closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Последнее интервью Александра Шовковского в качестве игрока (Видео)

Последнее интервью Александра Шовковского в качестве игрока (Видео)
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
3576
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Разговор с Анной Санден на радио «Аристократы», который уже вошёл в историю украинского футбола.

Интервью с Александром Шовковским, легендарным голкипером киевского «Динамо», посвятившим клубу 26 лет.

— Вы говорили о дзене. Это хорошая нервная система.
— У меня хорошие учителя были. Я был неплохим учеником. Может, кто-то и не смог подняться после тех ошибок, а я не хотел опускать руки, не хотел все забрасывать и остаться неудачником. Не пытался никому ничего доказать, просто старался выполнить свою работу ещё лучше. Нет такого человека, который не ошибается.

— Как бы Вы себя описали, как голкипера?
— Скорее всего умение анализировать и делать выводы из тех обстоятельств, в частности игровых, через которые пришлось пройти.
Как 8-летний мальчик, который в первом классе записался на футбол, оказался на том месте, на котором ты сейчас есть?
В наше время не было ни множества каналов на ТВ, ни Интернета. Наша основная жизнь была во дворе с мячом. Когда меня спрашивали, кем бы я хотел быть — раньше дети отвечали, что пожарным, космонавтом — а я хотел играть в футбол.

— Что за обстоятельства?
— Я когда-то описывал историю одной медали. Ситуация, может, и банальная, а, может, знаковая. Нас, молодых ребят, посвящают в футболисты. К нам приезжает Буряк и Михайличенко. Они дарят нам медальки. Медалек с футболистами не было, кроме одной. По какой-то случайности она попалась мне. Это был знак своего рода.
Всегда говорил, что я не ходил на работу ни один день. Футбол — это моя жизнь. Выходя на каждую игру, я не играл в футбол, а проживал. Так получилось, что моя профессия стала моей жизнью.

В школу я пошел в 6 лет. Когда набирали спортивный класс по футболу, он формировался на базе ребят, которые начали заниматься на год позже. Для того, чтобы попасть в спецкласс по футболу, мне нужно было вновь пойти в 4 класс. В итоге родители согласились: я их умолял. Окончив школу с двумя четверками (остальные пятерки), я оставался на второй год.

— Кто был твоим бесспорным авторитетом в юности?
— У меня никогда не было ни авторитетов, ни кумиров.

— Тренер, друг?
— Тренер — это учитель. Я сам себе на уме в какой-то степени.

— Ты застал и успел поработать с Лобановским. Как он повлиял на тебя?
— Он, как человек с авторитетом, пытался вложить в нас знания, смысл которых не всегда сразу открывался. Его величие и гениальность заключалась в том, что спустя много лет некоторые постулаты, раскрывались в своей полной красе. Он говорил: «Чтобы победить кого-то, сначала нужно победить самого себя».
Я сожалею о том, что у нас не было с ним такого большого контакта и общения. Может, на тот момент я был слишком мал. У Валерия Васильевича было свойство. Он говорил, что вратарей лучше не трогать, потому что это отдельная каста людей.

— Ты сразу хотел быть вратарем?
— Кто же хочет пропускать голы? Все хотят забивать.
Когда пришел к нам Кравченко Анатолий Николаевич, у нас не было вратарей в команде. Все ребята по очереди менялись. Но в один определенный момент он сделал такое заключение: без скоростных качеств, хорошей координации, прыгучести лучшая для меня позиция — вратарь.

— Как ты это воспринял это?
— Не один тазик со слезами пришлось поменять. Но я доверился ему полностью. Ни он, ни я не ошиблись в этом.

— Известность пришла к тебе в 19 лет. Всенародная любовь свалилась. Как ты с ней справлялся?
— На тот момент благодаря отсутствию Интернета, где каждый твой шаг можно отследить. Меня не узнавали на улицах, не просили автографы. Все было достаточно спокойно. Начали узнавать где-то в 2000-х годах.

— Но ты-то знал, кто ты?
— Я — это последняя буква в алфавите. Если говорить по Станиславскому, некоторые любят себя в футболе, а ведь нужно любить футбол в себе.
Никогда не считал количество сыгранных игр, количество полученных титулов. Мне звонят и говорят: «А знаете ли Вы, что Ваша следующая игра будет 500-ой?» Отвечаю: «Да? Здорово.» Это все не имеет значения. По большому счету самое важное то, что будет завтра. То, что было — это уже есть.

— А разве это не сформировало будущее?
— Безусловно без вчера не было бы этого. Начинать новый сезон — это как начинать новую жизнь. Ты проживаешь все заново. Если ты будешь привязываться к тому, что уже есть, оно будет тянуть тебя вниз на дно.

— Откуда эта мудрость?
— После тех известных событий в матче 99-го года со Словенией, когда поток критики обрушился на меня, пришлось закрыться от всего. Нужно было сделать выводы.
Я познакомился с психологом. Мне друзья подарили книгу — «Ступени сознания» Станислава Хохеля. У меня был сайт, там я написал о ней отзыв. Он мне ответил в личные сообщения. Мы с ним созвонились и начали с ним работать, общаться. Слава познакомил меня ещё с одним человеком, с которым я работал дальше. Мы пошли в сторону медитации и познания себя.
Вратарь, который не пропустил ни одного послематчевого пенальти — результат этой работы.

— Как ты готовишь свое сознание к каждому матчу?
— Перед матчем никогда не успеешь подготовится. Чаще всего я стараюсь об игре не думать. В процессе подготовки важно все, мелочей не бывает. Вратарь во время игры испытывает больше психологическое давление и напряжение. Ему не так часто приходится вступать в игру, но цена ошибки, ответственность, которая на нём лежит, давит намного сильнее.

— Ты идешь на поле. Что в этот момент в твоей голове?
— Когда выхожу на футбольное поле, я абстрагируюсь, стараюсь, чтобы ни один возглас, крик с трибуны не повлияли на мою концентрацию. Я заглушаю свои эмоции. Они — мой враг. Кладутся на глаза шторы, как у лошади, они сужают твой кругозор.

— Ты пишешь: «Знаете, в жизни хочется попробовать много разных вещей, но нужно быть счастливым, имея то, что есть. Сожалеть по поводу того, чего у вас не случилось — тратить свою энергию в пустую.» Был ли момент в твоей жизни, когда ты хотел играть в другом клубе?
— Конечно, был. Как-то раз, помню, мне агент позвонил и говорит: «Саш, я разговаривал с президентом. Он сказал, что в нашей команде продаются все, кроме одного человека.»

— Этим человеком был ты?
— Да.

— Весной 2016-го сказал, что у команды «Динамо Киев» есть прогресс за эти два года, и он достаточно высокий. Ты по-прежнему видишь этот прогресс?
— Футбол — это государство в государстве. Не может государство функционировать и быть преуспевающим, если в другом государстве, в котором оно живет, все достаточно зыбко. В данном случае то, что происходит в нашей стране, не может не оказывать влияние.

— Ты играл в начале сезона, но сейчас играет Рудько. Были какие-то чувства по этому поводу?
— Я допустил ошибку, которая повлияла на результат. В матче с Наполи. Я вышел из ворот, пропустил гол. Артур был на самом деле готов физически, психологически играть. В данной ситуации отдавали предпочтения мне, потому что я имел опыт. Но ошибка повлияла на решение тренера. Получив место на воротах, он не допускал ошибок, уверенно себя проявил.
Мне не нужно никому ничего доказывать и спорить с кем-то. Я выполняю свою работу, но если на определенном этапе доверие больше не мне, а другому, то моя задача в данном случае сделать так, чтобы создать определенную головную боль для главного тренера, чтобы он задумался: «А может, все-таки я неправильно поступаю: ставлю этого игрока вместо этого?» При этом второй мой партнер-конкурент за место в основном составе видит, что я в нормальном состоянии и я готов. Это его стимулирует ещё больше. Это идёт на пользу ему и команде в целом.

— У тебя осталось меньше двух месяцев контракта.
— Я бы сказал, что ещё меньше — месяц. Сезон заканчивается 12 декабря.

— Ты хочешь продлевать?
— Нет.

— Почему?
— А если я скажу, что устал? Мне в январе исполнится 42. На самом деле для игрока много, я бы даже сказал, очень много. Я не готов вкладывать столько сил для того, чтобы доказать; из кожи вон лезть, чтобы конкурировать с молодыми. Я уже не могу. Просто не хочу быть обузой для клуба «Динамо Киев».

— А если тебе предложат, ты откажешься?
— Если так, я семь раз померю, чтобы один раз потом отрезать.

— У тебя есть лицензия тренера. Ты уже тренируешь?
— Нет. Я пока ещё играю. Я не хочу говорить о будущем.

— В журнале «Esquire» публикуют 10 правил. Я не буду заставлять придумывать тебя эти правила, но попрошу одно или два от Александра Шовковского.
— Когда-то в один из тяжелых своих периодов мне попалась в руки книга и там от руки на закладке было написано: «Ни одно желание не дается нам без силы, позволяющей нам его осуществить.» Есть много «нет», но ещё больше «да». Кто не хочет, тот найдет причину, а кто хочет, тот всегда найдет возможность.
Второй момент, который мне импонирует: нужно жить в гармонии с самим собой и с окружающим миром.

— Ты разместил в Facebook статью Тони Роббинса, который известен как личный тренер, и сделал подводку: «Всегда побеждает тот, кто лучше подготовлен. В первую очередь нужно подготовить свое сознание.» Ты подготовил свое сознание к выходу из большого спорта?
— Решение было достаточно тяжелым, но я принял это, и мне стало намного легче и спокойнее.

— Что дальше будет делать Саша Шовковский?
— Что же из этого следует? Следует жить.

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

25 апреля
13:29
Анатолий Диденко: "На сборах у Кварцяного от усталости люди просыпались и спрашивали: "Какая сейчас тренировка? Третья? Вторая?"
13:15
Ян Костенко: "Хочу попросить прощения у болельщиков "Карпат" и Ариэльсона"
13:00
Игрока "Днепра-1" Гаджиева хотят видеть в сборной Азербайджана
12:45
Ярослав Ракицкий интересен "Металлисту 1925"
12:30
Известно, сколько зрителей смогут посетить финал Кубка Украины
12:15
Александр Петренко: "В "Байере" все должны возвращаться за линию мяча. Если кто-то этого не делает - штраф"
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
12:00
Андре Виллаш-Боаш - о борьбе с раком: "Я едва не умер от асфиксии во время операции"
11:40
Андрей Неделин: "Металлист 1925" за фонд премирования арбитров УПЛ, но делать взнос задним числом не считаем нужным"
11:25
Игорь Грищенко: "Надеюсь, что решение по Тимощуку будет положительным для всей Украины"
11:10
Константин Сосенко: "Скляра готовят к финалу Кубка Украины с "Шахтером", его называют "Гаскойном"
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
10:52
Максим Хлань забил победный гол в матче с "Полонией"
10:40
Матч "Хуст" – "Металлург" не состоится
10:29
"Рух" завоевал бронзовую премию массового футбола UEFA Grassroots Awards
10:14
"Удинезе" заинтересовался Виталием Романом и Дмитрием Ледвием
10:02
Журналист The Athletic Спирс: "Зинченко - большое разочарование по сравнению с прошлым сезоном"
09:51
Константин Сосенко: "Крупским интересуются "Полесье", "Спарта" и "Маккаби" Хайфа"
09:45
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
09:40
Клубы УПЛ минимальным большинством поддержали предложение выделить средства на премирование арбитров
09:29
Гендиректор "Атлетико" высказался о создании Суперлиги
09:19
The Telegraph: "Челси" может уволить Почеттино, если клуб не выйдет в еврокубки
09:09
Цыганков провел вторую подряд тренировку с общей группой "Жироны"
09:03
Плюс 1040 человек и 13 танков: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 25.04.24
Больше новостей
25 апреля
13:29
Анатолий Диденко: "На сборах у Кварцяного от усталости люди просыпались и спрашивали: "Какая сейчас тренировка? Третья? Вторая?"
13:15
Ян Костенко: "Хочу попросить прощения у болельщиков "Карпат" и Ариэльсона"
13:00
Игрока "Днепра-1" Гаджиева хотят видеть в сборной Азербайджана
12:45
Ярослав Ракицкий интересен "Металлисту 1925"
12:30
Известно, сколько зрителей смогут посетить финал Кубка Украины
11:40
Андрей Неделин: "Металлист 1925" за фонд премирования арбитров УПЛ, но делать взнос задним числом не считаем нужным"
11:25
Игорь Грищенко: "Надеюсь, что решение по Тимощуку будет положительным для всей Украины"
11:10
Константин Сосенко: "Скляра готовят к финалу Кубка Украины с "Шахтером", его называют "Гаскойном"
10:52
Максим Хлань забил победный гол в матче с "Полонией"
10:40
Матч "Хуст" – "Металлург" не состоится
10:29
"Рух" завоевал бронзовую премию массового футбола UEFA Grassroots Awards
10:14
"Удинезе" заинтересовался Виталием Романом и Дмитрием Ледвием
10:02
Журналист The Athletic Спирс: "Зинченко - большое разочарование по сравнению с прошлым сезоном"
09:51
Константин Сосенко: "Крупским интересуются "Полесье", "Спарта" и "Маккаби" Хайфа"
09:40
Клубы УПЛ минимальным большинством поддержали предложение выделить средства на премирование арбитров
09:09
Цыганков провел вторую подряд тренировку с общей группой "Жироны"
09:03
Плюс 1040 человек и 13 танков: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 25.04.24
08:37
Виталий Миколенко после матча с "Ливерпулем" покинул стадион в защитном сапоге на ноге
08:26
2 отбора, 5 выносов: оценка Забарного за матч против "Вулверхэмптона"
07:07
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 25.04.2024
24 апреля
23:15
Миколенко травмировал голеностоп и может вылететь на шесть недель (Фото, Видео)
23:04
Самый дорогой игрок в истории "Шахтера" может получить штраф в 10 миллионов евро
22:20
Сидорчук получил оценку за дебютный капитанский матч за "Вестерло"
21:59
Дмитрий Михайленко: "Мы все делаем для того, чтобы наши игроки присоединились к национальной сборной"
Больше новостей
25 апреля
12:15
Александр Петренко: "В "Байере" все должны возвращаться за линию мяча. Если кто-то этого не делает - штраф"
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
12:00
Андре Виллаш-Боаш - о борьбе с раком: "Я едва не умер от асфиксии во время операции"
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
10:52
Максим Хлань забил победный гол в матче с "Полонией"
10:14
"Удинезе" заинтересовался Виталием Романом и Дмитрием Ледвием
10:02
Журналист The Athletic Спирс: "Зинченко - большое разочарование по сравнению с прошлым сезоном"
09:45
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
09:29
Гендиректор "Атлетико" высказался о создании Суперлиги
09:19
The Telegraph: "Челси" может уволить Почеттино, если клуб не выйдет в еврокубки
09:09
Цыганков провел вторую подряд тренировку с общей группой "Жироны"
08:49
"Хорошо, с меня хватит" - Клопп о возвращении "Ливерпуля" в чемпионскую гонку
08:37
Виталий Миколенко после матча с "Ливерпулем" покинул стадион в защитном сапоге на ноге
08:26
2 отбора, 5 выносов: оценка Забарного за матч против "Вулверхэмптона"
08:12
Вице-президент "Барселоны": "Хави останется, он очень счастлив здесь"
01:59
Чемпионат Англии. "Вулверхэмптон" – "Борнмут" 0:1. Видеообзор матча
01:52
Чемпионат Англии. "Кристал Пэлас" – "Ньюкасл" 2:0. Видеообзор матча
01:45
Кубок Италии. "Аталанта" – "Фиорентина" 4:1. Видеообзор матча
01:39
Чемпионат Англии. "Эвертон" – "Ливерпуль" 2:0. Видеообзор матча
01:31
Чемпионат Англии. "Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед" 4:2. Видеообзор матча
01:20
Чемпионат Франции. "Монако" – "Лилль" 1:0. Видеообзор матча
00:40
Чемпионат Англии. 29-й тур. "Арсенал" унижает "Челси", "Эвертон" шокирует "Ливерпуль"
00:13
Чемпионат Франции. "Марсель" - "Ницца" 2:2. Видеообзор матча
00:10
Чемпионат Франции. 29-й тур. ПСЖ приближается к титулу, "Монако" закрепляется на втором месте
Больше новостей
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
19:45
Твенте - Алмере: прямая трансляция матча
20:00
Лорьян - ПСЖ: прямая трансляция матча
21:30
Брюгге - Генк: прямая трансляция матча
21:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прямая трансляция матча
21:45
Вулверхэмптон - Борнмут: прямая трансляция матча
21:45
Ковентри - Халл: прямая трансляция матча
22:00
Манчестер Юнайтед - Шеффилд Юнайтед: прямая трансляция матча
22:00
Эвертон - Ливерпуль: прямая трансляция матча
22:00
Кристал Пэлас - Ньюкасл: прямая трансляция матча
22:00
Монако - Лилль: прямая трансляция матча
22:00
Марсель - Ницца: прямая трансляция матча
22:00
Аякс - Эксельсиор: прямая трансляция матча
22:00
Аталанта - Фиорентина: прямая трансляция матча
22:15
АВС - Порту II: прямая трансляция матча
23 апреля
03:00
Вила Нова - Гуарани: прямая трансляция матча
21:30
Стандард - Мехелен: прямая трансляция матча
Больше новостей
25 апреля
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
09:45
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
12:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прогноз на матч
11:30
Антверпен - Юнион: прогноз на матч
09:45
Херенвен - ПСВ: прогноз на матч
24 апреля
12:00
"Аякс" – "Эксельсиор". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монако" – "Лилль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Ницца". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кристал Пэлас" - "Ньюкасл". Анонс и прогноз матча
12:00
"Аталанта" - "Фиорентина". Анонс и прогноз матча
12:00
"Эвертон" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
11:45
"Вулверхэмптон" - "Борнмут". Анонс и прогноз матча
11:30
"Брюгге" - "Генк". Анонс и прогноз матча
12:00
Аталанта - Фиорентина: прогноз на матч
12:00
Аякс - Эксельсиор: прогноз на матч
12:00
Монако - Лилль: прогноз на матч
12:00
Марсель - Ницца: прогноз на матч
11:45
Ковентри - Халл: прогноз на матч
11:30
Брюгге - Генк: прогноз на матч
11:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прогноз на матч
10:00
Лорьян - ПСЖ: прогноз на матч
09:45
Твенте - Алмере: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →