closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Болеть или не болеть. О спорте, масштабе и выборе

Болеть или не болеть. О спорте, масштабе и выборе
Изменить размер a+ a-
1742
8
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Немного мыслей вслух. Вчера (уже вчера), после матча с "Лугано" молодой хавбек киевского клуба с обидой констатировал, что болельщики свистели в адрес команды. И высказал мнение, что это неправильно, что команду нужно поддерживать до конца.

Я сейчас не буду цепляться к словам и уточнять, до какого конца – расформирования команды или некоего абсолютно "конечного" результата, хуже которого не придумать, за которым – лишь бутсы на гвозде и гастроном. И тем более не буду акцентировать на персоне – до молодого хавбека то же самое звучало сотни, тысячи раз из уст других футболистов. И еще прозвучит.

Я хочу поговорить о феномене "боления", как таковом. В теории, термин это подразумевает поддержку, переживание. Вот как родитель болеет за ребенка. Переживает всем сердцем его победы и неудачи. И здесь спортсмен – тот же ребенок. Да, по большому счету, спортсмен поначалу и есть ребенок – сначала подросток, затем юноша (девушка), молодой человек двадцати-двадцати пяти лет… Ударный спортивный век максимальных результатов в разных видах спорта (а мы сейчас не только о футболе) различен, но почти везде короток. Многие вещи осознаются к концу карьеры (да и не всеми), а поначалу – просто детская обида. Почему они свистят, почему тегируют и пишут в соцсетях гадости? Кто они, чем заслужили? Что сделали для спортсмена? Мамка с папкой привели в школу-секцию-клуб, вложились деньгами на всех этапах, тренеры - один за другим – передали знания, навыки; спортсмен пахал, что битюг, после школы вместо гулек - в спортзал; вырос, выступил, не получилось, а ему чужие люди - свистят и гадости.

Обида, непонимание. Почему?

Масштаб. Все дело в масштабе и вложениях. Многие знают, многие догадываются, а многие и не подозревают, что в стране существуют десятки иных видов спорта, кроме футбола. Все они чувствуют себя в тени "спорта номер один", но по-разному. Есть успешный бокс, есть успешный теннис. Есть биатлон. О них пишут, их показывают, в них вкладывают. Тоже по-разному, но вкладывают. Но везде меньше, чем в футбол. Речь не о считанных по пальцам топ-боксерах или топ-теннисистках, речь об общих средних массовых вложениях. В детский спорт, юношеский, взрослый. В массе. А есть и другие виды спорта. Где украинские спортсмены и спортсменки выигрывают золото на мире. Или на Европе. И пишут о них полтора энтузиаста в фейсбуке с тремя сотнями подписчиков, из которых тридцать лайкают, а четверо комментируют: "Молодцы, красавчики!"

Когда такой спортсмен не выигрывает, о нем тоже никто плохо не пишет. Расстраивается спортсмен, расстраивается тренер, расстраиваются родители, брат, сестра, десять друзей, три подруги и полсотни ветеранов этого вида. Может, чуть утрирую, но масштаб расстройства несопоставим с "раскрученными" видами спорта.

И здесь – основное. Благодаря тому, что вид спорта раскручен, к нему приковано внимание тысяч, десятков тысяч, сотен тысяч или миллионов, как к "номеру один", футболу, в этот спорт идут деньги. Пару месяцев назад один чиновник из спорткомитета Киевской области на одном заседании рассказывал, что он бы и рад лоббировать инфраструктуру для одного из нераскрученных видов спорта, но приходишь к мэру или главе райсовета, а тот: "Оно тебе надо? Давай лучше поле футбольное соорудим, и спрос гарантирован, и работа понятна, и по бюджету хорошо ляжет". Не знаешь, что построить из местного бюджета – строй футбольное поле, не ошибешься.

Итог – понятен. Тотальный фокус на футбол рождает огромную болельщицкую армию и самостоятельно поигравших, и сочувствующих, и по наследству эмоциональных, от отца к сыну, от деда к отцу, от прадеда к деду… И вся эта армия фокусируется на футбольных топ-командах страны. Сборных, клубных…

Играл себе футболист, один из тысяч, по детям, болели за него папа-мама-дед-дядя, где-то выигрывали, где-то проигрывали, тренер то похвалит, то отругает… А затем – бац, и ты в основе первой команды, в фокусе камер и сотен тысяч глаз. Которые уверены, что ты должен. А ты не уверен. Кому должен? Кто они? Чем заслужили, чем помогли, чтобы сейчас спросить?

А все просто. Вот эти "они" идут в комплекте со славой, узнаваемостью, автографами и – да – контрактом. Ты едешь в условной "Панамере", дуешься на свистящую торсиду и утешаешь себя грядущим отпуском на островах, а где-то в десяти километрах от тебя в холодном зале тренируется чемпион мира. По взрослым. Не по детям, не по юношам. Который пашет не меньше тебя. И отдает времени и здоровья не меньше тебя. И дает результат. Спортсмен, который закроет зал, сдаст ключ на охрану и поедет домой на метро. Где его никто не узнает. Это не тот футболист, который проиграл тебе конкуренцию по U-12 в ДЮСШ, это не тот футболист, который проиграл тебе конкуренцию по U-15 в Академии или клубной уже "молодежке". Которые просто не пробились и теперь занимаются логистикой в офисе. И которым не на кого дуться. Просто ты оказался лучше. Нет. Это не отсеянные системой футболисты, это реальный чемпион мира или Европы. В другом виде спорта.

Он сегодня выиграл, его поздравили сто человек. Он завтра проиграет, ему позвонят и утешат сто человек. А после окончания карьеры он закончит инфиз и будет работать в ДЮСШ. Или на кафедре преподавать. Галопом на лекцию через маршрутку на метро. У него – так. А у тебя – иначе. У тебя – с десятками и сотнями тысяч болельщиков, телевизором, интервью, автографами, вкусным контрактом, свистом и гадостями в соцсетях.

Правда никогда не бывает одна. Правда всегда разная. У всех своя.

И "правила этой игры" понятны всем участникам. И что идет в комплекте с масштабом – знают все.

Но выбор есть всегда. Правда, не для всех. Для того парня из холодного зала – уже без вариантов. Он выбрал, менять поздно. И вовсе не факт, что он о выборе сожалеет. А для футболиста выбор есть. Ибо сыграть на понижение – всегда возможно. На область или район никто не отругает. Поддержат и поболеют. И утешат. Все тридцать человек.

Что выберешь, футболист?

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (8) Все комментарии

Футболист выбирает деньги.

Прочитал на одном дыхании! Спасибо автору!!!

Класна стаття, Респект автору

Усе чесно. Вітаю автора з точним викладенням думок, які співпадають, упевнений, з думками переважної більшості вболівальників. Наприкінці минулого сезону на грі фани Металіста 1925 вивісили плакат з думкою про гру команди. Гравці після матчу не захотіли підійти до фанів, образилися дівчата, потім підійшли. Гравцям швидко пояснили в мережі, хто вони й для кого грають. Зворотній бік слави - "Ганьба!" з трибун.

Дякую, усе по ділу... Згоден на 100 %

Да не читают они (ногомячисты) эти статьи... Максимум заголовки, и то, когда обыграют Карпаты... Поэтому вопрос "Что выберешь, футболист?" - пальцем в небо... Для нас, как для болел, по сути статьи, всё по делу!

я би ще додав, що невдачі бувають у всіх. у кожного є провал, катастрофа. ніхто не застрахований від поразки. ось ти вколював, вколював і тут попав десь на бабки. чи втратив роботу. і тобі співчувають, за тебе вболівають. якщо ти - сам бьєшся. намагаєшся. вириваєшся із проблем. а якщо ти тупо бухаєш....... - все по іншому. --- команда мала право програти матч у Мальме. такі матчі бувають. там можна було співчувати. але команда програла всю осінь. у кожному матчі, у кожному турнірі команда вперто і старанно позорила сама себе. ну то чого ж вони чекали?

Еврокубки как и другие международные соревнования показывают уровень подготовки. Убираем лимит и молодые украинские хавбеки будут играть на область и ездить на Ланосе тестя.

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

25 апреля
23:57
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
23:54
Физическая готовность и профилактика травм - в "Барселоне" произошли изменения
23:49
Атакующий полузащитник "Баварии" сделал выбор между Месси и Роналду
23:31
Алиссон Бекер – лидер рейтинга лучших вратарей на текущий момент по версии FourFourTwo
23:19
На стадионе "Майнца" обнаружили 500-килограммовую бомбу Второй мировой войны
23:06
Известно, в какую сумму "Наполи" оценил Довбика
22:51
Чемпионат Италии "Удинезе" – "Рома" 1:2. Видеообзор матча
22:36
Австрийская федерация футбола требует от "Баварии" 15 миллионов евро за Рангника
22:22
Георгий Судаков - трансферная цель "Арсенала" и "Челси"
22:20
Арне Слот: "Я хотел бы стать новым тренером "Ливерпуля"
22:01
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
21:51
"Мы не забыли" - Месси почтил память Тито Вилановы (Фото)
21:46
Таллес: "Акцент - на действиях при завершении атак"
21:27
Сержиу Консейсау прокомментировал продление контракта с "Порту"
21:14
Ультрас "Баварии" запустили петицию против приглашения в клуб Рангника
20:43
Степаненко слушает, Кевин празднует, Матвиенко отжимается: как "Шахтер" готовится к ЛНЗ (Видео)
20:35
Сульшер может возглавить сборную Канады
20:14
"Бавария" готова выплатить 2,5 миллиона евро сборной Австрии в качестве отступных за Рангника
19:52
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 25.04.2024
19:46
Йожеф Сабо: "Номер один в УПЛ – Бражко. Он первым поедет за границу"
19:38
Владимир Баенко: "Кривбасс" поддерживает официальное стимулирование арбитров"
19:32
Евгений Ткачук: "Две недели назад мне сделали операцию"
18:58
ФК "Кривбасс" уплатил в госбюджет налогов на общую сумму 38 476 144 гривны
18:45
Официально: "Порту" объявил о продлении контракта с Сержиу Консейсау
Больше новостей
25 апреля
23:06
Известно, в какую сумму "Наполи" оценил Довбика
22:22
Георгий Судаков - трансферная цель "Арсенала" и "Челси"
21:46
Таллес: "Акцент - на действиях при завершении атак"
20:43
Степаненко слушает, Кевин празднует, Матвиенко отжимается: как "Шахтер" готовится к ЛНЗ (Видео)
19:52
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 25.04.2024
19:46
Йожеф Сабо: "Номер один в УПЛ – Бражко. Он первым поедет за границу"
19:38
Владимир Баенко: "Кривбасс" поддерживает официальное стимулирование арбитров"
19:32
Евгений Ткачук: "Две недели назад мне сделали операцию"
18:58
ФК "Кривбасс" уплатил в госбюджет налогов на общую сумму 38 476 144 гривны
18:33
Первая лига. 6-й тур (второй этап). Анонс матчей
18:31
Гендиректор "Металлиста 1925": "Ракицкий? Здесь и комментировать нечего"
17:29
Шон Дайч: "Миколенко вряд ли сможет сыграть против Брентфорда"
17:15
Виталий Пономарев: "Мы изучали как играет "Верес" - сейчас нет проходных матчей"
15:58
"Шахтер" продолжает работать в максимально плотном графике
15:29
Киевское "Динамо" желает подписать игрока "Миная" U-19 Андрея Чеберинчака
14:46
Официально: "Черноморец" оба матча с "Шахтером" сыграет в Киевской области
14:31
Стало известно место проведения контрольного матча Польша – Украина
14:16
"Кривбасс" начал подготовку к матчу с "Металлистом 1925": заслуженный релакс, U-19 – в обойме
13:45
Андрей Лунин выдвинул "Реалу" условия по продлению контракта – клуб реагирует негативно
13:29
Анатолий Диденко: "На сборах у Кварцяного от усталости люди просыпались и спрашивали: "Какая сейчас тренировка? Третья? Вторая?"
13:15
Ян Костенко: "Хочу попросить прощения у болельщиков "Карпат" и Ариэльсона"
13:00
Игрока "Днепра-1" Гаджиева хотят видеть в сборной Азербайджана
12:45
Ярослав Ракицкий интересен "Металлисту 1925"
12:30
Известно, сколько зрителей смогут посетить финал Кубка Украины
Больше новостей
25 апреля
23:57
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
23:54
Физическая готовность и профилактика травм - в "Барселоне" произошли изменения
23:49
Атакующий полузащитник "Баварии" сделал выбор между Месси и Роналду
23:31
Алиссон Бекер – лидер рейтинга лучших вратарей на текущий момент по версии FourFourTwo
23:19
На стадионе "Майнца" обнаружили 500-килограммовую бомбу Второй мировой войны
23:06
Известно, в какую сумму "Наполи" оценил Довбика
22:51
Чемпионат Италии "Удинезе" – "Рома" 1:2. Видеообзор матча
22:36
Австрийская федерация футбола требует от "Баварии" 15 миллионов евро за Рангника
22:20
Арне Слот: "Я хотел бы стать новым тренером "Ливерпуля"
22:01
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
21:51
"Мы не забыли" - Месси почтил память Тито Вилановы (Фото)
21:27
Сержиу Консейсау прокомментировал продление контракта с "Порту"
21:14
Ультрас "Баварии" запустили петицию против приглашения в клуб Рангника
20:35
Сульшер может возглавить сборную Канады
20:14
"Бавария" готова выплатить 2,5 миллиона евро сборной Австрии в качестве отступных за Рангника
18:45
Официально: "Порту" объявил о продлении контракта с Сержиу Консейсау
18:16
Криштиану Роналду диктовал Ральфу Рангнику свои правила игры за "Манчестер Юнайтед"
17:59
Игроки "Барселоны" регулярно приходили в офис, пытаясь уговорить Хави остаться
17:44
Карло Анчелотти: "Куртуа в порядке – думаю, он будет доступен на следующей неделе"
17:29
Шон Дайч: "Миколенко вряд ли сможет сыграть против Брентфорда"
17:02
Карло Анчелотти: "Мне кажется, что Хави принял правильное решение"
16:46
Энцо Фернандеса прооперируют - для аргентинца сезон завершен
16:31
За "долбанного идиота" – игрок "Альмерии" получил серьезное наказание
16:16
Тони Кроос: "Анчелотти недавно обманул нас"
Больше новостей
26 апреля
12:30
Металлист - Кремень: прямая трансляция матча
19:00
Пяст - Варта: прямая трансляция матча
19:30
Санкт-Паули - Ганза: прямая трансляция матча
19:30
Герта - Ганновер: прямая трансляция матча
20:00
Адана Демирспор - Галатасарай: прямая трансляция матча
21:30
Бохум - Хоффенхайм: прямая трансляция матча
21:30
Андорра - Расинг: прямая трансляция матча
21:30
Венеция - Кремонезе: прямая трансляция матча
21:30
Пиза - Катандзаро: прямая трансляция матча
21:30
Ягеллония - Погонь: прямая трансляция матча
21:45
Фрозиноне - Салернитана: прямая трансляция матча
21:45
Эйпен - Шарлеруа: прямая трансляция матча
22:00
Реал Сосьедад - Реал: прямая трансляция матча
22:00
Монпелье - Нант: прямая трансляция матча
22:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прямая трансляция матча
22:15
Жил Висенте - Арока: прямая трансляция матча
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
Больше новостей
25 апреля
23:57
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
22:01
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
09:45
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
12:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прогноз на матч
11:30
Антверпен - Юнион: прогноз на матч
09:45
Херенвен - ПСВ: прогноз на матч
24 апреля
12:00
"Аякс" – "Эксельсиор". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монако" – "Лилль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Ницца". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кристал Пэлас" - "Ньюкасл". Анонс и прогноз матча
12:00
"Аталанта" - "Фиорентина". Анонс и прогноз матча
12:00
"Эвертон" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
12:00
Аталанта - Фиорентина: прогноз на матч
12:00
Аякс - Эксельсиор: прогноз на матч
12:00
Монако - Лилль: прогноз на матч
12:00
Марсель - Ницца: прогноз на матч
11:45
Ковентри - Халл: прогноз на матч
11:30
Брюгге - Генк: прогноз на матч
11:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прогноз на матч
10:00
Лорьян - ПСЖ: прогноз на матч
09:45
Твенте - Алмере: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →