closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Николай Павлов: "Я - единственный тренер, которого не увольняли с работы"

Николай Павлов: "Я - единственный тренер, которого не увольняли с работы"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
1876
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Президент Всеукраинского объединения тренеров по футболу Николай Павлов рассказал ведущей программы "Моя гра" Алле Бублий о тонкостях тренерской работы, о своем отношении к футболистам и их агентам.

- Если б Вы сейчас вернулись в футбол, то был бы другой Павлов?

- Конечно. Мне сейчас бывает стыдно за тренеров, которые по молодости делают какие-то ошибки. Хотя, это все надо пройти. Тренер никогда не станет мудрым без определенного опыта. Пока не набьешь шишек, ты будешь выглядеть неловко и несерьезно. Ты можешь быть неинтересным для зрителей и болельщиков, но главное – быть интересным для руководителей. Переходя из одной команды в другую, я тоже приобретал опыт: как разговаривать, как общаться. У меня было около 20-и вопросов, которые я печатал, приезжал к президенту и по каждому пункту раскладывал.

- Какой был первый пункт?

- Зарплата и привилегии футболистов. Ты можешь попасть впросак, если не будешь знать, как руководить футболистом. Последний пример – по "Мариуполю". Федотов – хороший футболист, но никогда не был игроком основного состава. И вот стал попадать в состав. Он пришел и сказал, что по контракту каждый месяц должен получать определенную сумму. Я вызвал Евгения Канану, и действительно в контракте было написано, что, если в течение месяца игрок попадает в число 18-и игроков, то ему должны платить. Но ведь он должен играть и зарабатывать, а не просто получать деньги. Я видел перспективу в этом футболисте, поэтому мы договорились, что первый месяц Канана платит ему 10 000 долларов, а на следующий месяц буду платить я. И Канана платил, ведь сам подписал такой контракт с футболистом.

Кравченко Костя с моим приходом стал игроком стартового состава, хотя до этого не играл 2 года. У него тоже так в контракте было прописано. И я, и Канана платили ему.

- Первый пункт – это зарплаты футболистов. А какие остальные?

- Последний пункт был про мою заплату. До этого были пункты о моих помощниках, водителях, агрономах. Не может же человек сесть за неубранный стол, он не может там работать и что-то соорудить. Какое рабочее место у футболистов? Поле. Во всех командах, в которых я работал, футбольные поля были самые лучшие. Могу с кем угодно поспорить. Я приезжал в новый клуб и первым делом знакомился с агрономом и давал ему денег.

- За что Вы давали деньги?

- Если я видел хорошее поле, то давал деньги, чтобы он знал мое отношение к труду.

- Сколько давали?

- 1000 долларов бывало. Многие молодые тренеры не понимают, какой приложен труд, чтобы подготовить поле. Я знал, сколько получают работники полей в той или иной команде. Я мог говорить руководству, что в другом месте лучше, а значит, и здесь должны платить также. Если ты даешь, то ты и требуешь.

- Вы платили всем. У Вас денег хватало?

- Я платил водителям, помощникам… Мои водители были самыми высокооплачиваемы в стране. Я давал свои деньги, и со штрафов. Игроки сами приезжали и платили эти деньги. Чеснаков может подтвердить. Мы их научили собирать деньги: раньше собирали доллары, а теперь – гривны, так как денег нет. Был у меня еще один пункт: независимо от контракта, я каждый месяц мог поднимать заработную плату футболистам, которые проявили себя. Есть еще один момент – отношение к тренеру. Я могу слушать только одного президента, а с остальными могу вести себя, как хочу.

- А что если президент позволял себе рассказывать?

- Мне везло с президентами. Я никогда не подводил президентов в тех клубах, в которых я работал. Если президенты выполняли условия в контракте, то всегда был результат.

- Вы всегда могли требовать хорошие условия для себя и футболистов?

- Да. Я - единственный тренер, которого не увольняли с работы. Я всегда отрабатывал контракт или уходил раньше. Чувствовал, что мы можем поссориться, и другого варианта не будет, как уйти с работы. Одно дело – когда ты уходишь с высоко поднятой головой, и другое – когда, как паршивый пес, которого выгоняют. В такой роли я себя не могу видеть. Меня бы не уважала семья и не уважали бы мои друзья.

Я зарабатывал все больше и больше с приходом в новые команды. Каждый год "Ворскла" продлевала со мной контракт. Что-то выиграли – продлили, остались в Премьер-лиге – продлили. Мне предложили пятилетний контракт, а это серьезный шаг, потому что я должен был убедиться, что и футболисты никуда не уйдут. Я решил заключить контракт на 5 лет, если и футболисты подпишут контракт на 5 лет. Я со всеми переговорил, и все до одного согласились. Естественно, кому-то увеличил зарплату в 2-3 раза, а кому-то – и в 5 раз. Мы подписали контракты, а через неделю услышал, что у многих появились агенты. Я пробивал условия и деньги, а агенты подписывали соглашения и получали проценты. Хорошо, что эти агенты оказались порядочными людьми. Я им позвонил и спросил: "Вы что-то сделали полезного для футболистов?". Они ответили, что раньше помогали женам, детям, формой. Я их попросил написать, сколько футболисты им должны, а потом вызвал своих игроков и попросил вернуть все эти деньги. После этого они написали расписку, что не являются агентами для футболистов. Когда я пришел в "Мариуполь", то там уже у всех агенты были. Я понял, что нужно находить общий язык с ними, чтобы за спиной ничего не делали.

- Вы с ними подружились?

-Да. Мне как-то один звонит и говорит, что его футболист сейчас в баре пьет. Они сами же мне их сдавали. Они хотели, чтоб те играли, а не водку пили. Я превращал агентов в друзей команды.

- Вы общаетесь со всеми футболистами, которых воспитали?

-Не со многими. С Рыкуном я постоянно на связи. Если достать мой телефон, то точно увидите, что он мне звонил. Его я ругал больше всех, но теперь он больше всех мне звонит. Он не подлец, он – добряк. Рыкун становится плохим, только когда выпьет. Тогда начинает всех учить, кроме меня, естественно.

- Вы пытались как-то вылечить Рыкуна от плохой привычки?

-При мне он не пил. Он держал вес и был лучшим в моей команде. А Маркевич не мог с ним справится. Мне мама Рыкуна звонила и говорила: "Николай Петрович, с Вами он не пил так. Скажите, как с ним надо справиться".

- Как с ним нужно было справляться?

-У меня помощники были хорошие. С футболистами у меня не было проблем. Были проблемы с руководителями, которые не соглашались со мной по оценке того или иного игрока. Мы выиграли Кубок в 2009-ом году и договорились с Олегом Бабаевым и Константином Жеваго, что каждый футболист, который будет заканчивать карьеру в "Ворскле", должен получить ценный приз в виде автомобиля Mercedes стоимостью 30 000 долларов. Все футболисты, которые при мне уходили из клуба, получили этот приз. Даллку и Маркоски не получили его. Я помню, Долганский не получил, и я позвонил покойному Бабаеву и сказал, что если он не заплатит, то я сам заплачу, но об этом узнает вся страна. Мы позвонили Долганскому, пригласили и при всех подарили. Бабаев был человеком слова. У меня никогда не было такого руководителя.

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

29 марта
08:45
Уничтожено 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет
08:30
28 артсистем, 27 ББМ: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 29.03.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 29.03.2024
00:17
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам условно за домашнее насилие и нападение
00:02
Источник: ФК "Львов" может вернуться в профессиональный футбол
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:55
17-летний хавбек украинского происхождения тренировался с первой командой "Манчестер Юнайтед"
23:44
Виталий Кварцяный: "Видимо, в тот момент Мудрик думал: "Дай пас - и я пробью!"
23:42
Известно, как Рубиалес давил на Эрмосо через ее родственников
23:26
Полузащитник Исландии, несмотря на горькую пилюлю, пожелал удачи Малиновскому и Зинченко на Евро
23:20
Bild: "Бавария" видит Зидана главным тренером команды
23:16
30 березня відбудеться Dnipro Cup 2024 пам’яті Станіслава Бенько
23:10
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
23:06
Футзал. Назван состав сборной Украины для участия в международном турнире
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:52
Георгий Судаков: "Не могу дождаться, чтобы представить нашу страну в Германии этим летом!"
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
22:18
Совладельца "Челси" сместят с должности в 2027 году
21:58
AS: "Реал" может перенести презентацию Мбаппе на август
21:47
"Манчестер Юнайтед" хочет приобрести у "Баварии" Йозуа Киммиха
21:18
Ули Хенесс: "Забрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
20:49
"Шахтер" провел тренировку в полном составе (Видео)
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
Больше новостей
29 марта
08:45
Уничтожено 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет
08:30
28 артсистем, 27 ББМ: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 29.03.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 29.03.2024
00:17
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам условно за домашнее насилие и нападение
00:02
Источник: ФК "Львов" может вернуться в профессиональный футбол
28 марта
23:44
Виталий Кварцяный: "Видимо, в тот момент Мудрик думал: "Дай пас - и я пробью!"
23:26
Полузащитник Исландии, несмотря на горькую пилюлю, пожелал удачи Малиновскому и Зинченко на Евро
23:16
30 березня відбудеться Dnipro Cup 2024 пам’яті Станіслава Бенько
23:06
Футзал. Назван состав сборной Украины для участия в международном турнире
22:52
Георгий Судаков: "Не могу дождаться, чтобы представить нашу страну в Германии этим летом!"
20:49
"Шахтер" провел тренировку в полном составе (Видео)
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
20:31
Впервые украинский арбитр будет работать на финале четырех футзальных ЛЧ
20:25
Матвей Пономаренко: "Мы вошли в восьмерку лучших команд, и проходных матчей точно не будет"
19:38
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 28.03.2024
19:17
Первая лига. 2-й тур (второй этап). Анонс матчей
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:46
Германия объявила об очередном пакете военной помощи для Украины
16:16
"Шахтер" готовится к "Оболони": Пушич поздравил украинских и грузинских игроков с выходом на Евро-2024
15:44
"Динамо": возвращение сборников, подготовка к вояжу в Полтаву
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
Больше новостей
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:55
17-летний хавбек украинского происхождения тренировался с первой командой "Манчестер Юнайтед"
23:42
Известно, как Рубиалес давил на Эрмосо через ее родственников
23:20
Bild: "Бавария" видит Зидана главным тренером команды
23:10
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
22:18
Совладельца "Челси" сместят с должности в 2027 году
21:58
AS: "Реал" может перенести презентацию Мбаппе на август
21:47
"Манчестер Юнайтед" хочет приобрести у "Баварии" Йозуа Киммиха
21:18
Ули Хенесс: "Забрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
19:44
Эндрик значительно прибавил в стоимости после матчей за сборную Бразилии
19:28
Ральф Рангник может возглавить "Баварию"
19:14
"Фиорентина" обратилась к Даниэле Де Росси с предложением возглавить команду
18:58
"Эвертон" получит кредит от будущего владельца
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
18:30
Маркус Рашфорд может пропустить Евро-2024
18:15
"Барселона" активно интересуется Жоржиньо
18:00
"Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" могут совершить обмен игроками
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:29
Ушел из жизни дважды обладатель Кубка чемпионов в составе "Ноттингем Форест"
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
Больше новостей
29 марта
01:00
Нива - Васт: прямая трансляция матча
01:00
ЮКСА - Металлург-2: прямая трансляция матча
12:00
Яруд Мариуполь - Прикарпатье: прямая трансляция матча
12:30
Подолье - Кремень: прямая трансляция матча
13:00
Карпаты - Виктория: прямая трансляция матча
13:00
Чайка - Звягель: прямая трансляция матча
13:00
Белененсеш САД - Фейренси: прямая трансляция матча
13:30
Левый берег - Агробизнес: прямая трансляция матча
14:30
Бристоль Сити - Лестер: прямая трансляция матча
15:00
Миллуолл - Вест Бромвич Альбион: прямая трансляция матча
16:00
Пасуш де Феррейра - Оливейренсе: прямая трансляция матча
17:00
Саутгемптон - Мидлсбро: прямая трансляция матча
17:00
Шеффилд Уэнсдей - Суонси: прямая трансляция матча
17:00
Куинз Парк Рейнджерс - Бирмингем: прямая трансляция матча
17:00
Престон Норт Энд - Ротерхэм: прямая трансляция матча
17:00
Норвич - Плимут Аргайл: прямая трансляция матча
17:00
Халл - Сток Сити: прямая трансляция матча
17:00
Хаддерсфилд - Ковентри: прямая трансляция матча
17:00
Кардифф - Сандерленд: прямая трансляция матча
17:30
Жил Висенте - Фамаликан: прямая трансляция матча
17:30
Тондела - Вилаверденсе: прямая трансляция матча
19:30
Блэкберн - Ипсвич: прямая трансляция матча
20:00
Бенфика - Шавиш: прямая трансляция матча
21:30
Бургос - Эспаньол: прямая трансляция матча
Больше новостей
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:10
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
26 марта
12:30
Испания – Бразилия. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция – Чили. Анонс и прогноз матча
11:45
Украина – Исландия. Анонс и прогноз матча
11:45
Уэльс - Польша. Анонс и прогноз матча
11:45
Германия - Нидерланды. Анонс и прогноз матча
11:45
Словения – Португалия. Анонс и прогноз матча
11:45
Англия - Бельгия. Анонс и прогноз матча
11:45
Люксембург – Казахстан. Анонс и прогноз матча
10:31
Испания – Бразилия: ставка на обмен голами
29 марта
07:30
Жил Висенте - Фамаликан: прогноз на матч
07:00
Саутгемптон - Мидлсбро: прогноз на матч
07:00
Шеффилд Уэнсдей - Суонси: прогноз на матч
07:00
Куинз Парк Рейнджерс - Бирмингем: прогноз на матч
07:00
Престон Норт Энд - Ротерхэм: прогноз на матч
07:00
Норвич - Плимут Аргайл: прогноз на матч
07:00
Халл - Сток Сити: прогноз на матч
07:00
Хаддерсфилд - Ковентри: прогноз на матч
07:00
Кардифф - Сандерленд: прогноз на матч
05:00
Миллуолл - Вест Бромвич Альбион: прогноз на матч
04:30
Бристоль Сити - Лестер: прогноз на матч
03:00
Карпаты - Виктория: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →