closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Александр Сопко: "Данченко остается только на себя обижаться, что не может выйти на тот уровень, который поднял Срна"

Александр Сопко: "Данченко остается только на себя обижаться, что не может выйти на тот уровень, который поднял Срна"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
2489
6
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Футбольный эксперт Александр Сопко прокомментировал для Footboom переход Ярослава Ракицкого в питерский "Зенит" и как эта ситуация может отразиться на будущем игрока и на самом "Шахтере".

Читайте также: Евгений Левченко: "Это самый глупый аргумент: Ракицкому нужно кормить свою семью"

- Что все-таки послужило толчком к этому трансферу?

- Думаю, что решение попробовать себя в другом, более топовом чемпионате, более сильной команде, учитывая то, что наш чемпионат, говоря культурно, остановился в развитии. Более подходящего предложения не было, хотя позиции его в "Шахтере" большую часть карьеры были достаточно стабильными. Не исключено, что у игрока в последнее время произошли какие-то трения с наставником, возможно, Ракицкий не чувствовал в себе должной мотивации и поэтому решил использовать этот шанс с максимальной выгодой для себя. Если он найдет в себе новую мотивацию, то сумеет реализовать тот потенциал, который в нем заложен.

- Для сборной это минус или плюс?

- Скорее, здесь две стороны медали. Если Ракицкий будет играть в основном составе "Зенита" и будет мотивирован играть на хорошем уровне, то для сборной это однозначно будет плюс, ведь игрок будет лучше подготовлен и не исключено, что приобретет такие качества, каких ему не хватало в украинском чемпионате, где Ярослав как защитник попросту остановился в росте. Для сравнения можно вспомнить Тимощука, который уходил из "Шахтера" в "Зенит" и прекрасно развивался там дальше.

Вторая сторона – это болельщики. Они, безусловно, будут подвергать Ракицкого обструкции, будет очень высокое давление. Сумеет ли он с этим справиться и поможет ли ему в этом тренерский штаб – уже другой вопрос. Так что пока рано что-то говорить. Надо подождать, пока Ракицкий начнет играть. И кто знает, может он так начнет там блистать, что ему только спасибо скажут. А может, все будет и наоборот.

К сожалению, в нашей стране к тем, кто ответственен за политику и все с ней связанное, никаких претензий. А ответчиками всегда выступают люди либо искусства, либо спорта. Но не они же эти проблемы создавали, не они их хотели.

- Насколько уместно сравнивать этот трансфер с переходом Тимощука? Ведь это был совсем другой "Зенит", другая ситуация в мире.

- Параллели все равно проводить можно, ведь Ракицкий уходит в один и тот же клуб, один и тот же чемпионат, и оба состоявшихся игрока. При этом пример Тимощука показывает, что при желании, отношении, должной мотивации можно сделать серьезный шаг вперед даже в таком возрасте, будучи сформировавшимся футболистом. Все зависит от характера. Если Ракицкий хотя бы процентов на 70 будет таким же амбициозным, как и Тимощук, то он еще обязательно заявит о себе, и очень серьезно заявит. Если же не будет, то он, будучи футболистом, который рано и успешно дебютировал в топ-клубе, став в нем системообразующим игроком, может "раствориться". Ведь его позиции в "Шахтере" с самого начала были очень уверенными, из-за чего он довольно-таки часто позволял себе играть не то, чтобы в полсилы, но, скажем так, расслаблено, на классе, не грызя землю. Такая обстановка может настолько игрока убаюкать, что ты потом вроде и хочешь, что называется, рвать и метать, а морально-волевых качеств у тебя для этого нет. Может быть даже такая ситуация, когда Ракицкий не сможет через этот момент перешагнуть и будет требовать для себя аналогичных условий в "Зените". Чего однозначно не будет, ведь тут ему придется выдерживать конкуренцию в борьбе за место в "основе". И конкуренцию серьезную.

- Кто реально способен сейчас заменить Ракицкого в "Шахтере"? Может ли это быть Бондаренко?

- Я не думаю, что это будет Бондаренко, ведь он все-таки играет правого центрального защитника. Скорее всего, появляется шанс застолбить себе это место у Матвиенко. Он ведь все-таки уже давно в команде, в системе, знает игровые принципы, игрок сборной – самое время, чтобы окончательно раскрыть себя. Бондаренко – это не готовая замена, это футболист для конкуренции, который начал в "Александрии" играть на таком уровне, и у него, может быть, рядом с такими партнерами, тренером, соперниками появится возможность реализовать то, что в нем может быть заложено. Те же Хочолава, Ордец, Кривцов – игроки примерно одного уровня. Проблема "Шахтера" в том, что в линии обороны нет устоявшихся и заматеревших классных центральных защитников, вокруг которых строилась сама бы игра. Поэтому все эти игроки, в том числе Бутко и Данченко – это отряд конкурентов, которые должны доказывать свое право на постоянство. Бондаренко здесь не хуже и не лучше, игроку просто дается шанс.

- Много комплиментов в свое время было сделано в адрес Данченко, а в результате его даже не взяли на сборы и по появившейся информации игрок может быть отдан в аренду. Как это может отразиться на его карьере?

- Карьеру себе футболист делает сам, иногда путь бывает тернистым, через аренды. Бывает так, что, заканчивая карьеру, игрок начинает говорить, мол я мог бы там играть, и там. А ведь по большому счету все в его руках. Единицы могут жаловаться на какие-то травмы. Но Данченко, считаю, остается только на себя обижаться, что не может выйти на тот уровень, который поднял Срна. И в этом беда всех правых защитников после Срны, что могут просто так прийти, отсидеть 5-6 лет, как некоторые, заработать, считай, на всю жизнь – и все, можно говорить, что карьера состоялась. Только очень быстро тебя вообще забудут, как футболиста. Данченко шанс предоставлялся, он, думаю, долго испытывал терпение и руководства, и болельщиков, но, к сожалению, доверия к себе не оправдал. Может, через аренду он еще на какой-то приличный уровень выйдет. Но, к сожалению, мое ощущение, что в нем нет тех качеств, которые нужны для игры в "Шахтере". В защите нестабилен, ненадежен, много позиционных ошибок. При игре в атаке не та скорость, не то понимание игры, которое нужно для топовой команды. В основном игра по принципу "получил – отдал".

Та же самая участь, считаю, может постигнуть и Бутко. Вместе с тем, я бы в этой ситуации поставил вопрос перед Фонсекой. Уже, по сути, полтора года, как ушел Срна, а в результате реальная альтернатива не просматривается и на решающие матчи Лиги чемпионов команда выходит с защитником, который вообще никогда на этой позиции не играл. Имею ввиду Матвиенко. Это говорит, скорее, о том, что тренер не разобрался в возможностях футболистов, на кого поставить и вокруг кого строить игру.

- Возвращаясь к уходу Ракицкого, кого Вы сейчас видите в "Шахтере" парой основных центральных защитников?

- Наиболее перспективным, с учетом всех нюансов, включая наличие украинского паспорта, я вижу дуэт Кривцов – Матвиенко. Но, кто знает, может быть Бондаренко возьмет да выстрелит так, что не оставит конкурентам никаких шансов. Может, у него продолжится прогресс, начатый в "Александрие", и он попадет в свою волну, когда все время чему-то учишься и не стоишь на месте. А может у Ордеца после травмы произойдет какая-то переоценка, и он обозлится на всех и на вся. Возможно, под давлением Ракицкого остальные игроки чувствовали, что не они лидеры, а сейчас успокоются, мол, пришло мое время, я сейчас всем покажу, что и как.

- А в сборной кто может заменить Ракицкого, если что?

- Как раз сейчас пришло время молодого поколения, они должны доказать, что не зря все время претендовали на это место. Тот же Ордец, Миколенко, Матвиенко, Пластун. Но лично мне хотелось бы, чтобы Ракицкий остался в сборной и играл на таком уровне, чтобы ни у кого не возникало вопросов относительно качества его игры.

- И еще такой вопрос. В молодежную сборную пришел новый главный тренер Руслан Ротань со своим тренерским штабом. Чего от него ждать?

- Сборная – это не клуб, тренер имеет возможность комбинировать, выстраивать сочетание игроков. Ротань – это в первую очередь хороший мотиватор, умеющий создать атмосферу. Но работает с разными игроками, из разных клубов, с разным уровнем практики. Поэтому ждать от Ротаня, что он перевернет наш футбол, наивно и непрофессионально. Тем более, есть немало нюансов, на которые он повлиять не может. Взять то же отсутствие своего рода фэйр-плей, ведь достаточно вспомнить, как Головко подготовил девять человек, которых потом забирает себе тренер национальной сбоной и которые при этом греют скамейку запасных, не выходя вообще на поле. В частности, достаточно вспомнить того же Лунина.

Читайте также: Мирча Луческу: "Ракицкий – футболист, а не политик или военнослужащий"

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (6) Все комментарии

Думаю, что Данченко чем-то не угодил Фонсеке. Не сказал бы, что он хуже Бутко. И уж точно был бы лучше, чем Болбат справа )

Ответ на сообщение Fantom

Думаю, что Данченко чем-то не угодил Фонсеке. Не сказал бы, что он хуже Бутко. И уж точно был бы лучше, чем Болбат справа )

А кто Фонсеке вообще угодил из тех, кто пришел после эры дедушки Луческу?

Ответ на сообщение Барабан

А кто Фонсеке вообще угодил из тех, кто пришел после эры дедушки Луческу?

Мораес, Майкон ) Матвиенко в какой-то степени, раньше ведь он не играл. На этом, пожалуй, все )

Ответ на сообщение Fantom

Мораес, Майкон ) Матвиенко в какой-то степени, раньше ведь он не играл. На этом, пожалуй, все )

Мораес - тут больше заслуга бразильцев. Земляки приняли, обогрели и постоянно снабжают передачами. Плюс он мотивирован. Майкон - это даже не плохая копия Фреда, это скорее замена Степе в перспективе. Матвиенко - спасибо Шеве, который в сборную опорно тянул и использовал парня даже без игровой практики в клубе. и в какой-то степени Ярику - побившему горшки с Зорро. --- Ладно, заносим в плюс Мораеса) И надеемся на прогресс Майки и Коли.

Как по мне, то емкий, но при этом максимально близкий к беспристрастному анализ. Даже по Фонсеке прошелся по поводу того, что к решающим матчам подошли с игроком, который вынужден был играть не на родной для себя позиции.

Такий самий. Політики зав'язали, а люди спорту страждають... тьху...

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

28 марта
20:31
Впервые украинский арбитр будет работать на финале четырех футзальных ЛЧ
20:25
Матвей Пономаренко: "Мы вошли в восьмерку лучших команд, и проходных матчей точно не будет"
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
19:44
Эндрик значительно прибавил в стоимости после матчей за сборную Бразилии
19:38
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 28.03.2024
19:28
Ральф Рангник может возглавить "Баварию"
19:17
Первая лига. 2-й тур (второй этап). Анонс матчей
19:14
"Фиорентина" обратилась к Даниэле Де Росси с предложением возглавить команду
18:58
"Эвертон" получит кредит от будущего владельца
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
18:30
Маркус Рашфорд может пропустить Евро-2024
18:15
"Барселона" активно интересуется Жоржиньо
18:00
"Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" могут совершить обмен игроками
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:29
Ушел из жизни дважды обладатель Кубка чемпионов в составе "Ноттингем Форест"
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:58
"Ливерпуль" принял решение по трансферу Трента Александера-Арнольда
16:46
Германия объявила об очередном пакете военной помощи для Украины
16:31
FA обвинила Сандро Тонали в 50-ти новых нарушениях правил о ставках
16:16
"Шахтер" готовится к "Оболони": Пушич поздравил украинских и грузинских игроков с выходом на Евро-2024
15:59
"Ницца" оценит Жан-Клера Тодибо примерно в 40 млн фунтов
15:44
"Динамо": возвращение сборников, подготовка к вояжу в Полтаву
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
15:14
"Бавария" выплатит Томасу Тухелю компенсацию в 12 млн евро
Больше новостей
28 марта
20:31
Впервые украинский арбитр будет работать на финале четырех футзальных ЛЧ
20:25
Матвей Пономаренко: "Мы вошли в восьмерку лучших команд, и проходных матчей точно не будет"
19:38
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 28.03.2024
19:17
Первая лига. 2-й тур (второй этап). Анонс матчей
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:46
Германия объявила об очередном пакете военной помощи для Украины
16:16
"Шахтер" готовится к "Оболони": Пушич поздравил украинских и грузинских игроков с выходом на Евро-2024
15:44
"Динамо": возвращение сборников, подготовка к вояжу в Полтаву
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:14
"Шахтер" и "Динамо" – в мировом топ-рейтинге подписания молодых игроков
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:40
"Рух" (U-19) получил нового главного тренера
13:25
Дмитрий Михайленко: "Для Украины это достижение - попасть в когорту восьми лучших сборных Европы"
13:10
Германия обещает защитить сборную Украины и ее болельщиков на Евро-2024
13:02
Вторая лига. 21-й тур. Анонс матчей
12:50
Известно, за какую сумму "Черноморец" был готов продать Салюка "Хаммарбю"
12:35
Михаил Кополовец: "Цыганков с Исландией проделал колоссальный объем работы, он сделал эту игру"
12:20
Гвардейцы сборной Украины: юбилей Зинченко, Матвиенко догнал Ващука, Цыганков - Хачериди, Яремчук обошел Калиниченко
12:05
Андрей Шевченко: "Ребров проделал невероятную работу"
11:35
Олег Шандрук: "Кривбасс" - физически сильная и очень атлетичная команда с хорошим подбором исполнителей"
11:20
Виталий Пономарев: "Зимой ЛНЗ хорошо усилился, "Рух" готовится к серьезному противостоянию"
Больше новостей
28 марта
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
19:44
Эндрик значительно прибавил в стоимости после матчей за сборную Бразилии
19:28
Ральф Рангник может возглавить "Баварию"
19:14
"Фиорентина" обратилась к Даниэле Де Росси с предложением возглавить команду
18:58
"Эвертон" получит кредит от будущего владельца
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
18:30
Маркус Рашфорд может пропустить Евро-2024
18:15
"Барселона" активно интересуется Жоржиньо
18:00
"Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" могут совершить обмен игроками
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:29
Ушел из жизни дважды обладатель Кубка чемпионов в составе "Ноттингем Форест"
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:58
"Ливерпуль" принял решение по трансферу Трента Александера-Арнольда
16:31
FA обвинила Сандро Тонали в 50-ти новых нарушениях правил о ставках
15:59
"Ницца" оценит Жан-Клера Тодибо примерно в 40 млн фунтов
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
15:14
"Бавария" выплатит Томасу Тухелю компенсацию в 12 млн евро
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:46
Амаду Онана может продолжить карьеру в "Барселоне"
14:28
Хвича Кварацхелия будет играть за "Наполи" по меньшей мере до лета 2025 года
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:10
Германия обещает защитить сборную Украины и ее болельщиков на Евро-2024
12:35
Михаил Кополовец: "Цыганков с Исландией проделал колоссальный объем работы, он сделал эту игру"
12:20
Гвардейцы сборной Украины: юбилей Зинченко, Матвиенко догнал Ващука, Цыганков - Хачериди, Яремчук обошел Калиниченко
Больше новостей
26 марта
19:00
Грузия - Греция: прямая трансляция матча
19:00
Литва - Гибралтар: прямая трансляция матча
21:45
Уэльс - Польша: прямая трансляция матча
21:45
Украина - Исландия: прямая трансляция матча
21:45
Люксембург - Казахстан: прямая трансляция матча
21:45
Австрия - Турция: прямая трансляция матча
21:45
Словения - Португалия: прямая трансляция матча
21:45
Германия - Нидерланды: прямая трансляция матча
21:45
Англия - Бельгия: прямая трансляция матча
22:00
Франция - Чили: прямая трансляция матча
22:30
Испания - Бразилия: прямая трансляция матча
25 марта
21:30
Альбасете - Расинг: прямая трансляция матча
24 марта
02:30
Спортинг Канзас-Сити - Лос-Анджелес Гэлакси: прямая трансляция матча
02:30
Сент-Луис Сити - Ди Си Юнайтед: прямая трансляция матча
03:30
Колорадо Рэпидз - Хьюстон Динамо: прямая трансляция матча
04:30
Сан-Хосе Эртквейкс - Сиэтл Саундерс: прямая трансляция матча
04:30
Портленд Тимберс - Филадельфия Юнион: прямая трансляция матча
04:30
Лос-Анджелес - Нэшвилл: прямая трансляция матча
12:00
Кремень - Металлист: прямая трансляция матча
12:15
Реал-Фарма - ЮКСА: прямая трансляция матча
12:30
Диназ - Буковина: прямая трансляция матча
13:00
Дружба - Локомотив: прямая трансляция матча
13:15
Агробизнес - Виктория: прямая трансляция матча
13:30
Скала 1911 - Нива: прямая трансляция матча
Больше новостей
26 марта
12:30
Испания – Бразилия. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция – Чили. Анонс и прогноз матча
11:45
Украина – Исландия. Анонс и прогноз матча
11:45
Уэльс - Польша. Анонс и прогноз матча
11:45
Германия - Нидерланды. Анонс и прогноз матча
11:45
Словения – Португалия. Анонс и прогноз матча
11:45
Англия - Бельгия. Анонс и прогноз матча
11:45
Люксембург – Казахстан. Анонс и прогноз матча
10:31
Испания – Бразилия: ставка на обмен голами
10:00
Германия - Нидерланды: прогноз на голы
09:52
Англия - Бельгия: прогноз Бена Наптона
09:00
Грузия - Греция. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция - Чили: прогноз на матч
11:45
Люксембург - Казахстан: прогноз на матч
11:45
Уэльс - Польша: прогноз на матч
11:45
Украина - Исландия: прогноз на матч
11:45
Австрия - Турция: прогноз на матч
11:45
Словения - Португалия: прогноз на матч
09:00
Грузия - Греция: прогноз на матч
09:00
Литва - Гибралтар: прогноз на матч
28 марта
15:00
ЮКСА - Металлург-2: прогноз на матч
27 марта
15:00
Левый берег - Агробизнес: прогноз на матч
15:00
Чайка - Звягель: прогноз на матч
25 марта
11:30
Альбасете - Расинг(Ф): прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →