closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Семинар ПФЛ: как найти форварда на пляже, "Динамо" и фаст-фуды

Семинар ПФЛ: как найти форварда на пляже, "Динамо" и фаст-фуды
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
1101
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

В пятницу, 19 апреля, на столичном НСК "Олимпийский" состоялись не только главные дебаты страны, но и весьма важное мероприятие – шестой семинар по спортивному маркетингу "Змінювати! Клуби. Міста. Спорт", который на высшем уровне проводит Профессиональная футбольная лига Украины. В стенах KLITSCHKO Expo собрались спортивные практики чтобы послушать интересных спикеров, обменяться опытом и обговорить важнейшие проблемы развития футбольного и не только футбольного маркетинга.

Подобные мероприятия ПФЛ организовывает два раза в год, причем делает это на очень высоком уровне. Здесь всегда вы найдете интересную и нужную для себя информацию, можете перенять чей-то опыт и послушать важное – факапы и достижения ведущих менеджеров ведущих спортивных компаний и клубов.

Семинар ПФЛ: как найти форварда на пляже, "Динамо" и фаст-фуды - изображение 1

Скаутинг в жизни футбольных клубов

Первым спикером шестого форума стал представитель всем известной аналитической компании Wyscout Маттео Камподонико. Итальянец рассказал о том, как работает платформа Wyscout и для каких целей. Думаю, эта компания не нуждается в представлении, практически каждый болельщик о ней слышал. Ею пользуются многие клубы Европы, в том числе и украинские – "Шахтер" и "Динамо". А с ПФЛ у Wyscout заключено партнерское соглашение.

Начинали работать итальянцы разбирая матчи любительских команд, но затем поняли, что это дело весьма нужное для футбола и постепенно разрослись до европейского уровня. Сам процесс сбора данных и аналитики автоматизирован по максимуму (на первом этапе разбор одного матча занимал 8 часов, сейчас около четырех), а в компании работает всего 300 аналитиков. Европейские клубы используют платформу для поиска футболистов, а Маттео рассказал увлекательную историю, как мир узнал о нынешней звезде "Милана" Кшиштофе Пионтеке. Президент "Дженоа" загорал на пляже, когда ему позвонил его друг и сказал, что нашел очень толкового форварде в Польше с помощью Wyscout. И поляк действительно оказался форвардом высочайшего уровня, хотя на тот момент играл в "Краковии".

Можно ли стать аналитиком компании Wyscout? Нет ничего невозможного, ведь платформа динамично развивается и охватывает новые рынки с каждым днем. Соответственно, и штат аналитиков тоже растет. Попасть в команду Wyscout можно, но для этого нужно иметь обширные знания о футболе. "Желательно, чтобы претендент сам имел опыт игры в футбол, это позволяет понимать игру", - говорит Маттео Камподонико.

Кроме того, Wyscout имеет ряд дочерних платформ. Например, есть программа, которая отслеживает работу рефери, и Федерация футбола Украины в этом плане сотрудничает с итальянцами. А один из стартапов, которые профинансировал Wyscout, является база данных футболистов, где можно найти их профили в социальных сетях. Это позволяет посмотреть на личную жизнь игрока и сделать вывод о его человеческих качествах. "Но решение о покупке или приглашении футболиста в команду клуб должен выносить на основе аналитических данных после личной встречи с футболистом", - подчеркивает Маттео.

Важная тема скаутинга абсолютно не раскрыта в Украине. У нас есть клубы УПЛ, в которых вовсе нет скаутских отделов. В то же время среднестатистический европейский клуб имеет отдел с 20-ю скаутами. Платформа Wyscout позволяет тщательнее проводить трансферную политику и облегчает задачу поиска нужного игрока.

Семинар ПФЛ: как найти форварда на пляже, "Динамо" и фаст-фуды - изображение 2

"Стадион, так стадион!"

Еще одной интересной презентацией форума стала презентация команды НСК "Олимпийский". Об успехах работы главной спортивной арены страны в этот непростой для стадиона день рассказали начальник отдела маркетинга Станислав Заводовский и заместитель начальника отдела организации мероприятий Владимир Бугай.

Вы знали, что доходы арены от футбола в прошлом году составили только 47 процентов от общего числа? Да и то, солидный бонус к этой цифре прибавило проведение финала Лиги чемпионов. В 2016 и 2017-м годах доходы стадиона от проведения футбольных мероприятий составили 32 и 33 процента соответственно. Безусловно, серьезное влияние на столь малые цифры создает низкая посещаемость всего чемпионата Украины и матчей "Динамо" в частности. Порядка 34% доходов в 2018-м году принесли бизнес-проекты – конференции и всевозможные коммерческие мероприятия, проходившие в стенах арены. Еще 13 % – концерты, и всего пять процентов дала реклама.

На самом деле НСК "Олимпийский" - это не только футбол. Помимо матчей "Динамо" арена проводит концерты, многочисленные мероприятия, конференции и даже новогодние корпоративы с собственной шоу-программой. Молодожены приезжают туда на фотосессии, а на территории паркинга есть квест!

Спикеры ответили на наболевший вопрос всех болельщиков "Динамо": почему работаем мало фаст-фудов и в туалете не хватает мыла. Ответ был прост: столичный клуб заказывает определенный объем услуг и спрашивать нужно с него, а не со стадиона. К слову, проблему считывающих устройств на входе наконец-то решили, поэтому теперь не нужно распечатывать электронный билет, а можно просто отсканировать его с телефона.

Интересно, что на вопрос относительно возможного переезда на НСК "Олимпийский" еще одной футбольной команды (любой, не называя имен), представители арены отшутились. А если серьезно, выгоден ли НСК еще один футбольный клуб?

Билеты, легкая атлетика и велогонки

Далее речь шла о продаже электронных билетов, со своей речью выступили представители компаний Esport и Kontramarka. Проблема посещаемости футбольных матчей сейчас стоит остро в Украине, и ребята делают все, чтобы помочь клубам в реализации билетов, облегчить жизнь болельщикам. К слову, в первой и второй лигах многие клубы пользуются услугами Esport.

Особую часть дискуссии занял вопрос безопасности данных и покупки билетов по паспортам. В этой плоскости не нашлось единой точки зрения, ответа пока нет. Хотя в той же Европе покупка билета по паспорту – не проблема. Европейцы не переживают, что их данные попадут не в те руки. Нам, вероятно, придется столкнуться с этим вопросом в будущем еще не раз и найти решение.

А завершали семинар президент Федерации легкой атлетики Игорь Гоцул и легендарный украинский велогонщик Ярослав Попович. Оба рассказали несколько интересных моментов из своей практики и ответили на интересующие вопросы зрительного зала.

В целом, в очередной раз ПФЛ провела отличное мероприятие, полезное и конструктивное. Жаль только, что менеджмент в полной мере развивается в Украине лишь в низших лигах, там хотят зарабатывать, думают, как это делать и пробуют что-то поменять. УПЛ также планирует проведение подобного форума (были и ранее, но менее заметные и не самые удобные по времени для представителей клубов), ближайшим летом. Хотелось бы, чтобы такие площадки появлялись чаще и в больших количествах.

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

26 апреля
17:31
В чемпионате Швеции отказываются от VAR. На очереди Норвегия?
17:25
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
17:18
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
17:14
Паулу Фонсека - приоритетная тренерская цель "Марселя"
17:10
"Бавария" - "Айнтрахт". Анонс и прогноз матча
17:09
"Манчестер Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
17:01
"Фулхэм" - "Кристал Пэлас". Анонс и прогноз матча
16:55
"Лейпциг" - "Боруссия" (Д). Анонс и прогноз матча
16:45
Болельщики "Баварии" просят оставить Томаса Тухеля
16:32
"Фрайбург" – "Вольфсбург". Анонс и прогноз матча
16:24
35-летний Дентиньо нашел новый клуб
15:57
Усэйн Болт бросил вызов Мбаппе
15:16
"Найдем общий язык с Ротанем", - Дарио Срна - об участии игроков "Шахтера" на Олимпиаде
15:10
"Лас-Пальмас" – "Жирона". Анонс и прогноз матча
15:00
Срна объяснил, почему Судакову, в случае трансфера в Европу, потребуется больше времени на адаптацию, чем Виллиану и Фернандиньо
14:41
Защищай Украину в одном из лучших подразделений ВСУ. Присоединяйся к рядам 6-го полка "Рейнджер"
14:35
Виктор Цыганков попал в заявку "Жироны" на матч против "Лас-Пальмаса"
14:33
Вторая лига. 26-й тур. Анонс матчей
14:31
"Вест Хэм" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
14:29
Первая лига. 6-й тур (второй этап). "Кремень" в меньшинстве уступил "Металлисту"
14:13
Евро-2024: на стадионы запретят проносить фрукты и вувузелы. Германия хочет заработать на колбасе
13:50
Мошенники от имени Артема Довбика создали фейковый аукцион
13:15
Даниила Игнатенко во Франции обвинили в расизме, начато расследование
13:00
Дарио Срна: "Мне нравятся Ротань и Иващенко, но европейские тренеры могут дать "Шахтеру" больше, чем украинские"
Больше новостей
26 апреля
15:16
"Найдем общий язык с Ротанем", - Дарио Срна - об участии игроков "Шахтера" на Олимпиаде
15:00
Срна объяснил, почему Судакову, в случае трансфера в Европу, потребуется больше времени на адаптацию, чем Виллиану и Фернандиньо
14:41
Защищай Украину в одном из лучших подразделений ВСУ. Присоединяйся к рядам 6-го полка "Рейнджер"
14:33
Вторая лига. 26-й тур. Анонс матчей
14:29
Первая лига. 6-й тур (второй этап). "Кремень" в меньшинстве уступил "Металлисту"
13:50
Мошенники от имени Артема Довбика создали фейковый аукцион
13:15
Даниила Игнатенко во Франции обвинили в расизме, начато расследование
13:00
Дарио Срна: "Мне нравятся Ротань и Иващенко, но европейские тренеры могут дать "Шахтеру" больше, чем украинские"
12:45
Руслан Черненко: "У президента "Оболони" есть планы построить очень амбициозную команду"
12:30
Андрей Ярмоленко: "У "Динамо" сейчас каждый поединок, словно финал"
12:15
"Карпаты" планируют подписать летом шестерых новичков
12:05
Первая лига. "Металлист" - "Кремень". Прямая трансляция
12:00
Дарио Срна: "Уверен, что "Шахтер" получит за Судакова более 60 миллионов евро"
11:45
Иван Дибанго: "Шевченко - легенда Украины, Это'О - Камеруна. Их нецелесообразно сравнивать"
11:30
Руслан Черненко: "Оболонь" на каждую игру выходит, как на последнюю и хочет остаться в УПЛ"
11:15
Дарио Срна: "Вообще не верю в допинг в футболе"
11:00
"Тростянец" уволил главного тренера Валерия Шаповалова
10:45
Андрей Смалько: "Нас называли "чернобыльскими ежиками", в первое время - показывали пальцами"
10:15
Умер бывший тренер "Подолья" и тернопольской "Нивы" Леонид Ищук
10:00
Мичел: "С Цыганковым все хорошо"
09:45
"Колос" вошел в Союз европейских клубов
09:30
Богдан Леднев: "Задача "Днепра-1" не изменилась - попадание в еврокубки"
09:00
В Минмолодьспорта состоялась рабочая встреча с участием президента УАФ Андрея Шевченко
08:45
U-16: юношеская сборная Украины на Турнире развития УЕФА в Эстонии обыграла хозяев
Больше новостей
26 апреля
17:31
В чемпионате Швеции отказываются от VAR. На очереди Норвегия?
17:25
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
17:18
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
17:14
Паулу Фонсека - приоритетная тренерская цель "Марселя"
17:10
"Бавария" - "Айнтрахт". Анонс и прогноз матча
17:09
"Манчестер Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
17:01
"Фулхэм" - "Кристал Пэлас". Анонс и прогноз матча
16:55
"Лейпциг" - "Боруссия" (Д). Анонс и прогноз матча
16:45
Болельщики "Баварии" просят оставить Томаса Тухеля
16:32
"Фрайбург" – "Вольфсбург". Анонс и прогноз матча
16:24
35-летний Дентиньо нашел новый клуб
15:57
Усэйн Болт бросил вызов Мбаппе
15:10
"Лас-Пальмас" – "Жирона". Анонс и прогноз матча
14:35
Виктор Цыганков попал в заявку "Жироны" на матч против "Лас-Пальмаса"
14:31
"Вест Хэм" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
14:13
Евро-2024: на стадионы запретят проносить фрукты и вувузелы. Германия хочет заработать на колбасе
13:50
Мошенники от имени Артема Довбика создали фейковый аукцион
13:15
Даниила Игнатенко во Франции обвинили в расизме, начато расследование
12:00
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
12:00
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
11:45
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
11:30
"Бохум" – "Хоффенхайм". Анонс и прогноз матча
10:30
Жуниор Мораес: "За последние 15 дней я отказал 5 клубам, хочу вернуться в Европу"
10:00
Мичел: "С Цыганковым все хорошо"
Больше новостей
26 апреля
12:30
Металлист - Кремень: прямая трансляция матча
19:00
Пяст - Варта: прямая трансляция матча
19:30
Санкт-Паули - Ганза: прямая трансляция матча
19:30
Герта - Ганновер: прямая трансляция матча
20:00
Адана Демирспор - Галатасарай: прямая трансляция матча
21:30
Бохум - Хоффенхайм: прямая трансляция матча
21:30
Андорра - Расинг: прямая трансляция матча
21:30
Венеция - Кремонезе: прямая трансляция матча
21:30
Пиза - Катандзаро: прямая трансляция матча
21:30
Ягеллония - Погонь: прямая трансляция матча
21:45
Фрозиноне - Салернитана: прямая трансляция матча
21:45
Эйпен - Шарлеруа: прямая трансляция матча
22:00
Реал Сосьедад - Реал: прямая трансляция матча
22:00
Монпелье - Нант: прямая трансляция матча
22:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прямая трансляция матча
22:15
Жил Висенте - Арока: прямая трансляция матча
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
Больше новостей
26 апреля
17:25
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
17:18
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
17:10
"Бавария" - "Айнтрахт". Анонс и прогноз матча
17:09
"Манчестер Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
17:01
"Фулхэм" - "Кристал Пэлас". Анонс и прогноз матча
16:55
"Лейпциг" - "Боруссия" (Д). Анонс и прогноз матча
16:32
"Фрайбург" – "Вольфсбург". Анонс и прогноз матча
15:10
"Лас-Пальмас" – "Жирона". Анонс и прогноз матча
14:31
"Вест Хэм" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
12:00
"Реал Сосьедад" – "Реал". Анонс и прогноз матча
11:45
"Фрозиноне" - "Салернитана". Анонс и прогноз матча
15:00
Дружба - Звягель: прогноз на матч
15:00
Кудровка - Металлург-2: прогноз на матч
15:00
Скала 1911 - ЮКСА: прогноз на матч
12:15
Жил Висенте - Арока: прогноз на матч
12:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прогноз на матч
12:00
Монпелье - Нант: прогноз на матч
12:00
Реал Сосьедад - Реал: прогноз на матч
11:45
Эйпен - Шарлеруа: прогноз на матч
11:45
Фрозиноне - Салернитана: прогноз на матч
11:30
Венеция - Кремонезе: прогноз на матч
11:30
Пиза - Катандзаро: прогноз на матч
11:30
Андорра - Расинг(С): прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →