closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Роттердамские зарисовки: футуристический город и битва голландских журналистов

Роттердамские зарисовки: футуристический город и битва голландских журналистов
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
3300
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

В последние годы голландские клубы регулярно попадаются на еврокубковом пути украинским командам. Тот же "Фейеноорд" частенько заглядывает в Украину, а в прошлом году играл с "Зарей". Однако "Шахтеру" жребий не так часто преподносит встречи с представителями Страны тюльпанов и мельниц. "Фейеноорд" стал только лишь третьим в этом списке, а последний визит "горняков" в Нидерланды (если не брать в расчет летние сборы команды Фонсеки) датирован 2005-м годом, когда дончане бились с АЗ Алкмаар. К слову, пока "оранжево-черные" проиграли все свои матчи голландцам – по два раза АЗ и "Роде".

В Роттердам делегация "Шахтера" отправилась рано утром из аэропорта "Борисполь". Паулу Фонсека взял с собой 20 футболистов – три вратаря и 17 полевых игроков. Из них двое не попадут в заявку на матч. Остались дома давно травмированные Малышев и Кривцов, повреждение получил Детниньо.

Роттердамские зарисовки: футуристический город и битва голландских журналистов - изображение 1

Дорога в Роттердам заняла почти три часа, в полете футболисты привычно спали, разместившись на широких и удобных креслах. Кто-то увлеченно читал книгу, кто-то смотрел фильм, а Фред слушал музыку, при этом подпевая бразильские мотивы.

Роттердамские зарисовки: футуристический город и битва голландских журналистов - изображение 2

Всегда интересовался голландским футболом, культурой этой страны, ее обычаями и жизнью. Поэтому побывать в Нидерландах было мечтой. И вот она осуществилась. Уже в воздухе отлично стало понятно, почему Нидерланды имеют такое название – "нижние земли". Действительно, жители этой страны постоянно ведут борьбу с водой, ее тут очень много. Реки, каналы, ручейки, озера. Красота неимоверная, но при этом понимаешь, насколько сложно все это держать под контролем.

Читайте также: "Шахтер" провел тренировку в Роттердаме (+Фото)

Сам Роттердам – столица прогресса, город будущего. Здесь есть место смелым решениям и проектам, что придает городу футуристичности благодаря современной архитектуре. Во время Второй мировой войны немцы до тла разбомбили Роттердам, его приходилось восстанавливать практически с нуля. Поэтому здесь любят эксперименты, особенно технологичные эксперименты.

Роттердам – относительно небольшой город, в нем проживает 630 тысяч человек. Раскинувшийся в излучине реки Маас, он совмещает в себе старинную архитектуру, бережно охраняемую историками, и современные постройки, вроде Кубических домиков в центре города, оригинальных небоскребов и эпатажных коттеджей. При этом в комплексе городская картина Роттердама заряжает позитивом, позволяет чувствовать себя спокойно и уверенно.

Роттердамские зарисовки: футуристический город и битва голландских журналистов - изображение 3

Как известно, Роттердам – город корабелов и моряков. К слову, здесь крупнейший в Европе порт и второй по величине порт в мире после Шанхая. Здесь принято в своих домах не закрывать окна шторами, считалось, что это способствует тому, чтобы жены моряков, когда мужья отправлялись в плавание, не изменяли им. Окна действительно в большинстве свое не зашторены, а на балконах зачастую можно увидеть столик и два кресла – вечером голландцы любят посидеть, поговорить, выпить вина, ну или затянуть сигаретку. К слову, кофе-шопы работают исправно и стабильно приносят доход в виде налогов в казну государства.

Мэром Роттердама является Ахмед Абуталеб. Выходец из Марокко стал первым мэром большого города в Западной Европе. И им тут вполне довольны. Вообще же Роттердам весьма многонациональный город. Третья часть жителей – это приезжие. Темнокожих парней и выходцев из Азии часто можно встретить на улицах, а особенно в южной части города. Именно в Роттердаме расположена самая крупная мечеть в Западной Европе, ее минареты возвышаются над городом на 50 метров.

Роттердамские зарисовки: футуристический город и битва голландских журналистов - изображение 4

Сами роттердамцы советуют съездить в Амстердам, считая, что их город не столь интересный для туристов. Но и здесь есть, на что посмотреть. В центре города расположена площадь, на которой уместились строения различной формы. Если кто-то смотрел "Орел или решка" из Роттердама, должны помнить тот эпизод, где ведущий давал названия всем причудливым домам: дом-карандаш, дом-кубики, дом-канализационный люк, "что-то непонятное" с желтыми трубами (на самом деле, это библиотека), "дом, название которого придумайте сами". А еще здесь великолепные мосты, прекрасные виды на реку и Евромачта – башня, на верхушке которой расположена обзорная площадка с рестораном. Вид на город с ее верхней точки поражает!

Жизнь в Роттердаме неспешная и размеренная. Конечно же, большинство народу передвигается по городу на велосипедах, велодорожек тут в достатке, а велосипедисту везде приоритет. Киеву об этом только мечтать пока. Роттердамцы если и ездят на автомобилях, то на небольших, зачастую двухдверных. Громадных джипов вы здесь почти не увидите. Также в распоряжении горожан трамвай, метров и водные бусы.

Роттердамские зарисовки: футуристический город и битва голландских журналистов - изображение 5

Для велосипедистов здесь есть все условия, а люди передвигаются на них как в спортивной одежде, так и в повседневной, даже в деловых костюмах. Это позволяет сэкономить (проезд в метро стоит 2,5 евро), ну и прибавляет здоровья. Голландцы – действительно здоровая нация. Средняя продолжительность жизни здесь составляет 81, 7 года, это даже больше, чем в Великобритании и США. В Украине эта цифра на 10 лет меньше. В принципе, все к этому способствует – здоровый образ жизни, хорошее питание, уровень жизни и отсутствие стресса. В Роеттердаме, да и во всех Нидерландах, все устроено для людей.

Роттердамские зарисовки: футуристический город и битва голландских журналистов - изображение 6

Заглянув на рынок, мы познакомились с удивительным человеком. За прилавком с вареньем торговал мужчина, который начал говорить с нами на русском языке. Мы удивились, разговорились с ним и узнали интересную историю. Оказывается, Карлос в свое время учился в Кишеневе и прожил там 11 лет (с 1982 по 1993 год). Сам он родом из Колумбии, а когда началась война в Приднестровье, он и его семья отправились в Голландию. Теперь у него свой бизнес в Роттердаме, а его варенье занимает самые высокие места на различных выставках. Попробовав продукт, решил купить его, не задумываясь – всего 3 евро за маленькую баночку, но до чего же вкусно!

Читайте также: "Фейеноорд" - "Шахтер": инфографика

Карлос пообещал, что будет болеть за "Шахтер", хотя и не особо увлекается футболом. Голландские журналисты тоже не особо верят в своих любимцев и отдают предпочтение "горнякам". К слову, в пресс-центре "Де Кёйпа" висит забавная доска, на ней журналисты оставляют свои прогнозы и борются за приз в виде мяча Лиги чемпионов или бутылки хорошего шампанского. О своих успехах нам рассказывал парень, побеждавший в конкурсе 27 раз!

Роттердамские зарисовки: футуристический город и битва голландских журналистов - изображение 7

Та самая таблица с прогнозами журналистов

Роттердамские зарисовки: футуристический город и битва голландских журналистов - изображение 8

Вечер пресс-конференций прошел в уважительном формате. Пресс-атташе "Фейеноорда" терпеливо давал возможность сначала задать вопросы Джио ван Бронкхорсту и Жану-Полю Боэтиусу со стороны украинских журналистов, а затем переходил к местным. Да и оба тренера были предельно тактичны, хвалили друг друга и выражали свое уважение. Примерно это же касается и игроков – Фреда и Боэтиуса.

Читайте также: "Фейеноорд" - "Шахтер": предматчевая пресс-конференция Джованни ван Бронкхорста

Читайте также: "Фейеноорд" - "Шахтер": предматчевая пресс-конференция Паулу Фонсеки

В зале для пресс-конференций у меня была приятная встреча с переводчиком Ольгой. Мы познакомились в Одессе, прошлой осенью, когда она прилетала в составе делегации "Фейеноорда" на матч с "Зарей". Ольга сама из Минска, но уже 13 лет живет в Утрехте и помогает голландским клубам с переводом, когда к ним в гости приезжают команды из стран бывшего Советского Союза. К сожалению, Оля была вынуждена передвигаться на костылях, она упала с велосипеда и сломала ногу.

Роттердамские зарисовки: футуристический город и битва голландских журналистов - изображение 9

Ну и пару слов о тренировке, которая прошла на легендарном "Де Кёйпе". Впервые довелось видеть арену со… рвом. Да-да, самый настоящий ров вырыт между полем и трибунами. А еще вокруг поля натянута сетка, причем не только за воротами, как мы к этому привыкли, а по всему периметру! Смотришь футбол словно за решеткой. Но несмотря ни на что, во вторник на "Де Кёйпе" будет аншлах. Иначе и быть не может, редко когда стадион "Фейеноорда" остается не заполненным до отказа.

Читайте также: "Шахтер" провел тренировку в Роттердаме (+Фото)

Если в центре Роттердама дыхание футбола не так ощущается, то стоит переместиться в район Фейеноорд, как сразу понимаешь – тут футболом живут. На каждом углу вы найдете если не флаг "Фейеноорда", то плакат, призывающий идти на стадион, или какую-то рекламу. А на самом стадионе полно машин марки "Опель". Спонсор "тараканов" (к слову, сами роттердамцы не любят это прозвище, которое им дали непримиримые враги из "Аякса") обеспечил автомобилями весь клуб.

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

26 апреля
19:17
Relevo: Андрей Лунин мог оказаться в "Реал Сосьедаде"
19:16
"Фенербахче" - "Бешикташ". Анонс и прогноз матча
18:56
"Ливерпулю" придется заплатить 13 миллионов фунтов "Фейеноорду" за Слота
18:36
"Обновить программное обеспечение" - Артета о прогнозе суперкомпьютера на чемпионство "Арсенала"
18:23
"Шум соседа в три часа ночи" - Тухель о возможном назначении Рангника в "Баварию"
18:02
"Севилья" хочет арендовать у "Реала" Гюлера
17:36
"Ньюкасл" - "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
17:31
В чемпионате Швеции отказываются от VAR. На очереди Норвегия?
17:25
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
17:18
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
17:14
Паулу Фонсека - приоритетная тренерская цель "Марселя"
17:10
"Бавария" - "Айнтрахт". Анонс и прогноз матча
17:09
"Манчестер Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
17:01
"Фулхэм" - "Кристал Пэлас". Анонс и прогноз матча
16:55
"Лейпциг" - "Боруссия" (Д). Анонс и прогноз матча
16:45
Болельщики "Баварии" просят оставить Томаса Тухеля
16:32
"Фрайбург" – "Вольфсбург". Анонс и прогноз матча
16:24
35-летний Дентиньо нашел новый клуб
15:57
Усэйн Болт бросил вызов Мбаппе
15:16
"Найдем общий язык с Ротанем", - Дарио Срна - об участии игроков "Шахтера" на Олимпиаде
15:10
"Лас-Пальмас" – "Жирона". Анонс и прогноз матча
15:00
Срна объяснил, почему Судакову, в случае трансфера в Европу, потребуется больше времени на адаптацию, чем Виллиану и Фернандиньо
14:41
Защищай Украину в одном из лучших подразделений ВСУ. Присоединяйся к рядам 6-го полка "Рейнджер"
14:35
Виктор Цыганков попал в заявку "Жироны" на матч против "Лас-Пальмаса"
Больше новостей
26 апреля
19:17
Relevo: Андрей Лунин мог оказаться в "Реал Сосьедаде"
15:16
"Найдем общий язык с Ротанем", - Дарио Срна - об участии игроков "Шахтера" на Олимпиаде
15:00
Срна объяснил, почему Судакову, в случае трансфера в Европу, потребуется больше времени на адаптацию, чем Виллиану и Фернандиньо
14:41
Защищай Украину в одном из лучших подразделений ВСУ. Присоединяйся к рядам 6-го полка "Рейнджер"
14:33
Вторая лига. 26-й тур. Анонс матчей
14:29
Первая лига. 6-й тур (второй этап). "Кремень" в меньшинстве уступил "Металлисту"
13:50
Мошенники от имени Артема Довбика создали фейковый аукцион
13:15
Даниила Игнатенко во Франции обвинили в расизме, начато расследование
13:00
Дарио Срна: "Мне нравятся Ротань и Иващенко, но европейские тренеры могут дать "Шахтеру" больше, чем украинские"
12:45
Руслан Черненко: "У президента "Оболони" есть планы построить очень амбициозную команду"
12:30
Андрей Ярмоленко: "У "Динамо" сейчас каждый поединок, словно финал"
12:15
"Карпаты" планируют подписать летом шестерых новичков
12:05
Первая лига. "Металлист" - "Кремень". Прямая трансляция
12:00
Дарио Срна: "Уверен, что "Шахтер" получит за Судакова более 60 миллионов евро"
11:45
Иван Дибанго: "Шевченко - легенда Украины, Это'О - Камеруна. Их нецелесообразно сравнивать"
11:30
Руслан Черненко: "Оболонь" на каждую игру выходит, как на последнюю и хочет остаться в УПЛ"
11:15
Дарио Срна: "Вообще не верю в допинг в футболе"
11:00
"Тростянец" уволил главного тренера Валерия Шаповалова
10:45
Андрей Смалько: "Нас называли "чернобыльскими ежиками", в первое время - показывали пальцами"
10:15
Умер бывший тренер "Подолья" и тернопольской "Нивы" Леонид Ищук
10:00
Мичел: "С Цыганковым все хорошо"
09:45
"Колос" вошел в Союз европейских клубов
09:30
Богдан Леднев: "Задача "Днепра-1" не изменилась - попадание в еврокубки"
09:00
В Минмолодьспорта состоялась рабочая встреча с участием президента УАФ Андрея Шевченко
Больше новостей
26 апреля
19:17
Relevo: Андрей Лунин мог оказаться в "Реал Сосьедаде"
19:16
"Фенербахче" - "Бешикташ". Анонс и прогноз матча
18:56
"Ливерпулю" придется заплатить 13 миллионов фунтов "Фейеноорду" за Слота
18:36
"Обновить программное обеспечение" - Артета о прогнозе суперкомпьютера на чемпионство "Арсенала"
18:23
"Шум соседа в три часа ночи" - Тухель о возможном назначении Рангника в "Баварию"
18:02
"Севилья" хочет арендовать у "Реала" Гюлера
17:36
"Ньюкасл" - "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
17:31
В чемпионате Швеции отказываются от VAR. На очереди Норвегия?
17:25
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
17:18
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
17:14
Паулу Фонсека - приоритетная тренерская цель "Марселя"
17:10
"Бавария" - "Айнтрахт". Анонс и прогноз матча
17:09
"Манчестер Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
17:01
"Фулхэм" - "Кристал Пэлас". Анонс и прогноз матча
16:55
"Лейпциг" - "Боруссия" (Д). Анонс и прогноз матча
16:45
Болельщики "Баварии" просят оставить Томаса Тухеля
16:32
"Фрайбург" – "Вольфсбург". Анонс и прогноз матча
16:24
35-летний Дентиньо нашел новый клуб
15:57
Усэйн Болт бросил вызов Мбаппе
15:10
"Лас-Пальмас" – "Жирона". Анонс и прогноз матча
14:35
Виктор Цыганков попал в заявку "Жироны" на матч против "Лас-Пальмаса"
14:31
"Вест Хэм" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
14:13
Евро-2024: на стадионы запретят проносить фрукты и вувузелы. Германия хочет заработать на колбасе
13:50
Мошенники от имени Артема Довбика создали фейковый аукцион
Больше новостей
26 апреля
12:30
Металлист - Кремень: прямая трансляция матча
19:00
Пяст - Варта: прямая трансляция матча
19:30
Санкт-Паули - Ганза: прямая трансляция матча
19:30
Герта - Ганновер: прямая трансляция матча
20:00
Адана Демирспор - Галатасарай: прямая трансляция матча
21:30
Бохум - Хоффенхайм: прямая трансляция матча
21:30
Андорра - Расинг: прямая трансляция матча
21:30
Венеция - Кремонезе: прямая трансляция матча
21:30
Пиза - Катандзаро: прямая трансляция матча
21:30
Ягеллония - Погонь: прямая трансляция матча
21:45
Фрозиноне - Салернитана: прямая трансляция матча
21:45
Эйпен - Шарлеруа: прямая трансляция матча
22:00
Реал Сосьедад - Реал: прямая трансляция матча
22:00
Монпелье - Нант: прямая трансляция матча
22:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прямая трансляция матча
22:15
Жил Висенте - Арока: прямая трансляция матча
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
Больше новостей
26 апреля
19:16
"Фенербахче" - "Бешикташ". Анонс и прогноз матча
17:36
"Ньюкасл" - "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
17:25
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
17:18
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
17:10
"Бавария" - "Айнтрахт". Анонс и прогноз матча
17:09
"Манчестер Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
17:01
"Фулхэм" - "Кристал Пэлас". Анонс и прогноз матча
16:55
"Лейпциг" - "Боруссия" (Д). Анонс и прогноз матча
16:32
"Фрайбург" – "Вольфсбург". Анонс и прогноз матча
15:10
"Лас-Пальмас" – "Жирона". Анонс и прогноз матча
14:31
"Вест Хэм" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монпелье" – "Нант". Анонс и прогноз матча
15:00
Дружба - Звягель: прогноз на матч
15:00
Кудровка - Металлург-2: прогноз на матч
15:00
Скала 1911 - ЮКСА: прогноз на матч
12:15
Жил Висенте - Арока: прогноз на матч
12:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прогноз на матч
12:00
Монпелье - Нант: прогноз на матч
12:00
Реал Сосьедад - Реал: прогноз на матч
11:45
Эйпен - Шарлеруа: прогноз на матч
11:45
Фрозиноне - Салернитана: прогноз на матч
11:30
Венеция - Кремонезе: прогноз на матч
11:30
Пиза - Катандзаро: прогноз на матч
11:30
Андорра - Расинг(С): прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →