closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Памяти Максима Максимова

Памяти Максима Максимова
Изменить размер a+ a-
1215
13
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Вот уже больше года бдительный читатель не находит на сайтах, в газетах статей киевского журналиста Максима Максимова, не слышит его голос на "Радио Свобода"... Материалы этого человека давали читателям не только пищу для размышления, глубокий анализ футбольных событий по всей стране, вызывая поток комментариев из разных уголков Украины и за ее пределами (Максимов сотрудничал с рядом российских изданий). Поэтому говорить киевский - это несправедливо. По охвату футбольных тем и событий - он был украинским журналистом, патриотом футбола, до последней сознательной минуты влюблённым в него. Недаром, на гранитной плите в тишине Байкового кладбища можно прочитать им же придуманную эпитафию: "Я не умел жить, но я любил футбол ".

Памяти Максима Максимова - изображение 1


Действительно, этот человек не пропускал ни одного киевского футбольного матча, ни одной послематчевой конференции, где очень часто задавал тренерам неудобные вопросы. Будучи уже полностью в плену жестокой, необратимой болезни он нашёл силы пойти на игру любимой команды в жуткую, нелётную погоду и так переохладился, что четыре часа потом согревался в теплой ванне. Ему надо было видеть игру живьём, пообщаться, чтобы потом наедине с компьютером, когда на часах уже было далеко за полночь, сделав анализ, поделиться о новом периоде жизни команды и выполнить свой долг перед читателями. Да, он всю жизнь был предан родному, любимому киевскому "Динамо" и, используя талант своего аналитического ума, активно давал советы пером как усилить игру в нападении, как играть в обороне более стабильно. В своих обозрениях он не обходил вниманием и болельщиков разных городов. Максим Максимов понимал, что с ними надо работать, воспитывать на лучших образцах поведения болельщиков в других странах, не надеясь на самообразование и ожидания толерантности поведения, как пишет поэтесса Елена Жилкина "...вот-вот окончатся дожди - и мы дождёмся солнечной погоды ".

Памяти Максима Максимова - изображение 2


В эту минуту памяти особенно хочется сказать о его особой линии жизни по увековечиванию имён великих звёзд молодого украинского футбола: Виктора Каневского, Андрея Бибы, Юрия Войнова, Вадима Соснихина, Евгения Рудакова, Тиберия Поповича и многих других. И, конечно, нельзя не назвать отдельно имя нашего мирового тренерского эталона - Валерия Лобановского. Всех он знал лично, со всеми встречался, брал интервью, все с глубоким уважением относились к нему и его литературному жанру. Однажды, в минуту откровения, Ольга Григорьевна - его мама, судья, словно вынесла приговор, сказав: "Футбол испортил тебе жизнь... ". Она хотела в нём видеть не только человека похожего внешне на Хемингуэя, но и человека, сумевшего взлететь до высот литературного успеха в прозе и публикации. Но он, поднявшись на литературный "эшафот", всё-таки выбрал футбол и "прорвался" как поёт Николай Расторгуев в песне "ОперА". Максим Максимов стал Великим летописцем украинского футбола!!!

Памяти Максима Максимова - изображение 3


Тяжёлая болезнь отправила его в "спортивный дембель" в иной мир. "Его не хватает", - говорят друзья и читатели. Эстафета летописи выпала из рук маэстро. Хочется верить, родится такой же беззаветно преданный футболу журналист, который продолжит проект и как гигант-бурлак из картины Ильи Репина потянет "особую линию жизни" Максима Максимова, изучит и расскажет о бывших и нынешних футбольных звёздах Украины. Этот тяжёлый, нелёгкий и очень важный "бурлацкий труд" о людях в трусах на зелёной поляне сопровождал маэстро все последние двадцать лет. Он создал базу, поставил цель и нашёл литературный ключ к её достижению. По Летописцу сегодня звонит колокол Хемингуэя и символически возвещает - нужен молодой, энергичный наследник!


Тиберий Попович, классный футболист и умный тренер, в своё время сказал: "Мы - бойцовские футболисты и должны по-мужски переносить тяготы жизни ".

Памяти Максима Максимова - изображение 4

Памяти Максима Максимова - изображение 5


Максим Максимов всю жизнь, до последних дней пока стоял как часовой, играл в футбол. Даже будучи в объятиях смерти он выходил на площадку, чтобы встать на свою любимую позицию - последнею линию обороны, в рамку ворот. Эта ответственность и вратарское бесстрашие выковали в нём бойцовский, мужской характер. Он и воля жизни дали ему силы до последней минуты оставаться мужиком. О нём можно сказать сакраментальную фразу: "Умер как Рафаэль ".

Памяти Максима Максимова - изображение 6

Памяти Максима Максимова - изображение 7

Памяти Максима Максимова - изображение 8

Он не жаловался, не стонал, а на вопрос: "Как дела?", всегда отвечал: "Нормально!" Но этот ответ звучал всё тише и тише до последнего вздоха последней пушкинской осени. Но даже в эти грустные минуты маэстро продолжал мечтать отметить свои 74 года в кругу родных, друзей и любимых женщин за столом с водочкой, огурчиком и салом под заводную песню Верки Сердючки "Всё будет хорошо...". Мечта осуществилась, но без него, свеча жизни тихонечко погасла - не хватило ровно недели, чтобы друзья принесли его в банкетный зал, отметить очередной День рождения. Вспоминаются стихи поэта Александра Балюнова:



Свеча горела долго, не спеша
И озаряла чистым светом душу,
Но я ушел, покой души нарушил,
Хотя стремилась к огоньку душа
Свеча, увы, погасла навсегда....

Памяти Максима Максимова - изображение 9

Да, время необратимо, болью в сердце отзывается осознание бесконечности расставания, но будем помнить всегда - Маэстро любил футбол, он играл в футбол, он прославлял футбол, он отдавал ему свой талант писателя до той роковой минуты, когда не смог поднять руку, чтобы нанести удар по клавиатуре компьютера и мысль воплотить в материю.

Ночь закрыла ему глаза, мозг уснул, шум трибун не возбуждает больше мысли и его лицо не накроет больше добрая, тёплая улыбка в густой бородище лица, но мы продолжаем видеть его "млечный путь" на небосклоне Неньки Украины, его незабываемое творчество. И, если когда-то Украина удивит мир своим футболом, мы без сомнения вспомним "не злым, тихим словом" и Максим Максимова, вспомним литературные корни нашего успеха.

Памяти Максима Максимова - изображение 10

Популярные новости
Источник новости:
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (13) Все комментарии

Душевно... Светлая память Максиму Максимову.....

Светлая память Максимычу....

...

Светлая память Максимычу. И писал классно, и футбол любил всей душой, и сам играл до последнего... Помним...

До останнього дня дідуля не просто писав простирадлами, а й не боявся битися на форумі UA-Football\'а із тролями (хоча, який троль осилить настільки многабукаф, іноді навіть із продовженням), затято сперечатися, доводити свою позицію, відповідати на, м\'яко кажучи, не завжди лояльні репліки (бо далеко не всі знали, що такий собі в\'юнош Maks-1975 насправді є маститою акулою пера). І не лише під своїми матеріалами. Довго жив і довго писав, так, що довго доводилося читати. І цим часто набридав. І раптом перестав. Жити, писати і набридати. Одночасно. . Зато когда его вынесли за скобки, все сразу поняли, что это было за число. - Это был наш общий множитель! - Это был наш общий делитель! Так число приобретает значение. После того, как его вынесут. (с) Фелікс Кривин

ЗІ. Не хотілося тут, але де? Який нарцис написав цю анонімну лабуду від імені "Друзей, что знали"? Щось мені Володимир Ісаїч ввижається. Чи хтось на нього дуже схожий.

Вечная память, Максимыч...

Ответ на сообщение Фалько

ЗІ. Не хотілося тут, але де? Який нарцис написав цю анонімну лабуду від імені "Друзей, что знали"? Щось мені Володимир Ісаїч ввижається. Чи хтось на нього дуже схожий.

Дмитре, ставлюся до тебе з великою повагою, але ці повідомлення. Як би м"якше сказати... Здивував, напевно.

Максимыч в наших сердцах навсегда!!! Помним, любим, не забудем!

Все в этих строках - сущая правда! Человечище! Помним!

Светлая память Максиму Максимову ! Как по мне Максимов был одним из немногих Журналистов который жил ради футбола. Помню и буду Помнить. СПАСИБО Авторам.

Maks-1975... я думал он 75 года рождения и спросил как то у него об этом, он ответил, что это год рождения его сына, тогда ещё подумал что он стебется никогда не нравился он мне, но тем не менее ...земля пухом...

Классно писал , но я впервые о нём узнал в передаче Овертайм с Герасименко , на радио Эра , после этого старался не пропускать его публикаций , но к сожалению вскоре судьба отняла у нас такого блестящего знатока игры . Ушёл он , но остались его книги и мысли выраженные в статьях . Царствие небесное Максим Максимычу .

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

28 марта
23:16
30 березня відбудеться Dnipro Cup 2024 пам’яті Станіслава Бенько
23:10
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
23:06
Футзал. Назван состав сборной Украины для участия в международном турнире
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:52
Георгий Судаков: "Не могу дождаться, чтобы представить нашу страну в Германии этим летом!"
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
22:18
Совладельца "Челси" сместят с должности в 2027 году
21:58
AS: "Реал" может перенести презентацию Мбаппе на август
21:47
"Манчестер Юнайтед" хочет приобрести у "Баварии" Йозуа Киммиха
21:18
Ули Хенесс: "Забрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
20:49
"Шахтер" провел тренировку в полном составе (Видео)
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
20:31
Впервые украинский арбитр будет работать на финале четырех футзальных ЛЧ
20:25
Матвей Пономаренко: "Мы вошли в восьмерку лучших команд, и проходных матчей точно не будет"
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
19:44
Эндрик значительно прибавил в стоимости после матчей за сборную Бразилии
19:38
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 28.03.2024
19:28
Ральф Рангник может возглавить "Баварию"
19:17
Первая лига. 2-й тур (второй этап). Анонс матчей
19:14
"Фиорентина" обратилась к Даниэле Де Росси с предложением возглавить команду
18:58
"Эвертон" получит кредит от будущего владельца
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
18:30
Маркус Рашфорд может пропустить Евро-2024
Больше новостей
28 марта
23:16
30 березня відбудеться Dnipro Cup 2024 пам’яті Станіслава Бенько
23:06
Футзал. Назван состав сборной Украины для участия в международном турнире
22:52
Георгий Судаков: "Не могу дождаться, чтобы представить нашу страну в Германии этим летом!"
20:49
"Шахтер" провел тренировку в полном составе (Видео)
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
20:31
Впервые украинский арбитр будет работать на финале четырех футзальных ЛЧ
20:25
Матвей Пономаренко: "Мы вошли в восьмерку лучших команд, и проходных матчей точно не будет"
19:38
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 28.03.2024
19:17
Первая лига. 2-й тур (второй этап). Анонс матчей
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:46
Германия объявила об очередном пакете военной помощи для Украины
16:16
"Шахтер" готовится к "Оболони": Пушич поздравил украинских и грузинских игроков с выходом на Евро-2024
15:44
"Динамо": возвращение сборников, подготовка к вояжу в Полтаву
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:14
"Шахтер" и "Динамо" – в мировом топ-рейтинге подписания молодых игроков
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:40
"Рух" (U-19) получил нового главного тренера
13:25
Дмитрий Михайленко: "Для Украины это достижение - попасть в когорту восьми лучших сборных Европы"
13:10
Германия обещает защитить сборную Украины и ее болельщиков на Евро-2024
13:02
Вторая лига. 21-й тур. Анонс матчей
12:50
Известно, за какую сумму "Черноморец" был готов продать Салюка "Хаммарбю"
Больше новостей
28 марта
23:10
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
22:18
Совладельца "Челси" сместят с должности в 2027 году
21:58
AS: "Реал" может перенести презентацию Мбаппе на август
21:47
"Манчестер Юнайтед" хочет приобрести у "Баварии" Йозуа Киммиха
21:18
Ули Хенесс: "Забрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
19:44
Эндрик значительно прибавил в стоимости после матчей за сборную Бразилии
19:28
Ральф Рангник может возглавить "Баварию"
19:14
"Фиорентина" обратилась к Даниэле Де Росси с предложением возглавить команду
18:58
"Эвертон" получит кредит от будущего владельца
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
18:30
Маркус Рашфорд может пропустить Евро-2024
18:15
"Барселона" активно интересуется Жоржиньо
18:00
"Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" могут совершить обмен игроками
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:29
Ушел из жизни дважды обладатель Кубка чемпионов в составе "Ноттингем Форест"
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:58
"Ливерпуль" принял решение по трансферу Трента Александера-Арнольда
16:31
FA обвинила Сандро Тонали в 50-ти новых нарушениях правил о ставках
15:59
"Ницца" оценит Жан-Клера Тодибо примерно в 40 млн фунтов
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
Больше новостей
26 марта
19:00
Грузия - Греция: прямая трансляция матча
19:00
Литва - Гибралтар: прямая трансляция матча
21:45
Уэльс - Польша: прямая трансляция матча
21:45
Украина - Исландия: прямая трансляция матча
21:45
Люксембург - Казахстан: прямая трансляция матча
21:45
Австрия - Турция: прямая трансляция матча
21:45
Словения - Португалия: прямая трансляция матча
21:45
Германия - Нидерланды: прямая трансляция матча
21:45
Англия - Бельгия: прямая трансляция матча
22:00
Франция - Чили: прямая трансляция матча
22:30
Испания - Бразилия: прямая трансляция матча
25 марта
21:30
Альбасете - Расинг: прямая трансляция матча
24 марта
02:30
Спортинг Канзас-Сити - Лос-Анджелес Гэлакси: прямая трансляция матча
02:30
Сент-Луис Сити - Ди Си Юнайтед: прямая трансляция матча
03:30
Колорадо Рэпидз - Хьюстон Динамо: прямая трансляция матча
04:30
Сан-Хосе Эртквейкс - Сиэтл Саундерс: прямая трансляция матча
04:30
Портленд Тимберс - Филадельфия Юнион: прямая трансляция матча
04:30
Лос-Анджелес - Нэшвилл: прямая трансляция матча
12:00
Кремень - Металлист: прямая трансляция матча
12:15
Реал-Фарма - ЮКСА: прямая трансляция матча
12:30
Диназ - Буковина: прямая трансляция матча
13:00
Дружба - Локомотив: прямая трансляция матча
13:15
Агробизнес - Виктория: прямая трансляция матча
13:30
Скала 1911 - Нива: прямая трансляция матча
Больше новостей
28 марта
23:10
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
15:00
ЮКСА - Металлург-2: прогноз на матч
26 марта
12:30
Испания – Бразилия. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция – Чили. Анонс и прогноз матча
11:45
Украина – Исландия. Анонс и прогноз матча
11:45
Уэльс - Польша. Анонс и прогноз матча
11:45
Германия - Нидерланды. Анонс и прогноз матча
11:45
Словения – Португалия. Анонс и прогноз матча
11:45
Англия - Бельгия. Анонс и прогноз матча
11:45
Люксембург – Казахстан. Анонс и прогноз матча
10:31
Испания – Бразилия: ставка на обмен голами
10:00
Германия - Нидерланды: прогноз на голы
12:00
Франция - Чили: прогноз на матч
11:45
Люксембург - Казахстан: прогноз на матч
11:45
Уэльс - Польша: прогноз на матч
11:45
Украина - Исландия: прогноз на матч
11:45
Австрия - Турция: прогноз на матч
11:45
Словения - Португалия: прогноз на матч
09:00
Грузия - Греция: прогноз на матч
09:00
Литва - Гибралтар: прогноз на матч
27 марта
15:00
Левый берег - Агробизнес: прогноз на матч
15:00
Чайка - Звягель: прогноз на матч
25 марта
11:30
Альбасете - Расинг(Ф): прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →