closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Юрий Вирт: "Таксист сказал Матвееву: "Вирт умер"

Юрий Вирт: "Таксист сказал Матвееву: "Вирт умер"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
8717
3
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Легендарный голкипер "Шахтера" Юрий Вирт празднует юбилей. 4 мая ему исполнилось 45 лет. Однако это не повод отменять интервью, которое неоднократно переносилось...

- 45 лет - кажется, еще не время писать мемуары, но можно подвести промежуточные итоги.

- Очень доволен тем, как сложилась игровая карьера. Как для вратаря, не обладал приличными данными (при росте всего 182 см), но что характерно, добивался успехов. Все время, подобно альпинисту, поднимался с низов на вершину. Начинал в "Скале", затем был "Львов", из которого перебрался в донецкий "Металлург", а уже оттуда получил приглашение в "Шахтер". Немного подкосила болезнь, но рук не опустил, не сдался. Не такой я человек. Через донецкий "Металлург" и временную командировку в "Борисфен" в итоге вернулся в "Шахтер".

Вообще, спортивная жизнь сложилась так, что со школьной скамьи начал добывать большие победы. Считаю себя в какой-то степени фартовым. Например, при мне "Карпаты" впервые выиграли юношеское первенство, затем были первые победы в чемпионате среди ВУЗов, "Шахтер" до моего прихода никогда не выигрывал золото, да и донецкий "Металлург" прежде не поднимался выше 4-5 места. Ну а венцом всех достижений стал выигранный в 2009 году Кубок УЕФА. Что характерно, после моего второго пришествия в главную команду Донбасса.

Да и в жизненном плане грех жаловаться. Семья, дети, дом. Все живы-здоровы. Жаль, конечно, что пришлось уехать из Донецка, но ведь эта проклятая война многих вынудила выехать за пределы региона. В поисках мира, добра и согласия.

Юрий Вирт: "Таксист сказал Матвееву: "Вирт умер" - изображение 1

Еще как игрок...

- Самый желанный подарок?

- Когда за одним столом собираются родные, приходят друзья. Когда все живы и здоровы. И еще хотелось бы, чтобы на Донбассе наконец воцарился мир. Большего и желать не стоит.

- Сколько раз встречали именины на футбольном поле?

- Никогда не подсчитывал. Случалось, конечно, и такое, но точно - крайне редко.

- 7 лет назад вы завершили игровую карьеру. Последний матч хорошо помните?

- В составе "Шахтера". Играли с алчевской "Сталью", выиграли, кажется - 2:0. Правда, это было задолго до официального прощания с футболом.

- 326 игр за карьеру. Памятных много наберется?

- Достаточно. Вспоминается один случай. Переходил я из "Львова" в донецкий "Металлург", поспорили с тогдашним президентом "горожан" Диденко на деньги, что я буду играть в сборной Украины. Он так с иронией: "Юра, ну какая сборная?! Ты хоть в "Металлурге" начни играть!" Но желание надеть майку главной команды страны было настолько жгучим, что ради цели буквально пахал на тренировках и в матчах. И добился своего. Не представляете, какое это счастье, выходить на поле под звуки гимна. Перед дебютом с Беларусью - 1 сентября 2001-го - как сейчес помню, на глазах выступили слезы. Была бы возможность - еще бы разок пережил подобные эмоции. Незабываемо.

- Диденко пари проиграл, рассчитался?

- Нет, да и по правде говоря, это неважно. Для меня принципиальнее было доказать себе и остальным, что я достоин вызываться под желто-синие знамена.

- 0:8 от в "Вердера" в 2002-м вспоминать не хочется? Страшный сон?

- Да никто и представить не мог, что такое возможно. После домашних 2:2 готовились, понятное дело, к тяжелой игре, но что-то в тот день у нас не пошло. Не полетел в Бремен Гоча Джамараули, связать не могли два паса, а немцы поймали кураж и забивали все, что могли. Представляете: десять ударов - восемь голов! Но мы не сломались. Через два дня в чемпионате "Металлург" обыграл "Динамо" со счетом 1:0. И за тот разгром уже никто не вспоминал. Осадочек небольшой, впрочем, остался.

- 17 наград-титулов. Победа в Кубке УЕФА затмевает все остальные достижения?

- Это счастье для всех - для команды, президента, болельщиков. Такое бывает раз в жизни. И когда еще будет - поди его знай. Хотя вернувшись в "Шахтер" в 2007 году, видел, что потенциал у этой команды, - необычайно высок. Она должна была выстрелить.

- За победу в Кубке УЕФА в 2005 году игроки московского ЦСКА получили по 200 тысяч долларов. Во сколько Ринат Ахметов оценил евродостижение "Шахтера"?

- Он всегда был щедр. У нас была система премиальных за каждый пройденный этап. Плюс-минус в районе этой же суммы получили и футболисты, принимавшие участие в победном матче с "Вердером".

- Хрустальную мечту Рината Ахметова - привезти в Донецк еврокубок - осуществил Мирча Луческу. Он гений?

- Безусловно. Он пришел в "Шахтер", команду преследовали неудачи, но доверие президента сыграло ключевую роль. При нем раскрылись многие игроки, а сколько бразильцев, которых купили при Луческу, теперь на ведущих ролях в европейских клубах! Виллиан, Фернандиньо, Коста, Адриано... Он умел находить общий язык с игроками, в особенности с бразильцами, а ведь они народ непростой. Луческу - очень коммуникабельный, хороший психолог, для многих ребят был как отец. О работе с ним остались самые теплые воспоминания.

- Говорят, в любимчиках у румынского специалиста ходили как раз бразильцы и хорват Дарио Срна.

- Ну что значит, любимчики? Он со многими общался, до всех ребят и в особенности до молодых бразильцев пытался донести философию того футбола, который он хотел видеть. С Мистером прекрасно ладили Дуляй, Хюбшман и другие. Я с ним тепло общался, но ведь это еще ничего не значит, правда?!

- Слышал, что из игроков "Шахтера" только Срна имел прямой контакт с Ахметовым.

- Да не только Дарио. Ринат Леонидович постоянно приезжал на базу, пообщаться с ним - никаких проблем. У игроков всегда был с ним прямой контакт. Запросто можно было встретиться в "Донбасс Паласе" и поговорить о чем-то. Ахметов мне запомнился очень открытым человеком.

- Вам доводилось тет-а-тет с ним общаться?

- Команда с ним часто встречалась после побед и даже неудачных игр. Проблем с общением не возникало. Говорили, шутили, смеялись...

- Александр Ярославский, будучи владельцем "Металлиста", довольно часто посещал тренировки команды. Сколько раз в месяц мог появиться в Киршах Ринат Ахметов?

- В начале 2000-х - каждый день, потом реже. Смотрел со стороны на тренировки, никогда не позволял себе влазить в рабочий процесс. Интресовался делами команды. На предыгровые приезжал всегда.

- Самый нелепый слух, который о себе слышали?

- До меня доносилось невероятное количество слухов, но вот один вспоминается сразу. Олег Матвеев как-то приезжает на базу донецкого "Металлурга" с круглыми глазами, спрашиваю: "Что стряслось?" Он: "Да, еду, говорит, в такси, а мне таксист и выдает - Юра Вирт умер!" Матвеев в шоке, быстрей на базу узнать, что к чему. А тут я выхожу...

Юрий Вирт: "Таксист сказал Матвееву: "Вирт умер" - изображение 2

Юрий и Светлана Вирт

- О вашей семье почти ничего неизвестно. Сколько вы вместе со Светланой?

- 20 лет. Все у нас прекрасно. Я счастлив.

- У вас двое детей. Они связаны со спортом?

- Миша когда-то начинал посещать Академию "Шахтера", но из-за проблем со здоровьем ему пришлось от футбола отказаться. Серьезно занимается балетом, ему 17 лет, на два года младшая София также в балете.

- За последние годы в скольких людях разуверились? Кому больше не подадите руки?

- Давайте обойдемся без имен. Такие люди есть. Я сделал для себя определенные выводы.

- Вы работали во многих клубах. Первый опыт самостоятельной работы - в "Вересе". Многому вас научил ровенский период?

- Я принял команду, когда она была в первой лиге. Стояла задача пробиться в высший дивизион, шансов было немного, финишировали третьими, но в итоге нас запустили в Премьер-лигу. Очень хороший коллектив удалось собрать, многие ребята, что особенно приятно, шли именно под меня, хотя имели более выгодные предложения от других клубов. Оставил хорошую команду, на секундочку - после 18-го тура находились на 3-е месте. Словом, ине не стыдно за свою работу. Но судьба распорядилась так, что пришлось уйти. Вспоминать причины не хочу. Дело былое. Не скрою: хотелось бы создать еще одну такую команду...

- Осенью прошлого года вы неожиданно покинули "Рух". С президентом винниковчан Григорием Козловским с той поры не пересекались?

- Ни разу. Это было его решение. Но, по правде говоря, вообще не понял Григория Петровича. Мне кажется, стоило изначально расставлять все точки над "і", кто и за что отвечает, но этого не было сделано. Было сказано, что есть куратор в лице Леонида Кучука. Если бы сразу заявили, что придется выполнять его указания, слепо копировать то, что он преподнесет, отказался бы от предложения "Руха". На встрече с руководителями клуба этого не прозвучало.

Я не против того, чтобы учиться, я только за! К слову, тренируя вратарей в "Металлурге" (U-19), ездил перенимать опыт у Михаила Михайлова, которого считаю лучшим в Украине по работе с голкиперами. Затем стажировался в "Шахтере" Мирчи Луческу, смотрел, как отлажена его система подготовки. Год назад посетил лагерь "Манчестер Сити", встречался с Арсеном Венгером, договорился с ним о стажировке в лондонском "Арсенале", но, к сожалению, Гуру тренерского цеха покинул клуб... А сейчас с разрешения Паулу Фонсеки ознакамливаюсь с работой "Шахтера".

Еще раз хочу подчеркнуть, что всегда готов учиться новому, но тренерские решения будут оставаться за мной. У меня свой почерк, я - Юрий Вирт, и я буду всегда идти своим путем. Даже если ошибусь, это будут исключительно мои ошибки, зато твердо знаю - у меня появится возможность их исправить.

- Что у вас осталось в Донецке? Многое потеряли?

- Дом в центре города. И все, что в нем было, осталось там. Теперь начинаем новую жизнь. Под Львовом построили новый дом. Со дня на день новоселье справим.

- Не теряете надежды когда-то вернуться в Донецк, пройтись по улице Артема, посетить "Донбасс Арену"?

- Надежда, говорят, умирает последней. Но с каждым днем иллюзий все меньше и меньше. Вы же и сами видите, что происходит вокруг...

Читайте также: Юрий Вирт: "Денежные стимуляции соперников "Шахтера" уже не помогут "Динамо" догнать "горняков"

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (3) Все комментарии

"Пьяный врач мне сказал, тебя больше нет" (с)

Неплохое вью. С прошедшим

для вратаря он маловат, но. целеустремленностью и спортивной злостьюон добивался результата.Вспомнить его игру шд в Англии еврокубки-это его игра из области фантастики

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

25 апреля
01:20
Чемпионат Франции. "Монако" – "Лилль" 1:0. Видеообзор матча
00:13
Чемпионат Франции. "Марсель" - "Ницца" 2:2. Видеообзор матча
00:10
Чемпионат Франции. 29-й тур. ПСЖ приближается к титулу, Монако закрепляется на втором месте.
24 апреля
23:30
Гендиректор "Интера" рассказал о планах по сохранению лидеров
23:15
Миколенко травмировал голеностоп и может вылететь на шесть недель (Фото, Видео)
23:12
Чемпионат Франции. "Лорьян" – ПСЖ 1:4. Видеообзор матча
23:04
Самый дорогой игрок в истории "Шахтера" может получить штраф в 10 миллионов евро
22:51
Журналист: Хави передумал и решил остаться в "Барселоне"
22:20
Сидорчук получил оценку за дебютный капитанский матч за "Вестерло"
22:01
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
21:59
Дмитрий Михайленко: "Мы все делаем для того, чтобы наши игроки присоединились к национальной сборной"
21:40
Артём Милевский объяснил, почему стал меньше материться
21:20
Виталий Миколенко – в старте на ливерпульское дерби
21:11
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
20:59
Илья Забарный - в старте на матч против "Вулверхэмптона"
20:39
Журналист: Арне Слот заинтересован работать в "Ливерпуле"
20:23
Хави и боссы "Барселоны" не смогли договориться о продолжении контракта
20:07
США объявили новый пакет военной помощи Украине
19:53
Душан Влахович: "Я не Неймар, Азар или Месси, мое преимущество - голы"
19:34
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 24.04.2024
19:29
Артём Милевский: "Интересно найти нападающего, который был бы похож на меня"
19:21
Лунин ответил на вопрос, был ли гол Ямала в Эль-Класико
19:10
Официально: сборные Украины и Польши сыграют на "Народовом"
18:59
Матч женских команд "Шахтера" и "Кривбасса" завершился дракой "стенка на стенку" (Видео)
Больше новостей
24 апреля
23:15
Миколенко травмировал голеностоп и может вылететь на шесть недель (Фото, Видео)
23:04
Самый дорогой игрок в истории "Шахтера" может получить штраф в 10 миллионов евро
22:20
Сидорчук получил оценку за дебютный капитанский матч за "Вестерло"
21:59
Дмитрий Михайленко: "Мы все делаем для того, чтобы наши игроки присоединились к национальной сборной"
21:40
Артём Милевский объяснил, почему стал меньше материться
21:20
Виталий Миколенко – в старте на ливерпульское дерби
20:59
Илья Забарный - в старте на матч против "Вулверхэмптона"
20:07
США объявили новый пакет военной помощи Украине
19:34
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 24.04.2024
19:29
Артём Милевский: "Интересно найти нападающего, который был бы похож на меня"
19:21
Лунин ответил на вопрос, был ли гол Ямала в Эль-Класико
19:10
Официально: сборные Украины и Польши сыграют на "Народовом"
18:59
Матч женских команд "Шахтера" и "Кривбасса" завершился дракой "стенка на стенку" (Видео)
18:52
Роман Яремчук впервые индивидуально потренировался после травмы
18:47
"Минай" сделал официальное заявление о возможной сдаче матча против "Динамо"
18:26
Официально: проведено служебное расследование по факту возможного влияния на исход матча 16-го тура УПЛ "Минай" – "Динамо"
18:16
Георгий Бущан: "Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры"
17:31
Хусрав Тоиров покинет "Шахтер" по завершении сезона
16:58
"Днепр-1" окончательно отказал "Динамо" в просьбе перенести матч из Днепра в другой город страны
16:45
Артем Кравец сообщил о стажировке в Манчестере
16:16
"Шахтер" не смог подписать 16-летнего игрока "Металлиста"
13:58
"Ярмолюк станет ключевым в "Брентфорде", Мудрик внес вклад в прогресс "Челси" - оценка The Guardian
13:30
Журналист Брасселл: "Если "Эвертон" вылетит, другая команда АПЛ захочет подписать Миколенко"
13:15
Журналист Sky Sports Тейлор: "Соперники поняли роль Зинченко и пользуются этим"
Больше новостей
25 апреля
01:20
Чемпионат Франции. "Монако" – "Лилль" 1:0. Видеообзор матча
00:13
Чемпионат Франции. "Марсель" - "Ницца" 2:2. Видеообзор матча
00:10
Чемпионат Франции. 29-й тур. ПСЖ приближается к титулу, Монако закрепляется на втором месте.
24 апреля
23:30
Гендиректор "Интера" рассказал о планах по сохранению лидеров
23:15
Миколенко травмировал голеностоп и может вылететь на шесть недель (Фото, Видео)
23:12
Чемпионат Франции. "Лорьян" – ПСЖ 1:4. Видеообзор матча
22:51
Журналист: Хави передумал и решил остаться в "Барселоне"
22:20
Сидорчук получил оценку за дебютный капитанский матч за "Вестерло"
22:01
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
21:20
Виталий Миколенко – в старте на ливерпульское дерби
21:11
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
20:59
Илья Забарный - в старте на матч против "Вулверхэмптона"
20:39
Журналист: Арне Слот заинтересован работать в "Ливерпуле"
20:23
Хави и боссы "Барселоны" не смогли договориться о продолжении контракта
19:53
Душан Влахович: "Я не Неймар, Азар или Месси, мое преимущество - голы"
19:21
Лунин ответил на вопрос, был ли гол Ямала в Эль-Класико
18:52
Роман Яремчук впервые индивидуально потренировался после травмы
18:02
Мартин Киоун – о победе "канониров" над "Челси": "Это сильный сигнал для "Манчестер Сити"
17:46
Джо Коул: "Если "Челси" даже скупит всех потенциальных звезд, то будет сложно"
17:16
Ральф Рангник подтвердил начало переговоров с "Баварией"
16:30
Хавьер Тебас: "Система автоматического определения гола – не идеальна, поэтому ее нет в Ла Лиге"
15:58
Конор Галлахер прокомментировал плакат юного фаната со словами "Я не хочу вашу футболку!.."
15:46
Флорентино Перес перед матчем с "Барселоной" пришел поприветствовать игроков и судейскую бригаду
15:29
Дензел Дюмфрис: "Жду успешного завершения переговоров с "Интером"
Больше новостей
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
19:45
Твенте - Алмере: прямая трансляция матча
20:00
Лорьян - ПСЖ: прямая трансляция матча
21:30
Брюгге - Генк: прямая трансляция матча
21:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прямая трансляция матча
21:45
Вулверхэмптон - Борнмут: прямая трансляция матча
21:45
Ковентри - Халл: прямая трансляция матча
22:00
Манчестер Юнайтед - Шеффилд Юнайтед: прямая трансляция матча
22:00
Эвертон - Ливерпуль: прямая трансляция матча
22:00
Кристал Пэлас - Ньюкасл: прямая трансляция матча
22:00
Монако - Лилль: прямая трансляция матча
22:00
Марсель - Ницца: прямая трансляция матча
22:00
Аякс - Эксельсиор: прямая трансляция матча
22:00
Аталанта - Фиорентина: прямая трансляция матча
22:15
АВС - Порту II: прямая трансляция матча
23 апреля
03:00
Вила Нова - Гуарани: прямая трансляция матча
21:30
Стандард - Мехелен: прямая трансляция матча
Больше новостей
24 апреля
22:01
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
21:11
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
12:00
"Аякс" – "Эксельсиор". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монако" – "Лилль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Ницца". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кристал Пэлас" - "Ньюкасл". Анонс и прогноз матча
12:00
"Аталанта" - "Фиорентина". Анонс и прогноз матча
12:00
"Эвертон" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
11:45
"Вулверхэмптон" - "Борнмут". Анонс и прогноз матча
11:30
"Брюгге" - "Генк". Анонс и прогноз матча
10:00
"Лорьян" – ПСЖ. Анонс и прогноз матча
12:00
Аталанта - Фиорентина: прогноз на матч
12:00
Аякс - Эксельсиор: прогноз на матч
12:00
Монако - Лилль: прогноз на матч
12:00
Марсель - Ницца: прогноз на матч
11:45
Ковентри - Халл: прогноз на матч
11:30
Брюгге - Генк: прогноз на матч
11:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прогноз на матч
10:00
Лорьян - ПСЖ: прогноз на матч
09:45
Твенте - Алмере: прогноз на матч
23 апреля
12:00
Лестер - Саутгемптон: прогноз на матч
11:45
Бастия - Конкарно: прогноз на матч
11:45
Валансьен - Аяччо: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →