closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Вячеслав Грозный: "Нужен лимит на тренеров-иностранцев!"

Вячеслав Грозный: "Нужен лимит на тренеров-иностранцев!"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
1606
4
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Вячеслав Грозный, имеющий опыт работы с ведущими клубами Болгарии, России и Украины, в интервью корреспонденту FootBoom откровенно рассказал о необходимости отмены ограничений на футболистов-легионеров и вводе лимита на иностранных тренеров, объяснил, зачем нужна Ассоциации футбольных тренеров и поделился тем, как ему работалось в Ужгороде.

- Много и не первый год в украинском футболе говорят о количественных ограничениях на игроков-легионеров. А нужен ли отечественному футболу лимит на тренеров, Вячеслав Викторович?

- Я убежден, лимит на футболистов с иностранными паспортами губительно сказывается на уровне украинского футбола. Его нужно отменить, и чем быстрее, тем лучше. Понятное дело, что легионер легионеру рознь. Но разве присутствие таких исполнителей, как Тейшейра, Мхитарян, Жулиано, Фернандиньо, Драгович не украшало наш чемпионат, не делало его сильнее и привлекательнее? Разве рядом с ними не росли в профессиональном плане молодые украинские игроки?

Хотите сказать, что при отмене лимита в чемпионат нахлынет волна иностранных футболистов сомнительного качества? Да ни один собственник, ни один тренер - уж поверьте мне на слово! - не станет брать заведомо слабого игрока. Ну не враги же они сами себе, в самом деле!

Зато в чем я твердо уверен, нам необходимо вводить ограничения на тренеров-иностранцев. Вы посмотрите, что творится и творилось - украинские специалисты достаточно высокого уровня подолгу сидят без дела, бесценно и безвозратно уходят годы, а зарубежные тренеры - чаще без имени и опыта работы в хороших клубах - занимают их места. Разве это правильно, что мы своих отфутболиваем, а для чужих готовы сделать все? Разумеется, как и в случае с футболистами-легионерами здесь нужно четко понимать: есть действительно специалисты высочайшего уровня и есть специалисты, которых таковыми можно назвать лишь за наличие необходимых лицензий.

Скажем, в соседней России уже давно существует организация, занимающаяся отстаиванием интересов своих тренеров. Возглавляющий ее Михаил Гершкович никого не дает в обиду и не стесняется критиковать клубы, если те, к примеру, обратили взор на того или иного иностранного специалиста. Когда "Спартак" пригласил турка Мурата Якина, а спустя полгода, если не ошибаюсь, уволил его, Гершкович встал и открыто заявил: "А что, Аленичев хуже, который вывел команду из КФК в Премьер-лигу, что мы на большие условия приглашаем иностранца? Чего он добился, этот Якин?" И вы знаете, он абсолютно прав! За своих нужно бороться! Как это, скажем, делают в Испании. Недавно был такой случай. Мои представители вышли на руководителей одного испанского клуба. Начали вести переговоры, поначалу все складывалось неплохо, затем испанцы начали придираться, но как по мне, искать какие-то отговорки: мол, господин Грозный нашего языка не знает! На что мои представители: "А Хуанде Рамос, работавший в Украине, знал что украинский?". В ответ - тишина. Затем еще что-то начали выдумывать. В конце концов сдались и говорят: "Вы знаете, местные, наверное, нас не поймут, если мы возьмем тренера из Восточной Европы, а нашего специалиста оставим без работы". Это я к тому, что за своих нужно бороться - как на футбольном поле, так и за его пределами!

- На ваш взгляд, тренеры такого калибра, как Луческу, необходимы украинскому чемпионату?

- Естественно! Сколько лет проработал с "Шахтером" румынский специалист? Двенадцать! И за это время выиграл кучу титулов и призов, самый важный по степени из которых - Кубок УЕФА. Много вы еще знаете таких специалистов? Я бы бы счастлив и горд, если бы украинские клубы могли пригласить к себе Моуриньо, Гвардиолу или Клоппа... Это локомотивы европейского тренерского корпуса, на которых стоит равняться.

- И в то же время есть обратные примеры. Скажем, совсем недавно "Зирку" возглавил аргентинец Дарио Друди, никого прежде не тренировавший, и начавший свою работу в Кропивницком с двух поражений с общим счетом 0:5. Зато Сергея Лавриненко, украинца, выведшего команду в Премьер-лигу, фактически без объяснения причин уволили. Разве это правильно?

- (Улыбается). Мне не с руки, конечно, обсуждать трансферную политику "Зирки", одно могу только сказать: чтобы собственники клубов не приглашали кого ни попадя, нужно на уровне Федерации футбола Украины сделать ограничение для иностранных тренеров. Во-первых, установить взнос за заявку иностранного тренера, а во-вторых, принять закон, согласно которому клубы могут брать на работу специалистов, скажем, работавших либо с национальными сборными, либо возглавлявшими клубы из топ-чемпионатов. Засилья тренеров с сомнительной репутацией на не нужно. Мы должны быть патриотами своего футбола - и не на словах, а не деле! Надеюсь, что в том числе и с помощью недавно созданной Ассоциации футбольных тренеров Украины нам удастся достичь прогресса в решении этого злободневного вопроса.

- Иными словами, вы связываете большие надежды с Ассоциацией футбольных тренеров?

- Безусловно. Жаль, что с огромным опозданием она была создана. Теперь нужно наверстывать упущенное. Скажем, у наших соседей, россиян, такая организация была создана несколько лет назад. Мы же отстаем пока в своем развитии...

- И последний вопрос. После работы в непростых условиях в "Говерле" не утратили интереса к тренерскому ремеслу?

- Честно говоря, не хотел бы еще раз поработать в таких условиях, как это было два последних года. К Нестору Шуфричу у меня претензий нет, он делал все, что мог - с ним сохранились хорошие человеческие отношения. Была группа футболистов, которая вела себя, мягко говоря, не совсем правильно. В то же время рад, что довелось поработать и с талантливой молодежью, с которой мы отбирали очки и у "Днепра", и у "Ворсклы", игравших в еврокубках... Могу сказать одно: работа в Ужгороде меня закалила, но интереса к тренерской работе я не утратил. Готов и дальше трудиться во благо украинского футбола. Ибо я - патриот своей страны!

Читайте также: В'ячеслав Грозний: "12 команд у чемпіонаті України - це абсурд"

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (4) Все комментарии

Неадекватный какой-то дядя...одно (про тренеров) противоречит другому (про игроков). И только отмени лимит, как сразу полезут баличи, шмаличи, шиши, яховичи, пашаличи, дуничи и прочая нечисть. И главное удивляется, мол, как это руководитель возьмет шлак? А так, за откаты и мутки пока что увы не сажают, а надо было бы. Если так хочешь легионера, то как в Англии - с опытом игры за сборную и прочите радости. Нет денег? Гуляй нищеброд:) Да и ситуация такая, что не до жиру.

Ну да, ну да)

"Чорноморець" Одеса - Старший тренер: Олександр Бабич "Олександрія" Олександрія - Головний тренер: Володимир Шаран "Волинь" Луцьк - Головний тренер: Віталій Кварцяний "Карпати" Львів - В.о. головного тренера: Сергій Зайцев "Олімпік" Донецьк - Старший тренер: Роман Санжар "Дніпро" Дніпропетровськ (Дніпро) - В.о. головного тренера: Дмитро Михайленко "Ворскла" Полтава - Головний тренер: Василь Сачко "Зоря" Луганськ - Головний тренер: Юрій Вернидуб "Динамо" Київ - Головний тренер: Сергій Ребров "Сталь" Дніпродзержинськ (Кам'янське) - Головний тренер: Галл Якоб Фрерк "Шахтар" Донецьк - Головний тренер: Паулу Фонсека "Зірка" Кіровоград (Кропивницький) - В.о. головного тренера: Друді Даріо Ернан

старий маразматик,йди проспись, рагуль твердолобий!!!

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

26 апреля
23:38
Журналист: "Ливерпуль" договорился с "Фейеноордом", слот возглавит английский клуб
23:18
Журналист объяснил, какие последствия может иметь ротация представителей УАФ в комитетах УЕФА.
23:07
Минус Павелко, Михайличенко, Протасов: ротация представителей УАФ в комитетах УЕФА
22:46
"Ливерпуль" в ближайшие 48 часов объявит о назначении Арне Слота
22:29
Зиги Бадибанга: "Мы собираемся показать свой максимум на финише сезона"
22:04
"Астон Вилла" - "Челси". Анонс и прогноз матча
22:01
ПСЖ – "Гавр". Анонс и прогноз матча
21:58
Хавьер Тебас: "Если убрать мадридский "Реал" из чемпионата, тогда будет равенство"
21:56
Золотая лихорадка УПЛ – нас ждет безумный финиш!
21:41
AS: "Реал" не собирается отпускать Мбаппе на Олимпиаду
21:21
"Все прошло хорошо, слава Богу" - Энцо Фернандес прооперирован
21:21
"Альмерия" – "Хетафе". Анонс и прогноз матча
21:08
Баранка ушел: комитет по этике и честной игре УАФ получил нового руководителя
20:55
УАФ начала расследование по матчу "Металлист" – "Кремень". Возможно манипулирование результатом
20:44
УАФ обратилась в УЕФА об отзыве Андрея Павелко с должности члена исполкома УЕФА
20:43
Известно, сколько "Интер" собирается потратить летом на трансферы
20:25
Андрей Лунин - в запасе на матч против "Реал Сосьедада"
20:23
Каррагер рассказал, кого хочет видеть главным тренером "Ливерпуля"
20:10
"Днепр-1" – "Динамо". Анонс и прогноз матча
20:05
"Бенфика" - "Брага". Анонс и прогноз матча
19:56
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 26.04.2024
19:40
Эрик тен Хаг запретил журналистам трех СМИ задавать ему вопросы на пресс-конференциях
19:38
"Эвертон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
19:17
Relevo: Андрей Лунин мог оказаться в "Реал Сосьедаде"
Больше новостей
26 апреля
23:18
Журналист объяснил, какие последствия может иметь ротация представителей УАФ в комитетах УЕФА.
23:07
Минус Павелко, Михайличенко, Протасов: ротация представителей УАФ в комитетах УЕФА
22:29
Зиги Бадибанга: "Мы собираемся показать свой максимум на финише сезона"
21:56
Золотая лихорадка УПЛ – нас ждет безумный финиш!
21:08
Баранка ушел: комитет по этике и честной игре УАФ получил нового руководителя
20:55
УАФ начала расследование по матчу "Металлист" – "Кремень". Возможно манипулирование результатом
20:44
УАФ обратилась в УЕФА об отзыве Андрея Павелко с должности члена исполкома УЕФА
20:25
Андрей Лунин - в запасе на матч против "Реал Сосьедада"
20:10
"Днепр-1" – "Динамо". Анонс и прогноз матча
19:56
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 26.04.2024
19:17
Relevo: Андрей Лунин мог оказаться в "Реал Сосьедаде"
15:16
"Найдем общий язык с Ротанем", - Дарио Срна - об участии игроков "Шахтера" на Олимпиаде
15:00
Срна объяснил, почему Судакову, в случае трансфера в Европу, потребуется больше времени на адаптацию, чем Виллиану и Фернандиньо
14:41
Защищай Украину в одном из лучших подразделений ВСУ. Присоединяйся к рядам 6-го полка "Рейнджер"
14:33
Вторая лига. 26-й тур. Анонс матчей
14:29
Первая лига. 6-й тур (второй этап). "Кремень" в меньшинстве уступил "Металлисту"
13:50
Мошенники от имени Артема Довбика создали фейковый аукцион
13:15
Даниила Игнатенко во Франции обвинили в расизме, начато расследование
13:00
Дарио Срна: "Мне нравятся Ротань и Иващенко, но европейские тренеры могут дать "Шахтеру" больше, чем украинские"
12:45
Руслан Черненко: "У президента "Оболони" есть планы построить очень амбициозную команду"
12:30
Андрей Ярмоленко: "У "Динамо" сейчас каждый поединок, словно финал"
12:15
"Карпаты" планируют подписать летом шестерых новичков
12:05
Первая лига. "Металлист" - "Кремень". Прямая трансляция
12:00
Дарио Срна: "Уверен, что "Шахтер" получит за Судакова более 60 миллионов евро"
Больше новостей
26 апреля
23:38
Журналист: "Ливерпуль" договорился с "Фейеноордом", слот возглавит английский клуб
22:46
"Ливерпуль" в ближайшие 48 часов объявит о назначении Арне Слота
22:04
"Астон Вилла" - "Челси". Анонс и прогноз матча
22:01
ПСЖ – "Гавр". Анонс и прогноз матча
21:58
Хавьер Тебас: "Если убрать мадридский "Реал" из чемпионата, тогда будет равенство"
21:41
AS: "Реал" не собирается отпускать Мбаппе на Олимпиаду
21:21
"Все прошло хорошо, слава Богу" - Энцо Фернандес прооперирован
21:21
"Альмерия" – "Хетафе". Анонс и прогноз матча
20:43
Известно, сколько "Интер" собирается потратить летом на трансферы
20:25
Андрей Лунин - в запасе на матч против "Реал Сосьедада"
20:23
Каррагер рассказал, кого хочет видеть главным тренером "Ливерпуля"
20:05
"Бенфика" - "Брага". Анонс и прогноз матча
19:40
Эрик тен Хаг запретил журналистам трех СМИ задавать ему вопросы на пресс-конференциях
19:38
"Эвертон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
19:17
Relevo: Андрей Лунин мог оказаться в "Реал Сосьедаде"
19:16
"Фенербахче" - "Бешикташ". Анонс и прогноз матча
18:56
"Ливерпулю" придется заплатить 13 миллионов фунтов "Фейеноорду" за Слота
18:36
"Обновить программное обеспечение" - Артета о прогнозе суперкомпьютера на чемпионство "Арсенала"
18:23
"Шум соседа в три часа ночи" - Тухель о возможном назначении Рангника в "Баварию"
18:02
"Севилья" хочет арендовать у "Реала" Гюлера
17:36
"Ньюкасл" - "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
17:31
В чемпионате Швеции отказываются от VAR. На очереди Норвегия?
17:25
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
17:18
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
Больше новостей
26 апреля
12:30
Металлист - Кремень: прямая трансляция матча
19:00
Пяст - Варта: прямая трансляция матча
19:30
Санкт-Паули - Ганза: прямая трансляция матча
19:30
Герта - Ганновер: прямая трансляция матча
20:00
Адана Демирспор - Галатасарай: прямая трансляция матча
21:30
Бохум - Хоффенхайм: прямая трансляция матча
21:30
Андорра - Расинг: прямая трансляция матча
21:30
Венеция - Кремонезе: прямая трансляция матча
21:30
Пиза - Катандзаро: прямая трансляция матча
21:30
Ягеллония - Погонь: прямая трансляция матча
21:45
Фрозиноне - Салернитана: прямая трансляция матча
21:45
Эйпен - Шарлеруа: прямая трансляция матча
22:00
Реал Сосьедад - Реал: прямая трансляция матча
22:00
Монпелье - Нант: прямая трансляция матча
22:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прямая трансляция матча
22:15
Жил Висенте - Арока: прямая трансляция матча
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
Больше новостей
26 апреля
22:04
"Астон Вилла" - "Челси". Анонс и прогноз матча
22:01
ПСЖ – "Гавр". Анонс и прогноз матча
21:21
"Альмерия" – "Хетафе". Анонс и прогноз матча
20:10
"Днепр-1" – "Динамо". Анонс и прогноз матча
20:05
"Бенфика" - "Брага". Анонс и прогноз матча
19:38
"Эвертон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
19:16
"Фенербахче" - "Бешикташ". Анонс и прогноз матча
17:36
"Ньюкасл" - "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
17:25
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
17:18
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
17:10
"Бавария" - "Айнтрахт". Анонс и прогноз матча
17:09
"Манчестер Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
15:00
Дружба - Звягель: прогноз на матч
15:00
Кудровка - Металлург-2: прогноз на матч
15:00
Скала 1911 - ЮКСА: прогноз на матч
12:15
Жил Висенте - Арока: прогноз на матч
12:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прогноз на матч
12:00
Монпелье - Нант: прогноз на матч
12:00
Реал Сосьедад - Реал: прогноз на матч
11:45
Эйпен - Шарлеруа: прогноз на матч
11:45
Фрозиноне - Салернитана: прогноз на матч
11:30
Венеция - Кремонезе: прогноз на матч
11:30
Пиза - Катандзаро: прогноз на матч
11:30
Андорра - Расинг(С): прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →