closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Турецкий дневник. Утром - тесты, вечером - тосты...

Турецкий дневник. Утром - тесты, вечером - тосты...
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
1878
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Журналист, эксперт телеканалов «Футбол и тренер полтавской «Ворсклы» Евгений Гресь на своей страничке в Facebook рассказал о том, как в разное время команды проходили тестирование в ходе подготовки к чемпионату.

Похолодало. Давненько здесь, в Анталье, не было по ночам таких заморозков. Приходится корректировать программу индивидуальной подготовки, переходить в зону комфорта - утреннюю пробежку по пляжу и купание в холодном море подменять беговой дорожкой в зале и плаванием в тёплом бассейне...

Не до комфорта, впрочем, футболистам, они работают, ни на йоту не отходя от того, что наметили тренеры. На днях игроки Ворсклы проходили тестирование - 7 по 50, потом подъехала Заря, у которой был другой тест - Йо-Йо, и я вспомнил, как проходила сдача нормативов у Николая Павлова. Это ж был особенный процесс. Целая культура!

***

В советские времена тесты считались обязательным условием жизнедеятельности любой команды. На сборы приезжали представители федерации и всё контролировали. Могли потом бумагу написать, тренера вызывали в обком, делали выговор. Бред.

Впрочем, где-то сдавали тесты для галочки, а в других клубах с помощью этих нормативов готовили футболистов к сезону. Например, в Динамо у Валерия Лобановского. Само по себе тестирование позволяет не просто определить уровень функционального состояния, а является хорошей тренировкой на выносливость, на умение терпеть. Не важно, кто - первый, а кто - десятый. Важно повышать уровень своих же результатов. Или, как минимум, не снижать эти показатели.

***

На летних сборах в Ялте часто пересекались Динамо и тогда ещё Металлург из Мариуполя. Говорят, однажды, увидев, как бегут тест Купера азовские футболисты, Александр Хацкевич спросил: "Я понимаю, у нас Лига чемпионов, деньги, престиж, а им оно зачем нужно?"

У Павлова, кстати, не просто бегали тесты, а бегали их под интерес. За лучшие результаты - премия, за худшие - штраф. Были такие футболисты, которые ещё до начала тестирования приходили к Петровичу и говорили - готов, дескать, сразу занести, но бежать не буду. Так за их забегами главный тренер лично следил с секундомером в руках.

***

Самое сложное было - не добежать, а выдержать на следующий день собрание Николая Павлова. Это было нечто! В начале - улыбка, в середине - ты постепенно сливаешься со стенкой стула, опускаясь по нему к самому полу, но из зала выходишь счастливым, готовый горы свернуть. Я на этих собраниях был, и один раз даже выгреб по полной программе. Не за тесты, конечно, но это другая история.

Павлову было важно не только, какой у тебя результат, но и как ты прошёл процедуру восстановления. Плохой показатель, но отошёл быстро - значит ты, парень, не выложился на все 100 процентов.

Как говорил мне однажды Олег Красноперов, не страшно было занести штраф, намного хуже услышать свою фамилию в негативном плане при всей команде. Красный, кстати, ещё тем профессором был: Купера бегал всегда одинаково - 3 200. Такое впечатление, что у него секундомер - в голове!

***

Выносливость отличался и его кум - Дмитрий Есин. Когда он только приехал в Мариуполь и попал под тестирование, думал, что всё это ерунда. Пока не дошёл до норматива - 5 по 300. Бежишь 300 метров, пауза, потом снова на дорожку. И так пять раз. Тут важно, чтобы и общий результат был на уровне, и разница между лучшим и худшим забегами была минимальная.

Опытные ребята умели рассчитать силы, а молодой Еся так стартовал - только пятки его и видели! Второй отрезок Дима пробежал на уровне, на третьем уже поплыл, а четвёртый оказался последним. В такую турбулентность парень попал - голова закружилась! Пришёл в себя, склонившись над заборчиком, поднял голову, а там, на ялтинском Авангарде, огромный такой плакат с надписью: "Лучший рекорд - это здоровье".

***

Пять по 300 - наверное, самый сложный тест. Я помню, как только Павлов возглавил Ворсклу, сборы были уже спланированы, и поменять на первом этапе Турцию на Ялту не получилось. Пришлось бегать тесты на травяном покрытии (на дорожках все-таки проще). Жили мы в Blue Waters, дело было на втором поле. Финальный забег. Вижу, что у Сани Чижова и Дениса Кулакова - почти одинаковые показатели. Нога в ногу бегут. В паузах у врачей полно работы, пацаны не привыкли к такой работе - падают, стонут, ноги сводит. Кто-то сошёл, а эти двое, как кони. Перед последним отрезком вообще до трусов разделись - видели бы вы этот финальный забег!

Я понимаю, что футбол - это не легкая атлетика, но у меня перед глазами примеры многих ребят, которые пыхтели, терпели, а потом уходили в богатые клубы. В конце концов, в Динамо когда-то одним из лучших по тестам был Андрей Шевченко, и беда нынешних звёздочек в том, что они думают - я в порядке на поле, зачем мне это нужно. Вон, на днях один эксклюзивный нападающий подошёл, смотрит, а у него 62,40 в забеге 7 по 50. "О, - говорит, -нормально". А я зашел в номер, смотрю архивы - пять лет назад Серый Долганский в 37 лет лучше бежал. Вратарь. И какой вратарь!

***

Голкипер, кстати, однажды на тестах чуть было меня не отправил в нокаут! Но не Долгий, а Олег Чуваев. Я всегда стою на финише, сбоку, записываю результаты. Подошли ребята, уже пробежавшие, смотрят записи, ну и я голову опустил. Тут, бац, Иван Балан как толкнёт меня. Упал на траву, ничего не понял. Оказывается, Чуву на финише немного повело, и если бы не Дмитрич, снёс бы меня здоровенный голкипер на всей скорости. Было бы хуже, а так, отделался легким испугом.

За ребят порой было страшно - не то слово. Помню, как в Ялте зимой Артема Громова откачивали доктора. Самому плохо стало. Но на утро он вышел в основе в спарринге, забил два гола, отдал результативную передачу. Со стороны это казалось издевательством над футболистами, но со временем, когда ребята достигали определённых результатов, научившись доставать из себя всё, что можно, и всё, что нельзя, они меняли своё мнение. Выживали сильнейшие!

***

Самый бегущий у нас был, наверное, Денис Кулаков. Однажды в Ялте мы готовились параллельно с женской олимпийской сборной по лёгкой атлетике из... Индии. У них тренер был, по-моему, из Москвы - любил человек Крым...

Тянутся девочки на дорожках, а тут Кулак бежит 400 метров. Как в кино бежит - красиво, легко. Легкоатлетки застыли. Подходят ко мне потом, смотрят результат и говорят: "Это ж медальный показатель". Среди женщин, но все же. Денис до сих пор, кстати, бегает. И очень неплохо играет - дай Бог ему здоровья.

Иногда его Арменд Даллку уделывал - свою карьеру он тоже ещё не закончил. В сборную Косово даже зовут, но Дала не хочет, говорит, пусть молодёжь играет. В тройке лучших Арменд был всегда и почти по всем показателям. Как-то показал лучший результат в каком-то забеге, но попал под... штрафные санкции. Дело в том, что поощрения и санкции были у нас за динамику результатов. Кто больше всех улучшил, то заработал. И наоборот. Так, Даллку, будучи первым, оказался в числе тех, кто ухудшил свой прошлогодний результат (лето мы сравнивали с летом, а зиму - с зимой). Пришлось убеждать Петровича поменять регламент...

***

Царская тропа - это вообще отдельная тема. Иногда её тоже на время бегали. Помню, приехали зимой к началу дистанции. Как обычно, тренеры размяли, потянули ребят, те побежали, а мы погрузились в автобус. Дорога к финишу, по серпантину, занимает минут 14-15, не больше, но в этот день был гололёд, и наш водитель Серега Нечай вёз нас к Ливадийскому дворцу на пару минут дольше.

Выходим из автобуса - и быстрым темпом на исходную позицию. Примчались, а там уже Сергей Вовкодав стоит, руками машет. Уверяет, что минуту, как прибежал. Получилось - 21 с чем-то. Быстрее автобуса!

***

С тропой связан один урок, который дал мне мой нынешний тренер Василий Сачко. Был такой случай. Сказал Николай Павлов зафиксировать три первых результата и три последних. Финишировали лидеры, отметил их показатели, а Иван Балан говорит: "Всех запиши". Смотрю, ещё целая группа примчалась - человек пять. Я примерные данные поставил, вывесил результаты в отеле, а Сачко подходит и говорит: "Как же так, Жека, я седьмой прибежал, а ты меня восьмым написал". А я, помня о том, что главное ведь было тройки лучших и худших отметить, возьми и скажи: "Да какая разница..."

Василий меня сразу одёрнул: "Ты так, пожалуйста, больше не говори. Мне 35 лет, я финишировал раньше 22-летнего парня, а он выше меня. Поверь, для меня есть разница". С тех пор каждая сотая у меня была на счету.

***

С Царской тропой было связано много смешных историй. Я её, например, 13 раз пробежал. Впервые с Сергеем Дирявкой - спасибо ему большое. Красота там неописуемая (верните нам Крым!), я еле ноги волок, а Георгиевич мне всё байки рассказывал. Финишировал в первый раз за 40 минут, Павлов знал, что это мой дебют, поэтому разрешил, чтобы вся команда ждала меня в автобусе. Правда, потом ко мне подошёл тренер вратарей Андрей Тарахтий и с присущим ему юмором говорит: "Слышишь ты, золотое перо Украины. Бери с собой в следующий раз деньги на такси - 30 человек тебя больше ждать на будут". С тех пор бегал с 300 гривнами в кармане, но выходил на дистанцию раньше, пока пацаны разминались. Они меня все равно обгоняли, подбадривали. В итоге установил как-то личный рекорд - 30.50. Нашатыря на финише, конечно, понюхал, но организм вздёрнул прилично. Перестал футболистам завидовать...

***

Самый сложный участок тропы - подъем возле винзавода. Ползёшь там под горочку и думаешь - больше ни грамма. Но вечером бокал сухого вина - все равно на пользу.

Дирявка, кстати, не подтвердил самую смешную футбольную байку, которую я слышал по мотивам Царской тропы. Говорят, дело было в Ильичевце, после первого ухода Николая Павлова. Группа опытных товарищей - очень сильных игроков - выбегала наравне со всеми. Добегала до первого пересечения с автомобильной магистралью, а там её ожидало... такси. На машине ребята ехали за 900 метров до финиша (там тоже была стыковка с трассой), перекуривали, обливали себя водой и с уставшим выражением лица прибегали в хвосте пелотона. Таким же мышлением они обладали и на футбольном поле. Здорово играли, но фамилии называть не буду. Потому что там не был.

***

Мы, журналисты, на самом деле многие вещи не видели. На диване все просто, но на деле - не так. Тут бы порой свою лень победить, да с дивана до стадиона дойти!

Сложная у футболистов работа, очень сложная. Не их вина в том, что горе-руководители в нашей нищей стране сделали их миллионерами, а теперь наш футбол все это расхлёбывает. Они пахали, падали с ног, подымались и шли дальше. Сдавали сложнейшие тесты, не имея, в отличие от нас, возможности уйти, когда хочется, в зону комфорта. И заменить тесты тостами. Хотя семь по 50 и за столом не каждый из нас в состоянии сдать. Тут тоже мозги и здоровье нужно...

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

29 марта
09:30
Квалификация чемпионата Европы U-21. Азербайджан - Украина 0:3. Видеообзор
09:15
Алексей Михайличенко: "Не удивлен, что Жерсона Родригеса осудили"
09:00
Желько Любенович: "Взял бы у "Минай" Рыбалку и Будковского"
08:45
Уничтожено 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет
08:30
28 артсистем, 27 ББМ: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 29.03.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 29.03.2024
00:17
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам условно за домашнее насилие и нападение
00:02
Источник: ФК "Львов" может вернуться в профессиональный футбол
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:55
17-летний хавбек украинского происхождения тренировался с первой командой "Манчестер Юнайтед"
23:44
Виталий Кварцяный: "Видимо, в тот момент Мудрик думал: "Дай пас - и я пробью!"
23:42
Известно, как Рубиалес давил на Эрмосо через ее родственников
23:26
Полузащитник Исландии, несмотря на горькую пилюлю, пожелал удачи Малиновскому и Зинченко на Евро
23:20
Bild: "Бавария" видит Зидана главным тренером команды
23:16
30 березня відбудеться Dnipro Cup 2024 пам’яті Станіслава Бенько
23:10
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
23:06
Футзал. Назван состав сборной Украины для участия в международном турнире
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:52
Георгий Судаков: "Не могу дождаться, чтобы представить нашу страну в Германии этим летом!"
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
22:18
Совладельца "Челси" сместят с должности в 2027 году
21:58
AS: "Реал" может перенести презентацию Мбаппе на август
21:47
"Манчестер Юнайтед" хочет приобрести у "Баварии" Йозуа Киммиха
21:18
Ули Хенесс: "Забрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
Больше новостей
29 марта
09:30
Квалификация чемпионата Европы U-21. Азербайджан - Украина 0:3. Видеообзор
09:15
Алексей Михайличенко: "Не удивлен, что Жерсона Родригеса осудили"
09:00
Желько Любенович: "Взял бы у "Минай" Рыбалку и Будковского"
08:45
Уничтожено 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет
08:30
28 артсистем, 27 ББМ: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 29.03.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 29.03.2024
00:17
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам условно за домашнее насилие и нападение
00:02
Источник: ФК "Львов" может вернуться в профессиональный футбол
28 марта
23:44
Виталий Кварцяный: "Видимо, в тот момент Мудрик думал: "Дай пас - и я пробью!"
23:26
Полузащитник Исландии, несмотря на горькую пилюлю, пожелал удачи Малиновскому и Зинченко на Евро
23:16
30 березня відбудеться Dnipro Cup 2024 пам’яті Станіслава Бенько
23:06
Футзал. Назван состав сборной Украины для участия в международном турнире
22:52
Георгий Судаков: "Не могу дождаться, чтобы представить нашу страну в Германии этим летом!"
20:49
"Шахтер" провел тренировку в полном составе (Видео)
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
20:31
Впервые украинский арбитр будет работать на финале четырех футзальных ЛЧ
20:25
Матвей Пономаренко: "Мы вошли в восьмерку лучших команд, и проходных матчей точно не будет"
19:38
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 28.03.2024
19:17
Первая лига. 2-й тур (второй этап). Анонс матчей
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:46
Германия объявила об очередном пакете военной помощи для Украины
16:16
"Шахтер" готовится к "Оболони": Пушич поздравил украинских и грузинских игроков с выходом на Евро-2024
Больше новостей
29 марта
09:15
Алексей Михайличенко: "Не удивлен, что Жерсона Родригеса осудили"
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:55
17-летний хавбек украинского происхождения тренировался с первой командой "Манчестер Юнайтед"
23:42
Известно, как Рубиалес давил на Эрмосо через ее родственников
23:20
Bild: "Бавария" видит Зидана главным тренером команды
23:10
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
22:18
Совладельца "Челси" сместят с должности в 2027 году
21:58
AS: "Реал" может перенести презентацию Мбаппе на август
21:47
"Манчестер Юнайтед" хочет приобрести у "Баварии" Йозуа Киммиха
21:18
Ули Хенесс: "Забрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
19:44
Эндрик значительно прибавил в стоимости после матчей за сборную Бразилии
19:28
Ральф Рангник может возглавить "Баварию"
19:14
"Фиорентина" обратилась к Даниэле Де Росси с предложением возглавить команду
18:58
"Эвертон" получит кредит от будущего владельца
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
18:30
Маркус Рашфорд может пропустить Евро-2024
18:15
"Барселона" активно интересуется Жоржиньо
18:00
"Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" могут совершить обмен игроками
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:29
Ушел из жизни дважды обладатель Кубка чемпионов в составе "Ноттингем Форест"
Больше новостей
29 марта
01:00
Нива - Васт: прямая трансляция матча
01:00
ЮКСА - Металлург-2: прямая трансляция матча
12:00
Яруд Мариуполь - Прикарпатье: прямая трансляция матча
12:30
Подолье - Кремень: прямая трансляция матча
13:00
Карпаты - Виктория: прямая трансляция матча
13:00
Чайка - Звягель: прямая трансляция матча
13:00
Белененсеш САД - Фейренси: прямая трансляция матча
13:30
Левый берег - Агробизнес: прямая трансляция матча
14:30
Бристоль Сити - Лестер: прямая трансляция матча
15:00
Миллуолл - Вест Бромвич Альбион: прямая трансляция матча
16:00
Пасуш де Феррейра - Оливейренсе: прямая трансляция матча
17:00
Саутгемптон - Мидлсбро: прямая трансляция матча
17:00
Шеффилд Уэнсдей - Суонси: прямая трансляция матча
17:00
Куинз Парк Рейнджерс - Бирмингем: прямая трансляция матча
17:00
Престон Норт Энд - Ротерхэм: прямая трансляция матча
17:00
Норвич - Плимут Аргайл: прямая трансляция матча
17:00
Халл - Сток Сити: прямая трансляция матча
17:00
Хаддерсфилд - Ковентри: прямая трансляция матча
17:00
Кардифф - Сандерленд: прямая трансляция матча
17:30
Жил Висенте - Фамаликан: прямая трансляция матча
17:30
Тондела - Вилаверденсе: прямая трансляция матча
19:30
Блэкберн - Ипсвич: прямая трансляция матча
20:00
Бенфика - Шавиш: прямая трансляция матча
21:30
Бургос - Эспаньол: прямая трансляция матча
Больше новостей
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:10
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
26 марта
12:30
Испания – Бразилия. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция – Чили. Анонс и прогноз матча
11:45
Украина – Исландия. Анонс и прогноз матча
11:45
Уэльс - Польша. Анонс и прогноз матча
11:45
Германия - Нидерланды. Анонс и прогноз матча
11:45
Словения – Португалия. Анонс и прогноз матча
11:45
Англия - Бельгия. Анонс и прогноз матча
11:45
Люксембург – Казахстан. Анонс и прогноз матча
10:31
Испания – Бразилия: ставка на обмен голами
29 марта
07:30
Жил Висенте - Фамаликан: прогноз на матч
07:00
Саутгемптон - Мидлсбро: прогноз на матч
07:00
Шеффилд Уэнсдей - Суонси: прогноз на матч
07:00
Куинз Парк Рейнджерс - Бирмингем: прогноз на матч
07:00
Престон Норт Энд - Ротерхэм: прогноз на матч
07:00
Норвич - Плимут Аргайл: прогноз на матч
07:00
Халл - Сток Сити: прогноз на матч
07:00
Хаддерсфилд - Ковентри: прогноз на матч
07:00
Кардифф - Сандерленд: прогноз на матч
05:00
Миллуолл - Вест Бромвич Альбион: прогноз на матч
04:30
Бристоль Сити - Лестер: прогноз на матч
03:00
Карпаты - Виктория: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →