closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Вспоминая Анатолия Заяева...

Вспоминая Анатолия Заяева...
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
1637
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Вчера на симферопольском стадионе «Локомотив» состоялось прощание с, без преувеличения, патриархом тренерского цеха Украины — заслуженным тренером Украины, легендарным наставником для «Таврии», оставившим свой след еще во многих клубах, — Анатолием Заяевым.

«Он спешил жить», «старался перехитрить судьбу», «ушел в полете, на большой скорости» — вот лишь некоторые из метафор, которые появились в материалах спортивных обозревателей в первые же дни после трагедии.

О том, что Заяев — личность для нашего футбола уникальная, думаю, будет сказано еще немало. Несмотря на очень внушительный возраст (81 год), он покинул этот мир не немощным стариком-пенсионером, а влюбленным в свое дело энтузиастом, который отдавал всего себя футболу до последнего дня. И в данном случае это не красивая метафора…

Корреспондент газеты «Команда» попросил нескольких известных людей, сотрудничавших с ним, воспитывавшихся у него и друживших с Анатолием Николаевичем в разные годы, поделиться воспоминаниями.

Николай Павлов (заслуженный тренер Украины):

— С Анатолием Николаевичем мне повезло работать еще в советское время, когда он меня пригласил в «Таврию», и для меня это был всего второй коллектив в карьере наставника. В те годы, на стыке 80-х и 90-х, Заяев для многих, кто работал в футболе, уже являлся легендой — не менее значимой по масштабу, чем Геннадий Афанасьевич Жиздик. На обоих мне хотелось равняться, и я рад, что у меня были такие замечательные учителя. Мне запомнился случай, когда в Симферополь приехала моя жена с дочкой. Анатолий Николаевич нас встретил, разместил в гостинице. Мы поужинали, пообщались, а когда остались с ним наедине, он мне и говорит: «Коля, у тебя большой шанс стать хорошим тренером. Но я уверен, что твоя жена тебе в этом мешать не будет» (смеется). Я навсегда запомнил эти его слова. Примечательно, что свою любимую супругу Аллу Семеновну он и близко не подпускал к своей футбольной жизни, она занималась хозяйством на даче, воспитывала сына…

В последний раз мы с Заяевым вместе лихо отплясывали на моем 55-летии. Я тот день рождения отмечал в Ялте, где моя команда находилась на сборах. Приехало много моих друзей, а Анатолий Николаевич был одним из самых надежных и крепких товарищей. Если бы не эта нелепая смерть, Заяев сделал бы еще очень много для украинского футбола. Он им жил и не видел себя без любимого дела.

Так получилось, что у нас с ним общее хобби — разведение голубей. Когда я к нему приезжал в Симферополь, он показывал мне своих пернатых питомцев и как-то сказал: «Знаешь, когда накануне игры мне снятся голуби, моя команда никогда не проигрывает». И, как выяснилось, такая же закономерность теперь и у меня…

Иван Балан (заслуженный тренер Украины):

— Плохо и тоскливо на душе, когда уходят такие хорошие люди. Анатолий Николаевич любил меня и всегда мог прийти на помощь в трудную минуту. Помню, когда в 90-х я уходил из «Николаева», и об этом еще не знал никто, даже моя супруга, он позвонил мне домой и попросил мою жену передать мне, чтобы я собирал вещи и ехал в Симферополь. Оказалось, он меня приглашал в «Таврию». Заяев во многом помог мне состояться как тренеру, и, получается, именно благодаря ему я познакомился с Николаем Павловым, с которым неразрывно связана моя профессиональная деятельность уже много лет.

Кстати, внук Заяева — Максим — нынче руководит стадионом «Аванград» в Ялте и очень напоминает деда — такой же энергичный оптимист. Мы часто с ним общаемся во время межсезонных сборов.

Многие Николаевича называли Горцем, глядя на возраст. Но, по-моему, годы никак не сказывались на его настроении и оптимизме. Он все делал быстро — и как жил, так и ушел в мир иной… Не могу сказать, что он был гениальным тактиком, но как организатору, мотиватору ему цены не было! Он знал, как сплотить команду. И доказал, что очень хороший тренер, когда завоевал первые золотые медали чемпионата независимой Украины. Как болел за футбол Заяев, наверное, не болел никто!

Мелочей для него не было. Могу, например, рассказать любопытный случай, произошедший в пору нашей работы в Симферополе. База «Таврии» находилась в сельской местности, а рядом со спальным корпусом … паслись коровы. По ночам они имели свойство мычать и этим не давали заснуть футболистам, которым на следующий день предстояла игра. Анатолий Николаевич брал корову за привязь, отводил на три-четыре километра и привязывал в другом месте. Футболисты спокойно спали, а утром вставали свежие, как огурчики. Зато сельские жители были в панике — утром приходят, а любимой коровы нет! По полдня затем искали...

Александр Гайдаш (экс-нападающий «Таврии»):

— Анатолий Николаевич был для меня в большой степени и отцом. Он был не просто старшим товарищем, но и самым лучшим другом! Для меня эта потеря несоизмерима ни с чем. Общались с ним практически ежедневно и подолгу, могли обсуждать любые темы, ничего не скрывая друг от друга. Заяеву шел 82-й год, но на самом деле он был человеком без возраста. Его возможности были огромны — как интеллектуальные, так и физические. Каждый день у него начинался с полуторачасовой зарядки, да и вообще даже сейчас он оставался невероятно подвижным — мог запросто забежать на несколько десятков ступенек, поприседать, а о его любви к танцам, думаю, все и так знают.

Он был очень уверенным водителем — шутка ли, за рулем провел больше 50 лет, начиная с тех пор, когда у него в 50-х или 60-х был «Москвич» 401-й модели. Но на первом месте у него всегда оставался футбол, которому он отдавал по 16—18 часов в день. Даже работая в Запорожье в последние месяцы и недели, засиживался до позднего вечера в офисе.

Он умел мыслить широко, был талантливейшим организатором: мог, например, в Ташкенте на четыре часа задержать вылет самолета (это случилось в 1986-м, когда Сергей Шевченко — в ту пору игрок «Пахтакора» — должен был лететь в другой город, а в результате полетел к Заяеву в Симферополь).

В последнее время постоянно говорил о том, что хочет написать книгу, частично был собран уже и материал, но постоянная занятость мешала осуществить планы, постоянно откладывали с ним это дело на «потом». Тяжело осознавать, что я его уже не услышу, и не засветится в мобильном его номер телефона…

Сергей Шевченко (экс-полузащитник «Таврии», чемпион Украины 1992 года):

— Новость о трагедии настолько оглушила всех, что пока сложно подобрать слова, дабы выразить боль от утраты. Анатолий Николаевич был человеком колоссальной, неиссякаемой энергии. Мог всех окружающих зарядить своим настроем, заставить работать на результат. Может быть, иногда ради победы играл на грани фола, но в этом был весь он! Он был рисковый человек, и, наверное, во всем произошедшем есть своя жестокая логика…

Виталий Гончаров (экс-президент ФК «Металлург» З):

— Приглашая Анатолия Николаевича на работу в «Металлург» летом этого года, нисколько не сомневался в его профессионализме и неординарном, творческом подходе к любимому делу. Заяев был уникальным человеком, всегда веселым, жизнерадостным, энергичным. С его уходом наш футбол потерял очень многое, но память о нем, несомненно, сохранится в наших сердцах.

Популярные новости
Источник новости:
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

26 апреля
01:07
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
01:03
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
25 апреля
23:57
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
23:54
Физическая готовность и профилактика травм - в "Барселоне" произошли изменения
23:49
Атакующий полузащитник "Баварии" сделал выбор между Месси и Роналду
23:31
Алиссон Бекер – лидер рейтинга лучших вратарей на текущий момент по версии FourFourTwo
23:19
На стадионе "Майнца" обнаружили 500-килограммовую бомбу Второй мировой войны
23:06
Известно, в какую сумму "Наполи" оценил Довбика
22:51
Чемпионат Италии "Удинезе" – "Рома" 1:2. Видеообзор матча
22:36
Австрийская федерация футбола требует от "Баварии" 15 миллионов евро за Рангника
22:22
Георгий Судаков - трансферная цель "Арсенала" и "Челси"
22:20
Арне Слот: "Я хотел бы стать новым тренером "Ливерпуля"
22:01
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
21:51
"Мы не забыли" - Месси почтил память Тито Вилановы (Фото)
21:46
Таллес: "Акцент - на действиях при завершении атак"
21:27
Сержиу Консейсау прокомментировал продление контракта с "Порту"
21:14
Ультрас "Баварии" запустили петицию против приглашения в клуб Рангника
20:43
Степаненко слушает, Кевин празднует, Матвиенко отжимается: как "Шахтер" готовится к ЛНЗ (Видео)
20:35
Сульшер может возглавить сборную Канады
20:14
"Бавария" готова выплатить 2,5 миллиона евро сборной Австрии в качестве отступных за Рангника
19:52
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 25.04.2024
19:46
Йожеф Сабо: "Номер один в УПЛ – Бражко. Он первым поедет за границу"
19:38
Владимир Баенко: "Кривбасс" поддерживает официальное стимулирование арбитров"
19:32
Евгений Ткачук: "Две недели назад мне сделали операцию"
Больше новостей
25 апреля
23:06
Известно, в какую сумму "Наполи" оценил Довбика
22:22
Георгий Судаков - трансферная цель "Арсенала" и "Челси"
21:46
Таллес: "Акцент - на действиях при завершении атак"
20:43
Степаненко слушает, Кевин празднует, Матвиенко отжимается: как "Шахтер" готовится к ЛНЗ (Видео)
19:52
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 25.04.2024
19:46
Йожеф Сабо: "Номер один в УПЛ – Бражко. Он первым поедет за границу"
19:38
Владимир Баенко: "Кривбасс" поддерживает официальное стимулирование арбитров"
19:32
Евгений Ткачук: "Две недели назад мне сделали операцию"
18:58
ФК "Кривбасс" уплатил в госбюджет налогов на общую сумму 38 476 144 гривны
18:33
Первая лига. 6-й тур (второй этап). Анонс матчей
18:31
Гендиректор "Металлиста 1925": "Ракицкий? Здесь и комментировать нечего"
17:29
Шон Дайч: "Миколенко вряд ли сможет сыграть против Брентфорда"
17:15
Виталий Пономарев: "Мы изучали как играет "Верес" - сейчас нет проходных матчей"
15:58
"Шахтер" продолжает работать в максимально плотном графике
15:29
Киевское "Динамо" желает подписать игрока "Миная" U-19 Андрея Чеберинчака
14:46
Официально: "Черноморец" оба матча с "Шахтером" сыграет в Киевской области
14:31
Стало известно место проведения контрольного матча Польша – Украина
14:16
"Кривбасс" начал подготовку к матчу с "Металлистом 1925": заслуженный релакс, U-19 – в обойме
13:45
Андрей Лунин выдвинул "Реалу" условия по продлению контракта – клуб реагирует негативно
13:29
Анатолий Диденко: "На сборах у Кварцяного от усталости люди просыпались и спрашивали: "Какая сейчас тренировка? Третья? Вторая?"
13:15
Ян Костенко: "Хочу попросить прощения у болельщиков "Карпат" и Ариэльсона"
13:00
Игрока "Днепра-1" Гаджиева хотят видеть в сборной Азербайджана
12:45
Ярослав Ракицкий интересен "Металлисту 1925"
12:30
Известно, сколько зрителей смогут посетить финал Кубка Украины
Больше новостей
26 апреля
01:07
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
01:03
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
25 апреля
23:57
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
23:54
Физическая готовность и профилактика травм - в "Барселоне" произошли изменения
23:49
Атакующий полузащитник "Баварии" сделал выбор между Месси и Роналду
23:31
Алиссон Бекер – лидер рейтинга лучших вратарей на текущий момент по версии FourFourTwo
23:19
На стадионе "Майнца" обнаружили 500-килограммовую бомбу Второй мировой войны
23:06
Известно, в какую сумму "Наполи" оценил Довбика
22:51
Чемпионат Италии "Удинезе" – "Рома" 1:2. Видеообзор матча
22:36
Австрийская федерация футбола требует от "Баварии" 15 миллионов евро за Рангника
22:20
Арне Слот: "Я хотел бы стать новым тренером "Ливерпуля"
22:01
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
21:51
"Мы не забыли" - Месси почтил память Тито Вилановы (Фото)
21:27
Сержиу Консейсау прокомментировал продление контракта с "Порту"
21:14
Ультрас "Баварии" запустили петицию против приглашения в клуб Рангника
20:35
Сульшер может возглавить сборную Канады
20:14
"Бавария" готова выплатить 2,5 миллиона евро сборной Австрии в качестве отступных за Рангника
18:45
Официально: "Порту" объявил о продлении контракта с Сержиу Консейсау
18:16
Криштиану Роналду диктовал Ральфу Рангнику свои правила игры за "Манчестер Юнайтед"
17:59
Игроки "Барселоны" регулярно приходили в офис, пытаясь уговорить Хави остаться
17:44
Карло Анчелотти: "Куртуа в порядке – думаю, он будет доступен на следующей неделе"
17:29
Шон Дайч: "Миколенко вряд ли сможет сыграть против Брентфорда"
17:02
Карло Анчелотти: "Мне кажется, что Хави принял правильное решение"
16:46
Энцо Фернандеса прооперируют - для аргентинца сезон завершен
Больше новостей
26 апреля
12:30
Металлист - Кремень: прямая трансляция матча
19:00
Пяст - Варта: прямая трансляция матча
19:30
Санкт-Паули - Ганза: прямая трансляция матча
19:30
Герта - Ганновер: прямая трансляция матча
20:00
Адана Демирспор - Галатасарай: прямая трансляция матча
21:30
Бохум - Хоффенхайм: прямая трансляция матча
21:30
Андорра - Расинг: прямая трансляция матча
21:30
Венеция - Кремонезе: прямая трансляция матча
21:30
Пиза - Катандзаро: прямая трансляция матча
21:30
Ягеллония - Погонь: прямая трансляция матча
21:45
Фрозиноне - Салернитана: прямая трансляция матча
21:45
Эйпен - Шарлеруа: прямая трансляция матча
22:00
Реал Сосьедад - Реал: прямая трансляция матча
22:00
Монпелье - Нант: прямая трансляция матча
22:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прямая трансляция матча
22:15
Жил Висенте - Арока: прямая трансляция матча
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
Больше новостей
26 апреля
01:07
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
01:03
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
02:30
Металлист - Кремень: прогноз на матч
25 апреля
23:57
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
22:01
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
09:45
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
12:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прогноз на матч
11:30
Антверпен - Юнион: прогноз на матч
09:45
Херенвен - ПСВ: прогноз на матч
24 апреля
12:00
"Аякс" – "Эксельсиор". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монако" – "Лилль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Ницца". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кристал Пэлас" - "Ньюкасл". Анонс и прогноз матча
12:00
Аталанта - Фиорентина: прогноз на матч
12:00
Аякс - Эксельсиор: прогноз на матч
12:00
Монако - Лилль: прогноз на матч
12:00
Марсель - Ницца: прогноз на матч
11:45
Ковентри - Халл: прогноз на матч
11:30
Брюгге - Генк: прогноз на матч
11:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прогноз на матч
10:00
Лорьян - ПСЖ: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →