closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Сергей Полховский: "Мне было легче договориться с Лобановским об интервью с норвежскими журналистами, чем с нашими"

Сергей Полховский: "Мне было легче договориться с Лобановским об интервью с норвежскими журналистами, чем с нашими"
Изменить размер a+ a-
2075
3
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Сергей Полховский – известный телеведущий, работавший в 90-е и нулевые на телеканале "1+1". Именно с ним ассоциируется главная спортивная программа того времени "Проспорт". После телевидения Полховский сосредоточился на работе в "Динамо". Он возглавлял пресс-службу и медиа-центр киевского клуба. Трибуна пообщалась с известным специалистом.

– Вы возглавили клубную пресс-службу, когда главным тренером был Валерий Лобановский. Как у него строились отношения с прессой?

– Скажем прямо, очень непросто.

– Почему?

– Даже сегодня бытует мнение, с которым я полностью согласен, что Валерий Васильевич недолюбливал журналистов просто потому, что большинство из них очень мало понимали в том, о чем они писали – в футболе. Круг журналистов, которым он доверял, был крайне узок. Это были журналисты высокого класса. Например, Александр Горбунов из Москвы, киевлянин Валерий Мирский, еще пара-тройка футбольных журналистов того времени.

Лобановский ценил их потому, что они адекватно растолковывали публике его футбол, футбол от Лобановского. Другие же, как он считал, его искажали. Нежелание с ними общаться было настолько сильным, что мне, пресс-атташе клуба, было легче договориться с ним об интервью с норвежскими журналистами, чем с нашими. Лобановский нередко использовал неубиенную отговорку: "Зачем зря время тратить на разговоры? Моя работа – вот она, на поле. Ну и пишите о том, что видите!"

– Журналисты все же требовали общения?

– Единственное, что мне удалось, и то не без помощи президента клуба, – это его пресс-конференции по итогам какого-либо отчетного периода. Конца круга или чемпионата, выступления в еврокубках и тому подобное. Было видно, что они ему давались нелегко. Но он никогда не срывался, отвечал ровным, спокойным голосом, иногда даже как бы подшучивал.

Например, журналисту УТ-1 Сергею Савелию на его вопрос, как так получается, что в команде нападающие обороняются, а защитники забивают голы, Валерий Васильевич ответил с напускной серьезностью – дескать, такой вот он нынче современный футбол. С начала нулевых годов, когда результаты команд Лобановского оставляли желать лучшего, вопросы журналистов к нему все чаще были по делу и острее, чем он ожидал. Как закончился этот кризисный этап в жизни Валерия Васильевича, мы все знаем.

– В начале 2000-х в украинском футболе массовый характер приобрел наплыв легионеров. Кто из иностранцев в "Динамо" вам запомнился больше всего?

– Прежде всего, Ласло Боднар. Он был первым настоящим футболистом-легионером из настоящей заграницы. Согласитесь, Венгрия – все-таки не Беларусь или Грузия с Россией. Это была первая в истории "Динамо" Киев официальная презентация нового игрока: в конференц-зале, с журналистами, с вручением динамовской футболки. Потом пошли румыны, африканцы, балканцы. Больше всего запомнились сербы.

– Чем именно?

– Ну сербы – это же, во-первых, наши братья-славяне. Веры мы с ними одной, и язык их понятен, так что переводчик не нужен. До них в команде существовала давняя традиция по возможности избегать встреч с журналистами – чтобы не сказать чего-нибудь лишнего. Сербы эту традицию нарушили.

Потом язык. На венгерском с Боднаром или афроанглийском нигерийца Идахора не сильно и побеседуешь. А вот на сербском, который почти русский – сколько угодно. Особенно с Гавранчичем – веселым, открытым и словоохотливым. Во-вторых, сербы знали и понимали, насколько полезна для них лично, как игроков, и для команды возможность всякий раз светиться в СМИ. Скоро они стали самыми медиатизированными динамовцами. Увидев это – из ревности или осознанно – мало-помалу пересмотрели свою тактику и стратегию в отношении к прессе и русскоязычные динамовцы. Мне, как пресс-атташе, стало легче работать.

– Диакате, Бангура, чуть позже Идейе. Они франкоязычные. С ними вы общались активнее?

– С ними мне было, конечно, удобнее общаться. В каком-то смысле даже способствовал тому, чтобы о них не забывали и оставались в курсе их легионерства на родине. Я организовывал встречи динамовских французов с журналистам из L’Équipe и France Football.

Помните Тремулинаса? Талантливый футболист, он так и не смог показать в "Динамо" все, на что был способен. По разным причинам. К счастью, у него все получилось, когда он уехал из Киева: сначала в "Сент-Этьене", а потом в Испании.

Честно говоря, очень хотел и надеялся, что в клуб придет и тренер-француз. А такая возможность была. Велись переговоры с Жераром Улье, в Киев приезжал и успешный тренер лионского "Олимпика" начала нулевых годов Поль Ле Гуэн.

– В декабре 2004 года у "Динамо" были шансы зацепиться за выход в плей-офф Лиги чемпионов. Но все перечеркнуло поражение в Леверкузене (0:3). Йожеф Сабо после матча сказал: "Нам сегодня неплохо надрали задницу". Вам было стыдно за его слова?

– Стыдно перед местными журналистами? Нет. Да и переводчик, наверняка, перевел выражение Сабо не дословно и не смог донести до немцев всю образность этого выражения. Йожеф Йожефович – это правда! – умел вставить "красное словцо" в свою речь. Достаточно вспомнить его сентенцию-вопрос о том, "что самое главное в танке?" Но у Сабо, как по мне, это не звучало вульгарно.

– Вы еще возглавляли пресс-службу, когда в медиа-пространстве появились Артем Милевский и Александр Алиев. Они уже тогда начали транжирить свой талант или вы за ними не замечали нарушения дисциплины?

– Они были талантливыми футболистами. На поле они отличались от сверстников именно талантом. А вот вне поля давали пищу для всякого рода былей и небылиц. Не знаю, я с Артемом по барам не ходил, шампанское с ним не пил. Но уверен, что в футболе он мог бы достичь большего, чем у него получилось. Можно об этом пожалеть, но нельзя его в этом упрекать. Настанет час, и Артем сам разберется с собой.

В конце-концов, может, он и не претендует быть причисленным к когорте таких футболистов как Роналдо, а видит он себя скорее в компании Джорджа Беста или Пола Гаскойна. В любом случае, это выбор самого Артема. Точка.

– В 2006 году на пресс-конференции после одного из матчей у вас с тогдашним тренером "Шахтера" Мирчей Луческу на глазах у журналистов возник конфликт.

– Я бы это назвал, скорее, недоразумением, ответственность за которое полностью лежит на мне.

Объясню: "Шахтер" в очередной раз проиграл "Динамо". Луческу причину этого видел в подыгрывании судей хозяевам поля динамовцам. На пресс-конференцию он пришел в разъяренном состоянии, которое я еще и усугубил своим вопросом. Звучал он так: "Господин Луческу, что на этот раз помешало вашей команде обыграть "Динамо"?

Замечу, что перед тем, как произнести эти слова, я долго сомневался: возможно, не стоит спрашивать его об этом, корректен ли этот вопрос на сто процентов, не услышит ли он в нем некоторую издевку?

В конце-концов, желание выпендриться перед аудиторией взяло верх. Другой мог бы и не заметить подколки, пропустить ее мимо ушей. Но то другой, а это – Луческу. О том, почему он не выиграл, он рассказал журналистам потом. Но перед этим он – как бы это сказать – оспорил мое право как динамовского пресс-атташе открывать его общение с журналистами своим вопросом.

Наша словесная перепалка была непродолжительной, но эмоциональной. В душе я ругал себя за то, что "дал черту дернуть себя" и спровоцировал ее. Впрочем, инцидент был исчерпан сразу же после пресс-конференции: мы пожали друг-другу руки, похлопали друг-друга по плечам, сказали друг-другу нужные слова. Взаимопонимание было достигнуто на глазах у всех.

– После вы встречались с ним?

– К моему большому сожалению, нет. Я хотел было снять с ним интервью для нашего фильма "Лобановский навсегда". Мирча мог бы попасть в нем в неплохую компанию: с Мишелем Платини, Карло Анчелотти, Андреем Шевченко и еще минимум двадцатью футбольными людьми, которые вспоминали на камеру великого тренера. Увы, не сложилось.

– Назовите свой топ-3 ведущих ТВ-программ

– Среди украинских телепрограмм выбор небольшой. Поэтому оставим их в стороне. Но по воскресеньям в утренний прайм-тайм стараюсь смотретьTéléfoot на французском телеканале TF1. Там никакой футбольной политики и мочилова: только компетентные эксперты, интересные приглашенные, динамичная архитектура программы, прямые включения и эксклюзивные интервью. И все уложено в 30 минут эфира.

Программа – эффективнейший инструмент для продвижения, прежде всего, своего французского футбола. Это выгодно отличает Téléfoot от наших программ, которые с завидным постоянством пытаются решать свои клановые задачи. При этом совершенно игнорируется стратегическая цель – консолидировать болельщиков, превратить украинский футбол в востребованный продукт и заполнить, наконец, пустые трибуны наших стадионов.

– А кого вы смотрите в YouTube?

– Во время Кубка мира-2018 смотрел все выпуски "Футбольного клуба" Василия Уткина. Думаю, что аудиторию он собирал соизмеримую той, которая у него была бы на телеканале "Россия". А вот степень свободы – несоизмеримо выше. Рассказывал Василий без оглядки и нервотрепки – так, как он этого хотел.

Среди наших ютюберов отмечу Вацко. Интересные собеседники, которые ему полностью доверяют – это плюс его продукта. Разговор получается откровенным. Среди минусов – не всегда оправдан завышенный хронометраж интервью. Ну это так, мое субъективное мнение.

Хорошо получается "ТаТоТаке" у Кости Андриюка и Сергея Болотникова. Они нащупали свой персональный стиль и тональность изложения. Смотреть интересно.

– Ваши слова о Вацко провоцируют вопрос: почему в Украине все хэйтят комментаторов? Все, оказывается, знают, как надо комментировать. А те, кто это делает в эфире, по мнению критиков, не компетентны. Что не так?

– С нашими комментаторами почти все в порядке. Профессию они почти освоили. Звезд и правда среди них пока нет.

Когда-то в бытность мою на "1+1" провели кастинг с целью набрать пару-тройку кандидатов на комментаторскую позицию. Получили 350 писем-предложений. Из них отобрали 140. С их авторами провели собеседования, после которых отсеяли большую часть. Остановили свой выбор на 30 или 35. Дали им показать себя в режиме прямого эфира в течение одного тайма любого матча Кубка мира-1998 во Франции. В итоге, многие после тестирования говорили, что даже близко не представляли себе, насколько это сложно – комментировать. И признавались, что совершенно не готовы к этому. Словом, наш кастинг счастливо провалился.

– Спортивные новости ушли с общенациональных каналов. Как их вернуть туда?

– А зачем? Этот вопрос задают себе менеджеры телеканалов и, как видим, убедительных аргументов в их пользу пока что не находят. То ли спорта в Украине не хватает, то ли денег у рекламодателей. Не знаю. В любом случае, телезритель не жалуется. Оно и понятно: только ли спорта в телевизоре не хватает ему в нашей стране? А истинный фанат смотрит спутниковые Eurosport или "Матч-ТВ" и многочисленные Youtube-каналы. Как говорится: "Свято место пусто не бывает".

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (3) Все комментарии

Оба-на! Восставшіє із зада.Треба ще дістати з нафталіну метрів кометаторського цеху Савелія, Дерепу, Щербачова. Ну і під "Теріторію-А"...

Ответ на сообщение IBM

Оба-на! Восставшіє із зада.Треба ще дістати з нафталіну метрів кометаторського цеху Савелія, Дерепу, Щербачова. Ну і під "Теріторію-А"...

А що тобі в історії не так?

Ответ на сообщение K. A. Valderrama

А що тобі в історії не так?

Так це ж ви з пєлотами на укроканали плюєтеся. Вам профєсіАнально кацапів. Ну дивитеся кацапів.

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

19 апреля
13:25
Евгений Банада: "Не считаю "Днепр-1" принципиальным соперником"
13:20
Marca: "Реал" предлагает Лунину долгосрочный контракт
13:10
Юрий Мороз вызвал 22 игрока в сборную Украины (U-16) для участия в Турнире развития УЕФА
13:00
Гендир "Байера": "Мы не продадим Виртца меньше, чем за 150 миллионов"
12:40
Официально: Немецкий футбольный союз продлил контракт с Нагельсманном
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Ингулец". Прямая трансляция
12:20
Игрок "Шахтера" Майкон повторно разорвал "кресты"
12:00
"Атлетик" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
12:00
"Ницца" - "Лорьян". Анонс и прогноз матча
11:45
"Кальяри" - "Ювентус". Анонс и прогноз матча
11:45
Бастиан Швайнштайгер: "В МЮ Моуриньо на три месяца отстранил меня от первой команды"
11:30
"Айнтрахт" – "Аугсбург". Анонс и прогноз матча
11:20
Иван Надеин: "Неправильно запрещать стимулирование клубов третьей стороной"
11:00
Крис Саттон: "Нападки на Зинченко несправедливы, из него сделали козла отпущения"
10:45
Антон Боль: "Надеюсь, что буду готов сыграть в матче против "Шахтера"
10:30
Сейв Трубина в ответном матче 1/4 финала ЛЕ с "Марселем" претендует на звание лучшего
10:15
Юрий Вирт: "Думаю, что Лунин решил остаться в "Реале"
10:00
Евгений Левченко об аудите УАФ при Павелко: "8 лет обворовывания нашего футбола"
09:45
Роман Яремчук может вернуться на поле в матче с "Алавесом"
09:30
"Дженоа" - "Лацио". Анонс и прогноз матча
09:30
Дмитрий Ризнык: "В моменте с голом Кирюханцева мои шансы отбить удар составляли 50%"
09:15
Украинская ПВО впервые уничтожила стратегический бомбардировщик Ту-22М3
09:00
"Байер" установил рекордную серию без поражений в топ-5 лигах
08:45
Роман Зозуля: "Недоумки попали в жилой дом в Днепре и скажут, что там жили генералы НАТО"
Больше новостей
19 апреля
13:25
Евгений Банада: "Не считаю "Днепр-1" принципиальным соперником"
13:10
Юрий Мороз вызвал 22 игрока в сборную Украины (U-16) для участия в Турнире развития УЕФА
12:20
Игрок "Шахтера" Майкон повторно разорвал "кресты"
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Ингулец". Прямая трансляция
11:20
Иван Надеин: "Неправильно запрещать стимулирование клубов третьей стороной"
11:00
Крис Саттон: "Нападки на Зинченко несправедливы, из него сделали козла отпущения"
10:45
Антон Боль: "Надеюсь, что буду готов сыграть в матче против "Шахтера"
10:30
Сейв Трубина в ответном матче 1/4 финала ЛЕ с "Марселем" претендует на звание лучшего
10:15
Юрий Вирт: "Думаю, что Лунин решил остаться в "Реале"
10:00
Евгений Левченко об аудите УАФ при Павелко: "8 лет обворовывания нашего футбола"
09:45
Роман Яремчук может вернуться на поле в матче с "Алавесом"
09:30
Дмитрий Ризнык: "В моменте с голом Кирюханцева мои шансы отбить удар составляли 50%"
09:15
Украинская ПВО впервые уничтожила стратегический бомбардировщик Ту-22М3
08:45
Роман Зозуля: "Недоумки попали в жилой дом в Днепре и скажут, что там жили генералы НАТО"
08:30
Плюс 870 человек и 21 артсистема: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 19.04.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 19.04.2024
18 апреля
22:42
"Карпаты" - "Ингулец": прогноз Виктора Козина
22:29
УЕФА попросили перенести крайний срок утверждения составов на Евро-2024
21:44
Первая лига. 5-й тур (второй этап). Анонс матчей
21:13
Чемпионат Украины. "Заря" – "Шахтер" 1:3. Видеообзор матча
21:06
Анатолий Трубин - в "старте" "Бенфики" на матч против "Марселя"
20:58
Александр Сапутин: "Следующий матч с "Шахтером" будет не менее интересным"
20:29
Марино Пушич: "То, как мы отреагировали после счета 1:1 – это хорошая работа"
20:05
Валерий Бондарь: "Судейство? Взгляните на ногу Судакова!"
Больше новостей
19 апреля
13:20
Marca: "Реал" предлагает Лунину долгосрочный контракт
13:00
Гендир "Байера": "Мы не продадим Виртца меньше, чем за 150 миллионов"
12:40
Официально: Немецкий футбольный союз продлил контракт с Нагельсманном
12:20
Игрок "Шахтера" Майкон повторно разорвал "кресты"
12:00
"Атлетик" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
12:00
"Ницца" - "Лорьян". Анонс и прогноз матча
11:45
"Кальяри" - "Ювентус". Анонс и прогноз матча
11:45
Бастиан Швайнштайгер: "В МЮ Моуриньо на три месяца отстранил меня от первой команды"
11:30
"Айнтрахт" – "Аугсбург". Анонс и прогноз матча
11:00
Крис Саттон: "Нападки на Зинченко несправедливы, из него сделали козла отпущения"
10:30
Сейв Трубина в ответном матче 1/4 финала ЛЕ с "Марселем" претендует на звание лучшего
10:15
Юрий Вирт: "Думаю, что Лунин решил остаться в "Реале"
09:45
Роман Яремчук может вернуться на поле в матче с "Алавесом"
09:30
"Дженоа" - "Лацио". Анонс и прогноз матча
09:00
"Байер" установил рекордную серию без поражений в топ-5 лигах
02:15
Лига конференций. "Фенербахче" – "Олимпиакос" 1:0 (пен. - 2:3). Видеообзор матча
02:06
Лига Европы. "Марсель" – "Бенфика" 1:0 (пен. - 4:2). Видеообзор матча
01:30
Лига конференций. ПАОК – "Брюгге" 0:2. Видеообзор матча
01:15
Лига Европы. "Рома" – "Милан" 2:1. Видеообзор матча
01:05
Лига Европы. "Вест Хэм" – "Байер" 1:1. Видеообзор матча
00:39
Лига Европы. "Аталанта" – "Ливерпуль" 0:1. Видеообзор матча
18 апреля
23:58
Лига конференций. "Лилль" – "Астон Вилла" 2:1 (по пенальти – 3:4). Видеообзор матча
23:42
Официально: Ла Лига удовлетворила просьбу "Реала" о переносе матча с "Реалом Сосьедад"
23:24
Лига конференций. "Фиорентина" – "Виктория" 2:0 (д.в.). Видеообзор матча
Больше новостей
19 апреля
03:30
Ботафого - Атлетико Гоияниенсе: прямая трансляция матча
12:00
Прикарпатье - СК Полтава: прямая трансляция матча
13:00
Карпаты - Ингулец: прямая трансляция матча
19:00
Корона - Радомяк: прямая трансляция матча
19:30
Дженоа - Лацио: прямая трансляция матча
19:30
Эльферсберг - Шальке: прямая трансляция матча
19:30
Нюрнберг - Падерборн: прямая трансляция матча
20:00
Бешикташ - Анкарагюджю: прямая трансляция матча
21:30
Айнтрахт - Аугсбург: прямая трансляция матча
21:30
Тенерифе - Леганес: прямая трансляция матча
21:30
Реджана - Козенца: прямая трансляция матча
21:30
Палермо - Парма: прямая трансляция матча
21:30
Ракув - Гурник: прямая трансляция матча
21:45
Кальяри - Ювентус: прямая трансляция матча
22:00
Атлетик - Гранада: прямая трансляция матча
22:00
Ницца - Лорьян: прямая трансляция матча
22:15
Риу Аве - Арока: прямая трансляция матча
18 апреля
01:00
РБ Брагантино - Васко да Гама: прямая трансляция матча
01:00
Гремио - Атлетико Паранаенсе: прямая трансляция матча
02:00
Жувентуде - Коринтианс: прямая трансляция матча
02:00
Форталеза - Крузейро: прямая трансляция матча
02:00
Палмейрас - Интернасьонал: прямая трансляция матча
02:00
Атлетико Минейро - Крисиума: прямая трансляция матча
03:30
Фламенго - Сан-Паулу: прямая трансляция матча
Больше новостей
19 апреля
12:00
"Атлетик" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
12:00
"Ницца" - "Лорьян". Анонс и прогноз матча
11:45
"Кальяри" - "Ювентус". Анонс и прогноз матча
11:30
"Айнтрахт" – "Аугсбург". Анонс и прогноз матча
09:30
"Дженоа" - "Лацио". Анонс и прогноз матча
12:15
Риу Аве - Арока: прогноз на матч
12:00
Ницца - Лорьян: прогноз на матч
12:00
Атлетик - Гранада: прогноз на матч
11:45
Кальяри - Ювентус: прогноз на матч
11:30
Реджана - Козенца: прогноз на матч
11:30
Палермо - Парма: прогноз на матч
11:30
Тенерифе - Леганес: прогноз на матч
11:30
Айнтрахт - Аугсбург: прогноз на матч
11:30
Ракув - Гурник: прогноз на матч
10:00
Бешикташ - Анкарагюджю: прогноз на матч
09:30
Дженоа - Лацио: прогноз на матч
09:30
Эльферсберг - Шальке: прогноз на матч
18 апреля
22:42
"Карпаты" - "Ингулец": прогноз Виктора Козина
12:00
"Вест Хэм" – "Байер". Анонс и прогноз матча
12:00
"Фенербахче" - "Олимпиакос". Анонс и прогноз матча
12:00
"Аталанта" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Рома" - "Милан". Анонс и прогноз матча
12:00
ПАОК - "Брюгге". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Бенфика". Анонс и прогноз матча
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →