоположный угол ворот – 0:1.

Еще в первом тайме несколько перспективных созидательных акций в исполнении хозяев могли привести к ответному голу. Мышенко со стандарта обводил стенку – расстояние было метров 25 до ворот, но мяч по уходящей траектории, увы, разминулся со створом. Не хватило в завершающей стадии настойчивости Сергею Шахаеву на экваторе тайма после проникающей передачи Авдаляна. Наш форвард поспешил пробить первым темпом – получилось прямо в бросившегося на перехват вратаря «Карпат» Игоря Нагорного.

Роковой эпизод этого поединка пришелся на 34 минуту. Хозяева прозевали рывок «Карпат», которые быстро доставили мяч в зону атаки и перспективный выход Дронского на оперативный простор был не по правилам встречен Арсением Процишиным. С трибуны эпизод был достоин желтой карточки, но арбитр расценил иначе. В итоге, прямая красная карточка нашему крайнему защитнику и оставшуюся часть матча эту позицию закрывал Богдан Мышенко.

Разительный контраст тайма первого и второго – характер игры. Даже вдесятером «Металлург» выдал неплохие 45 минут. Ребята не расклеились, стараясь отрабатывать и за себя, и за того парня. Но это был не их день.

Выход после перерыва Лысюка себя оправдал: Андрей терзал защиту львовян, на правах более опытного футболиста вел игру хозяев Дмитрий Подколзин. Уже было не до эстетики: нужно было доставлять мяч в чужую штрафную, не гнушаясь средств и методов. Не принес желанных дивидендов выход Марьяна Мысыка, рокировка защитниками (Александр Зозуля сменил Богдана Мышенко и играл в левой зоне обороны, на противоположную бровку перебрался Николай Павлюк) желанным эффектом не порадовала.

Не сработала и импровизация. Два подряд момента с промежутком в минуту не использовал Алексей Красов. В первом случае нашему опорнику непросто подстроиться под мяч после передачи Лысюка от лицевой и серии рикошетов, а во втором случае все сделал для партнера Мышенко. После стандарта «Металлург» разогнал контратаку. Красов вываливался на одного вратаря, обыграл стража ворот соперника, бил казалось наверняка – но успел защитник гостей в каком-то акробатическом этюде выбить мяч на угловой.

Финиш игры больше был похоже на агонию. Выжать дивиденды в последние 15 минут не судилось. Много было сумбура, заброса мяча в чужую штрафную. Даже центрбек Весельский в чужую штрафную ходил, а хозяева доигрывали в три защитника.

Но в итоге, счет на табло так и не изменился. 0:1 – минимальное поражение «Металлурга» U-19. Для нашей команды оно шестое в группе 1 чемпионата Украины U-19. Теперь впереди у «сине-белых» выезд в гости к полтавской «Ворскле». К слову, последние в этом туре минимально уступили в родных стенах столичному «Арсеналу» - 0:1. Полтавчане с 3 очками после 10-ти туров занимают 8-е место в нашей подгруппе.