closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Денис Соколовский: "Очень хотел бы стать тренером"

Изменить размер a+ a-
1082
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Первым, открывшим путь к греческо-украинским футбольным отношениям, был легендарный динамовец Олег Блохин. Возглавив в качестве "коуча" в 1990 году "Олимпиакос", он пригласил в Пирей неразлучную парочку Протасова и Литовченко, которые вместе переехали в Киев из Днепропетровска, а затем вместе перебрались за границу. В "Аполлоне" доигрывал киевлянин Михаил Михайлов. Также поиграли в Греции – Виктор Двирнык, Олег Ящук, Олег Венглинский, Эдуард Стоянов и Денис Соколовский, вспомнивший о всех этапах своей карьеры.

– Денис, никого не удивлю, сказав, что на ваше увлечение футболом повлияли успехи на зеленём поле вашего отца – легендарного "бригадира" "Шахтёра" Михаила Соколовского?

– Правильно считаете. С детства полюбил ходить на футбол и естественно смотрел многие матчи с участием донецкого "Шахтёра" и на игру своего отца. Отчетливо помню его сотый гол, который он забил с пенальти. Тогда он вошёл в символический Клуб бомбардиров имени Григория Федотова, престижный в бывшем СССР. С семи лет я начал заниматься в футбольной школе "Шахтёра", где тренировался у легендарного футболиста клуба и детского тренера Петра Андреевича Пономаренко.

– Кроме футбола, были увлечения другими видами спорта?

– Мне футбола по горло хватало и поэтому на другие виды спорта сил не хватало. Занятия футболом занимали основное место в моём юношестве.

– А кем хотели быть на поле изначально?

– Не поверите, вратарём! Голкипер донецкого "Шахтёра" и олимпийский сборной Союза Валентин Елинскас был моим кумиром. Я всегда хотел стоять в воротах. Жаль, что ростом не вышел, поэтому, наверное, и не получилось.

– А "болеете" за своих земляков – донецкий "Шахтёр"?

– Вот здесь не угадали. Более двадцати лет фанатею от игры итальянского "Милана".

– Болезненно реагировали на критику в начале своей футбольной карьеры?

– Нет, так как главными моими экспертами были родные — папа и мама. Отец с профессиональной точки зрения, а мама как мама, всегда переживала и "болела" за меня, когда показывали матчи с моим участием. Где бы я ни играл, в Азербайджане, Греции, Польше или в Полтаве.

– Отыграв пару сезонов, в набиравшем силу донецком "Металлурге", вы неожиданно перешли в стан греческого середняка "Панионис". Расскажите, как оказались в этой команде?

– После двух с половиной лет в "Металлурге", я решил поменять обстановку и перебраться в Грецию. Отец вышел на агента в Афинах, который предложил мне приехать на просмотр. После одного из тренировочных матчей мне предложили контракт сроком на пять лет. Обсудив все тонкости контракта с агентом и родными, соглашение с "Панионисом" я подписал на три года. Говоря о климате, тренировочных и бытовых условиях, скажу честно, что всё в комплексе было получше, чем в нашей стране. Но были и свои нюансы. Не до конца были выполнены контрактные условия, за что "большое спасибо" агенту, который мягко говоря, начудил. Хотя не только я на этих греческих штучках попадался. Как известно, была неприятная эпопея с контрактами и у Олега Протасова, и у Геннадия Литовченко

– Чем запомнился греческий этап карьеры?

– Уровень греческого чемпионата в то время был сопоставим с нашим. Но соперничество между командами было более напряжённым. В те годы в греческой Суперлиге за чемпионство боролись четыре команды – "Олимпиакос", АЕК, "Панатинаикос" и ПАОК, а в Украине всегда две – "Динамо" и "Шахтёр". Очень запомнился своими игровыми качествами в противостояниях с "Панатинаикосом", легенда греческого чемпионата поляк Кшиштоф Варжиха, очень сильный и главное забивной форвард. В гостинице во время выездных матчей, я соседствовал с сербом Милинко Пантичем, который в своё время выступал за мадридский "Атлетико" и запомнился футбольным болельщикам голевым покером в ворота "Барселоны". Милинко неплохо говорил по-русски, говорил, что в школе учил. У нас с ним сохранились дружеские отношения и сейчас иногда созваниваемся.

– В конце 90-х годов в Греции выступало немало футболистов из стран СНГ. С кем из них приходилось соперничать на поле или поддерживать отношения вне его?

– На тот момент из стран СНГ в высшей лиге чемпионата Греции было всего три легионера — Омари Тетредзе из ПАОКа, Олег Веретенников, выступавший за "Арис", и я. Знаком с ними я был заочно. Помню, что после поединка с "Арисом" обменялись футболками с Веретенниковым, просто как свои что ли.

– Транзитом через Польшу, вы вернулись в Украину. Почему?

– В Польше хотя и был, но практически не играл. Было очень обидно, когда тебе предлагают хороший контракт, а ты по состоянию здоровья не можешь его заключить, и в итоге уезжаешь. Была серьёзная травма – разрыв мышцы передней поверхности бедра. Восстановившись, принял участие в четырёх матчах чемпионата, после чего принял решение вернуться в Украину.

– Затем, поиграв в "Ворскле", "Оболони" и кировоградской "Звезде", вы неожиданно уехали в азербайджанский "Карабах" из Агдама, где стали обладателем Кубка страны. Этот титул самый значимый в вашей карьере?

– Довелось поиграть и за футбольный клуб "Карабах". Необходимое количество матчей для получения медали обладателя Кубка Азербайджана я провёл, но до финала Кубка, скажем, я не дошёл. Полуфинал команда выиграла уже без меня, в тот момент я уехал на родину, где продолжал наблюдать за бывшими партнёрами. Но всё же, в победу в Кубке свою лепту внёс, забив два мяча в турнире. У меня закончился контракт, а продлевать я его не стал. Кстати, в Азербайджане в разное время выступало, немало известных в Украине футболистов – братья Маковские, Валентин Белькевич, Сергей Кравченко, Сергей Коновалов, Андрей Никитин, Владимир Мазяр, Руслан Гунчак, Саша Чертоганов, Володя Левин и другие. Последние двое приняли решение выступать за местную сборную. А мой лучший друг и кум в одночасье Сергей Кравченко отказался от предложения азербайджанцев, и как показало время, не зря.

– Кто из тренеров, под чьим началом вам доводилось работать, оставил наиболее положительные впечатления, как в учебно-тренировочном процессе, так и по человеческим качествам?

– За свою футбольную карьеру мне довелось поработать со многими маститыми специалистами. В первую очередь запомнились олимпийский чемпион 1988 года в составе сборной СССР Игорь Пономарёв, экс-динамовец Андрей Баль и лучший бомбардир "Таврии" Александр Гайдаш. Они очень квалифицированные специалисты и замечательные люди. Сейчас мало таких тренеров, с человеческими качествами.

– Какой этап своей карьеры вы считаете самым успешным?

– Сложно сказать. Так ярко, как мой отец, я не заиграл. Но всё же выделю азербайджанский этап, где я не пропустил ни одной игры и даже в один из моментов меня могли задействовать в официальных матчах за сборную Азербайджана. Но не судьба.

– Сможете назвать свой самый важный гол в карьере?

– Забивал и донецкому "Шахтёру, и "Днепру", но самый важный свой гол забил в чемпионате Греции. "Панионис" сенсационно обыграл "Арис" в гостях и сумели пробиться в зону Кубка УЕФА. Этот гол остался самым незабываемым. В тот момент было много искренних радостных эмоций.

– Сейчас вы продолжаете карьеру в любительском футболе. Сколько планируете ещё "попылить"?

– На любительский уровень здоровья хватает. Пока есть силы, и здоровье, поиграю на этом уровне. Сколько? Может год, может 2-3, кто знает. Ведь из-за разрыва ахиллова сухожилия, полученного в одном из матчей за "Крымтеплицу", мне фактически пришлось "завязать" с профессиональным футболом. Правда, играл ещё за донецкий "Титан", но команда распалась. Теперь выступаю в чемпионате Донбасса за команду, представляющую страховую компанию УСК "Рубин" (Донецк).

– После того как окончательно повесите бутсы на гвоздь, будете тренером?

– Очень хотел бы стать тренером, понимаю футбол, играл. Но глядя на футбольных специалистов, которые сидят без работы, а не игравшие никогда в футбол люди при работе… Невольно задумываешься: "А станешь ли ты им?" или "Получится ли?".

– Кого считаете оплотом в своей жизни?

– Мои родители – отец Михаил Григорьевич и мама Тамара Федоровна и, конечно же, моя семья супруга Татьяна и двухлетняя дочурка Даша. Отмечу моих настоящих друзей, их, как известно, много не бывает.

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

26 апреля
07:07
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 26.04.2024
01:29
Чемпионат Англии. "Брайтон энд Хоув" – "Манчестер Сити" 0:4. Видеообзор матча
01:07
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
01:03
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
25 апреля
23:57
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
23:54
Физическая готовность и профилактика травм - в "Барселоне" произошли изменения
23:49
Атакующий полузащитник "Баварии" сделал выбор между Месси и Роналду
23:31
Алиссон Бекер – лидер рейтинга лучших вратарей на текущий момент по версии FourFourTwo
23:19
На стадионе "Майнца" обнаружили 500-килограммовую бомбу Второй мировой войны
23:06
Известно, в какую сумму "Наполи" оценил Довбика
22:51
Чемпионат Италии "Удинезе" – "Рома" 1:2. Видеообзор матча
22:36
Австрийская федерация футбола требует от "Баварии" 15 миллионов евро за Рангника
22:22
Георгий Судаков - трансферная цель "Арсенала" и "Челси"
22:20
Арне Слот: "Я хотел бы стать новым тренером "Ливерпуля"
22:01
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
21:51
"Мы не забыли" - Месси почтил память Тито Вилановы (Фото)
21:46
Таллес: "Акцент - на действиях при завершении атак"
21:27
Сержиу Консейсау прокомментировал продление контракта с "Порту"
21:14
Ультрас "Баварии" запустили петицию против приглашения в клуб Рангника
20:43
Степаненко слушает, Кевин празднует, Матвиенко отжимается: как "Шахтер" готовится к ЛНЗ (Видео)
20:35
Сульшер может возглавить сборную Канады
20:14
"Бавария" готова выплатить 2,5 миллиона евро сборной Австрии в качестве отступных за Рангника
19:52
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 25.04.2024
19:46
Йожеф Сабо: "Номер один в УПЛ – Бражко. Он первым поедет за границу"
Больше новостей
26 апреля
07:07
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 26.04.2024
25 апреля
23:06
Известно, в какую сумму "Наполи" оценил Довбика
22:22
Георгий Судаков - трансферная цель "Арсенала" и "Челси"
21:46
Таллес: "Акцент - на действиях при завершении атак"
20:43
Степаненко слушает, Кевин празднует, Матвиенко отжимается: как "Шахтер" готовится к ЛНЗ (Видео)
19:52
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 25.04.2024
19:46
Йожеф Сабо: "Номер один в УПЛ – Бражко. Он первым поедет за границу"
19:38
Владимир Баенко: "Кривбасс" поддерживает официальное стимулирование арбитров"
19:32
Евгений Ткачук: "Две недели назад мне сделали операцию"
18:58
ФК "Кривбасс" уплатил в госбюджет налогов на общую сумму 38 476 144 гривны
18:33
Первая лига. 6-й тур (второй этап). Анонс матчей
18:31
Гендиректор "Металлиста 1925": "Ракицкий? Здесь и комментировать нечего"
17:29
Шон Дайч: "Миколенко вряд ли сможет сыграть против Брентфорда"
17:15
Виталий Пономарев: "Мы изучали как играет "Верес" - сейчас нет проходных матчей"
15:58
"Шахтер" продолжает работать в максимально плотном графике
15:29
Киевское "Динамо" желает подписать игрока "Миная" U-19 Андрея Чеберинчака
14:46
Официально: "Черноморец" оба матча с "Шахтером" сыграет в Киевской области
14:31
Стало известно место проведения контрольного матча Польша – Украина
14:16
"Кривбасс" начал подготовку к матчу с "Металлистом 1925": заслуженный релакс, U-19 – в обойме
13:45
Андрей Лунин выдвинул "Реалу" условия по продлению контракта – клуб реагирует негативно
13:29
Анатолий Диденко: "На сборах у Кварцяного от усталости люди просыпались и спрашивали: "Какая сейчас тренировка? Третья? Вторая?"
13:15
Ян Костенко: "Хочу попросить прощения у болельщиков "Карпат" и Ариэльсона"
13:00
Игрока "Днепра-1" Гаджиева хотят видеть в сборной Азербайджана
12:45
Ярослав Ракицкий интересен "Металлисту 1925"
Больше новостей
26 апреля
01:29
Чемпионат Англии. "Брайтон энд Хоув" – "Манчестер Сити" 0:4. Видеообзор матча
01:07
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
01:03
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
25 апреля
23:57
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
23:54
Физическая готовность и профилактика травм - в "Барселоне" произошли изменения
23:49
Атакующий полузащитник "Баварии" сделал выбор между Месси и Роналду
23:31
Алиссон Бекер – лидер рейтинга лучших вратарей на текущий момент по версии FourFourTwo
23:19
На стадионе "Майнца" обнаружили 500-килограммовую бомбу Второй мировой войны
23:06
Известно, в какую сумму "Наполи" оценил Довбика
22:51
Чемпионат Италии "Удинезе" – "Рома" 1:2. Видеообзор матча
22:36
Австрийская федерация футбола требует от "Баварии" 15 миллионов евро за Рангника
22:20
Арне Слот: "Я хотел бы стать новым тренером "Ливерпуля"
22:01
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
21:51
"Мы не забыли" - Месси почтил память Тито Вилановы (Фото)
21:27
Сержиу Консейсау прокомментировал продление контракта с "Порту"
21:14
Ультрас "Баварии" запустили петицию против приглашения в клуб Рангника
20:35
Сульшер может возглавить сборную Канады
20:14
"Бавария" готова выплатить 2,5 миллиона евро сборной Австрии в качестве отступных за Рангника
18:45
Официально: "Порту" объявил о продлении контракта с Сержиу Консейсау
18:16
Криштиану Роналду диктовал Ральфу Рангнику свои правила игры за "Манчестер Юнайтед"
17:59
Игроки "Барселоны" регулярно приходили в офис, пытаясь уговорить Хави остаться
17:44
Карло Анчелотти: "Куртуа в порядке – думаю, он будет доступен на следующей неделе"
17:29
Шон Дайч: "Миколенко вряд ли сможет сыграть против Брентфорда"
17:02
Карло Анчелотти: "Мне кажется, что Хави принял правильное решение"
Больше новостей
26 апреля
12:30
Металлист - Кремень: прямая трансляция матча
19:00
Пяст - Варта: прямая трансляция матча
19:30
Санкт-Паули - Ганза: прямая трансляция матча
19:30
Герта - Ганновер: прямая трансляция матча
20:00
Адана Демирспор - Галатасарай: прямая трансляция матча
21:30
Бохум - Хоффенхайм: прямая трансляция матча
21:30
Андорра - Расинг: прямая трансляция матча
21:30
Венеция - Кремонезе: прямая трансляция матча
21:30
Пиза - Катандзаро: прямая трансляция матча
21:30
Ягеллония - Погонь: прямая трансляция матча
21:45
Фрозиноне - Салернитана: прямая трансляция матча
21:45
Эйпен - Шарлеруа: прямая трансляция матча
22:00
Реал Сосьедад - Реал: прямая трансляция матча
22:00
Монпелье - Нант: прямая трансляция матча
22:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прямая трансляция матча
22:15
Жил Висенте - Арока: прямая трансляция матча
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
Больше новостей
26 апреля
01:07
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
01:03
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
02:30
Металлист - Кремень: прогноз на матч
25 апреля
23:57
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
22:01
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
09:45
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
12:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прогноз на матч
11:30
Антверпен - Юнион: прогноз на матч
09:45
Херенвен - ПСВ: прогноз на матч
24 апреля
12:00
"Аякс" – "Эксельсиор". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монако" – "Лилль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Ницца". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кристал Пэлас" - "Ньюкасл". Анонс и прогноз матча
12:00
Аталанта - Фиорентина: прогноз на матч
12:00
Аякс - Эксельсиор: прогноз на матч
12:00
Монако - Лилль: прогноз на матч
12:00
Марсель - Ницца: прогноз на матч
11:45
Ковентри - Халл: прогноз на матч
11:30
Брюгге - Генк: прогноз на матч
11:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прогноз на матч
10:00
Лорьян - ПСЖ: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →