closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Президент Украины выступил на Донорской конференции союзников Украины из стран Северной Европы: "РФ использует атомную станцию для террора"

Президент Украины выступил на Донорской конференции союзников Украины из стран Северной Европы: "РФ использует атомную станцию для террора"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
393
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на Донорской конференции союзников Украины из стран Северной Европы. Мероприятие является фактически продолжением формата, начатого во время встреч на авиабазе "Рамштайн". По замыслу организаторов, министерств обороны Дании, Великобритании и Украины конференция должна способствовать устойчивой и длительной поддержке нашего государства вооружением и военной техникой. В частности, речь идет о долгосрочном финансировании, обучении украинских военных, разминировании и т.д.

- Благодарен за организацию такого важного мероприятия, необходимого прямо сейчас – и не только Украине.

Для начала я хотел бы напомнить вам один эпизод нашей с вами всеобщей истории. Это произошло в Швеции. Приблизительно 700 километров от Копенгагена, чуть более часа самолетом. Однажды на атомной станции "Форсмарк" приборы контроля показали наличие радиационного загрязнения. Тогда все быстро проверили и утечки радиации на "Форсмарке" не нашли.

Однако с других площадок в Швеции, а также из Финляндии начали поступать сообщения, что там фиксируется повышенный уровень радиации. Началось беспокойство и в Дании – тоже зафиксировали повышение уровня радиоактивных веществ.

Стало ясно, что произошла чрезвычайная ситуация, но тогда еще не знали, где именно. Проанализировали характер загрязнения, направление и скорость ветра и выяснили, что на территории от Минска до Черного моря произошла катастрофа.

Это был апрель 1986 года. Прошли сутки после взрыва атомного реактора в Чернобыле. Советская власть тогда молчала о случившемся. И пыталась умалять масштаб катастрофы. Однако скрыть ее было невозможно – уже была огласка в Европе, были доказательства загрязнения, уже началась дискуссия о том, чем это угрожает всем людям.

Я не буду напоминать вам сейчас все детали тех дней. Видимо, вы все об этом знаете. О пожаре на Чернобыльской станции и усилиях тех, кто пытался остановить развертывание катастрофы. О диагнозе "острая лучевая болезнь" и о людях, которые в страшных предсмертных муках умоляли о спасении.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Конференция в Копенгагене собрала 1,5 миллиарда евро для военной помощи Украине

Значительные территории были загрязнены. Вокруг Чернобыля до сих пор находится зона отчуждения, где запрещено жить людям. Сотни тысяч жителей разных стран, так или иначе, пострадали от Чернобыля.

И годами после той катастрофы по всему миру думали, как сделать безопасной атомную энергетику. Годами следили за соблюдением специальных стандартов, чтобы гарантировать недопущение подобных катастроф.

И годами абсолютно никому не приходило в голову, что Европа может оказаться под угрозой новой катастрофы на атомной станции не потому, что кто-то нарушит какие-то стандарты безопасности, а потому, что какое-то государство сознательно использует атомную станцию для террора.

Вот что сейчас делает Россия. И если советская власть пыталась скрыть Чернобыльскую катастрофу и ее полные последствия, то российская власть гораздо более цинична и опасна – она сама делает все, чтобы риск ядерной катастрофы стал максимальным, и лжет всему миру, что виноват вроде бы кто-то другой.

Мы должны оградить Европу от этой угрозы. Защитите все вместе. А возможно, не только Европу. Потому что Запорожская атомная станция в Украине – самая большая на нашем континенте. Третья по размерам в мире. Шесть энергоблоков!

За годы работы этой станции не было ни одного инцидента, который бы поставил под угрозу безопасность украинцев или всех европейцев. Но теперь русская оккупационная армия использует Запорожскую атомную станцию для террора и вооруженных провокаций.

Россия превратила атомную станцию в поле боя. Когда оккупанты пришли на Запорожскую АЭС, их танки ее обстреляли. Прямой наводкой – по станции! Размещая боевую технику на территории станции и даже производя там утилизацию боеприпасов, российские военные не могут не знать, что ставят всю Европу под угрозу ядерной катастрофы.

И, конечно, российские власти отдают себе отчет в том, какими могут быть последствия, когда ее войска обстреляют атомную станцию, в том числе из реактивной артиллерии.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Норвегия тоже будет помогать тренировать украинских военных в Британии

В августе – это было уже сейчас – они повредили линии связи станции с нашей энергосистемой, датчики радиационного мониторинга, азотно-кислородную станцию, трубопроводы для водорода и соответствующую инфраструктуру. Уже тогда Европа оказалась в нескольких шагах от ядерной катастрофы. И сейчас мы все в этой сложной ситуации.

Мы убеждены, что траектория крылатых ракет, по которым Россия обстреливает территорию Украины, неслучайно пролегает над украинскими АЭС. Все это – проявления российского ядерного терроризма.

Россия стала государством-террористом и фактически держит в заложниках атомные станции и шантажирует всех вероятной катастрофой.

Уверен, каждый из вас уже задумывался, как поступить, если Россия применит так называемое тактическое ядерное оружие. Подумайте еще об этом. Россия может спровоцировать крупнейшую в истории радиационную аварию на Запорожской атомной станции, и по фактическим последствиям это может быть еще более катастрофическим, чем Чернобыль, а по сути – тем же, что и применение Россией ядерного оружия, но без ядерного удара.

Никто из нас не сможет остановить ветер, если он будет нести радиацию. Но мы все вместе с вами способны остановить государство-террориста. И чем быстрее мы остановим Россию, тем быстрее Европа и мир смогут снова ощутить безопасность.

Все, что нужно для этого, вам хорошо известно.

Санкции против России нужно усиливать и не разрешать их обходить. В ответ на ядерный шантаж нужны жесткие санкции против Росатома – это конкретные вещи – и всей российской атомной отрасли, а не договоренности с ними.

Нужно постоянное политическое давление на Россию, чтобы увеличивать количество стран – участниц антивоенной коалиции и уменьшать круг тех, кто хотя бы готов помочь России в этих обстоятельствах.

А главное – нужно еще больше поддержки Украине оружием и снарядами. Чтобы действительно остановить Россию, у Вооруженных Сил Украины должно быть столько снарядов, сколько необходимо, чтобы чувствовалось, что Россия не способна давить на поле боя. И оружие Украине нужно такой мощи, такой дальнобойности, чтобы Россия была вынуждена наконец-то задуматься о поиске мирного решения.

Читайте также: Воздушные Силы ВСУ сбили две ракеты "Калибр" в Харьковской области

Министр обороны Украины Алексей Резников, присутствующий среди вас на конференции, обязательно проинформирует вас о конкретных оборонных нуждах.

Второй пункт – финансы. Россия до сих пор получает десятки миллиардов долларов благодаря торговле с другими странами, в том числе Европы.

А в Украине ежемесячный дефицит только государственного бюджета – около 5 миллиардов долларов.

И разрушение от войны – именно на территории Украины. И мы не можем ждать, когда война завершится, чтобы восстанавливать нормальную жизнь.

Наши дети, как и ваши, должны идти в школы. Наша молодежь, как и ваша, должна учиться в университетах. В Украине, как и у вас, должны работать больницы и социальная инфраструктура. А значит, Украина нуждается в восстановлении. Теперь! Как раз сейчас! И тем более в канун зимнего сезона.

Нам нужно производить разминирование. И, конечно, нам нужно подготовить оборону к зимним условиям.

Поэтому достаточная и своевременная финансовая поддержка для нашего государства, для бюджета и для Fast Recovery – столь же жизненно важно, как оружие и снаряды для нашей армии и санкции против России.

И государство, которое блокирует это финансирование для Украины, не может иметь оправданий. Она должна помнить, что она – европейское государство и должна немедленно исправить эту проблему.

И третий пункт – это экспорт в Россию, снабжение компаний государства-террориста комплектующих и продукции двойного назначения. Россия просто не имела бы боеспособной армии в современных условиях, если бы не импортные детали. Электроника, оптика и многие другие детали иностранного производства используются при создании ракет, беспилотников, средств связи, бронетехники и т.д. Этот поток технической помощи русскому террору нужно полностью остановить!

Должен быть эффективный механизм контроля любых поставок в Россию, чтобы не упустить ни одной детали, которая может пойти на производство оружия для обстрелов мирных городов или атомных станций.

Дамы и господа!

Реагирование сейчас должно быть полномасштабным, как и война, начатая Россией. Никому не требуются новые катастрофы.

Следует сделать выводы из катастрофы 1986 года. С десятилетий, которые Россия использовала, чтобы подготовиться к этой подлой войне против всей свободной Европы. С восьми лет войны на Донбассе и со 170 дней террора против Украины после 24 февраля.

Никакого умолчания – только правда. Никакого промедления – только решительные действия. Никакой растерянности – только уверенное единство.

Нужны оружие и снаряды для нашей обороны – по максимуму. Нужны финансы для Украины в достаточном объеме и без каких-либо бюрократических блокировок.

Нужна полная изоляция государства-террориста, прежде всего экономическая, технологичная и жесткие санкции.

Это наша с вами обязанность перед нашими государствами, перед всеми будущими поколениями свободных людей сделать все, чтобы остановить Россию, обеспечить ее проигрыш в этой войне и гарантировать, что никакое другое государство не сможет повторить этот террор. И я верю, что мы выполним наш долг!

Спасибо вам за внимание! Благодарю Данию и Великобританию за совместную организацию этой конференции, которая может стать исторической благодаря нашим совместным усилиям. Еще раз спасибо! Слава Украине!

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

23 апреля
16:29
Рубен Аморим ведет переговоры с "Вест Хэмом"
16:15
Гендиректор "Байера": "У Флориана Виртца нет ценника, разве что один миллиард евро, или два миллиарда"
15:59
Лука Модрич еще не определился со своим будущим в "Реале"
15:46
"Челси" намерен побороться с "Манчестер Юнайтед" за Майкла Олисе
15:29
"Кардифф" подал судебный иск в 120 млн евро к "Нанту" по делу погибшего Эмилиано Салы
15:15
Лаутаро Мартинес праздновал чемпионство "Интера" с фанатами до 4 часов утра
14:59
Спортивный директор "Интера": "Мы почти подписали двух новичков"
14:54
Вторая лига. 24-й и 25-й туры. Самое интересное: неВИРТуальная премьера
14:45
Унаи Эмери продлил контракт с "Астон Виллой" - The Athletic
14:29
"Реал" подпишет новый контракт с Лукасом Васкесом на этой неделе
14:15
"Полесье" отказалось от премии "Шахтера" за возможный отбор очков у "Динамо"
13:59
Паулу Фонсека – кандидат на замену Юргена Клоппа в "Ливерпуле"
13:46
25-й тур УПЛ – разбор полетов: секреты Пушича, аграрное дерби, золотая грязь (Видео)
13:30
УЕФА назначил арбитров, которые будут работать на Евро-2024
13:15
Балакин и Беркут поедут на Евро-2024 в качестве запасных арбитров
13:00
Яков Башич: "Несколько лет назад моего брата приглашало киевское "Динамо"
12:45
Игорь Краснопир: "Нет никаких вопросов к арбитру Романову"
12:30
Андрей Шевченко: "Судаков - большой талант, который может еще больше прогрессировать, если поедет играть в Серию А или АПЛ"
12:15
Владлен Юрченко: "После перерыва могли забивать "Оболони" четыре мяча и заканчивать игру"
12:00
"Лацио" - "Ювентус". Анонс и прогноз матча
12:00
"Арсенал" - "Челси". Анонс и прогноз матча
12:00
Сергей Лавриненко: "Луческу более деспотичный тренер. Сейчас с молодежью такое сильно не проходит"
11:45
Игорь Суркис: "Мы должны своим игрокам премии давать, а не стимулировать"
11:30
Руслан Черненко: "Оболонь" в матче с "Металлистом 1925" взяла один зачетный балл, а не потеряла два"
Больше новостей
23 апреля
14:54
Вторая лига. 24-й и 25-й туры. Самое интересное: неВИРТуальная премьера
14:15
"Полесье" отказалось от премии "Шахтера" за возможный отбор очков у "Динамо"
13:46
25-й тур УПЛ – разбор полетов: секреты Пушича, аграрное дерби, золотая грязь (Видео)
13:15
Балакин и Беркут поедут на Евро-2024 в качестве запасных арбитров
13:00
Яков Башич: "Несколько лет назад моего брата приглашало киевское "Динамо"
12:45
Игорь Краснопир: "Нет никаких вопросов к арбитру Романову"
12:30
Андрей Шевченко: "Судаков - большой талант, который может еще больше прогрессировать, если поедет играть в Серию А или АПЛ"
12:15
Владлен Юрченко: "После перерыва могли забивать "Оболони" четыре мяча и заканчивать игру"
12:00
Сергей Лавриненко: "Луческу более деспотичный тренер. Сейчас с молодежью такое сильно не проходит"
11:45
Игорь Суркис: "Мы должны своим игрокам премии давать, а не стимулировать"
11:30
Руслан Черненко: "Оболонь" в матче с "Металлистом 1925" взяла один зачетный балл, а не потеряла два"
11:15
Валерий Иващенко: "На табло 1:1 - значит счет справедливый"
11:00
Максим Задерака: "После победы над "Черноморцем" в раздевалку "Кривбасса" заходили президент, вице-президент и гендиректор"
10:45
"Буковина" передала внедорожник и два FPV-дрона для ВСУ
10:30
Тимур Тутеров забил "Ливерпулю" U-21 - это его дебютный гол за "Сандерленд" U-21 (Видео)
10:15
Сегодня сборная Украины U-16 стартует на Турнире развития УЕФА в Таллинне
10:02
Первая лига. Звезды 5-го тура (первый этап)
10:00
Защитник ЛНЗ Норенков вывихнул плечо в матче с "Александрией"
09:56
"Динамо" – "Полесье" 3:0. Фото
09:30
Эгиналду: "В УПЛ все матчи непростые, но мы были сфокусированы и победили "Зарю"
09:15
Владислав Вакула: "Эмоции зашкаливают, "Минаю" чуточку не хватило, чтобы победить "Рух"
09:00
Марино Пушич: "Горжусь своей командой и тем, как мы снова вернулись в игру, после того как уступали 0:1"
08:45
Плюс 800 человек, 29 артсистем: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 23.04.24
08:30
Ночью уничтожено 15 "шахедов"
Больше новостей
23 апреля
16:29
Рубен Аморим ведет переговоры с "Вест Хэмом"
16:15
Гендиректор "Байера": "У Флориана Виртца нет ценника, разве что один миллиард евро, или два миллиарда"
15:59
Лука Модрич еще не определился со своим будущим в "Реале"
15:46
"Челси" намерен побороться с "Манчестер Юнайтед" за Майкла Олисе
15:29
"Кардифф" подал судебный иск в 120 млн евро к "Нанту" по делу погибшего Эмилиано Салы
15:15
Лаутаро Мартинес праздновал чемпионство "Интера" с фанатами до 4 часов утра
14:59
Спортивный директор "Интера": "Мы почти подписали двух новичков"
14:45
Унаи Эмери продлил контракт с "Астон Виллой" - The Athletic
14:29
"Реал" подпишет новый контракт с Лукасом Васкесом на этой неделе
13:59
Паулу Фонсека – кандидат на замену Юргена Клоппа в "Ливерпуле"
13:30
УЕФА назначил арбитров, которые будут работать на Евро-2024
13:15
Балакин и Беркут поедут на Евро-2024 в качестве запасных арбитров
12:00
"Лацио" - "Ювентус". Анонс и прогноз матча
12:00
"Арсенал" - "Челси". Анонс и прогноз матча
10:30
Тимур Тутеров забил "Ливерпулю" U-21 - это его дебютный гол за "Сандерленд" U-21 (Видео)
10:01
"Лацио" - "Ювентус": прогноз Sports Mole
09:45
Игорь Цыганык: "Хаби Алонсо рассматривает возможность пригласить Цыганкова в "Байер"
01:37
Чемпионат Португалии. "Фаренсе" – "Бенфика" 1:3. Видеообзор матча
01:08
Чемпионат Италии. "Милан" – "Интер" 1:2. Видеообзор матча
00:35
Чемпионат Испании. "Севилья" - "Мальорка" 2:1. Видеообзор матча
00:08
Чемпионат Испании. 32-й тур. "Реал" выигрывает Эль Класико, Беллингем снова забивает победный гол
00:05
Чемпионат Италии. "Рома" – "Болонья" 1:3. Видеообзор матча
22 апреля
23:47
"Интер" выиграл скудетто в миланском дерби - нерадзурри завоевали право на вторую золотую звезду
23:24
Тьяго Силва летом намерен покинуть "Челси"
Больше новостей
23 апреля
03:00
Вила Нова - Гуарани: прямая трансляция матча
21:30
Стандард - Мехелен: прямая трансляция матча
21:30
Сент-Трюйден - Гент: прямая трансляция матча
21:30
Вестерло - Лёвен: прямая трансляция матча
21:45
Валансьен - Аяччо: прямая трансляция матча
21:45
Родез - Париж: прямая трансляция матча
21:45
Кевийи - Амьен: прямая трансляция матча
21:45
Гренобль - Сент-Этьен: прямая трансляция матча
21:45
Труа - По: прямая трансляция матча
21:45
Генгам - Анже: прямая трансляция матча
21:45
Кан - Анси: прямая трансляция матча
21:45
Осер - Лаваль: прямая трансляция матча
21:45
Бастия - Конкарно: прямая трансляция матча
21:45
Бордо - Дюнкерк: прямая трансляция матча
22:00
Арсенал - Челси: прямая трансляция матча
22:00
Лестер - Саутгемптон: прямая трансляция матча
22:00
Лацио - Ювентус: прямая трансляция матча
22 апреля
00:00
Понте-Прета - Коритиба: прямая трансляция матча
00:30
Атлетико Гоияниенсе - Сан-Паулу: прямая трансляция матча
00:30
Ботафого - Жувентуде: прямая трансляция матча
01:00
Шарлотт - Миннесота Юнайтед: прямая трансляция матча
01:00
Флореста - Ботафого-ПБ: прямая трансляция матча
02:00
Ферровиария - АБС: прямая трансляция матча
02:00
Конфьянса - Лондрина: прямая трансляция матча
Больше новостей
23 апреля
12:00
"Лацио" - "Ювентус". Анонс и прогноз матча
12:00
"Арсенал" - "Челси". Анонс и прогноз матча
10:01
"Лацио" - "Ювентус": прогноз Sports Mole
12:00
Лестер - Саутгемптон: прогноз на матч
11:45
Бастия - Конкарно: прогноз на матч
11:45
Валансьен - Аяччо: прогноз на матч
11:45
Родез - Париж: прогноз на матч
11:45
Кевийи - Амьен: прогноз на матч
11:45
Гренобль - Сент-Этьен: прогноз на матч
11:45
Труа - По: прогноз на матч
11:45
Генгам - Анже: прогноз на матч
11:45
Кан - Анси: прогноз на матч
11:45
Осер - Лаваль: прогноз на матч
11:45
Бордо - Дюнкерк: прогноз на матч
11:30
Вестерло - Лёвен: прогноз на матч
22 апреля
12:15
"Фаренсе" - "Бенфика". Анонс и прогноз матча
12:00
"Севилья" – "Мальорка". Анонс и прогноз матча
11:45
"Милан" - "Интер". Анонс и прогноз матча
09:46
"Милан" - "Интер": прогноз Sempre Milan
09:30
"Рома" - "Болонья". Анонс и прогноз матча
08:00
"Шахтер" - "Заря". Анонс и прогноз матча
08:00
"Минай" - "Рух". Анонс и прогноз матча
05:30
"Металлист 1925" – "Оболонь". Анонс и прогноз матча
21 апреля
12:05
"Реал" – "Барселона". Анонс и прогноз матча
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →