closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Сергей Попов: "Из "Шахтера" уволили из-за 2:8..."

Сергей Попов: "Из "Шахтера" уволили  из-за 2:8..."
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
1185
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Начиная с апреля бывший зенитовец пребывает в творческом отпуске, а до этого тренировал молодежную команду «горняков». В разговоре со «Спортом День за Днем» Сергей Попов рассказал, как воспринимают в Донецке идею объединенного турнира, оценил перспективы Тимощука в «Зените» и признался, какой матч стоил ему места наставника молодежной команды «Шахтера».

Новое с налетом ностальгии

— Сергей, 6 июля пойдете на «Донбасс Арену» понаблюдать за командами, в которых вы небезуспешно выступали?

— Обязательно. Считаю объединительный турнир хорошей идеей, благодаря которой можно привлечь в том же Донецке новых зрителей. Болельщики ведь привыкли, что «Шахтер» играет или в чемпионате украинской премьер-лиги, или в еврокубках. А здесь что-то новое, причем для старшего поколения — с налетом ностальгии.

— Вопрос в том, проголосуют ли болельщики ногами. В Киеве «ультрас» «Динамо» призывают бойкотировать турнир…

— В Донецке подобных настроений нет. По крайней мере я об этом не слышал. Люди настроены идти на стадион или смотреть теле­трансляции матчей. Насколько же успешной окажется эта инициатива организаторов, мы узнаем, когда будут подведены итоги турнира, — по рейтингу телетрансляций матчей и количеству болельщиков, побывавших на стадионах. Естественно, что хорошие показатели для организаторов будут еще одним весомым аргументом в пользу объединенного чемпионата.

— Кто-то называет предстоящий турнир летним вариантом Кубка Первого канала.

— Что-то схожее есть. Кубок Первого канала ведь тоже пользовался популярностью первое время. Впрочем, для меня ситуация с организацией объединенного турнира выглядит просто: идет поиск других интересных вариантов. Матч в Киеве, где «Зенит» будет номинальным хозяином поля, посмотрю по телевизору, а игру в Донецке вместе с друзьями будем смотреть с трибуны «Донбасс Арены». С нетерпением ждем «Зенит» в Донецке. Конечно, главная функция турнира — подготовка к предстоящему сезону. «Умереть или выиграть» — такой постановки вопроса не будет. Но я уверен, что игры все равно получатся интересными.

Тимощук поможет ужиться звездам «Зенита»

— С кем из «Зенита» поддерживаете отношения?

— Когда «Шахтер» в рамках группового турнира Лиги чемпионов летал в Питер, встречались с Анатолием и Димкой Давыдовыми, Сашей Горшковым, Хенком ван Стее. До работы в «Зените» голландец ведь руководил академией «Шахтера».

— В Санкт-Петербурге многие оценивают его работу критически…

— Все познается в сравнении. В Донецке я тоже оценивал работу голландца неоднозначно. Но раз Хенк продолжает занимать свой пост в «Зените», значит, работодатели им довольны. Когда ван Стее работал в академии «Шахтера», я был у него в подчинении, работал в третьей команде «горняков». Да, иногда наши точки зрения на футбол расходились, иногда спорили, но это все были чисто рабочие моменты.

— Тимощук в свои 34 года — реальное усиление для «Зенита»?

— Толик держит свой определенный уровень. Физические кондиции, может быть, немного и подрастерял. Но зато набрал в другом. Ведь не так много футболистов, выступающих в России, кто до этого играл в одном из грандов европейского футбола. Уверен, его опыт поможет «Зениту». Толик выступал в команде, где между собой мирно уживалось много звезд. Не знаю, как они себя вели в быту, но на футбольном поле выглядели сплоченным коллективом. В «Зените» же футболисты ужиться друг с другом не могут. Или не хотят. Думаю, украинец сумеет позитивно повлиять на микроклимат в команде, показать, как в одном коллективе могут уживаться звезды. И не только уживаться, но и добиваться результатов. Согласитесь, это очень важная миссия. И чтобы выстроить отношения внутри команды, иногда даже необязательно выходить на поле.

— После ухода Денисова в «Анжи» шансы Тимощука на игровое время в «Зените» значительно повысились…

— Конечно, Денисов моложе, в этом плане у него преимущество. Но однозначно говорить, что он сильнее Тимощука, я бы не стал. Считаю их равными по классу футболистами. Есть определенная игра, есть определенный соперник. В матчах с одними соперниками предпочтительнее выглядел бы Денисов, с другими — Тимощук. Впрочем, об этом уже не стоит спорить, ведь ситуация разрешилась сама собой. Я, кстати, переходу Денисова в «Анжи» не удивился — слишком большой трафик игроков высокого класса был туда в последнее время.

— Во время вашей игровой карьеры в «Зените» и «Шахтере» никто из футболистов таких демаршей с клубом, как Денисов, не устраивал?

— Мы не могли позволить себе такие поступки — совсем другое время было, другие взаимоотношения между футболистами и клубом. В законодательном плане игрок был гораздо менее защищен, чем сейчас. Сейчас же контракты идут впереди футболистов.

— В Донецке сейчас вовсю обсуждают ситуацию с Мхитаряном. Вроде как Генрихом владеют три стороны — «Шахтер», один из владельцев донецкого «Металлурга» и краснодарской «Кубани» Олег Мкртчян и президент Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян. Вы с подобными прецедентами в своей игровой или тренерской карьере сталкивались?

— Нет. У меня за всю игровую карьеру только с тремя клубами был подписан контракт — с «Шахтером», «Зенитом» и запорожским «Металлургом», где я завершал свою активную карьеру. Честно сказать, даже мыслей не возникало, что какое-то частное лицо может владеть правами на меня. Такие ситуации футболу на пользу не идут. Как и история с Денисовым.

Увольнение из-за 2:8

— В апреле вы были освобождены с поста наставника молодежной команды «Шахтера» после проигрыша в Киеве сверстникам из «Динамо» 2:8. Или все было немного по-другому?

— Наверное, были и другие причины, но по факту уволили за поражение с крупным счетом от принципиального соперника. Руководство клуба, по-видимому, решило, что нужно как-то отреагировать на ситуацию.

— Восемь пропущенных голов — это много. Залетало все, что летело в сторону ваших ворот?

— Сейчас уже не хочу возвращаться к перипетиям того матча — потому что можем чересчур углубиться в футбольную историю, найти еще несколько подобных результатов игр. На том матче я вместе со своими помощниками находился на трибуне — нас удалили в предыдущем матче с «Карпатами», мы были дисквалифицированы. Естественно, повлиять на игру подопечных во время матча возможности практически не имел.

— А когда у вас заканчивался контракт с «Шахтером»?

— Не было у меня контракта — работал с трудовым соглашением.

— Удивительно, ведь когда «Шахтер» встречался с «Зенитом» в рамках группового турнира Лиги чемпионов, о вас говорили едва ли не как о преемнике Мирчи Луческу. А тут отставка за одно крупное поражение…

— Кто говорил? Журналисты, может быть, и писали об этом. Но здесь все просто: ты показываешь определенный результат, тобой довольны, вырисовываются какие-то перспективы. Перестаешь показывать результат — все разворачивается в обратную сторону.

— Долго отходили от апрельского фиаско?

— Долго. Но уже все воспринимаю немного по-другому. Жизнь ведь на этом не заканчивается.

— Теперь на домашние матчи «Шахтера» покупаете билеты?

— Нет, к ветеранам клуб относится с уважением. Ходим на все игры, сидим на хороших местах. В этом плане все нормально, дай бог, чтобы в каждом клубе так относились к своим ветеранам.

— В России продолжить тренерскую карьеру нет желания?

— Хотелось бы просто продолжить. На Украине или в России — не так важно. Хотя я стараюсь смотреть на вещи реально. В России и своих квалифицированных тренеров хватает. Чтобы попасть в какой-то из российских клубов, нужно сильно постараться.

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

25 апреля
15:49
Хави: "Фанаты "Барселоны" и игроки заставили меня пересмотреть свое решение"
15:29
Киевское "Динамо" желает подписать игрока "Миная" U-19 Андрея Чеберинчака
15:15
Джейми Каррагер: "Большую часть сезона Салах был тенью себя прежнего"
14:59
Жоан Лапорта: "Хави продолжит работать в "Барселоне"
14:46
Официально: "Черноморец" оба матча с "Шахтером" сыграет в Киевской области
14:31
Стало известно место проведения контрольного матча Польша – Украина
14:16
"Кривбасс" начал подготовку к матчу с "Металлистом 1925": заслуженный релакс, U-19 – в обойме
13:59
Федерико Кьеза намерен покинуть "Ювентус", если Аллегри останется
13:45
Андрей Лунин выдвинул "Реалу" условия по продлению контракта – клуб реагирует негативно
13:29
Анатолий Диденко: "На сборах у Кварцяного от усталости люди просыпались и спрашивали: "Какая сейчас тренировка? Третья? Вторая?"
13:15
Ян Костенко: "Хочу попросить прощения у болельщиков "Карпат" и Ариэльсона"
13:00
Игрока "Днепра-1" Гаджиева хотят видеть в сборной Азербайджана
12:45
Ярослав Ракицкий интересен "Металлисту 1925"
12:30
Известно, сколько зрителей смогут посетить финал Кубка Украины
12:15
Александр Петренко: "В "Байере" все должны возвращаться за линию мяча. Если кто-то этого не делает - штраф"
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
12:00
Андре Виллаш-Боаш - о борьбе с раком: "Я едва не умер от асфиксии во время операции"
11:40
Андрей Неделин: "Металлист 1925" за фонд премирования арбитров УПЛ, но делать взнос задним числом не считаем нужным"
11:25
Игорь Грищенко: "Надеюсь, что решение по Тимощуку будет положительным для всей Украины"
11:10
Константин Сосенко: "Скляра готовят к финалу Кубка Украины с "Шахтером", его называют "Гаскойном"
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
10:52
Максим Хлань забил победный гол в матче с "Полонией"
10:40
Матч "Хуст" – "Металлург" не состоится
10:29
"Рух" завоевал бронзовую премию массового футбола UEFA Grassroots Awards
Больше новостей
25 апреля
15:29
Киевское "Динамо" желает подписать игрока "Миная" U-19 Андрея Чеберинчака
14:46
Официально: "Черноморец" оба матча с "Шахтером" сыграет в Киевской области
14:31
Стало известно место проведения контрольного матча Польша – Украина
14:16
"Кривбасс" начал подготовку к матчу с "Металлистом 1925": заслуженный релакс, U-19 – в обойме
13:45
Андрей Лунин выдвинул "Реалу" условия по продлению контракта – клуб реагирует негативно
13:29
Анатолий Диденко: "На сборах у Кварцяного от усталости люди просыпались и спрашивали: "Какая сейчас тренировка? Третья? Вторая?"
13:15
Ян Костенко: "Хочу попросить прощения у болельщиков "Карпат" и Ариэльсона"
13:00
Игрока "Днепра-1" Гаджиева хотят видеть в сборной Азербайджана
12:45
Ярослав Ракицкий интересен "Металлисту 1925"
12:30
Известно, сколько зрителей смогут посетить финал Кубка Украины
11:40
Андрей Неделин: "Металлист 1925" за фонд премирования арбитров УПЛ, но делать взнос задним числом не считаем нужным"
11:25
Игорь Грищенко: "Надеюсь, что решение по Тимощуку будет положительным для всей Украины"
11:10
Константин Сосенко: "Скляра готовят к финалу Кубка Украины с "Шахтером", его называют "Гаскойном"
10:52
Максим Хлань забил победный гол в матче с "Полонией"
10:40
Матч "Хуст" – "Металлург" не состоится
10:29
"Рух" завоевал бронзовую премию массового футбола UEFA Grassroots Awards
10:14
"Удинезе" заинтересовался Виталием Романом и Дмитрием Ледвием
10:02
Журналист The Athletic Спирс: "Зинченко - большое разочарование по сравнению с прошлым сезоном"
09:51
Константин Сосенко: "Крупским интересуются "Полесье", "Спарта" и "Маккаби" Хайфа"
09:40
Клубы УПЛ минимальным большинством поддержали предложение выделить средства на премирование арбитров
09:09
Цыганков провел вторую подряд тренировку с общей группой "Жироны"
09:03
Плюс 1040 человек и 13 танков: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 25.04.24
08:37
Виталий Миколенко после матча с "Ливерпулем" покинул стадион в защитном сапоге на ноге
08:26
2 отбора, 5 выносов: оценка Забарного за матч против "Вулверхэмптона"
Больше новостей
25 апреля
15:49
Хави: "Фанаты "Барселоны" и игроки заставили меня пересмотреть свое решение"
15:15
Джейми Каррагер: "Большую часть сезона Салах был тенью себя прежнего"
14:59
Жоан Лапорта: "Хави продолжит работать в "Барселоне"
14:31
Стало известно место проведения контрольного матча Польша – Украина
13:59
Федерико Кьеза намерен покинуть "Ювентус", если Аллегри останется
13:45
Андрей Лунин выдвинул "Реалу" условия по продлению контракта – клуб реагирует негативно
12:15
Александр Петренко: "В "Байере" все должны возвращаться за линию мяча. Если кто-то этого не делает - штраф"
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
12:00
Андре Виллаш-Боаш - о борьбе с раком: "Я едва не умер от асфиксии во время операции"
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
10:52
Максим Хлань забил победный гол в матче с "Полонией"
10:14
"Удинезе" заинтересовался Виталием Романом и Дмитрием Ледвием
10:02
Журналист The Athletic Спирс: "Зинченко - большое разочарование по сравнению с прошлым сезоном"
09:45
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
09:29
Гендиректор "Атлетико" высказался о создании Суперлиги
09:19
The Telegraph: "Челси" может уволить Почеттино, если клуб не выйдет в еврокубки
09:09
Цыганков провел вторую подряд тренировку с общей группой "Жироны"
08:49
"Хорошо, с меня хватит" - Клопп о возвращении "Ливерпуля" в чемпионскую гонку
08:37
Виталий Миколенко после матча с "Ливерпулем" покинул стадион в защитном сапоге на ноге
08:26
2 отбора, 5 выносов: оценка Забарного за матч против "Вулверхэмптона"
08:12
Вице-президент "Барселоны": "Хави останется, он очень счастлив здесь"
01:59
Чемпионат Англии. "Вулверхэмптон" – "Борнмут" 0:1. Видеообзор матча
01:52
Чемпионат Англии. "Кристал Пэлас" – "Ньюкасл" 2:0. Видеообзор матча
01:45
Кубок Италии. "Аталанта" – "Фиорентина" 4:1. Видеообзор матча
Больше новостей
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
19:45
Твенте - Алмере: прямая трансляция матча
20:00
Лорьян - ПСЖ: прямая трансляция матча
21:30
Брюгге - Генк: прямая трансляция матча
21:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прямая трансляция матча
21:45
Вулверхэмптон - Борнмут: прямая трансляция матча
21:45
Ковентри - Халл: прямая трансляция матча
22:00
Манчестер Юнайтед - Шеффилд Юнайтед: прямая трансляция матча
22:00
Эвертон - Ливерпуль: прямая трансляция матча
22:00
Кристал Пэлас - Ньюкасл: прямая трансляция матча
22:00
Монако - Лилль: прямая трансляция матча
22:00
Марсель - Ницца: прямая трансляция матча
22:00
Аякс - Эксельсиор: прямая трансляция матча
22:00
Аталанта - Фиорентина: прямая трансляция матча
22:15
АВС - Порту II: прямая трансляция матча
23 апреля
03:00
Вила Нова - Гуарани: прямая трансляция матча
21:30
Стандард - Мехелен: прямая трансляция матча
Больше новостей
25 апреля
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
09:45
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
12:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прогноз на матч
11:30
Антверпен - Юнион: прогноз на матч
09:45
Херенвен - ПСВ: прогноз на матч
24 апреля
12:00
"Аякс" – "Эксельсиор". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монако" – "Лилль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Ницца". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кристал Пэлас" - "Ньюкасл". Анонс и прогноз матча
12:00
"Аталанта" - "Фиорентина". Анонс и прогноз матча
12:00
"Эвертон" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
11:45
"Вулверхэмптон" - "Борнмут". Анонс и прогноз матча
11:30
"Брюгге" - "Генк". Анонс и прогноз матча
12:00
Аталанта - Фиорентина: прогноз на матч
12:00
Аякс - Эксельсиор: прогноз на матч
12:00
Монако - Лилль: прогноз на матч
12:00
Марсель - Ницца: прогноз на матч
11:45
Ковентри - Халл: прогноз на матч
11:30
Брюгге - Генк: прогноз на матч
11:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прогноз на матч
10:00
Лорьян - ПСЖ: прогноз на матч
09:45
Твенте - Алмере: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →