closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Андрей Воронин: "Скоро снова надену футболку сборной"

Андрей Воронин: "Скоро снова надену футболку сборной"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
2444
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

В пятницу, 28 октября, в Украине родилось сразу 26 перспективных тренеров. В результате почти десятимесячного обучения на курсах лицензирования ФФУ дипломы категорий А и В получила целая группа молодых специалистов, в числе которых оказались еще продолжающие активную футбольную карьеру Александр Шовковский и Эдуарду, а также известные по выступлениям за лучшие клубы страны Ян Лаштвука, Александр Горяинов, Виталий Лисицкий и многие другие…

Однако самые дальние поездки на учебу пришлось совершать живущему в Германии Андрею Воронину, с которым - сразу же после вручения диплома на стадионе «Оболонь» - пообщался обозреватель «СЭ».

ИНОГДА ХОЧЕТСЯ ВПРЫГНУТЬ В ТЕЛЕВИЗОР

- Что было для вас самым сложным в процессе обучения?

- Сначала было просто сложно осознать, что я пошел на тренерские курсы. Все время казалось, да и сейчас до сих пор кажется, что я еще не до конца убил в себе футболиста. Смотрю некоторые игры и очень часто хочется впрыгнуть в телевизор, чтобы выйти на поле самому. В общем, не верится, что с активной карьерой игрока уже покончено. На начальных занятиях испытывал очень странные чувства. Можно сказать, первый раз в жизни на все сто процентов прочувствовал, что быть игроком - это одно, а тренером - совсем-совсем другое.

- Ну а что оказалось самым интересным?

- Понять и разграничить, что из всего обилия любопытной информации очень многое можно и нужно оставить при себе, а кое-что, вполне вероятно, может, вообще, никогда не пригодится.

- Штат преподавателей на наших тренерских курсах довольно обширный?

- Не то слово. Секретами профессии с нами делились такие специалисты, как Шамардин, Бузник, Ковалец, Кащей, Лысенко, Грозный и даже Йожеф Йожефович Сабо… Ой, всех уже и не упомню и заранее извиняюсь перед теми, кого не назвал. Лица педагогов сменялись очень интенсивно. Процесс обучения длился в общей сложности более девяти месяцев: у нас было четыре сессии, в течение которых мы превращались в школьников. Сидели за партой пять дней в неделю, с полдевятого утра до семи вечера. Хотя сравнение со школой не очень точное: в школе я так долго и упорно никогда не занимался. (Улыбается).

- Тяжело?

- Особенно последние несколько часов. Информации столько, что начинает зависать система и глючить процессор. Приезжал домой и говорил супруге: слушай, дай отойти, а то голова квадратная - ничего не соображаю. И главное, что в первые два часа лекции кажется, что тебя прилично нагрузили, но в последние четыре-пять ты уже забываешь, что было утром.

ВОСХИЩАЮСЬ «БАРСЕЛОНОЙ», УВАЖАЮ СИМЕОНЕ

- Какие аспекты тренерского ремесла вызывали у вас самый высокий интерес - тактика, «физика», психология футбола?

- Больше всего нравилось, когда мы разбирали какие-то нюансы на основе видео-материалов. Директор центра лицензирования Валерий Шамардин показывал нарезки характерных эпизодов - например, матчей последнего чемпионата Европы, и мы в режиме диалога обсуждали увиденное, высказывали свои мнения, сравнивали их с видением других ребят... Благо, вся наша группа состояла из вполне играющих парней, некоторые из которых, как скажем, Саша Шовковский, до сих пор выступают на высочайшем уровне, а остальные отлично разбираются в футболе, поиграв за «Динамо», «Шахтер», «Черноморец» и другие приличные клубы (была среди последнего набора начинающих специалистов и девушка - работающая в команде «Житлобуд-1» Валентинв Котик. - Прим. ).

- Вы сотрудничали со многими именитыми специалистами. Чья философия футбола Воронину-тренеру ближе других?

- Наверное, все же Юргена Клопа. Мне ведь посчастливилось еще поиграть с ним в «Майнце», где он - довольно приличный, кстати, в прошлом нападающий, вскоре стал моим тренером. Уже тогда Клопп исповедовал динамичный атакующий футбол, развивая прессинг на чужой половине поля сразу же после потери мяча. То есть, делал то, что потом довели до совершенства в «Барселоне» при Хосепе Гвардьоле, где футболисты моментально накрывали соперника. Ну и в дортумундской «Боруссии», где у Клоппа были быстрые игроки группы атаки, все это получалось просто идеально. Сами понимаете, мне как форварду тренировки атакующего плана всегда были наиболее интересны.

- В последнее время мировым брендом стал и мадридский «Атлетико». Впрочем, у стиля игры команды Диего Симеоне немало как поклонников, так и противников. К какому лагерю относите себя вы?

- В последние лет десять больше других команд мне все-таки нравилась «Барселона» и ее стиль игры. Однако я отдаю должное Симеоне, когда он говорит: «Я знаю «Барсу» как свои пять пальцев, но нам тяжело переиграть ее за счет индивидуальных качеств наших игроков». Аргентинец выбирает грамотную тактику, под которую четко подобраны и исполнители, способные воплотить его видение в жизнь. «Атлетико» строит игру от бороны, но, отбирая мяч, очень грамотно перестраиваться, моментально вылетая в контратаки. Чему способствует наличие скоростных и техничных игроков - в частности находящегося в отличной форме Гризманна.

К слову, многие сборные играли так на Euro-2016. И есть такое чувство, что это не случайность, а тенденция. И в будущем футбол будет все более оборонительным. Достаточно сравнить последний чемпионат Европы с ЧМ-2014, чтобы вывести неутешительную статистику: во Франции команды забивали намного меньше, чем в Бразилии. Меня как бывшего нападающего это сильно пугает. Все-таки футбол - зрелищный вид спорта, который должен доставлять зрителям удовольствие.

СЫН МЕНЯ КАК ТРЕНЕРА НЕ ВОСПРИНИМАЕТ

- Входит ли в ваши ближайшие планы получение Pro-диплома?

- Пока об этом не думал. Теория - теорией, но тренер без практики - одно название. Нужно какое-то время поработать, чтобы точно понять - мое это или нет. А сегодня я еще не очень хорошо понимаю, смогу ли я проявить себя в этой профессии, насколько она мне, вообще, близка. Если уж впрягаться в тренерскую деятельность, то хочется быть хорошим специалистом и передавать свои знания по назначению.

- А если для начала вам предложат стать ассистентом или поработать в детско-юношеском футболе, посчитаете это нормальным стартом?

- Конечно. Я буду выглядеть нелепо, если сейчас заявлю, что уже готов к чему-то большему. Да и потом с моим сегодняшним дипломом я могу работать на серьезном уровне исключительно ассистентом. И, в общем, не вижу в этом ничего плохого: если главный тренер моего клуба - интересный и самобытный специалист, у него можно многому научиться. Ну а если мы говорим о детях или юношах, то здесь уже важно, о каком именно возрасте идет речь. На примере своего 9-летнего сына могу сказать, что с совсем маленькими футболистами мне работать сложно. Я подхожу к ним как сложившийся футболист и требую слишком многого. А к детям нужен совсем другой подход.

- К Андрею Андреевичу, понятное дело, у вас особое отношение. Как строится ваш диалог?

- С трудом. (Смеется). Как тренера он меня не воспринимает вообще. Я для него папа. В авторитетах ходят Неймар, Роналду, Месси. Правда, недавно я ему сказал: «Ты зайди в интернет, посмотри пару роликов. Папа твой тоже иногда забивал: может не так много, как эти парни, но свою соточку наколотил». Должен вам сказать, что он зашел, посмотрел и вроде бы что-то ему даже понравилось.

- По амплуа ваш старший - тоже форвард?

- Да, играет там же, где и папа. Получается, в целом, неплохо. Скорость у него для своего возраста неплохая, обводочка тоже есть - может с защитниками разобраться. Но пока что все это исключительно на детском уровне. Нужно усердно тренироваться и многому учиться. У меня, между нами говоря, есть мечта: сделать из сыновей хороших футболистов. Ну, ладно, может не из обоих сразу, но чтобы хоть один достойно продолжил мой путь.

СКОРО СНОВА НАДЕНУ ФУТБОЛКУ СБОРНОЙ

- Сами-то еще играете? Здоровье позволяет?

- Ну, смотря на каком уровне. Форму поддерживаю регулярно - занимаюсь в тренажерном зале, иногда, конечно, и в дыр-дыр играю. Вот недавно позвали съездить в Марокко на матч местной сборной против команды «Звезд мира». Если все будет нормально, обязательно полечу.

- Идея с выступлениями за ветеранскую сборную Украины еще актуальна?

- Да, мы ведь должны были еще в октябре играть со своими сверстниками из Турции, но что-то не срослось с перелетом. Изначально планировалось, что полетим вместе с национальной командой, но кто-то с кем-то не договорился: нам лететь не разрешили. Сейчас вот, правда, есть идея участия в турнире в Америке, но, боюсь, что слетать за океан у меня сейчас не получится. Хотя я подтвердил, что на какие-то игры с радостью поеду. Еще одна мечта - снова надеть футболку сборной Украины.

- «Кубок Легенд» который традиционно проводится в конце января в Москве, может увидеть нашу сборную?

- С этим турниром особая история. В прошлом году по понятным причинам наши ребята туда не поехали. Не знаю, поедем ли в этом. Хотя я, конечно же, говорил с ребятами, которые играют за Россию, и они сказали, что были бы рады нас увидеть. Это поколение футболистов прекрасно знает друг друга: общаются не только между собой, но при случае и с теми же голландцами или ветеранами других западноевропейских стран. Само собой, что такие турниры являются большим праздником игры, и если наша сборная еще соберется поехать на «Кубок Легенд», сочту за честь к ней присоединиться.

- Россия с Титовым, Аленичевым, Тихоновым, Смертиным в последние годы выглядела совершено непобедимой. Можно ли обыграть такую команду?

- Если все наши ветераны поедут - почему бы и нет? У нас много ребят, которые закончили профессиональную карьеру совсем недавно и все еще находятся в отличных кондициях. Те же Ващук, Федоров, Ребров постоянно встречаются, чтобы поддержать форму. Так что если у нас соберется хорошая банда, я думаю, что в матче с Россией зрители увидят очень интересную игру с непредсказуемым результатом.

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

29 марта
00:17
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам условно за домашнее насилие и нападение
00:02
Источник: ФК "Львов" может вернуться в профессиональный футбол
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:55
17-летний хавбек украинского происхождения тренировался с первой командой "Манчестер Юнайтед"
23:44
Виталий Кварцяный: "Видимо, в тот момент Мудрик думал: "Дай пас - и я пробью!"
23:42
Известно, как Рубиалес давил на Эрмосо через ее родственников
23:26
Полузащитник Исландии, несмотря на горькую пилюлю, пожелал удачи Малиновскому и Зинченко на Евро
23:20
Bild: "Бавария" видит Зидана главным тренером команды
23:16
30 березня відбудеться Dnipro Cup 2024 пам’яті Станіслава Бенько
23:10
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
23:06
Футзал. Назван состав сборной Украины для участия в международном турнире
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:52
Георгий Судаков: "Не могу дождаться, чтобы представить нашу страну в Германии этим летом!"
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
22:18
Совладельца "Челси" сместят с должности в 2027 году
21:58
AS: "Реал" может перенести презентацию Мбаппе на август
21:47
"Манчестер Юнайтед" хочет приобрести у "Баварии" Йозуа Киммиха
21:18
Ули Хенесс: "Забрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
20:49
"Шахтер" провел тренировку в полном составе (Видео)
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
20:31
Впервые украинский арбитр будет работать на финале четырех футзальных ЛЧ
20:25
Матвей Пономаренко: "Мы вошли в восьмерку лучших команд, и проходных матчей точно не будет"
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
Больше новостей
29 марта
00:17
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам условно за домашнее насилие и нападение
00:02
Источник: ФК "Львов" может вернуться в профессиональный футбол
28 марта
23:44
Виталий Кварцяный: "Видимо, в тот момент Мудрик думал: "Дай пас - и я пробью!"
23:26
Полузащитник Исландии, несмотря на горькую пилюлю, пожелал удачи Малиновскому и Зинченко на Евро
23:16
30 березня відбудеться Dnipro Cup 2024 пам’яті Станіслава Бенько
23:06
Футзал. Назван состав сборной Украины для участия в международном турнире
22:52
Георгий Судаков: "Не могу дождаться, чтобы представить нашу страну в Германии этим летом!"
20:49
"Шахтер" провел тренировку в полном составе (Видео)
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
20:31
Впервые украинский арбитр будет работать на финале четырех футзальных ЛЧ
20:25
Матвей Пономаренко: "Мы вошли в восьмерку лучших команд, и проходных матчей точно не будет"
19:38
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 28.03.2024
19:17
Первая лига. 2-й тур (второй этап). Анонс матчей
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:46
Германия объявила об очередном пакете военной помощи для Украины
16:16
"Шахтер" готовится к "Оболони": Пушич поздравил украинских и грузинских игроков с выходом на Евро-2024
15:44
"Динамо": возвращение сборников, подготовка к вояжу в Полтаву
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:14
"Шахтер" и "Динамо" – в мировом топ-рейтинге подписания молодых игроков
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:40
"Рух" (U-19) получил нового главного тренера
Больше новостей
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:55
17-летний хавбек украинского происхождения тренировался с первой командой "Манчестер Юнайтед"
23:42
Известно, как Рубиалес давил на Эрмосо через ее родственников
23:20
Bild: "Бавария" видит Зидана главным тренером команды
23:10
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
22:18
Совладельца "Челси" сместят с должности в 2027 году
21:58
AS: "Реал" может перенести презентацию Мбаппе на август
21:47
"Манчестер Юнайтед" хочет приобрести у "Баварии" Йозуа Киммиха
21:18
Ули Хенесс: "Забрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
19:44
Эндрик значительно прибавил в стоимости после матчей за сборную Бразилии
19:28
Ральф Рангник может возглавить "Баварию"
19:14
"Фиорентина" обратилась к Даниэле Де Росси с предложением возглавить команду
18:58
"Эвертон" получит кредит от будущего владельца
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
18:30
Маркус Рашфорд может пропустить Евро-2024
18:15
"Барселона" активно интересуется Жоржиньо
18:00
"Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" могут совершить обмен игроками
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:29
Ушел из жизни дважды обладатель Кубка чемпионов в составе "Ноттингем Форест"
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
Больше новостей
29 марта
01:00
Нива - Васт: прямая трансляция матча
01:00
ЮКСА - Металлург-2: прямая трансляция матча
12:00
Яруд Мариуполь - Прикарпатье: прямая трансляция матча
12:30
Подолье - Кремень: прямая трансляция матча
13:00
Карпаты - Виктория: прямая трансляция матча
13:00
Чайка - Звягель: прямая трансляция матча
13:00
Белененсеш САД - Фейренси: прямая трансляция матча
13:30
Левый берег - Агробизнес: прямая трансляция матча
14:30
Бристоль Сити - Лестер: прямая трансляция матча
15:00
Миллуолл - Вест Бромвич Альбион: прямая трансляция матча
16:00
Пасуш де Феррейра - Оливейренсе: прямая трансляция матча
17:00
Саутгемптон - Мидлсбро: прямая трансляция матча
17:00
Шеффилд Уэнсдей - Суонси: прямая трансляция матча
17:00
Куинз Парк Рейнджерс - Бирмингем: прямая трансляция матча
17:00
Престон Норт Энд - Ротерхэм: прямая трансляция матча
17:00
Норвич - Плимут Аргайл: прямая трансляция матча
17:00
Халл - Сток Сити: прямая трансляция матча
17:00
Хаддерсфилд - Ковентри: прямая трансляция матча
17:00
Кардифф - Сандерленд: прямая трансляция матча
17:30
Жил Висенте - Фамаликан: прямая трансляция матча
17:30
Тондела - Вилаверденсе: прямая трансляция матча
19:30
Блэкберн - Ипсвич: прямая трансляция матча
20:00
Бенфика - Шавиш: прямая трансляция матча
21:30
Бургос - Эспаньол: прямая трансляция матча
Больше новостей
28 марта
23:58
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
23:10
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
15:00
ЮКСА - Металлург-2: прогноз на матч
26 марта
12:30
Испания – Бразилия. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция – Чили. Анонс и прогноз матча
11:45
Украина – Исландия. Анонс и прогноз матча
11:45
Уэльс - Польша. Анонс и прогноз матча
11:45
Германия - Нидерланды. Анонс и прогноз матча
11:45
Словения – Португалия. Анонс и прогноз матча
11:45
Англия - Бельгия. Анонс и прогноз матча
11:45
Люксембург – Казахстан. Анонс и прогноз матча
10:31
Испания – Бразилия: ставка на обмен голами
12:00
Франция - Чили: прогноз на матч
11:45
Люксембург - Казахстан: прогноз на матч
11:45
Уэльс - Польша: прогноз на матч
11:45
Украина - Исландия: прогноз на матч
11:45
Австрия - Турция: прогноз на матч
11:45
Словения - Португалия: прогноз на матч
09:00
Грузия - Греция: прогноз на матч
09:00
Литва - Гибралтар: прогноз на матч
27 марта
15:00
Левый берег - Агробизнес: прогноз на матч
15:00
Чайка - Звягель: прогноз на матч
25 марта
11:30
Альбасете - Расинг(Ф): прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →