closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Дмитрий Булатов: "Некоторым людям было выгодно сорвать чемпионат Украины по футболу"

Дмитрий Булатов: "Некоторым людям было выгодно сорвать чемпионат Украины по футболу"
Изменить размер a+ a-
614
4
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Мы встречаемся с Дмитрием Булатовым в воскресный день на НСК "Олимпийский": здесь под проливным дождем, переходящим в снег, стартует долгожданный второй этап чемпионата Украины по футболу. На поле сражаются киевское "Динамо" и симферопольская "Таврия". Глядя на крымско-киевскую афишу этого матча, первый вопрос напрашивается сам собой:

- Не станет ли этот тур для "Таврии" и "Севастополя" последним в чемпионате Украины? Ведь пока команды играют, в Крыму завершается оккупационный "референдум"...

- Я не считаю, что это для них последний тур. "Таврии" и "Севастополю" предлагали играть в чемпионате России и не играть в чемпионате Украины. Они на это не согласились, сделали свой выбор в пользу Украины. Это очень приятно и почетно. Конечно, пришлось преодолевать определенные сложности. "Таврия", находясь в другой стране, сначала прислала письменное уведомление о том, что не будет участвовать в матче. Но мы провели переговоры, обеспечили необходимый ресурс - и команда все-таки прилетела в Украину и участвует в чемпионате.

Повторюсь: я не думаю, что они будут играть в чемпионате России. Уверен, что они будут играть в чемпионате Украины.

- Сможете обеспечить для них возможность играть в Крыму?

- Я не думаю, что в сложившихся обстоятельствах у них будет возможность играть в Крыму. Могу сказать, что со своей стороны мы сделаем все, чтобы из семьи были в безопасности, и они могли играть на территории Украины. Конечно, в первую очередь это вопросы Профессиональной футбольной Лиги, Премьер-лиги, Федерации футбола Украины - и только после этого министерства. Но даже при такой постановке вопроса заверяю, что мы выделим все необходимые ресурсы, и я лично окажу всю необходимую помощь для того, чтобы они играли.

- Разъясните, пожалуйста, ситуацию с попыткой лишить Россию права на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Сначала говорили, что это инициатива украинской стороны, потом всплыли фамилии американских сенаторов...Как обстоят дела с этой инициативой сейчас?

- События развивались следующим образом. Два американских сенатора выступили за то, чтобы исключить Россию из мирового чемпионата в этом году.

- Республиканцы или демократы? В американских реалиях это важно.

- Честно говоря, не помню, но я знаю, что впоследствии их поддержало немало коллег по Сенату...Так вот, речь шла о том, чтобы исключить Россию из числа участников чемпионата мира-2014 и лишить ее права проведения ЧМ-2018.

- Дмитрий, а что это за история о том, как глава Федерации футбола Украины Анатолий Коньков пытался помешать проведению товарищеского матча между сборными Украины и США? Мне кажется, пришло время услышать ваше мнение по этому поводу.

- Я просто могу рассказать о том, как все происходило в хронологическом порядке. Я увидел по ICTV заявление Конькова о том, что сборная Украины не едет на товарищеский матч со сборной США, который должен был состояться на Кипре.

До этого матч должен был состояться в Харькове, затем наша сторона предлагала (в связи с массовыми акциями протеста в Харькове ) перенести игру на любой другой стадион в Украине. Но американская сторона попросила перенести матч на нейтральную территорию в связи с угрозой безопасности членов команды. В итоге совместным решением был выбран Кипр, определена дата проведения.

И вот до последнего момент г-н Коньков и его команда рассказывали о том, что команда вылетает на игру. В тот день в 18:00 была пресс-конференция, на которой он рассказывал, что все хорошо. И вдруг через пару часов на ICTV он делает заявление о том, что принято решение никуда не ехать.

Это стало шоком для всех. Я ночью поехал в Конча-Заспу и встретился с капитаном команды Русланом Ротанем, главным тренером Михаилом Фоменко, тренерами Александром Заваровым и Владимиром Онищенко.

Ребята и тренеры сказали, что для них это решение было полной неожиданностью и что никто не знает ни мотивов, ни причин, которые стоят за этим решением. Они были удивлены и очень сильно расстроены.

- Дмитрий, а вы сами догадываетесь, что двигало Коньковым, когда он принимал такое решение?

- Думаю, что имел место политический мотив. Я предполагаю, что Коньков как ставленник бывшего президента Украины так или иначе был заангажирован для того, чтобы, по сути, испортить репутацию Украины. Если бы Украина не полетела на этот матч, случился бы очень большой скандал, последствия которого крайне негативно сказались бы на репутации Украины. Потому что политика и спорт должны находиться в разных плоскостях, а тут взяли - и все перемешали.

Скажу больше: происходившее грозило дисквалификацией украинской сборной. Возможно, даже лет на 5.

- И зачем Конькову все это было нужно?!

- Я предполагаю, что это решение Коньков принял не самостоятельно.

- В околофутбольных кругах ходят слухи, что главе украинской федерации позвонили из России...

- У меня есть такая же информация. Но при личной встрече со мной он сказал, что его возмутило то обстоятельство, что "Таврии" и "Севастополю" предложили играть в чемпионате России, а не в чемпионате Украины. Ставил записи разговоров с разными людьми, которые к нему приходили, захватывали офис...Но было совершенно непонятно, к чему мне все это рассказывается, потому что отношения к делу это не имело. Это было похоже на оправдание.

- Расскажите (в той мере, в которой можете), как шел процесс убеждения вами г-на Конькова.

- Могу сказать, что, беседуя с г-ном Коньковым, по максимуму включил свой дар убеждения. Я говорил уверенно, убедительно, рассказывал о возможных последствиях для Федерации тех решений, которые играют против репутации Украины. Объяснил, что я как министр буду отстаивать имидж Украины всеми возможными способами. Предупредил, что у меня есть рычаги воздействия, которые мне придется пустить в ход, если команда не полетит на матч (вплоть до приостановления лицензии, которую федерации выдает министерство). И сказал, что мне совершенно непонятны причины происшедшего, но объем последствий мне даже страшно себе представить.

Поэтому мне пришлось говорить о возможных санкциях для Федерации футбола. Я объяснял, что мне самому не особенно приятен этот разговор, но я вынужден себя так вести во имя репутации Украины, во имя того, чтобы команда улетела. Я же смотрел в глаза ребятам - они все были в шоке от происшедшего. И все ожидали положительного решения.

- Поговорим о ФФУ. В федерации идет, выражаясь языком Черчилля, борьба бульдогов под ковром; одно время в борьбу вступил Равиль Сафиуллин, сейчас на пост главы федерации метит и президент премьер-лиги Виталий Данилов. Ринат Ахметов, чьим ставленником является г-н Коньков, раскладывает, тем не менее, "кадровые" яйца по разным корзинам. Как следует вести себя министру спорта, когда внутри федерации шевелится такое вот кубло?

- Контролировать реализацию последующих процессов. То есть: я не влажу в Федерацию. Вот представьте себе фигурально, что из Федерации, как из некоей сферы, внутри которой происходят определенные процессы, исходят импульсы-действия. Это и чемпионаты Украины, и другие соревнования, в которых задействована репутация Украины. Так вот, я внимательно отслеживаю входящие и исходящие импульсы. И если они поставят под угрозу (срыв чемпионата и пр.) те функции, которые закрывает Федерация, я буду в это вмешиваться. Это произойдет в том случае, если спортивная общественность и гражданское общество посчитают, что отсутствие решения Федерации по определенным вопросам несет за собой последствия.

Я выступил на заседании, которое проходило в ФФУ и в присутствии представителей правоохранительных органов заявил о немедленном старте второго этапа чемпионата Украины по футболу - практически взяв на себя ответственность за возобновление этого соревнования. Я предполагаю, что некоторым людям по определенным причинам было выгодно сорвать старт продолжения чемпионата. Никто не хотел принимать на себя ответственность за запуск чемпионата Украины. Я предполагаю, что некоторым людям по определенным причинам было выгодно сорвать этот чемпионат.

- А поконкретнее можно? Каким именно людям?

- Хорошо. Речь идет опять-таки о том же г-не Конькове. Есть ведь ключевые фигуры, которые принимают решения и несут ответственность.

- А что сделал Коньков для того, чтобы чемпионат не продолжился?

- Вы знаете, когда первое лицо не говорит уверенно, что мы должны запустить чемпионат; когда он не ищет возможности для этого - то я рассматриваю это как саботаж по принципу "Не захочешь - найдешь причины, захочешь - найдешь возможности".

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (4) Все комментарии

безухобезмозглый "министр". Кто такой вообще- Булатов? Республика ШКИД какая то!

Через "Я не думаю, что в сложившихся обстоятельствах у них будет возможность играть в Крыму" - матчі кримських будуть на нейтральних полях. Якщо хто "на себе візьме сміливість" провести хоч один матч в Криму - то на це є "я министр ... буду отстаивать имидж Украины всеми возможными способами. ... у меня есть рычаги воздействия, которые мне придется пустить в ход, ... вплоть до приостановления лицензии, которую федерации выдает министерство"

Правильно "Коньков как ставленник бывшего президента Украины так или иначе был заангажирован для того, чтобы, по сути, испортить репутацию Украины". А твердження, в запитання корра - "Ринат Ахметов, чьим ставленником является г-н Коньков" - неповністю вірне. Інша справа, що до певвного моменту ах і зик були союзниками.

Голубая луна всему виной.

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

29 марта
00:17
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам условно за домашнее насилие и нападение
00:02
Источник: ФК "Львов" может вернуться в профессиональный футбол
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:55
17-летний хавбек украинского происхождения тренировался с первой командой "Манчестер Юнайтед"
23:44
Виталий Кварцяный: "Видимо, в тот момент Мудрик думал: "Дай пас - и я пробью!"
23:42
Известно, как Рубиалес давил на Эрмосо через ее родственников
23:26
Полузащитник Исландии, несмотря на горькую пилюлю, пожелал удачи Малиновскому и Зинченко на Евро
23:20
Bild: "Бавария" видит Зидана главным тренером команды
23:16
30 березня відбудеться Dnipro Cup 2024 пам’яті Станіслава Бенько
23:10
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
23:06
Футзал. Назван состав сборной Украины для участия в международном турнире
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:52
Георгий Судаков: "Не могу дождаться, чтобы представить нашу страну в Германии этим летом!"
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
22:18
Совладельца "Челси" сместят с должности в 2027 году
21:58
AS: "Реал" может перенести презентацию Мбаппе на август
21:47
"Манчестер Юнайтед" хочет приобрести у "Баварии" Йозуа Киммиха
21:18
Ули Хенесс: "Забрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
20:49
"Шахтер" провел тренировку в полном составе (Видео)
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
20:31
Впервые украинский арбитр будет работать на финале четырех футзальных ЛЧ
20:25
Матвей Пономаренко: "Мы вошли в восьмерку лучших команд, и проходных матчей точно не будет"
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
Больше новостей
29 марта
00:17
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам условно за домашнее насилие и нападение
00:02
Источник: ФК "Львов" может вернуться в профессиональный футбол
28 марта
23:44
Виталий Кварцяный: "Видимо, в тот момент Мудрик думал: "Дай пас - и я пробью!"
23:26
Полузащитник Исландии, несмотря на горькую пилюлю, пожелал удачи Малиновскому и Зинченко на Евро
23:16
30 березня відбудеться Dnipro Cup 2024 пам’яті Станіслава Бенько
23:06
Футзал. Назван состав сборной Украины для участия в международном турнире
22:52
Георгий Судаков: "Не могу дождаться, чтобы представить нашу страну в Германии этим летом!"
20:49
"Шахтер" провел тренировку в полном составе (Видео)
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
20:31
Впервые украинский арбитр будет работать на финале четырех футзальных ЛЧ
20:25
Матвей Пономаренко: "Мы вошли в восьмерку лучших команд, и проходных матчей точно не будет"
19:38
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 28.03.2024
19:17
Первая лига. 2-й тур (второй этап). Анонс матчей
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:46
Германия объявила об очередном пакете военной помощи для Украины
16:16
"Шахтер" готовится к "Оболони": Пушич поздравил украинских и грузинских игроков с выходом на Евро-2024
15:44
"Динамо": возвращение сборников, подготовка к вояжу в Полтаву
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:14
"Шахтер" и "Динамо" – в мировом топ-рейтинге подписания молодых игроков
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:40
"Рух" (U-19) получил нового главного тренера
Больше новостей
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:55
17-летний хавбек украинского происхождения тренировался с первой командой "Манчестер Юнайтед"
23:42
Известно, как Рубиалес давил на Эрмосо через ее родственников
23:20
Bild: "Бавария" видит Зидана главным тренером команды
23:10
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
22:18
Совладельца "Челси" сместят с должности в 2027 году
21:58
AS: "Реал" может перенести презентацию Мбаппе на август
21:47
"Манчестер Юнайтед" хочет приобрести у "Баварии" Йозуа Киммиха
21:18
Ули Хенесс: "Забрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
19:44
Эндрик значительно прибавил в стоимости после матчей за сборную Бразилии
19:28
Ральф Рангник может возглавить "Баварию"
19:14
"Фиорентина" обратилась к Даниэле Де Росси с предложением возглавить команду
18:58
"Эвертон" получит кредит от будущего владельца
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
18:30
Маркус Рашфорд может пропустить Евро-2024
18:15
"Барселона" активно интересуется Жоржиньо
18:00
"Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" могут совершить обмен игроками
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:29
Ушел из жизни дважды обладатель Кубка чемпионов в составе "Ноттингем Форест"
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
Больше новостей
29 марта
01:00
Нива - Васт: прямая трансляция матча
01:00
ЮКСА - Металлург-2: прямая трансляция матча
12:00
Яруд Мариуполь - Прикарпатье: прямая трансляция матча
12:30
Подолье - Кремень: прямая трансляция матча
13:00
Карпаты - Виктория: прямая трансляция матча
13:00
Чайка - Звягель: прямая трансляция матча
13:00
Белененсеш САД - Фейренси: прямая трансляция матча
13:30
Левый берег - Агробизнес: прямая трансляция матча
14:30
Бристоль Сити - Лестер: прямая трансляция матча
15:00
Миллуолл - Вест Бромвич Альбион: прямая трансляция матча
16:00
Пасуш де Феррейра - Оливейренсе: прямая трансляция матча
17:00
Саутгемптон - Мидлсбро: прямая трансляция матча
17:00
Шеффилд Уэнсдей - Суонси: прямая трансляция матча
17:00
Куинз Парк Рейнджерс - Бирмингем: прямая трансляция матча
17:00
Престон Норт Энд - Ротерхэм: прямая трансляция матча
17:00
Норвич - Плимут Аргайл: прямая трансляция матча
17:00
Халл - Сток Сити: прямая трансляция матча
17:00
Хаддерсфилд - Ковентри: прямая трансляция матча
17:00
Кардифф - Сандерленд: прямая трансляция матча
17:30
Жил Висенте - Фамаликан: прямая трансляция матча
17:30
Тондела - Вилаверденсе: прямая трансляция матча
19:30
Блэкберн - Ипсвич: прямая трансляция матча
20:00
Бенфика - Шавиш: прямая трансляция матча
21:30
Бургос - Эспаньол: прямая трансляция матча
Больше новостей
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:10
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
15:00
ЮКСА - Металлург-2: прогноз на матч
26 марта
12:30
Испания – Бразилия. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция – Чили. Анонс и прогноз матча
11:45
Украина – Исландия. Анонс и прогноз матча
11:45
Уэльс - Польша. Анонс и прогноз матча
11:45
Германия - Нидерланды. Анонс и прогноз матча
11:45
Словения – Португалия. Анонс и прогноз матча
11:45
Англия - Бельгия. Анонс и прогноз матча
11:45
Люксембург – Казахстан. Анонс и прогноз матча
10:31
Испания – Бразилия: ставка на обмен голами
12:00
Франция - Чили: прогноз на матч
11:45
Люксембург - Казахстан: прогноз на матч
11:45
Уэльс - Польша: прогноз на матч
11:45
Украина - Исландия: прогноз на матч
11:45
Австрия - Турция: прогноз на матч
11:45
Словения - Португалия: прогноз на матч
09:00
Грузия - Греция: прогноз на матч
09:00
Литва - Гибралтар: прогноз на матч
29 марта
02:30
Подолье - Кремень: прогноз на матч
27 марта
15:00
Левый берег - Агробизнес: прогноз на матч
15:00
Чайка - Звягель: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →