closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Топ-10 самых обсуждаемых футбольных событий 2019-го года

Топ-10 самых обсуждаемых футбольных событий 2019-го года
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
3956
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Календарный год подходит к концу, а значит самое время подводить его итоги. По традиции, FootBoom накануне Нового года предлагает своим читателям обернуться назад и посмотреть, что нам принес футбольный 2019-й год. Поехали!

Расширение УПЛ

О расширении элитного дивизиона чемпионата Украины споры шли очень давно. Еще в сезоне 2013/14 в УПЛ играли 16 клубов, далее их численность сократилась сначала до 14-ти, а затем и до 12-ти участников. По сути, споры вокруг этой темы не прекращались с момента самого сокращения и длились на протяжении трех лет. И вот в июле 2019-го года было принято решение о поступательном возвращении к классической формуле с 16-ю клубами. Уже в сезоне 2020/21 в УПЛ примут участие 14 клубов, а спустя год – 16.

Что интересно, президент УПЛ Томас Гримм не поддерживал такой формат, но похоже, в нынешней Премьер-лиге это совершенно ничего не значит. Его каденция подходит к концу, а результат работы менеджера сложно назвать удовлетворительным. Что делал швейцарец все эти два года – загадка. Ведь ни единого пула, ни серьезных спонсорских контрактов, ни реформ мы так и не увидели.

Единственной серьезной реформой является введение плей-офф за последнее еврокубковое место, но и его инициатором выступил "Мариуполь", а не Гримм. Уже в текущем сезоне команды во второй "шестерке" будут бороться не за престиж, а за реальную возможность попасть в квалификацию Лиги Европы.

"Карипция" не побеждена

Тема договорных матчей в украинском футболе в 2019-м году все также была на первом плане. "Кремень" подозревают в проведении сразу десяти матчей с фиксированным результатом, ПФК "Сумы" вовсе не получили лицензию и исчезли с футбольной карты Украины, а донецкий "Олимпик" сумел избежать наказания, хотя казалось, что Франческо Баранка собрал все весомые доказательства.

Самым эпичным событием года в этом плане стало собрание представителей клубов УПЛ в начале июня, на котором "Олимпик" получил поддержку коллег, которые потребовали выдать дончанам аттестат, несмотря на решение КДК ФФУ. Сопровождалось это заседание митингом "болельщиков" "Олимпика", коих у Дома футбола собралось больше, чем на домашних матчах "олимпийцев" в чемпионате. В то время как истинные ультрас "Олимпика" проигнорировали митинг и заявили, что не поддерживают подобные проплаченные собрания.

Слово "карипция", которое произнес один из "болельщиков" в интервью телеканалу "2+2", стало мемом, и теперь надолго приклеилось к теме с договорными матчами и "Олимпику".

Вылет "Черноморца" в Первую лигу

Одесса – без большого футбола. Впервые с 2010 года "Черноморец" вылетел в Первую лигу, лишив своих болельщиков матчей элитного дивизиона. Если в 2018-м году "моряки" в переходных матчах уступили "Полтаве", но в итоге сохранили прописку за счет исчезновения все той же "Полтавы", то теперь они проиграли "Колосу" из Коваливки, а спасение со стороны не пришло.

Стремительного возвращения пока что не предвидится, "Черноморец" провалил первую часть сезона под руководством Ангела Червенкова. Одесситы занимают десятое место, отставая от тройки лидеров на 15 очков.

Свет в конце одесского тоннеля появился с приходом Остапа Маркевича на должность главного тренера команды. Этот специалист сумел сотворить маленькое чудо со скромным "Агробизнесом". Теперь одесские болельщики верят и надеются, что Маркевич-младший сумеет так же хорошо поработать и с их командой. Как минимум, школа у Остапа Мироновича отличная, а опыт работы в "Вильярреале" и свежий взгляд на футбол способствует его успехам.

Уход Паулу Фонсеки в "Рому"

После трех успешнейших лет работы в донецком "Шахтере" клуб и украинский чемпионат покинул португальский наставник Паулу Фонсека. "Зорро", у которого оставался еще один год контракта с "горняками", отправился покорять Рим и возглавил "Рому". Паулу заслужил уйти на повышение, ведь сделал не только себе имя в "Шахтере", но и привел клуб к статусу самого титулованного в Украине.

Переоценить успехи Фонсеки в "Шахтере" очень сложно. Он стал одним из самых успешных тренеров в истории донецкого клуба. Португалец сделал три "золотых дубля" за три сезона, побеждал в Суперкубке Украины и главное – выводил команду в плей-офф Лиги чемпионов.

Всего под руководством Фонсеки команда провела 139 поединков, в которых одержала 103 победы. Он ушел на коне, имея 29-матчевую серию без поражений в чемпионате.

Бронзовые медали "Александрии"

На протяжении всего предыдущего сезона мало кто верил, что "Александрия", столь резво стартовавшая в чемпионате, удержит свои позиции до самого финиша. Все ждали, когда у команды Владимира Шарана произойдет спад, но "горожане" весь сезон провели ровно и свое третье место не отпустили. Впервые в истории клуб из провинциального городка Александрия, что на Кировоградщине, завоевал бронзовые медали УПЛ! А уже осенью александрийцы дебютировали в групповом этапе Лиги Европы, где достойно сражались с "Вольфсбургом", "Гентом" и "Сент-Этьеном".

Причин у этого успеха несколько: в первую очередь, это финансовая стабильность клуба, хорошие условия и наличие премий, что является дополнительной мотивацией; во-вторых – стабильность состава, костяк которого формировался на протяжении нескольких сезонов; ну и последнее – тренерский фактор, Шаран доказал, что умеет разрабатывать стратегический план и следовать ему на дистанции.

Конец "эры Вернидуба" в "Заре"

Все успехи луганской "Зари" в новейшей истории ассоциируются исключительно с именем главного тренера "черно-белых" Юрием Вернидубом. Он принял команду осенью 2011-го, в статусе исполняющего обязанности главного тренера. С тех пор прошло без малого восемь лет, за которые Вернидуб построил не одну команду. Дважды Юрия Николаевича признавали тренером года в Украине, он выводил "Зарю" в финал Кубка Украины, брал бронзовые медали чемпионата страны и подарил болельщикам Лигу Европы.

Малиновский, Малышев, Петряк, Каменюка, Никита Шевченко, Филипп Будковский – это только малая часть футболистов, которых вывел на новый уровень Вернидуб. Поистине "Заря" пережила золотую эпоху, которая закончилась этим летом. Юрий Николаевич расстался с родной командой и уже трудоустроился в солигорском "Шахтере". А "Заря" начала новое восхождение с Виктором Скрипником. Получится ли у него повторить достижения предшественника? И главное – насколько он задержится в Запорожье, где временно базируется клуб?

Год печали для "Динамо"

Киевское "Динамо" давно переживает сложные времена, и связаны они скорее не с игровыми моментами, а с менеджментом. Но нынешний год – худший для столичного клуба за последние несколько лет. Даже сезон 2013/14, когда "бело-синие" финишировали четвертыми в УПЛ, не был таким мрачным и беспросветным.

В уходящем году "Динамо" с треском проиграло две чемпионские гонки "Шахтеру" - и если в предыдущем сезоне болельщики еще на что-то надеялись весной, то в нынешнем сезоне все стало понятно уже осенью. В Кубке Украины киевляне вылетели от "Шахтера" еще на стадии четвертьфинала, в Лиге Европы прошлого сезона оконфузились в противостоянии с "Челси", проиграв оба матча с общим счетом 0:8, а недавно вовсе не смогли пробиться в евровесну.

Летняя победа в Суперкубке страны лишь несколько скрашивает черный год для "Динамо", которое еще и тренера сменило по ходу сезона. Но вот только смена Хацкевича на Михайличенко чем-то напоминает замену автовладельцем "Москвича" на "Запорожец".

Провал "молодежки" в отборе на Евро-2021

Руслану Ротаню и его тренерскому штабу выдавали много авансов накануне его старта работы в молодежной сборной Украины. Работу молодого наставника отмечали и сами футболисты, с которыми он начал работать. Его методы, его структура игры, его футбольные акценты вызывали лишь восхищение. Помните, как в одном из матчей "молодежка" совершила около двух десятков передач и забила гол? Однако результат Руслан Петрович пока что не дал, "сине-желтые" в четырех матчах квалификации добыли только одну победу при трех поражениях (при этом в семи товарищеских встречах не проиграли ни разу). По сути, отбор на Еврор-2021 уже сейчас провален, ведь мы проиграли всем трем своим конкурентам – Дании, Румынии и Финляндии.

Однако, что важнее на молодежном уровне – игра или результат? Для болельщиков, безусловно, второе. Для специалистов – игра, сдобренная числом футболистов, которые из "молодежки" попадут в национальную команду. Об отставке Ротаня и его штаба нет и речи, Андрей Павелко и Мирон Маркевич ему полностью доверяют.

Выход сборной Украины на Евро-2020

Безусловно, все мы с вами в этом году жили матчами национальной сборной Украины – поддерживали команду Андрея Шевченко на стадионах, за рубежом и у телеэкранов. А сборная отплатила нам сполна, выдав беспроигрышный год. Кульминацией выступлений "сине-желтых" в этом году стала победа над Португалией, прямая путевка на Евро-2020 с первого места в группе и позиция в первой корзине при жеребьевке финальной части.

Мы действительно весь год вместе с вами "пели, прыгали, смеялись и плакали, болели вместе с ним". А он – подарил нам сказку. Окей, мы могли предположить, что выйдем на Евро (сложно не выйти, когда такие условия отбора). Окей, мы могли предположить, что обыграем Португалию (на секундочку, действующего чемпиона Европы!). Но кто мог подумать, что игра сборной Украины преобразится настолько?

Мы получали истинное удовольствие от игры нашей национальной сборной, именно от игры, а не только результата. Порой приходилось ловить себя на мысли, что мы смотрим матч с участием "Тоттенхэма" в Лиге чемпионов, или даже "Ман Сити" в АПЛ. Оказалось, что у нашей команды большой потенциал, а структура игры отточена настолько, что в ней не теряются даже номинальные резервисты.

Победа сборной Украины на молодежном ЧМ-2019

Конечно, выход национальной сборной на Евро-2020 – событие! Тем более, выход в таком стиле. Но все же главным событием уходящего года в украинском футболе стала победа нашей сборной на молодежном чемпионате мира-2019 в Польше. Впереди у нас еще много континентальных форумов, а победа на мундиале, пускай и молодежном, может быть одна. Оттого и это достижение сложно переоценить.

Никогда ранее в своей истории сборная Украины U-20 не добиралась на мундиалях дальше, чем до 1/8 финала. Надежды на то, что эту заколдованную стадию нынешнее талантливое поколение преодолеет, были, но мы явно не были фаворитами.

У всех еще свежи в памяти самые яркие моменты ЧМ-2019 – шикарная работа Попова на стандартах, голевые свершения Сикана и Супряги, феноменальная игра Цитаишвили, рейды Конопли и Корниенко и спокойствие Лунина. А над ними – опытнейший тренер, который сумел несмотря на критику, добиться успеха со своей схемой с тремя центрбеками. Александр Петраков – лучший специалист по работе с молодежью в нашей стране! Браво, Александр Васильевич! Браво, ребята!

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

27 апреля
08:02
"Рух" - "Верес". Анонс и прогноз матча
07:15
"Альмерия" – "Хетафе". Анонс и прогноз матча
07:01
"Ювентус" - "Милан": прогноз Sempre Milan
07:00
"Ньюкасл" - "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
07:00
"Манчестер Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
07:00
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
07:00
"Фулхэм" - "Кристал Пэлас". Анонс и прогноз матча
06:30
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
06:30
"Фрайбург" – "Вольфсбург". Анонс и прогноз матча
06:30
"Бавария" - "Айнтрахт". Анонс и прогноз матча
06:30
"Лейпциг" - "Боруссия" (Д). Анонс и прогноз матча
06:20
"Минай" - "Черноморец". Анонс и прогноз матча
06:00
"Лечче" - "Монца". Анонс и прогноз матча
05:30
ЛНЗ – "Шахтер". Анонс и прогноз матча
05:01
"Лас-Пальмас" – "Жирона". Анонс и прогноз матча
04:30
"Вест Хэм" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
03:08
Директор "Кремня": "Нам нечего бояться, готовы пройти полиграф"
03:00
"Днепр-1" – "Динамо". Анонс и прогноз матча
02:36
"Атлетико" – "Атлетик". Анонс и прогноз матча
01:53
"Лацио" - "Верона". Анонс и прогноз матча
01:45
"Алавес" – "Сельта". Анонс и прогноз матча
01:38
"Байер" - "Штутгарт". Анонс и прогноз матча
01:05
"Ювентус" - "Милан". Анонс и прогноз матча
00:46
Чемпионат Франции. "Нант" – "Монпелье" 1:1. Видеообзор матча
Больше новостей
27 апреля
08:02
"Рух" - "Верес". Анонс и прогноз матча
06:20
"Минай" - "Черноморец". Анонс и прогноз матча
05:30
ЛНЗ – "Шахтер". Анонс и прогноз матча
03:08
Директор "Кремня": "Нам нечего бояться, готовы пройти полиграф"
03:00
"Днепр-1" – "Динамо". Анонс и прогноз матча
26 апреля
23:18
Журналист объяснил, какие последствия может иметь ротация представителей УАФ в комитетах УЕФА.
23:07
Минус Павелко, Михайличенко, Протасов: ротация представителей УАФ в комитетах УЕФА
22:29
Зиги Бадибанга: "Мы собираемся показать свой максимум на финише сезона"
21:56
Золотая лихорадка УПЛ – нас ждет безумный финиш!
21:08
Баранка ушел: комитет по этике и честной игре УАФ получил нового руководителя
20:55
УАФ начала расследование по матчу "Металлист" – "Кремень". Возможно манипулирование результатом
20:44
УАФ обратилась в УЕФА об отзыве Андрея Павелко с должности члена исполкома УЕФА
20:25
Андрей Лунин - в запасе на матч против "Реал Сосьедада"
19:56
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 26.04.2024
19:17
Relevo: Андрей Лунин мог оказаться в "Реал Сосьедаде"
15:16
"Найдем общий язык с Ротанем", - Дарио Срна - об участии игроков "Шахтера" на Олимпиаде
15:00
Срна объяснил, почему Судакову, в случае трансфера в Европу, потребуется больше времени на адаптацию, чем Виллиану и Фернандиньо
14:41
Защищай Украину в одном из лучших подразделений ВСУ. Присоединяйся к рядам 6-го полка "Рейнджер"
14:33
Вторая лига. 26-й тур. Анонс матчей
14:29
Первая лига. 6-й тур (второй этап). "Кремень" в меньшинстве уступил "Металлисту"
13:50
Мошенники от имени Артема Довбика создали фейковый аукцион
13:15
Даниила Игнатенко во Франции обвинили в расизме, начато расследование
13:00
Дарио Срна: "Мне нравятся Ротань и Иващенко, но европейские тренеры могут дать "Шахтеру" больше, чем украинские"
12:45
Руслан Черненко: "У президента "Оболони" есть планы построить очень амбициозную команду"
Больше новостей
27 апреля
07:15
"Альмерия" – "Хетафе". Анонс и прогноз матча
07:01
"Ювентус" - "Милан": прогноз Sempre Milan
07:00
"Ньюкасл" - "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
07:00
"Манчестер Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
07:00
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
07:00
"Фулхэм" - "Кристал Пэлас". Анонс и прогноз матча
06:30
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
06:30
"Фрайбург" – "Вольфсбург". Анонс и прогноз матча
06:30
"Бавария" - "Айнтрахт". Анонс и прогноз матча
06:30
"Лейпциг" - "Боруссия" (Д). Анонс и прогноз матча
06:00
"Лечче" - "Монца". Анонс и прогноз матча
05:01
"Лас-Пальмас" – "Жирона". Анонс и прогноз матча
04:30
"Вест Хэм" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
02:36
"Атлетико" – "Атлетик". Анонс и прогноз матча
01:53
"Лацио" - "Верона". Анонс и прогноз матча
01:45
"Алавес" – "Сельта". Анонс и прогноз матча
01:38
"Байер" - "Штутгарт". Анонс и прогноз матча
01:05
"Ювентус" - "Милан". Анонс и прогноз матча
00:46
Чемпионат Франции. "Нант" – "Монпелье" 1:1. Видеообзор матча
00:41
Чемпионат Испании. "Реал Сосьедад" – "Реал" 0:1. Видеообзор матча
00:32
Чемпионат Испании. 33-й тур. Арда Гюлер приносит "Реалу" победу в Сан-Себастьяне
00:16
Чемпіонат Франції. 31-й тур. "Монпельє" та "Нант" грають внічию
00:04
"Барселона" намерена продлить контракт с Левандовски, но со снижением зарплаты
26 апреля
23:38
Журналист: "Ливерпуль" договорился с "Фейеноордом", Слот возглавит английский клуб
Больше новостей
27 апреля
01:00
Кудровка - Металлург-2: прямая трансляция матча
01:00
Васт - Чайка: прямая трансляция матча
01:00
Спорт Ресифе - Вила Нова: прямая трансляция матча
01:00
Итуано - Операрио Ферровиарио: прямая трансляция матча
02:00
Аваи - Сантос: прямая трансляция матча
03:00
Гуарани - Шапекоэнсе: прямая трансляция матча
12:00
Тобол - Женис: прямая трансляция матча
12:00
Буковина - Диназ: прямая трансляция матча
12:15
Тростянец - Локомотив: прямая трансляция матча
12:30
СК Полтава - Карпаты: прямая трансляция матча
13:00
Днепр-1 - Динамо: прямая трансляция матча
13:00
Минай - Черноморец: прямая трансляция матча
13:00
Подолье - Чернигов: прямая трансляция матча
13:00
Мафра - Оливейренсе: прямая трансляция матча
13:30
Левый берег - Нива: прямая трансляция матча
13:45
Скала 1911 - ЮКСА: прямая трансляция матча
14:00
Айнтрахт - Гамбург: прямая трансляция матча
14:00
Хольштайн - Кайзерслаутерн: прямая трансляция матча
14:00
Падерборн - Эльферсберг: прямая трансляция матча
14:00
Ингулец - Прикарпатье: прямая трансляция матча
14:30
Вест Хэм - Ливерпуль: прямая трансляция матча
14:30
Атырау - Кызыл-Жар: прямая трансляция матча
14:30
Туран - Астана: прямая трансляция матча
14:30
Дружба - Звягель: прямая трансляция матча
Больше новостей
27 апреля
08:02
"Рух" - "Верес". Анонс и прогноз матча
07:15
"Альмерия" – "Хетафе". Анонс и прогноз матча
07:01
"Ювентус" - "Милан": прогноз Sempre Milan
07:00
"Ньюкасл" - "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
07:00
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
07:00
"Манчестер Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
07:00
"Фулхэм" - "Кристал Пэлас". Анонс и прогноз матча
07:00
"Кайсар" – "Кайрат". Анонс и прогноз матча
06:30
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
06:30
"Фрайбург" – "Вольфсбург". Анонс и прогноз матча
06:30
"Бавария" - "Айнтрахт". Анонс и прогноз матча
06:30
"Лейпциг" - "Боруссия" (Д). Анонс и прогноз матча
08:00
Рух - Верес: прогноз на матч
07:30
Визела - Риу Аве: прогноз на матч
07:30
Каса Пиа - Шавиш: прогноз на матч
07:15
Палермо - Реджана: прогноз на матч
07:15
Козенца - Бари: прогноз на матч
07:15
Читтаделла - ФеральпиСало: прогноз на матч
07:15
Сампдория - Комо: прогноз на матч
07:15
Бургос - Аморебьета: прогноз на матч
07:15
Леганес - Сарагоса: прогноз на матч
07:15
Альмерия - Хетафе: прогноз на матч
07:00
Фулхэм - Кристал Пэлас: прогноз на матч
07:00
Ньюкасл - Шеффилд Юнайтед: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →