closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Эдуард Сон: "В Днепропетровске я вернулся в молодость"

Эдуард Сон: "В Днепропетровске я вернулся в молодость"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
1599
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

25 лет назад, 19 ноября 1988 года закончился очередной советский футбольный чемпионат. По его результатам команда «Днепр» официально во второй раз стала чемпионом СССР по футболу. Накануне, в 1987 году, после ухода из команды двух сильнейших бомбардиров Олега Протасова и Геннадия Литовченко это казалось почти невозможным. Вместо Олега в команду взяли подающего надежды футболиста из… команды второй лиги. Игрок с поэтичной фамилией Сон, стал символом нового «Днепра», будто возродившегося из пепла.

— Эдуард Васильевич, ваши первые воспоминания, связанные с футболом?

— Я родился в Караганде (Казахстан). В 6—7 лет начал гонять в футбол во дворе. Сразу решил, что буду футболистом. Вместе со старшим братом решили записаться в футбольную секцию. В то время семилетних детей еще не брали. Соврал, что мне девять. Через год набиралась новая группа. Тогда и признался, что младше. Это и видно было — физически я уступал ребятам, хотя у меня и была хорошая скорость.

В пятнадцать лет меня и еще трех ребят из команды забрали в Алма-Ату, в спортинтернат. Через три-четыре месяца мы поехали на турнир во Львов. Там были тренеры юношеской сборной СССР. Через несколько месяцев меня пригласили в юношескую сборную. Первый раз мы играли со сборной Германии. Там я познакомился с Вадимом Коротаевым, Павлом Яковенко, Стасом Черчесовым, Геннадием Литовченко.

— А как вы попали в команду «Днепр»?

— В 1980 году меня пригласили сыграть за дубль команды «Кайрат». Параллельно выступал за юношескую сборную Советского Союза. Потом меня пригласили в молодежную сборную, а в «Кайрате» я начал выходить в основном составе в 1983-м. Играя в 1985 году Москве со «Спартаком», забил первый гол Ринату Дасаеву. Впервые в истории «Кайрат» в Москве сыграл вничью со «Спартаком». На матче присутствовали тренеры смоленской «Искры». Посмотрели, что возраст армейский, и через ЦСКА (Москва) запросили, чтобы меня вызвали в армию. Я как раз окончил институт и собирался остаться в «Кайрате». Но судьба распорядилась иначе. Из Москвы меня перенаправили в Смоленск.

Мне казалось, что все впереди. Все получалось. Я мечтал жить в Алма-Ате. И тут я оказываюсь в первой лиге — в смоленской «Искре». В том году мы играли плохо. Следующий сезон я уже играл во втором дивизионе.

В начале 1987 года мы выступали на Кубок СССР с никопольским «Колосом». Тренер-селекционер Костин заметил меня и еще двух игроков. Предложил нам подписать контракт и по окончании службы пойти в «Днепр». Мне это польстило. Конечно, команда была очень известной. Играла первые роли в советском футболе. Славилась солидным руководством, были финансовые возможности. Но у меня было также предложение из Москвы, «Кайрат» предлагал вернуться. Знал, что меня просматривает «Динамо» (Киев), «Спартак» (Москва). Все же согласился пойти в «Днепр».

— Помните ли вы свой первый матч за «Днепр»?

— Мы играли с Харьковом, потом с «Динамо» (Киев). Оба раза я выходил на замену. Первый гол забил в игре с «Черноморцем». Это дело случая. Я не был в основном составе. Но на разминке перед матчем Лютый дернул мышцу. Мне кричит Колтун:

— Эдуард, переодевайся. Выходишь в стартовом составе.

Я был в шоке. Не успел размяться, а уже свисток. Мы проигрывали — 1:0. Евтушенко подал с левого края по такой траектории, что невозможно забить. Я выпрыгнул вдоль ворот и чиркнул головой. Мяч чудом задел дальнюю штангу и влетел в ворота. Мы сравняли счет, и потом уже Кудрицкий забил два гола.

Когда меня брали в «Днепр», сказали, что на место Протасова. Олег был очень известным нападающим в то время. Большая ответственность. Но я пришел на первую тренировку и увидел, что там уже девять нападающих, хотя должны играть двое. Конкуренция была невероятная: Лютый, Шахов, Таран, Евтушенко, Морозов. Игроки с именем, которые играли в высшей лиге. А я только пришел — из второй… Но Кучеревский поверил в меня, предложил играть левым полузащитником, хоть я был до этого нападающим.

— С кем вы дружили в команде, кто стал для вас наставником?

— Поддерживал Антон Шох. Он из Казахстана. Мы с ним играли еще в «Кайрате». Дружили с Колей Кудрицким и Владимиром Багмутом. Я очень уважал Вадика Тищенко.

— У вас сложились достаточно теплые отношения с Евгением Мефодиевичем Кучеревским. Говорят, вы даже назвали в честь него старшего сына…

— Я очень благодарен этому человеку. Человеку с большой буквы. Он поверил в меня, этого я никогда не забуду. У нас остались очень хорошие отношения и когда я уехал во Францию.

В 1989 году у меня родился сын. В 1988-м мы стали чемпионами. Евгений Шахов стал лучшим бомбардиром, Женя Яровенко — олимпийским чемпионом. Когда мы с женой начали обсуждать имена, остановились на Евгении. Конечно, Евгений Кучеревский был для меня важным человеком, но журналисты немного приукрасили.

— Что вы помните о матче с «Жальгирисом» в 1988 году?

— Было очень холодно. Тогда уже было ясно на 95 процентов, что мы станем чемпионами. Выиграли — 3:1. Евгений Шахов был лидером в команде, бомбардиром. Перед матчем на его счету было 14 голов. Мы все договорились при малейшей возможности дать Жене забить, чтобы и мы чемпионами стали, и лучший бомбардир был в «Днепре». Оставались последние минуты матча. Счет — 2:1. Мне перешла передача с центра. Я убегаю и выхожу один на один с вратарем. Смотрю: где Женя. Я ему покатил, и он забил в пустые ворота третий гол. Женя забил в том сезоне 16 голов. К сожалению, он не стал единоличным лидером, потому что Александр Бородюк из «Динамо» (Москва) забил столько же.

А в сентябре у нас была очень сложная игра с «Торпедо» (Москва). В то время в советском чемпионате был лимит ничьих. Десять ничьих можно было играть, а в одиннадцатый раз очко уже не засчитывалось. Наш лимит был исчерпан. Помню слова Кучеревского на установке:

— Вот если мы сейчас пройдем «Торпедо», можем замахнуться на чемпионство.

Первый тайм — 0:0. Второй — по нулям. Остается минут двадцать. Я говорю Кудрицкому, который играл правого полузащитника:

— Давай поменяемся.

Хотели усложнить задачу сопернику. Буквально через пять минут Саша Сорокалет прошел по левому краю и подал. И меня понесло на переднюю штангу. Головой забил — 1:0. Мы выиграли — 2:0.

В «Торпедо» у меня был друг Сергей Жуков. Позже он признался:

— Мы ехали и понимали, что вы нас разорвете и будете чемпионами.

— Как вы думаете, что помогло команде снова стать чемпионом СССР?

— В «Днепре» была очень сильная оборона в лице Вани Вишневского. Вратарь Валера Городов стоял стабильно. Кудрицкий и Шахов очень хотели себя проявить, доказать, что они не хуже Протасова и Литовченко. В начале сезона Геннадий Жиздик на собрании сказал:

— Мы понимаем, что ушли Протасов и Литовченко. Нам нужно быть в десятке.

Не было прессинга, как у «Динамо» (Киев) или «Спартака». Может быть, это нас и раскрепостило. Раньше команда держалась на двух лидерах, а теперь игра стала коллективной. Да и руководство команды отличалось тем, что всегда сдерживало слово.

— Когда вы уехали во Францию, руководство новой команды слово не сдержало?

— Клуб очень много пообещал и очень мало сделал. Я подписал с «Аяччо» контракт на 4 года. В первый год получил разрыв крестообразной и боковой связок, выбыл из строя. Я полгода лечился. Заиграл во втором сезоне не сразу, но все равно закончил лучшим бомбардиром клуба. Они меня оставляли играть и на следующий сезон, но я помнил, как плохо отнеслись ко мне в самом начале — как только получил травму, предложили вернуться домой. Остался неприятный осадок. Руководство обманывало, задерживали зарплату. Честно говоря, я и попал не в самый солидный клуб. Мы просто все пытались тогда уехать, что-то заработать.

— Деньги были единственной причиной, по которой вы ушли из «Днепра»?

— На тот момент мы уже всего добились — неожиданно и быстро. Хотелось поставить другие задачи. 31 декабря 1990 года мне позвонили сразу два тренера — Романцев из «Спартака» и Иванов из «Торпедо». Приглашали играть к ним.

С детства у меня была мечта играть за «Спартак». Но с 1983 года между «Спартаком» и «Днепром» было настоящее дерби. Болельщики «Днепра» очень любили меня, и я посчитал, что не могу предать их и перейти в московский клуб. Я отказал «Спартаку» и «Торпедо», уехал во Францию.

— Как вы относитесь к акции «Днепр» — чемпион!»?

— Хотел бы еще раз поблагодарить руководство клуба, города за все, что они сделали: матч, памятник. Болельщики тоскуют по этому времени. Наверное, поэтому и пришло столько людей на наш матч ветеранов. А нас они вернули в молодость на один день. Это было здорово.

Может быть, пора уже и завоевать третье чемпионство? Друзья говорят, команда очень хорошая. Недавно смотрел матч Украина — Франция. Мне очень понравилась наша сборная в первом матче. К сожалению, во втором они не смогли проявить себя.

— Как вы считаете, почему?

— Мне показалось, команда просто не была готова к этому матчу. Они много отдали сил в первой игре. Тогда украинцы заслужили уважение у французских болельщиков. Никто не ожидал такой слаженной и дисциплинированной игры высокого качества.

— За кого вы болели на этих матчах?

— За хороший футбол.

— Чем французский футбол отличается от украинского?

— Детско-юношеский футбол поставлен здесь на очень высоком уровне. А также мы немножко грузные. Возможно, дело в питании. Французы более гибкие и легкие. На мой взгляд, тактически советский футбол был выше уровнем, чем во Франции.

— Сейчас вы занимаетесь текстильным бизнесом. Почему так резко сменили направление, не остались работать в футболе?

— Я закончил играть в футбол в 1994 году. Возвращаться в Украину не хотелось, потому что в нашей стране был очень сложный период. Моему второму сыну был только годик. Понимал, что нужно что-то искать здесь.

— Тренером во Франции устроиться было сложно?

— У меня не было диплома. Нужно было еще два-три года учиться для этого. В 1994-м поступило предложение от любительского клуба. Президент его работал в текстильной промышленности. Он предложил мне заняться бизнесом и одновременно играть. Звали и детским тренером. Но я понимал, что зарплата будет значительно ниже, да и перспектив мало.

— Ваши сыновья играют в футбол?

— Старший играл. В тринадцать его взяли в Сент-Этьенн — один из лучших спортинтернатов Франции. К сожалению, позже с ним не подписали профессиональный контракт. Он вернулся домой, еще полгода пытался играть в местной команде, но разочаровался в футболе. Сейчас занимается программированием. Младший футболом вообще не интересуется.

— Ваши пожелания днепропетровским болельщикам.

— Хочу пожелать, чтобы клуб снова оказался на пьедестале. Для этого надо быть преданными команде и всегда приходить на стадион.

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

26 апреля
07:07
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 26.04.2024
01:29
Чемпионат Англии. "Брайтон энд Хоув" – "Манчестер Сити" 0:4. Видеообзор матча
01:07
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
01:03
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
25 апреля
23:57
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
23:54
Физическая готовность и профилактика травм - в "Барселоне" произошли изменения
23:49
Атакующий полузащитник "Баварии" сделал выбор между Месси и Роналду
23:31
Алиссон Бекер – лидер рейтинга лучших вратарей на текущий момент по версии FourFourTwo
23:19
На стадионе "Майнца" обнаружили 500-килограммовую бомбу Второй мировой войны
23:06
Известно, в какую сумму "Наполи" оценил Довбика
22:51
Чемпионат Италии "Удинезе" – "Рома" 1:2. Видеообзор матча
22:36
Австрийская федерация футбола требует от "Баварии" 15 миллионов евро за Рангника
22:22
Георгий Судаков - трансферная цель "Арсенала" и "Челси"
22:20
Арне Слот: "Я хотел бы стать новым тренером "Ливерпуля"
22:01
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
21:51
"Мы не забыли" - Месси почтил память Тито Вилановы (Фото)
21:46
Таллес: "Акцент - на действиях при завершении атак"
21:27
Сержиу Консейсау прокомментировал продление контракта с "Порту"
21:14
Ультрас "Баварии" запустили петицию против приглашения в клуб Рангника
20:43
Степаненко слушает, Кевин празднует, Матвиенко отжимается: как "Шахтер" готовится к ЛНЗ (Видео)
20:35
Сульшер может возглавить сборную Канады
20:14
"Бавария" готова выплатить 2,5 миллиона евро сборной Австрии в качестве отступных за Рангника
19:52
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 25.04.2024
19:46
Йожеф Сабо: "Номер один в УПЛ – Бражко. Он первым поедет за границу"
Больше новостей
26 апреля
07:07
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 26.04.2024
25 апреля
23:06
Известно, в какую сумму "Наполи" оценил Довбика
22:22
Георгий Судаков - трансферная цель "Арсенала" и "Челси"
21:46
Таллес: "Акцент - на действиях при завершении атак"
20:43
Степаненко слушает, Кевин празднует, Матвиенко отжимается: как "Шахтер" готовится к ЛНЗ (Видео)
19:52
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 25.04.2024
19:46
Йожеф Сабо: "Номер один в УПЛ – Бражко. Он первым поедет за границу"
19:38
Владимир Баенко: "Кривбасс" поддерживает официальное стимулирование арбитров"
19:32
Евгений Ткачук: "Две недели назад мне сделали операцию"
18:58
ФК "Кривбасс" уплатил в госбюджет налогов на общую сумму 38 476 144 гривны
18:33
Первая лига. 6-й тур (второй этап). Анонс матчей
18:31
Гендиректор "Металлиста 1925": "Ракицкий? Здесь и комментировать нечего"
17:29
Шон Дайч: "Миколенко вряд ли сможет сыграть против Брентфорда"
17:15
Виталий Пономарев: "Мы изучали как играет "Верес" - сейчас нет проходных матчей"
15:58
"Шахтер" продолжает работать в максимально плотном графике
15:29
Киевское "Динамо" желает подписать игрока "Миная" U-19 Андрея Чеберинчака
14:46
Официально: "Черноморец" оба матча с "Шахтером" сыграет в Киевской области
14:31
Стало известно место проведения контрольного матча Польша – Украина
14:16
"Кривбасс" начал подготовку к матчу с "Металлистом 1925": заслуженный релакс, U-19 – в обойме
13:45
Андрей Лунин выдвинул "Реалу" условия по продлению контракта – клуб реагирует негативно
13:29
Анатолий Диденко: "На сборах у Кварцяного от усталости люди просыпались и спрашивали: "Какая сейчас тренировка? Третья? Вторая?"
13:15
Ян Костенко: "Хочу попросить прощения у болельщиков "Карпат" и Ариэльсона"
13:00
Игрока "Днепра-1" Гаджиева хотят видеть в сборной Азербайджана
12:45
Ярослав Ракицкий интересен "Металлисту 1925"
Больше новостей
26 апреля
01:29
Чемпионат Англии. "Брайтон энд Хоув" – "Манчестер Сити" 0:4. Видеообзор матча
01:07
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
01:03
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
25 апреля
23:57
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
23:54
Физическая готовность и профилактика травм - в "Барселоне" произошли изменения
23:49
Атакующий полузащитник "Баварии" сделал выбор между Месси и Роналду
23:31
Алиссон Бекер – лидер рейтинга лучших вратарей на текущий момент по версии FourFourTwo
23:19
На стадионе "Майнца" обнаружили 500-килограммовую бомбу Второй мировой войны
23:06
Известно, в какую сумму "Наполи" оценил Довбика
22:51
Чемпионат Италии "Удинезе" – "Рома" 1:2. Видеообзор матча
22:36
Австрийская федерация футбола требует от "Баварии" 15 миллионов евро за Рангника
22:20
Арне Слот: "Я хотел бы стать новым тренером "Ливерпуля"
22:01
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
21:51
"Мы не забыли" - Месси почтил память Тито Вилановы (Фото)
21:27
Сержиу Консейсау прокомментировал продление контракта с "Порту"
21:14
Ультрас "Баварии" запустили петицию против приглашения в клуб Рангника
20:35
Сульшер может возглавить сборную Канады
20:14
"Бавария" готова выплатить 2,5 миллиона евро сборной Австрии в качестве отступных за Рангника
18:45
Официально: "Порту" объявил о продлении контракта с Сержиу Консейсау
18:16
Криштиану Роналду диктовал Ральфу Рангнику свои правила игры за "Манчестер Юнайтед"
17:59
Игроки "Барселоны" регулярно приходили в офис, пытаясь уговорить Хави остаться
17:44
Карло Анчелотти: "Куртуа в порядке – думаю, он будет доступен на следующей неделе"
17:29
Шон Дайч: "Миколенко вряд ли сможет сыграть против Брентфорда"
17:02
Карло Анчелотти: "Мне кажется, что Хави принял правильное решение"
Больше новостей
26 апреля
12:30
Металлист - Кремень: прямая трансляция матча
19:00
Пяст - Варта: прямая трансляция матча
19:30
Санкт-Паули - Ганза: прямая трансляция матча
19:30
Герта - Ганновер: прямая трансляция матча
20:00
Адана Демирспор - Галатасарай: прямая трансляция матча
21:30
Бохум - Хоффенхайм: прямая трансляция матча
21:30
Андорра - Расинг: прямая трансляция матча
21:30
Венеция - Кремонезе: прямая трансляция матча
21:30
Пиза - Катандзаро: прямая трансляция матча
21:30
Ягеллония - Погонь: прямая трансляция матча
21:45
Фрозиноне - Салернитана: прямая трансляция матча
21:45
Эйпен - Шарлеруа: прямая трансляция матча
22:00
Реал Сосьедад - Реал: прямая трансляция матча
22:00
Монпелье - Нант: прямая трансляция матча
22:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прямая трансляция матча
22:15
Жил Висенте - Арока: прямая трансляция матча
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
Больше новостей
26 апреля
01:07
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
01:03
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
02:30
Металлист - Кремень: прогноз на матч
25 апреля
23:57
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
22:01
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
09:45
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
12:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прогноз на матч
11:30
Антверпен - Юнион: прогноз на матч
09:45
Херенвен - ПСВ: прогноз на матч
24 апреля
12:00
"Аякс" – "Эксельсиор". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монако" – "Лилль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Ницца". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кристал Пэлас" - "Ньюкасл". Анонс и прогноз матча
12:00
Аталанта - Фиорентина: прогноз на матч
12:00
Аякс - Эксельсиор: прогноз на матч
12:00
Монако - Лилль: прогноз на матч
12:00
Марсель - Ницца: прогноз на матч
11:45
Ковентри - Халл: прогноз на матч
11:30
Брюгге - Генк: прогноз на матч
11:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прогноз на матч
10:00
Лорьян - ПСЖ: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →