closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Андрей Демченко: "Мечтаю, чтобы феномен "Барселоны" случился и в Запорожье"

Андрей Демченко: "Мечтаю, чтобы феномен "Барселоны" случился и в Запорожье"
Изменить размер a+ a-
6176
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

В футболе, как и в жизни, судьба порой преподносит самые неожиданные сюрпризы, которые впоследствии оставляют заметный след. В жизни Андрея Демченко таких сюрпризов было много. Это и отъезд в юношеском возрасте из Запорожья в Москву в период исторических катаклизмов накануне распада СССР, затем быстрый переход из ЦСКА в "Аякс", участие в финальном матче за Суперкубок УЕФА и… столь же неожиданное возвращение домой, в родной город, в "Металлург".

Такими же сюрпризами богата и карьера Демченко-тренера. Один из недавних примеров – появление в тренерском штабе "Вереса" - "Львова", закончившаяся уходом Андрея Анатольевича с поста главного тренера буквально перед началом сезона. С этого и начался наш разговор.

- В амбициозный проект меня позвал возглавивший "Верес" Юрий Свирков, с которым мы были знакомы по работе в Запорожье – говорит Андрей Демченко. Работал с группой атаки, где были собраны как известные и уже опытные форварды как Кулиш, Степанюк, Сергийчук, так и молодые – Западня, Волошинович. Они и сейчас на виду, а тогда было и интересно, и сложно с выбором – все-таки каждый футболист хочет играть, отдаваясь полностью на тренировках. Было интересно и мне, и им, надеюсь, тоже.

Читайте также: Андрей Демченко: "Футболисты "Динамо" обрастают мясом"

- Отставка Свиркова была неожиданной?

- Да, все таки оставалось играть не так много – всего четыре тура. Руководство предложило мне встать у руля - я согласился, ведь хорошо знал ситуацию внутри команды. Также остались в тренерском штабе Тарас Гребенюк и Владимир Гоменюк.

- По иронии судьбы "Верес" в статусе и.о. главного тренера вы впервые вывели в Запорожье…

- Я запорожец и приехать домой с командой на первую игру в этом качестве для меня было ответственно вдвойне. Конечно, это было волнительно и эмоционально – меня, как игрока, хорошо знают болельщики, здесь родственники, друзья. "Заря" - очень сильная команда - тоже стала в Запорожье своей. Конечно, мне хотелось, как минимум, не проиграть, но мы уступили 0:1.

- Какую задачу ставило руководство на этот отрезок перед командой?

- Ставилась задача – победить в каждом матче и занять пятое место. К сожалению, два поражения: от луганчан и "Шахтера" с минимальным счетом 0:1, а также две ничьи – с "Ворсклой" и "Мариуполем" не позволили занять пятую строчку итоговой турнирной таблицы. В целом, содержанием игры, атмосферой внутри команды руководители были довольны, поручив мне заниматься подготовкой команды к новому сезону.

Читайте также: Вторая лига. 14-й тур

- Статус "и.о. главного тренера" вам не мешал?

- Мне – нет. Я – профессионал, привык работать на доверии, вкладывать душу в любимое дело и к приставке "и.о." не отнесся серьезно, подумав, что руководители мне доверяют…. Не буду раскрывать деталей: что было – то было, но в следующий раз отнесусь к наличию приставки "и.о." посерьезнее.

- Планы на бразильцев теперь уже "Львова" вам были известны?

- Да, это не было секретом. Но у меня были опасения еще с тех времен, когда в начале нулевых бразильцы играли в "Металлурге". Им нужно время на адаптацию – к жизни здесь, игре, языку, коллективу. Ничего нового – в Украине это хорошо известно на примере "Шахтера" Луческу, который вводил игроков в команду постепенно, шаг за шагом. Я пытался объяснить это, но, как это часто бывает в современном украинском футболе, к мнению тренера прислушаться не захотели.

- Вы имеете ввиду владельца клуба?

- Нет, тех людей, которые являются прокладкой между собственником-президентом и главным тренером. Такая ситуация, кстати, не только во Львове. Этим "спецам" кажется, что именно их мнение, решения являются единственно правильными - они начинают "давить" на тренера, протаскивая именно свое решение. Но ведь за результат отвечает главный тренер и он должен быть последней инстанцией в приглашении того или иного игрока, определению состава на матч, тактике, сборам.

Каждый тренер имеет свою концепцию, подбирая и готовя игроков под свой стиль игры. Когда я увидел тот "мусор", который привезли во Львов из Южной Америки – ужаснулся! Мне стало страшно! Я понял, что горе-селекционеры крутят свое "кино" и ни о каком футболе и результате с этими людьми не может быть и речи. То, что произошло потом, и в какой-то мере происходит сейчас – лишнее тому подтверждение. Частая смена тренеров – это неумелая попытка менеджмента скрыть свою некомпетентность в футбольных вопросах.

- Из того первого "призыва" межсезонья - кто-то остался в команде?

- Из той компании стабильно попадает в состав только Бруно Дуарте, иногда Мартан и все. Потом уже появились люди посильнее, но и у них возникли проблемы с адаптацией. В чисто игровом плане все бразильцы не очень любят отбирать мяч - для этих целей в команде должны быть квалифицированные украинские игроки. Времени на подготовку было минимум – пауза летом очень короткая и качественно перестроить команду за это время невозможно. Собственно, игра ФК "Львов" по ходу сезона это подтверждает.

- Вы упомянули об обязательном наличии в команде с бразильцами качественных украинских игроков. В этой связи интересно знать ваше мнение о подготовке резерва в детско-юношеском футболе..

- На сегодняшний день мы прекрасно понимаем – богатые клубы могут купить или переманить талантливого парня. А команды с небольшим бюджетом могут только воспитать футболиста для себя или продать, если есть заинтересованность финансово более состоятельных команд. Анализируя ситуацию, я заметил одну важную деталь – в ведущих академиях, и не только Украины, тренерские и административные должности в академиях и школах клубы доверяют своим бывшим игрокам, а теперь - тренерам, которые прошли с командой долгий путь. Такая ситуация в "Динамо", "Днепре", "Металлисте", "Карпатах". Я считаю – это правильно! Кто, как не вчерашние кумиры мальчишек научат тому, что умеют сами? Ведь, чтобы воспитать хорошего игрока, нужен классный учитель! Повторюсь, мне импонирует, что в Академиях ведущих клубов, в первую очередь, опираются на своих воспитанников, прошедших путь от ученика до игрока первой команды.

Любовь к родному клубу, глубину знаний, традиции, все ступени подготовки от набора в школу до команды мастеров такой человек испытал на себе. Этот сплав опыта, патриотизма и знаний современного футбола. Сегодня это ценится во всем мире и дает результат.

- Чем вы занимаетесь в настоящее время?

- Домашними делами, воспитанием сына, которому два годика. Бегаю за ветеранов, вот в субботу сыграл за сборную Запорожья против команды артистов "Маэстро". Конечно, пристально слежу за событиями в футбольном мире.

Андрей Демченко: "Мечтаю, чтобы феномен "Барселоны" случился и в Запорожье" - изображение 1Андрей Демченко: "Мечтаю, чтобы феномен "Барселоны" случился и в Запорожье" - изображение 2

- Что скажете о сборной Украины?

- Интересно наблюдать за становлением команды Андрея Шевченко. Всегда сложно работать в период смены поколений, но кропотливой работой, постепенными успехами Андрей Николаевич подтверждает правильность принятых решений и по людям, и по подготовке команды, тактике. Хотелось бы поздравить и тренерский штаб, игроков, всех нас – болельщиков с успешным выступлением команды в Лиге наций.

Не менее интересно было наблюдать и за молодежной сборной – в пятницу парни Александра Головко взяли верх над Шотландией 3:1 и хотя решающий поединок в Голландии проиграли – верю, у футболистов этой команды большое футбольное будущее.

- Да, молодежка голландцев крупно обыграла наших, а национальная сборная "вынесла" немцев 3:0. Зная подход к работе с молодежью, уверен – там еще кто-то уже на подходе к главной сборной…

- Согласен. Еще с моих времен, в 90-е годы, весь процесс работы с детьми и юношами был поставлен на поток не только в "Аяксе". Кстати, там тоже стараются доверять детско-юношеские команды своим бывшим игрокам, как и административные должности. То же Эдвин Ван дер Саар работает на посту генерального директора клуба, Марк Овермарс – спортивный директор, Михаэль Райцигер – главный тренер команды U-21. И это, повторюсь, оправдано, ведь получается преемственность поколений и есть итоговый результат. Посмотрите не только на "Аякс", но и на "ПСВ Эйндховен", а в Испании, к примеру, на "Барселону". Эти Академии лучшие в Европе!

- В Запорожье так не получится?

- На все надо время. Спасибо мэру Владимиру Буряку за то, что уже взялся за возрождение и школы, и первой команды. Конечно, не все пока получается, но, я надеюсь - спустя какое-то время запорожский футбол вернется на прежние высоты. Хотелось бы увидеть, как когда-то в "Барселоне" - 11 своих, клубных воспитанников вышедших на поле в стартовом составе с барселонским сердцем-эмблемой на груди. А на тренерском мостике в то время был главный тренер, тоже воспитанник детской академии "Барселоны" - Хосеп Гвардиола. Хочется, чтобы это когда-то случилось и в Запорожье. Можно сказать – я об этом мечтаю!

Андрей Демченко: "Мечтаю, чтобы феномен "Барселоны" случился и в Запорожье" - изображение 3

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

24 апреля
15:29
Дензел Дюмфрис: "Жду успешного завершения переговоров с "Интером"
15:15
Эрик тен Хаг: "У нас есть проблемы с Гарначо и Рашфордом"
14:59
Альваро Мората не тренировался с "Атлетико" из-за невралгии
14:46
Карлос Тевес срочно госпитализирован
14:31
Оливье Жиру договорился о контракте с "Лос-Анджелесом" - L'Equipe
14:16
"Милан" может возглавить Доменико Тедеско
13:58
"Ярмолюк станет ключевым в "Брентфорде", Мудрик внес вклад в прогресс "Челси" - оценка The Guardian
13:42
Икер Муньяин покинет "Атлетик" после завершения нынешнего сезона
13:30
Журналист Брасселл: "Если "Эвертон" вылетит, другая команда АПЛ захочет подписать Миколенко"
13:15
Журналист Sky Sports Тейлор: "Соперники поняли роль Зинченко и пользуются этим"
13:00
"Наполи" пристально следит за Артемом Довбиком
12:25
Александр Зинченко: "Впереди еще четыре финала"
12:10
Арбитров на матчи 26-го тура УПЛ назначили с помощью жеребьевки
12:00
"Аякс" – "Эксельсиор". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монако" – "Лилль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Ницца". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кристал Пэлас" - "Ньюкасл". Анонс и прогноз матча
12:00
"Аталанта" - "Фиорентина". Анонс и прогноз матча
12:00
"Эвертон" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
11:55
Евгений Селин во второй раз стал отцом
11:45
"Вулверхэмптон" - "Борнмут". Анонс и прогноз матча
11:30
"Брюгге" - "Генк". Анонс и прогноз матча
11:30
"Кривбасс" инициировал создание новой команды "Легенды Кривбасса"
Больше новостей
24 апреля
13:58
"Ярмолюк станет ключевым в "Брентфорде", Мудрик внес вклад в прогресс "Челси" - оценка The Guardian
13:30
Журналист Брасселл: "Если "Эвертон" вылетит, другая команда АПЛ захочет подписать Миколенко"
13:15
Журналист Sky Sports Тейлор: "Соперники поняли роль Зинченко и пользуются этим"
12:25
Александр Зинченко: "Впереди еще четыре финала"
12:10
Арбитров на матчи 26-го тура УПЛ назначили с помощью жеребьевки
11:55
Евгений Селин во второй раз стал отцом
11:30
"Кривбасс" инициировал создание новой команды "Легенды Кривбасса"
11:15
"Реал" готов продать Лунина за 40 млн евро, если с ним не удастся продлить контракт
11:00
Максим Шацких: "У "Динамо" еще очень хорошие шансы на чемпионство"
10:45
Виктор Вацко: "Идея президента "Вереса" Надеина напоминает коммунизм"
10:30
Известно, какую сумму уплатили "Карпаты" в бюджет Украины в 2023 году
10:15
Игорь Цыганик: "Подтверждаю, что в "Карпатах" есть конфликт между скаутской службой и Маркевичем"
10:00
Капитан "Оболони" Олег Слободян пропустит матч с "Зарей"
09:45
Денис Бойко может летом перейти в "Карпаты"
09:30
Вячеслав Шевчук: "Встречался с Луческу, у него есть большое желание работать"
09:15
Шапаренко и Шовковский - лучшие игрок и тренер 25-го тура УПЛ
09:00
Александр Денисов помогает УАФ в деле против Тимощука в Лозанне
08:45
Тренер "Борнмута" Ираола: "Этот сезон очень хорош для Забарного"
08:30
Плюс 880 человек, 43 артсистемы: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 24.04.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 24.04.2024
23 апреля
23:45
Валерий Иващенко: "Надежда умирает последней"
23:10
Виктор Вацко: "За ценник в 300 миллионов могу гарантировать, что Шапаренко станет легендой "Динамо" и останется до конца карьеры"
20:28
Источник: "Полесье" планирует подписать игрока "Ворсклы"
19:44
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 23.04.2024
Больше новостей
24 апреля
15:29
Дензел Дюмфрис: "Жду успешного завершения переговоров с "Интером"
15:15
Эрик тен Хаг: "У нас есть проблемы с Гарначо и Рашфордом"
14:59
Альваро Мората не тренировался с "Атлетико" из-за невралгии
14:46
Карлос Тевес срочно госпитализирован
14:31
Оливье Жиру договорился о контракте с "Лос-Анджелесом" - L'Equipe
14:16
"Милан" может возглавить Доменико Тедеско
13:58
"Ярмолюк станет ключевым в "Брентфорде", Мудрик внес вклад в прогресс "Челси" - оценка The Guardian
13:42
Икер Муньяин покинет "Атлетик" после завершения нынешнего сезона
13:30
Журналист Брасселл: "Если "Эвертон" вылетит, другая команда АПЛ захочет подписать Миколенко"
13:15
Журналист Sky Sports Тейлор: "Соперники поняли роль Зинченко и пользуются этим"
13:00
"Наполи" пристально следит за Артемом Довбиком
12:25
Александр Зинченко: "Впереди еще четыре финала"
12:00
"Аякс" – "Эксельсиор". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монако" – "Лилль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Ницца". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кристал Пэлас" - "Ньюкасл". Анонс и прогноз матча
12:00
"Аталанта" - "Фиорентина". Анонс и прогноз матча
12:00
"Эвертон" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
11:45
"Вулверхэмптон" - "Борнмут". Анонс и прогноз матча
11:30
"Брюгге" - "Генк". Анонс и прогноз матча
11:15
"Реал" готов продать Лунина за 40 млн евро, если с ним не удастся продлить контракт
10:00
"Лорьян" – ПСЖ. Анонс и прогноз матча
08:45
Тренер "Борнмута" Ираола: "Этот сезон очень хорош для Забарного"
Больше новостей
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
19:45
Твенте - Алмере: прямая трансляция матча
20:00
Лорьян - ПСЖ: прямая трансляция матча
21:30
Брюгге - Генк: прямая трансляция матча
21:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прямая трансляция матча
21:45
Вулверхэмптон - Борнмут: прямая трансляция матча
21:45
Ковентри - Халл: прямая трансляция матча
22:00
Манчестер Юнайтед - Шеффилд Юнайтед: прямая трансляция матча
22:00
Эвертон - Ливерпуль: прямая трансляция матча
22:00
Кристал Пэлас - Ньюкасл: прямая трансляция матча
22:00
Монако - Лилль: прямая трансляция матча
22:00
Марсель - Ницца: прямая трансляция матча
22:00
Аякс - Эксельсиор: прямая трансляция матча
22:00
Аталанта - Фиорентина: прямая трансляция матча
22:15
АВС - Порту II: прямая трансляция матча
23 апреля
03:00
Вила Нова - Гуарани: прямая трансляция матча
21:30
Стандард - Мехелен: прямая трансляция матча
21:30
Сент-Трюйден - Гент: прямая трансляция матча
21:30
Вестерло - Лёвен: прямая трансляция матча
21:45
Валансьен - Аяччо: прямая трансляция матча
21:45
Родез - Париж: прямая трансляция матча
21:45
Кевийи - Амьен: прямая трансляция матча
21:45
Гренобль - Сент-Этьен: прямая трансляция матча
21:45
Труа - По: прямая трансляция матча
Больше новостей
24 апреля
12:00
"Аякс" – "Эксельсиор". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монако" – "Лилль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Ницца". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кристал Пэлас" - "Ньюкасл". Анонс и прогноз матча
12:00
"Аталанта" - "Фиорентина". Анонс и прогноз матча
12:00
"Эвертон" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
11:45
"Вулверхэмптон" - "Борнмут". Анонс и прогноз матча
11:30
"Брюгге" - "Генк". Анонс и прогноз матча
10:00
"Лорьян" – ПСЖ. Анонс и прогноз матча
12:00
Аталанта - Фиорентина: прогноз на матч
12:00
Аякс - Эксельсиор: прогноз на матч
12:00
Монако - Лилль: прогноз на матч
12:00
Марсель - Ницца: прогноз на матч
11:45
Ковентри - Халл: прогноз на матч
11:30
Брюгге - Генк: прогноз на матч
11:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прогноз на матч
10:00
Лорьян - ПСЖ: прогноз на матч
09:45
Твенте - Алмере: прогноз на матч
23 апреля
12:00
"Лацио" - "Ювентус". Анонс и прогноз матча
12:00
"Арсенал" - "Челси". Анонс и прогноз матча
12:00
Лестер - Саутгемптон: прогноз на матч
11:45
Бастия - Конкарно: прогноз на матч
11:45
Валансьен - Аяччо: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →