closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Вячеслав Портнов: "Никогда не участвовал в "подковерных" играх"

Вячеслав Портнов: "Никогда не участвовал в "подковерных" играх"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
1615
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Отличный фланговый нападающий — удача любой команды. В 1966-1968 и 1972-м годах таким форвардом в "Таврии" был скоростной, работоспособный, дисциплинированный Вячеслав Портнов. За это время он провел за симферопольцев 110 матчей в чемпионатах СССР (забив 12 голов) и 6 игр — в Кубках страны (2 мяча). После завершения карьеры первый в истории клуба из столицы Крыма мастер спорта Советского Союза, а теперь — заслуженный тренер Украины, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины Вячеслав Николаевич уже почти 40 лет работает детским тренером.

— Вячеслав Николаевич, где начинали свой путь в футболе?

— Я родился в городе Сергиев-Посад Московской области. Никакой специализированной школы у нас там не было. Ребята играли в футбол во дворе, на обычной полянке над речкой. Вместо ворот у нас были длинные деревянные "штанги". Рядом паслись коровы и лошади. Мы, когда уставали, пили водичку из ямочек, которые оставались после ходьбы этих животных. Утолим жажду — и дальше играем (улыбается). А после этого — бегали в сады, доставали морковь, еще что-то. Осенью копали картошку, жарили ее. Было весело. Самое главное — детвора была на у-л-и-ц-е! Раньше наказанием было, если ребенка не пускали гулять. А сейчас дети настолько "привязаны" к компьютеру, что для них наказание — это как раз наоборот — пойти на улицу.

— Где проходили "футбольные университеты"?

— Когда я поступил в ремесленное (трудовое) училище, играл там на первенство области, попал в сборную Московской области физкультурно-спортивного общества "Трудовые резервы". Там формировалась сборная Советского Союза этого общества, я участвовал в Спартакиаде народов СССР. Перед армией я стал выступать за ярославский "Шинник". А затем — за московский ЦСКА, позже — за севастопольскую команду СКЧФ.

— В "Таврию" перешли именно из Севастополя…

— Когда я играл в там, у меня было много предложений — "Спартак" (Москва), "Торпедо" (Москва), "Заря" (Ворошиловград, ныне — Луганск), "Николаев". Но я выбрал Симферополь. Моим переходом занимались Анатолий Заяев и тогдашний тренер "Таврии" Евгений Шпинёв. К слову, очень порядочный человек, с ним было приятно работать. Мне сразу дали квартиру в столице Крыма, я стал играть.

— Что запомнилось из первого матча за "Таврию"?

— Это было в первом туре сезона-1966. В апреле мы на нынешнем стадионе "Фиолент" принимали львовский СКА. Запомнилось, что наш вратарь — Владимир Якубовский — играл с очень тяжелой травмой ноги, из-за которой пропустил весь остаток чемпионата. И до сих пор у него голеностоп остался невылеченным. Борьба в том поединке была очень тяжелой. С любой армейской командой играть было непросто. В том сезоне "Таврия" дебютировала в классе "А", заняв 12-е место во 2-й группе 2-й зоны.

— В 1967-м году в команде поменялся тренер, "Таврия" финишировала 17-й из 20 участников…

— Тренером стал Владимир Юлыгин. Я в том сезоне провел 34 игры, забил 5 голов. Первые чемпионаты в классе "А" для "Таврии" складывались непросто. Многое зависело от тренера, от того, насколько он поставит рабочий процесс, объединит коллектив. Как-то на одной из тренировок мы что-то не поделили с Валерием Захаровым. К нам подбежал Юлыгин и схватил меня сзади за руки. Этим воспользовался Захаров, пару раз меня ударивший. Я вырвался из рук тренера, и от обиды ему хорошенько врезал, потому что он не разобрался, что к чему. После того случая Владимир Юлыгин наказал меня на день зарплаты, а Захарова — больше. То есть, отчасти справедливость была восстановлена (улыбается).

— В конце 1968-го года вы поругались и с другим наставником "Таврии" — Анатолием Зубрицким…

— Я никогда не участвовал в "подковерных" играх, не искал место в числе "любимчиков". Поругались мы на тренировке, он меня оскорбил при ребятах. Я уехал. Но после этого он при встрече сказал мне, что во всех его командах дверь для меня открыта. Потому что он понял, что тогда был прав я. И спустя много лет, когда ему нужны были для пенсии справки из Симферополя, он обратился не к кому-нибудь, а именно ко мне. Я бегал в управление железной дороги несколько месяцев, "выбивал" нужные ему документы о работе в столице Крыма. И ничего, это — жизнь, главное — в любой ситуации оставаться человеком. Кстати, когда я вернулся в "Таврию", первый секретарь горкома партии, Михаил Ревкин, сказал мне, что нужно было при конфликте с Зубрицким обратиться за помощью к нему. Но это же было непросто с моральной точки зрения. К слову, в том чемпионате наша команда заняла при Зубрицком 6-е место в классе "А".

— С 1969-го по 1971-й годы играли в Запорожье?

— Да. Хотя, конечно, сейчас бы я не ушел из-за того случая с Зубрицким. Все-таки он очень много делал для "Таврии", переживал за коллектив, ходил в парткомы, заботился о команде. А в Запорожье меня звали и после 1972-го года, который я снова провел в Симферополе. Но туда я уже не вернулся. Кстати, я никогда не жалею о совершенных поступках, потому что делал и делаю все на совесть. Даже в то время, когда в составе запорожцев забивал голы в ворота "Таврии". Тогда "Металлург" проиграл 2:3, а я забил 2 гола симферопольцам. Мы вернулись в Запорожье, нас вызвал секретарь местного обкома. Он спросил меня: "Почему ушел с поля?" Я ответил: "Не понял? Это же было решение тренера!" Он: "Я его накажу. Ведь мы вели 2:0, если бы ты остался, мы бы выиграли". Но в итоге наставника "Металлурга" пожалели — всего лишь выгнали из кабинета секретаря обкома (улыбается). Кстати, в том сезоне, когда "Днепр" тренировал Валерий Лобановский, мы их дважды обыграли, а я в обоих матчах забил голы.

— За что получили звание "Мастер спорта СССР по футболу"?

— Выступая за "Таврию", я два или три года подряд входил в сборную УССР. Не просто в расширенный состав, а в число первых 11-ти. О том, что мне присвоено звание мастера спорта, я узнал в симферопольском университете. Ведь тогда очень сложно было купить газету "Футбол". Мы с ребятами пришли сдавать экзамен по анатомии на факультет физической культуры, а декан меня увидел и давай поздравлять. Причем, он не сразу сказал, по какому поводу. Но когда он протянул мне газету "Футбол" с информацией о присвоении игрокам нашей сборной званий, было очень приятно! Дома в тот день телефон просто разрывался — было очень много звонков с поздравлениями.

— Ваши лучшие партнеры в "Таврии"?

— В первое время мне помогали освоиться в команде Анатолий Глухоедов, Виталий Живица, Георгий Михохос, Павел Александров, с которым мы перешли в симферопольскую команду из Севастополя. Я играл флангового нападающего.

— На кого тогда равнялись?

— В Советском Союзе в то время были отличные крайние форварды — Месхи, Метревели, Хмельницкий, Лобановский. Задачей флангового нападающего было убежать от защитника и выполнить навес или прострел. С моих пасов партнеры забили немало голов. У нас тогда была хохма. Я говорил Валентину Прилепскому: "Я прохожу по флангу, делаю передачу, мяч попадает тебе в голову и влетает в ворота. Ты получаешь квартиру, а мне — ничего". Просто у меня квартира тогда уже была (улыбается). До этого примерно так же юморили Месхи и Калоев. Только у них в шутке была фраза о месте в сборной СССР.

— Где играли после окончания выступлений за "Таврию"?

— Примерно полтора года провел в "Титане" (Армянск). А затем стал работать детским тренером. Сначала в КрымРозе, где среди моих воспитанников — Владимир Горилый, который играл за "Динамо" (Киев), сборную Украины. А затем перешел трудиться в Симферополь, в школу "Таврии". Я еще когда играл, решил, что буду тренировать именно детей. Мне с ними интересно. Даже в то время, что я 20 лет был директором футбольной школы, у меня постоянно была группа. Не было ни дня, чтобы я не занимался с детьми. Я воспитал Игоря Волкова, Константина Вихорнова, Александра Белозерского и многих других. Чтобы стать хорошим футболистом, нужны талант, усердие, характер, психология. Особо хочу подчеркнуть, что за все эти годы, у нас с ребятами не было никаких происшествий, работа шла просто прекрасно! Мне до сих пор звонят родители, спрашивают советов, благодарят.

— Расскажите о вашей семье?

— Мы с женой Валентиной Борисовной в следующем году будем отмечать золотую свадьбу. У нас двое детей — Марина и Игорь и три внука — Александр, Дарья и Влад. Младшему 1 февраля будет 3 года. Сын играл в высшей лиге у Михаила Фоменко. Сейчас ждем, что младший внук может стать футболистом. По крайней мере, мяч он почти не выпускает.

— В этом году "Таврии" — 55 лет! Наши поздравления вам!

— Благодарю! Люди приходят и уходят, а наш клуб остается. И должен оставаться! Симферополь и Крым заслуживают этого! У меня с "Таврией" связаны только самые лучшие воспоминания. Хочу, чтобы у команды наладились дела, чтобы зрители заполняли стадион и культурно поддерживали своих любимцев, чтобы у нас появилась современная спортивная арена, чтобы в составе было больше крымчан, чтобы ветераны были здоровы и жили долго-долго!

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

25 апреля
15:49
Хави: "Фанаты "Барселоны" и игроки заставили меня пересмотреть свое решение"
15:29
Киевское "Динамо" желает подписать игрока "Миная" U-19 Андрея Чеберинчака
15:15
Джейми Каррагер: "Большую часть сезона Салах был тенью себя прежнего"
14:59
Жоан Лапорта: "Хави продолжит работать в "Барселоне"
14:46
Официально: "Черноморец" оба матча с "Шахтером" сыграет в Киевской области
14:31
Стало известно место проведения контрольного матча Польша – Украина
14:16
"Кривбасс" начал подготовку к матчу с "Металлистом 1925": заслуженный релакс, U-19 – в обойме
13:59
Федерико Кьеза намерен покинуть "Ювентус", если Аллегри останется
13:45
Андрей Лунин выдвинул "Реалу" условия по продлению контракта – клуб реагирует негативно
13:29
Анатолий Диденко: "На сборах у Кварцяного от усталости люди просыпались и спрашивали: "Какая сейчас тренировка? Третья? Вторая?"
13:15
Ян Костенко: "Хочу попросить прощения у болельщиков "Карпат" и Ариэльсона"
13:00
Игрока "Днепра-1" Гаджиева хотят видеть в сборной Азербайджана
12:45
Ярослав Ракицкий интересен "Металлисту 1925"
12:30
Известно, сколько зрителей смогут посетить финал Кубка Украины
12:15
Александр Петренко: "В "Байере" все должны возвращаться за линию мяча. Если кто-то этого не делает - штраф"
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
12:00
Андре Виллаш-Боаш - о борьбе с раком: "Я едва не умер от асфиксии во время операции"
11:40
Андрей Неделин: "Металлист 1925" за фонд премирования арбитров УПЛ, но делать взнос задним числом не считаем нужным"
11:25
Игорь Грищенко: "Надеюсь, что решение по Тимощуку будет положительным для всей Украины"
11:10
Константин Сосенко: "Скляра готовят к финалу Кубка Украины с "Шахтером", его называют "Гаскойном"
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
10:52
Максим Хлань забил победный гол в матче с "Полонией"
10:40
Матч "Хуст" – "Металлург" не состоится
10:29
"Рух" завоевал бронзовую премию массового футбола UEFA Grassroots Awards
Больше новостей
25 апреля
15:29
Киевское "Динамо" желает подписать игрока "Миная" U-19 Андрея Чеберинчака
14:46
Официально: "Черноморец" оба матча с "Шахтером" сыграет в Киевской области
14:31
Стало известно место проведения контрольного матча Польша – Украина
14:16
"Кривбасс" начал подготовку к матчу с "Металлистом 1925": заслуженный релакс, U-19 – в обойме
13:45
Андрей Лунин выдвинул "Реалу" условия по продлению контракта – клуб реагирует негативно
13:29
Анатолий Диденко: "На сборах у Кварцяного от усталости люди просыпались и спрашивали: "Какая сейчас тренировка? Третья? Вторая?"
13:15
Ян Костенко: "Хочу попросить прощения у болельщиков "Карпат" и Ариэльсона"
13:00
Игрока "Днепра-1" Гаджиева хотят видеть в сборной Азербайджана
12:45
Ярослав Ракицкий интересен "Металлисту 1925"
12:30
Известно, сколько зрителей смогут посетить финал Кубка Украины
11:40
Андрей Неделин: "Металлист 1925" за фонд премирования арбитров УПЛ, но делать взнос задним числом не считаем нужным"
11:25
Игорь Грищенко: "Надеюсь, что решение по Тимощуку будет положительным для всей Украины"
11:10
Константин Сосенко: "Скляра готовят к финалу Кубка Украины с "Шахтером", его называют "Гаскойном"
10:52
Максим Хлань забил победный гол в матче с "Полонией"
10:40
Матч "Хуст" – "Металлург" не состоится
10:29
"Рух" завоевал бронзовую премию массового футбола UEFA Grassroots Awards
10:14
"Удинезе" заинтересовался Виталием Романом и Дмитрием Ледвием
10:02
Журналист The Athletic Спирс: "Зинченко - большое разочарование по сравнению с прошлым сезоном"
09:51
Константин Сосенко: "Крупским интересуются "Полесье", "Спарта" и "Маккаби" Хайфа"
09:40
Клубы УПЛ минимальным большинством поддержали предложение выделить средства на премирование арбитров
09:09
Цыганков провел вторую подряд тренировку с общей группой "Жироны"
09:03
Плюс 1040 человек и 13 танков: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 25.04.24
08:37
Виталий Миколенко после матча с "Ливерпулем" покинул стадион в защитном сапоге на ноге
08:26
2 отбора, 5 выносов: оценка Забарного за матч против "Вулверхэмптона"
Больше новостей
25 апреля
15:49
Хави: "Фанаты "Барселоны" и игроки заставили меня пересмотреть свое решение"
15:15
Джейми Каррагер: "Большую часть сезона Салах был тенью себя прежнего"
14:59
Жоан Лапорта: "Хави продолжит работать в "Барселоне"
14:31
Стало известно место проведения контрольного матча Польша – Украина
13:59
Федерико Кьеза намерен покинуть "Ювентус", если Аллегри останется
13:45
Андрей Лунин выдвинул "Реалу" условия по продлению контракта – клуб реагирует негативно
12:15
Александр Петренко: "В "Байере" все должны возвращаться за линию мяча. Если кто-то этого не делает - штраф"
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
12:00
Андре Виллаш-Боаш - о борьбе с раком: "Я едва не умер от асфиксии во время операции"
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
10:52
Максим Хлань забил победный гол в матче с "Полонией"
10:14
"Удинезе" заинтересовался Виталием Романом и Дмитрием Ледвием
10:02
Журналист The Athletic Спирс: "Зинченко - большое разочарование по сравнению с прошлым сезоном"
09:45
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
09:29
Гендиректор "Атлетико" высказался о создании Суперлиги
09:19
The Telegraph: "Челси" может уволить Почеттино, если клуб не выйдет в еврокубки
09:09
Цыганков провел вторую подряд тренировку с общей группой "Жироны"
08:49
"Хорошо, с меня хватит" - Клопп о возвращении "Ливерпуля" в чемпионскую гонку
08:37
Виталий Миколенко после матча с "Ливерпулем" покинул стадион в защитном сапоге на ноге
08:26
2 отбора, 5 выносов: оценка Забарного за матч против "Вулверхэмптона"
08:12
Вице-президент "Барселоны": "Хави останется, он очень счастлив здесь"
01:59
Чемпионат Англии. "Вулверхэмптон" – "Борнмут" 0:1. Видеообзор матча
01:52
Чемпионат Англии. "Кристал Пэлас" – "Ньюкасл" 2:0. Видеообзор матча
01:45
Кубок Италии. "Аталанта" – "Фиорентина" 4:1. Видеообзор матча
Больше новостей
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
19:45
Твенте - Алмере: прямая трансляция матча
20:00
Лорьян - ПСЖ: прямая трансляция матча
21:30
Брюгге - Генк: прямая трансляция матча
21:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прямая трансляция матча
21:45
Вулверхэмптон - Борнмут: прямая трансляция матча
21:45
Ковентри - Халл: прямая трансляция матча
22:00
Манчестер Юнайтед - Шеффилд Юнайтед: прямая трансляция матча
22:00
Эвертон - Ливерпуль: прямая трансляция матча
22:00
Кристал Пэлас - Ньюкасл: прямая трансляция матча
22:00
Монако - Лилль: прямая трансляция матча
22:00
Марсель - Ницца: прямая трансляция матча
22:00
Аякс - Эксельсиор: прямая трансляция матча
22:00
Аталанта - Фиорентина: прямая трансляция матча
22:15
АВС - Порту II: прямая трансляция матча
23 апреля
03:00
Вила Нова - Гуарани: прямая трансляция матча
21:30
Стандард - Мехелен: прямая трансляция матча
Больше новостей
25 апреля
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
09:45
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
12:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прогноз на матч
11:30
Антверпен - Юнион: прогноз на матч
09:45
Херенвен - ПСВ: прогноз на матч
24 апреля
12:00
"Аякс" – "Эксельсиор". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монако" – "Лилль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Ницца". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кристал Пэлас" - "Ньюкасл". Анонс и прогноз матча
12:00
"Аталанта" - "Фиорентина". Анонс и прогноз матча
12:00
"Эвертон" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
11:45
"Вулверхэмптон" - "Борнмут". Анонс и прогноз матча
11:30
"Брюгге" - "Генк". Анонс и прогноз матча
12:00
Аталанта - Фиорентина: прогноз на матч
12:00
Аякс - Эксельсиор: прогноз на матч
12:00
Монако - Лилль: прогноз на матч
12:00
Марсель - Ницца: прогноз на матч
11:45
Ковентри - Халл: прогноз на матч
11:30
Брюгге - Генк: прогноз на матч
11:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прогноз на матч
10:00
Лорьян - ПСЖ: прогноз на матч
09:45
Твенте - Алмере: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →