closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Анатолий Демьяненко: "Рома" предлагала неплохие деньги, но меня не отпустили"

Анатолий Демьяненко: "Рома" предлагала неплохие деньги, но меня не отпустили"
Изменить размер a+ a-
926
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить
Перед 55-летним юбилеем бывший футболист "Динамо" рассказал нам о секрете своей выносливости, заморочках с бутсами и о дозиметрах перед победой в Кубке Кубков
— Анатолий Васильевич, в среду вам исполнится 55. Наверное, очень символичная дата, учитывая, что большую часть своей карьеры вы отыграли под пятым номером?
— Думаю, да. И хотя я уже в том возрасте, когда каждый очередной юбилей напоминает, что мы стареем, но ничего…
— А вообще цифра "5" для вас счастливая по жизни?
— Вполне. В 1975 году я закончил футбольную школу "Днепра" и вскоре был зачислен в дубль команды мастеров. В 1985-м был признан лучшим игроком сезона в СССР. Поэтому "пятерка" мне нравится (смеется).
— Уже решили, как будете отмечать юбилей?
— Как обычно: в кругу друзей и близких. Конечно, приглашу и бывших партнеров по "Динамо" — у меня со всеми сохранились хорошие отношения. Надеюсь, никто из тех, кто получит приглашение, не откажет.
— Будучи игроком, день рождения, наверное, редко отмечали дома?
— Не то что редко, а никогда. Так получалось, что в середине февраля мы постоянно находились на сборах, на предсезонных турнирах — то ли с "Динамо", то ли со сборной СССР. Вот и получалось, что свой день рождения я все время встречал где-то за границей: то в Германии, то в Америке, то в Израиле.
— Партнеры не подбивали на нарушение режима, дескать: "Старик, надо бы проставиться"?
— Да не было ничего. Валерий Васильевич нас так нагружал на сборах, ежедневно по две-три тренировки, что к вечеру было уже не до отмечаний, а тем более — не до нарушения режима. Да и как-то тогда вообще не было принято по этому поводу устраивать застолья. Просто утром, перед началом первой тренировки, тебя поздравят словесно, пожелают здоровья и успехов, вручат подарок от команды — и за работу.
— Что обычно дарили?
— Какие-нибудь памятные сувениры или что-нибудь практичное, например, хорошую дорожную сумочку.
— Вас называли лучшим левым защитником СССР 1980-х. А кто, по вашему мнению, в те годы был лучшим левым защитником мира?
— Ну, не скажу за те годы. Но вообще мне всегда очень нравился Паоло Мальдини. Он, правда, под конец карьеры больше играл в центре обороны, но начинал именно как левый защитник.
— Вы в течение всех 90 минут игры без устали вспахивали бровку, получив прозвище "Человек с двумя сердцами". Откуда силы и здоровье брались?
— Наверное, от природы во мне это заложено, от родителей. Моей маме сейчас уже 93 года, так что гены у нас в семье хорошие. Я всегда был очень крепким физически, выносливым, нормально переносил любые нагрузки. Поэтому отбегать 90 минут для меня не было проблемой.
— Вашим первым футбольным тренером и вправду была женщина?
— Да, Галина Михайловна Гордеева. Она была инструктором по спорту в нашем жэке и собрала команду мальчишек для участия в "Кожаном мяче". Но я недолго занимался у нее — поступил в школу "Днепра".
— Помните, когда заработали свои первые деньги футболом?
— Конечно, в 17 лет, когда меня зачислили в дубль "Днепра". Ставка была 60 рублей.
— А первые серьезные деньги заработали уже в "Динамо"?
— Нет, в последнем сезоне в Днепропетровске. Я ведь чемпионат Союза-1978 провел в статусе игрока основы "Днепра" — из 30 матчей сыграл в 20-ти. Ставка была хорошая плюс премии.
— Вы, несмотря на статус защитника, всегда с удовольствием подключались к атакам и нередко забивали голы, зачастую — очень важные. Мне, например, до сих пор помнится мяч, который вы забили португальцам в Москве в 1983 году, в отборочном матче ЧЕ…
— Это когда я 70 метров с мячом пробежал?
— Ну да, получили пас в районе центрального круга и оказались на просторе, в своей стихии. Пробежали по бровке, срезая угол и обходя защитников, вошли в штрафную и почти от лицевой подсекли мяч над вратарем португальцев Бенту. Разве такое забудешь?
— Да, хороший гол вышел. Только я не подсекал — видел, что вратарь чуть запоздало бросился мне в ноги, и акцентированно пробил над ним.
— Когда больше был счастлив Анатолий Демьяненко — в 1985 году, когда был назван лучшим футболистом Советского Союза, или же в следующем году, первым на правах капитана "Динамо" подняв над головой Кубок Кубков?
— Радость от европейского триумфа была, конечно, повыше.
— Финал Кубка Кубков проходил через неделю после Чернобыльской катастрофы. Это наложило отпечаток на происходящее?
— Ну, еще бы! Нас тогда во Франции (финал проходил на лионском стадионе "Жерлан". — Авт.) чуть ли не с дозиметрами встречали. В СССР-то об аварии поначалу толком ничего не говорили, замалчивали. А на Западе трубили в полный голос: "Европа в опасности!". И мы только там, посмотрев сюжеты по ТВ, почитав газеты, поняли истинные масштабы случившегося. А ведь у нас у всех в Киеве остались семьи, маленькие дети. Представьте наше состояние. Лобановский на установке перед игрой попросил: "Ребята, у нас такая трагедия, поэтому мы просто обязаны выиграть, чтобы в такое время дать нашим людям повод и для радости. Прошу вас на эти 90 минут отогнать тяжелые мысли и чувства и полностью сконцентрироваться на игре". Ну а уже потом, когда мы вернулись домой, первым делом принялись отправлять семьи по родственникам и друзьям — кто куда, главное — подальше из Киева.
— Какие премиальные ждали вас за победу в финале?
— То ли по $525, то ли по $550 на брата. По тем временам — деньги приличные. Хотя как посмотреть. Нашим соперникам по финалу — футболистам "Атлетико" за победу, как нам потом рассказывали, было обещано по $30 000 на каждого.
— Оприходовали премиальные быстро?
— Конечно. Родных и друзей дома много, и все ждут заграничных подарков и сувениров.
— Насколько предметным был интерес "Ромы" после Евро-1988? Лично на вас представители римлян выходили?
— Я ни с кем не общался и даже об этом не сразу узнал. Мне потом уже кто-то из клубных работников рассказал, что был интерес со стороны "Ромы", якобы неплохие деньги предлагали, но меня решили не отпускать.
— Свой последний матч за сборную СССР вы провели на ЧМ-1990 против Камеруна. Эта была единственная ваша игра на том мундиале. Почему вас не выпускали против аргентинцев и румын?
— Весной 1989-го я получил серьезную травму в матче с "Памиром" — перелом голеностопа. Почти год не играл и к началу ЧМ еще не успел набрать свою лучшую форму.
— Футболисты — люди суеверные. У вас был свой предматчевай ритуал?
— Я всегда первой надевал левую бутсу. Уже и не помню, откуда эта заморочка пошла, но старался неукоснительно ее соблюдать.
— Не так давно вы заявили: "Всегда готов принять "Днепр", если мне предложат"…
— Потому что мне эта команда не безразлична. Днепропетровск — мой родной город, там живут мои мама и брат, там много друзей. Я начинал играть в "Днепре" и сейчас за него болею. Когда бываю в Днепропетровске, иногда хожу на стадион.
— Вы как-то говорили, что буквально за один день освоили горные лыжи. Когда в последний раз на них становились?
— Совсем недавно. С 3 по 13 января был в Буковеле, катался там регулярно.
— Внуков уже дождались?
— Да, дочке сына уже почти четыре года. Назвали Катей, как и мою дочь, так что у нас в семье теперь две Кати.
— Внучка уже знает, что дедушка — известный в прошлом футболист?
— Да к чему ей это сейчас знать? Нет, дедушка для нее — всего лишь дедушка (смеется).
— А что бы вы сами себе пожелали на юбилей?
— Главное — здоровья, а работу всегда найдем. Конечно, мне грех жаловаться на судьбу — играл в великой команде, побывал на трех чемпионатах мира, работал под руководством выдающихся тренеров: в "Динамо" — с Лобановским, в сборной — с Бесковым, Ахалкаци, Малофеевым. Сам немало потренировал — и в Украине, и в Азии. Но все равно есть какое-то чувство неудовлетворенности, чувствую, что еще не полностью себя реализовал.
"ГДЕ "КРИВБАСС"? ГДЕ "АРСЕНАЛ"?"
— Последним местом вашей работы была "Волынь". А до того вы тренировали узбекский "Насаф", с которым выиграли Кубок АФК — азиатский аналог Лиги Европы. Если честно, жалели, что затем уехали из Узбекистана?
— Щемило, конечно, где-то. Поначалу ведь в Луцке рисовались интересные перспективы, перед командой поставили амбициозные цели — пробиться в еврокубки. Мы удачно стартовали, вроде бы все удачно складывалось, интересно работалось. Но потом начались проблемы с финансированием, задачи на сезон фактически сняли, а без задач тяжело работать, сами понимаете. Тем более не был решен вопрос с инфраструктурой — базы, полей не было (хотя обещали, что будут). Ну как готовить команду? Чем мотивировать? Собственно, эта ситуация не единичная в нашем футболе. Где "Кривбасс", где "Арсенал"? А можно вспомнить еще "Харьков", "Львов". Стабильности нет — в этом вся проблема.
Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

24 апреля
21:40
Артём Милевский объяснил, почему стал меньше материться
21:20
Виталий Миколенко – в старте на ливерпульское дерби
21:11
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
20:59
Илья Забарный - в старте на матч против "Вулверхэмптона"
20:39
Журналист: Арне Слот заинтересован работать в "Ливерпуле"
20:23
Хави и боссы "Барселоны" не смогли договориться о продолжении контракта
20:07
США объявили новый пакет военной помощи Украине
19:53
Душан Влахович: "Я не Неймар, Азар или Месси, мое преимущество - голы"
19:34
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 24.04.2024
19:29
Артём Милевский: "Интересно найти нападающего, который был бы похож на меня"
19:21
Лунин ответил на вопрос, был ли гол Ямала в Эль-Класико
19:10
Официально: сборные Украины и Польши сыграют на "Народовом"
18:59
Матч женских команд "Шахтера" и "Кривбасса" завершился дракой "стенка на стенку" (Видео)
18:52
Роман Яремчук впервые индивидуально потренировался после травмы
18:47
"Минай" сделал официальное заявление о возможной сдаче матча против "Динамо"
18:26
Официально: проведено служебное расследование по факту возможного влияния на исход матча 16-го тура УПЛ "Минай" – "Динамо"
18:16
Георгий Бущан: "Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры"
18:02
Мартин Киоун – о победе "канониров" над "Челси": "Это сильный сигнал для "Манчестер Сити"
17:46
Джо Коул: "Если "Челси" даже скупит всех потенциальных звезд, то будет сложно"
17:31
Хусрав Тоиров покинет "Шахтер" по завершении сезона
17:16
Ральф Рангник подтвердил начало переговоров с "Баварией"
16:58
"Днепр-1" окончательно отказал "Динамо" в просьбе перенести матч из Днепра в другой город страны
16:45
Артем Кравец сообщил о стажировке в Манчестере
16:30
Хавьер Тебас: "Система автоматического определения гола – не идеальна, поэтому ее нет в Ла Лиге"
Больше новостей
24 апреля
21:40
Артём Милевский объяснил, почему стал меньше материться
21:20
Виталий Миколенко – в старте на ливерпульское дерби
20:59
Илья Забарный - в старте на матч против "Вулверхэмптона"
20:07
США объявили новый пакет военной помощи Украине
19:34
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 24.04.2024
19:29
Артём Милевский: "Интересно найти нападающего, который был бы похож на меня"
19:21
Лунин ответил на вопрос, был ли гол Ямала в Эль-Класико
19:10
Официально: сборные Украины и Польши сыграют на "Народовом"
18:59
Матч женских команд "Шахтера" и "Кривбасса" завершился дракой "стенка на стенку" (Видео)
18:52
Роман Яремчук впервые индивидуально потренировался после травмы
18:47
"Минай" сделал официальное заявление о возможной сдаче матча против "Динамо"
18:26
Официально: проведено служебное расследование по факту возможного влияния на исход матча 16-го тура УПЛ "Минай" – "Динамо"
18:16
Георгий Бущан: "Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры"
17:31
Хусрав Тоиров покинет "Шахтер" по завершении сезона
16:58
"Днепр-1" окончательно отказал "Динамо" в просьбе перенести матч из Днепра в другой город страны
16:45
Артем Кравец сообщил о стажировке в Манчестере
16:16
"Шахтер" не смог подписать 16-летнего игрока "Металлиста"
13:58
"Ярмолюк станет ключевым в "Брентфорде", Мудрик внес вклад в прогресс "Челси" - оценка The Guardian
13:30
Журналист Брасселл: "Если "Эвертон" вылетит, другая команда АПЛ захочет подписать Миколенко"
13:15
Журналист Sky Sports Тейлор: "Соперники поняли роль Зинченко и пользуются этим"
12:25
Александр Зинченко: "Впереди еще четыре финала"
12:10
Арбитров на матчи 26-го тура УПЛ назначили с помощью жеребьевки
11:55
Евгений Селин во второй раз стал отцом
11:30
"Кривбасс" инициировал создание новой команды "Легенды Кривбасса"
Больше новостей
24 апреля
21:20
Виталий Миколенко – в старте на ливерпульское дерби
21:11
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
20:59
Илья Забарный - в старте на матч против "Вулверхэмптона"
20:39
Журналист: Арне Слот заинтересован работать в "Ливерпуле"
20:23
Хави и боссы "Барселоны" не смогли договориться о продолжении контракта
19:53
Душан Влахович: "Я не Неймар, Азар или Месси, мое преимущество - голы"
19:21
Лунин ответил на вопрос, был ли гол Ямала в Эль-Класико
18:52
Роман Яремчук впервые индивидуально потренировался после травмы
18:02
Мартин Киоун – о победе "канониров" над "Челси": "Это сильный сигнал для "Манчестер Сити"
17:46
Джо Коул: "Если "Челси" даже скупит всех потенциальных звезд, то будет сложно"
17:16
Ральф Рангник подтвердил начало переговоров с "Баварией"
16:30
Хавьер Тебас: "Система автоматического определения гола – не идеальна, поэтому ее нет в Ла Лиге"
15:58
Конор Галлахер прокомментировал плакат юного фаната со словами "Я не хочу вашу футболку!.."
15:46
Флорентино Перес перед матчем с "Барселоной" пришел поприветствовать игроков и судейскую бригаду
15:29
Дензел Дюмфрис: "Жду успешного завершения переговоров с "Интером"
15:15
Эрик тен Хаг: "У нас есть проблемы с Гарначо и Рашфордом"
14:59
Альваро Мората не тренировался с "Атлетико" из-за невралгии
14:46
Карлос Тевес срочно госпитализирован
14:31
Оливье Жиру договорился о контракте с "Лос-Анджелесом" - L'Equipe
14:16
"Милан" может возглавить Доменико Тедеско
13:58
"Ярмолюк станет ключевым в "Брентфорде", Мудрик внес вклад в прогресс "Челси" - оценка The Guardian
13:42
Икер Муньяин покинет "Атлетик" после завершения нынешнего сезона
13:30
Журналист Брасселл: "Если "Эвертон" вылетит, другая команда АПЛ захочет подписать Миколенко"
13:15
Журналист Sky Sports Тейлор: "Соперники поняли роль Зинченко и пользуются этим"
Больше новостей
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
19:45
Твенте - Алмере: прямая трансляция матча
20:00
Лорьян - ПСЖ: прямая трансляция матча
21:30
Брюгге - Генк: прямая трансляция матча
21:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прямая трансляция матча
21:45
Вулверхэмптон - Борнмут: прямая трансляция матча
21:45
Ковентри - Халл: прямая трансляция матча
22:00
Манчестер Юнайтед - Шеффилд Юнайтед: прямая трансляция матча
22:00
Эвертон - Ливерпуль: прямая трансляция матча
22:00
Кристал Пэлас - Ньюкасл: прямая трансляция матча
22:00
Монако - Лилль: прямая трансляция матча
22:00
Марсель - Ницца: прямая трансляция матча
22:00
Аякс - Эксельсиор: прямая трансляция матча
22:00
Аталанта - Фиорентина: прямая трансляция матча
22:15
АВС - Порту II: прямая трансляция матча
23 апреля
03:00
Вила Нова - Гуарани: прямая трансляция матча
21:30
Стандард - Мехелен: прямая трансляция матча
21:30
Сент-Трюйден - Гент: прямая трансляция матча
21:30
Вестерло - Лёвен: прямая трансляция матча
21:45
Валансьен - Аяччо: прямая трансляция матча
21:45
Родез - Париж: прямая трансляция матча
21:45
Кевийи - Амьен: прямая трансляция матча
21:45
Гренобль - Сент-Этьен: прямая трансляция матча
21:45
Труа - По: прямая трансляция матча
Больше новостей
24 апреля
21:11
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
12:00
"Аякс" – "Эксельсиор". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монако" – "Лилль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Ницца". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кристал Пэлас" - "Ньюкасл". Анонс и прогноз матча
12:00
"Аталанта" - "Фиорентина". Анонс и прогноз матча
12:00
"Эвертон" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
11:45
"Вулверхэмптон" - "Борнмут". Анонс и прогноз матча
11:30
"Брюгге" - "Генк". Анонс и прогноз матча
10:00
"Лорьян" – ПСЖ. Анонс и прогноз матча
12:00
Аталанта - Фиорентина: прогноз на матч
12:00
Аякс - Эксельсиор: прогноз на матч
12:00
Монако - Лилль: прогноз на матч
12:00
Марсель - Ницца: прогноз на матч
11:45
Ковентри - Халл: прогноз на матч
11:30
Брюгге - Генк: прогноз на матч
11:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прогноз на матч
10:00
Лорьян - ПСЖ: прогноз на матч
09:45
Твенте - Алмере: прогноз на матч
23 апреля
12:00
"Лацио" - "Ювентус". Анонс и прогноз матча
12:00
Лестер - Саутгемптон: прогноз на матч
11:45
Бастия - Конкарно: прогноз на матч
11:45
Валансьен - Аяччо: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →