closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Йожеф Сабо: "Нынешняя сборная Украины одна из силь­нейших за историю"

Йожеф Сабо: "Нынешняя сборная Украины одна из силь­нейших за историю"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
3012
3
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Осень в Европе — самая насыщенная фут­больная пора. Уже в середине сентября стар­туют групповые раундыЛиги чемпионов и Лиги Европы, в которых примут участие три отечественных коллектива («Динамо», «Шах­тер» и «Заря»). А немногим ранее матчем против Исландии «сине-желтые» начнут от­борочный турнир к чемпионату мира...

И это, наверное, глав­ное событие для отечественных любителей футбола, ведь впервые сборную Украиныв качестве главного тренера выведет на поле ле­гендарный Андрей Шевчен­ко. И этому моменту мы уде­лили достаточно внимания. Впрочем, наш разговор с за­служенным тренером Украи­ны Йожефом Сабо начался с клубных вопросов, ведь со­всем недавно отечественные полпреды в Европе узнали своих соперников по группо­вому раунду Лиги чемпионов («Динамо») и Лиги Европы («Шахтер», «Заря»).

«Динамовской игры пока не видно...»

— Йожеф Йожефович, «Динамо» готово к Лиге чемпионов?

— Относительно этого есть опасения, потому что сейчас в чемпионате страны киевляне прилагают макси­мум усилий для достижения минимальных побед. У динамовцев нет легкости, нет характерной фланговой игры, с забеганиями, врываниями, прессингом... Конечно, мож­но сделать скидку на большое количество травм ключевых исполнителей. Из-за этого Сергею Реброву сложнее определить оптимальное со­четание футболистов, а вре­мени осталось очень мало.

— Но состав нашей груп­пы такой, что все соперни­ки друг другу могут быть по зубам...

— Совершенно верно, но это пока на бумаге. Свое ма­стерство нужно показать на футбольном поле. Успеют ли подопечные Сергея Реброва подойти к турниру во всеору­жии, сказать трудно. Но мы верим, что киевляне проявят все свои лучшие качества, дабы достичь поставленных целей, ведь это сейчас так не­обходимо нашему народу. Соперники по группе — ис­кушенные еврокубковые бойцы, но при правильно по­ставленной работе с ними можно совладать.

— А кому вы все-таки от­дадите роль фаворита квар­тета?

— «Бенфике». Это чемпион Португалии, команда, которая добралась до четвертьфинала прошлой Лиги чемпионов. На­верняка и в этом розыгрыше португальцы как минимум по­пытаются повторить результат 2016 года. «Наполи» потерял Игуаина, который был одним из лидеров коллектива, такие пробелы восполняются не сра­зу. С турецкими клубами, в частности с «Бешикташем», «Динамо» уже встречалось и не раз их побеждало, хотя были и противоположные случаи.

Нынешние лето и осень во­обще можно назвать сезоном украинско-турецкого проти­востояния. Мы уже увидели два поединка, и еще нас ждет семь очных матчей как на клубном уровне, так и на уровне национальных сборных.

«Попылив, Фонсека вспомнил про Луческу»

— Куда легче соперники «Шахтера» в Лиге Европы?

— Без сомнения. Горнякам по силам выйти из этой груп­пы («Брага», «Гент», «Коньяспор») с первого места. Но и здесь могут быть сюрпризы. Яркий тому пример — проти­востояние донетчан со швей­царским «Янг Бойз» в Лиге чемпионов. После домашней победы — 2:0 игроки уже прикидывали, с кем «Шахтеру» предстоит встретиться в сле­дующем раунде. За такую расслабленность «оранжево-черные» поплатились, и — до свидания, Лига чемпионов...

...Я работал с бразильцами и могу сказать, что по ходу матча эти футболисты не смо­гут настроиться, если сразу что-то пойдет не так.

— Но уже в квалифика­ции Лиги Европы горняки в одну калитку вынесли «Истанбул Башакшехир».

— И все равно в некоторых моментах матча донетчане были слишком расслаблены. Наверное, потому, что турки вышли далеко не в оптималь­ном составе. Из-за этого превосходство в классе подопеч­ных Паулу Фонсеки над противником стало еще выше. Так что итоговый счет не в полной мере отражает происходив­шее на поле.

— Какие новшества от­метите в игре «Шахтера»?

— Фонсека сразу захотел все перестроить, чтобы не было так, как у Луческу. Пор­тугалец поменял двух цен­тральных защитников, пы­тался действовать в два на­падающих, но у специалиста это не получилось, и настав­ник в итоге пока вернулся к тому, что передал ему Луче­ску. Самой же большой его головной болью является определение единственного нападающего среди Феррейры, Эдуардо и Селезнева. Ху­же других, думаю, обстоят дела у аргентинца. На мой взгляд, этот игрок не для «Шахтера».

— При надлежащем от­ношении к делу далеко ли «Шахтер» может добраться в текущем турнире Лиги Ев­ропы?

— Полагаю, да. Командочка у них хорошая. У Фонсеки есть сыгранный состав, поэто­му пока наставнику если что и нужно делать, то только минимальные корректировки, пусть ребята играют в свой футбол.

— А каков, думаете, ми­кроклимат в коллективе, если Степаненко на повы­шенных тонах общался с Фонсекой?

— Считаю, это рабочие мо­менты. Насколько я знаю, тре­нер просил Тараса не выбрасы­ваться, строго действовать в своей зоне, а Степаненко ча­сто оказывался чуть ли не на месте нападающего, вот тре­нер и пытался его отчитать. Футболисту же, в свою оче­редь, негоже так вести себя с наставником.

«В группе смерти „Заре“ выжить будет сложно»

— «Заре» что-то светит в ее историческом, первом выступлении на групповой стадии Лиги Европы?

— В компании с манкунианцами, «Фейеноордом» и «Фенербахче» «Заре» будет очень сложно на что-то рассчитывать. Бо­лее того, думаю, что в ше­стом туре, когда «МЮ» по­жалует в Одессу, Жозе Моуриньо привезет не основной состав, поскольку свои во­просы англичане уже закро­ют. Хотя, конечно, подопеч­ные Юрия Вернидуба будут биться, насколько это воз­можно, и наверняка постараются взять реванш у гол­ландцев за обидное пораже­ние в квалификации Лиги Европы 2014 года.

— Значит, о выходе «За­ри» из группы речь вести не стоит?

— Очевидно, нет. Дома взять очки еще можно, а на выезде вряд ли. Но я хотел бы ошибаться.

— Как вам кажется, в Одессе, где команда будет проводить домашние еврокубковые матчи, ее придет поддержать местный зри­тель?

— Очень хочется на это надеяться, поскольку в Южной Пальмире любят футбол, а приезд сильных европейских команд на­верняка вдохновит одесси­тов прийти на их красавец стадион.

«Нынешняя сборная — одна из сильнейших за историю»

— Но прежде чем наши клубы возьмут старт в груп­повых раундах Лиги чем­пионов и Лиги Европы, 5 сентября состоится дебют Андрея Шевченко на посту главного тренера нацио­нальной сборной Украины. Вы верите в этого специа­листа?

— Да, я верю в Андрея. Я его прекрасно знаю, переживаю за него. То, что Шевченко станет главным тренером сборной, было понятно еще до начала Евро-2016. Навер­ное, и Фоменко об этом знал, и не исключено, что это было одной из причин неудачного выступления команды на полях Франции. Тренировоч­ный процесс проводил Шев­ченко, а Фоменко сидел на скамейке...

Но это уже в прошлом, нужно двигаться дальше. На первый сбор Шевченко вызвал больше 30-ти исполнителей, среди которых есть вообще юные ребята, но познакомить­ся нужно, ведь вполне возмож­но, что уже завтра эти игроки выйдут на поле в сине-желтых футболках, а может, и сегодня, поскольку в сборной есть не­которые проблемы кадрового характера. Впрочем, надеюсь, что наставник угадает со стар­товым составом, и отбор наша сборная начнет с победы, в противном случае в дальней­шем будет еще сложнее.

— Худшего дебюта для Шевченко и не придумаешь, ведь на своем поле нужно будет играть при пустых трибунах...

— Безусловно. И об этом все знали, поэтому спарринг перед такой встречей был просто необходим для проверки связей. Но наставник принял иное ре­шение, и это его право.

— Можно ли назвать ны­нешний тренерский штаб сборной самым сильным за историю?

— Вполне. Специалисты приличные, все иностранцы. Но, к сожалению, я должен констатировать тот факт, что в Украине лицензии получает много отечественных трене­ров, и подавляющее большин­ство из них находятся без ра­боты. Возможно, мы что-то неправильно делаем. К примеру, в «Звезде» назначили во­обще непонятно какого на­ставника. Мне трудно понять, чем он лучше украинских спе­циалистов.

— В свое время вы тоже руководили сборной. Как подбирали себе помощни­ков?

— Сам. Я работал с Леони­дом Буряком, Валерием Зуе­вым и тренером вратарей Ми­хаилом Михайловым, которо­го считаю одним из лучших специалистов в Европе. Да у меня-то и выбора большого не было, базовой командой являлось «Динамо», поэтому и тре­нерский штаб напрашивался сам собой.

— Украина — нечастый гость в финальных стадиях чемпионатов мира и Евро­пы. Это наш уровень, или, опять-таки, дело в тренере?

— В большей степени это касается уровня мастерства и интеллекта наших футболи­стов. Завершившийся конти­нентальный форум это только подтвердил.

— В компании с Исланди­ей, Хорватией, Турцией, Финляндией и Косовом украинская сборная может рассчитывать на выигрыш в группе, ведь только победи­тель напрямую попадет на чемпионат мира?

— Выполнить эту задачу будет крайне сложно. Пока трудно сказать, как пойдут де­ла у Шевченко, к тому же три соперника — участники фи­нальной части последнего чемпионата Европы. Но дело в том, что даже если Украина добьется права играть в решаю­щих матчах чемпионата мира, мы в Россию не поедем. Как мы можем выступать на полях страны, которая является агрессором?

— Когда вы были глав­ным тренером сборной Украины в отборочных турнирах к чемпионату мира 1998 года и конти­нентальному первенству 2000-го, ваша команда дважды останавливалась за шаг от мечты. В чем за­ключались причины тех осечек?

— Спустя два года после стыковых матчей с хорватами мне рассказали, что Украина ни при каких обстоятельствах не попала бы на чемпионат мира. Все было решено зара­нее. А во встречах со словенца­ми в большей степени было невезение, выпал снег, и что-то созидать на таком поле становилось крайне сложно. Но мы делали все возможное, что­бы победить. А вообще сбор­ная провела много хороших матчей — с Португалией, Гер­манией, Францией... И вы не забывайте, какая у меня была команда, состоящая, по сути, из двух команд — «Динамо» и «Шахтера».

— Какая, на ваш взгляд, сборная Украины самая сильная за историю?

— Мне трудно сказать, но то, что нынешняя одна из силь­нейших, — факт. Вот только не знаю, почему ей не удалось проявить себя во Франции.

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (3) Все комментарии

Желаю удачи Шевченко,нужно пробывать хуже все равно не будет,на евро было дно,и иностранцев привлекать,они все равно Украину будут прославлять,не нужно бояться.БЫСТРЕЕ,ВЫШЕ,СИЛЬНЕЕ.

Сабо маразманув не хило! Яка вона із сильніших???!!!

А потом журналисты виноваты мол раздули сборную...

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

28 марта
20:49
"Шахтер" провел тренировку в полном составе (Видео)
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
20:31
Впервые украинский арбитр будет работать на финале четырех футзальных ЛЧ
20:25
Матвей Пономаренко: "Мы вошли в восьмерку лучших команд, и проходных матчей точно не будет"
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
19:44
Эндрик значительно прибавил в стоимости после матчей за сборную Бразилии
19:38
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 28.03.2024
19:28
Ральф Рангник может возглавить "Баварию"
19:17
Первая лига. 2-й тур (второй этап). Анонс матчей
19:14
"Фиорентина" обратилась к Даниэле Де Росси с предложением возглавить команду
18:58
"Эвертон" получит кредит от будущего владельца
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
18:30
Маркус Рашфорд может пропустить Евро-2024
18:15
"Барселона" активно интересуется Жоржиньо
18:00
"Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" могут совершить обмен игроками
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:29
Ушел из жизни дважды обладатель Кубка чемпионов в составе "Ноттингем Форест"
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:58
"Ливерпуль" принял решение по трансферу Трента Александера-Арнольда
16:46
Германия объявила об очередном пакете военной помощи для Украины
16:31
FA обвинила Сандро Тонали в 50-ти новых нарушениях правил о ставках
16:16
"Шахтер" готовится к "Оболони": Пушич поздравил украинских и грузинских игроков с выходом на Евро-2024
15:59
"Ницца" оценит Жан-Клера Тодибо примерно в 40 млн фунтов
15:44
"Динамо": возвращение сборников, подготовка к вояжу в Полтаву
Больше новостей
28 марта
20:49
"Шахтер" провел тренировку в полном составе (Видео)
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
20:31
Впервые украинский арбитр будет работать на финале четырех футзальных ЛЧ
20:25
Матвей Пономаренко: "Мы вошли в восьмерку лучших команд, и проходных матчей точно не будет"
19:38
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 28.03.2024
19:17
Первая лига. 2-й тур (второй этап). Анонс матчей
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:46
Германия объявила об очередном пакете военной помощи для Украины
16:16
"Шахтер" готовится к "Оболони": Пушич поздравил украинских и грузинских игроков с выходом на Евро-2024
15:44
"Динамо": возвращение сборников, подготовка к вояжу в Полтаву
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:14
"Шахтер" и "Динамо" – в мировом топ-рейтинге подписания молодых игроков
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:40
"Рух" (U-19) получил нового главного тренера
13:25
Дмитрий Михайленко: "Для Украины это достижение - попасть в когорту восьми лучших сборных Европы"
13:10
Германия обещает защитить сборную Украины и ее болельщиков на Евро-2024
13:02
Вторая лига. 21-й тур. Анонс матчей
12:50
Известно, за какую сумму "Черноморец" был готов продать Салюка "Хаммарбю"
12:35
Михаил Кополовец: "Цыганков с Исландией проделал колоссальный объем работы, он сделал эту игру"
12:20
Гвардейцы сборной Украины: юбилей Зинченко, Матвиенко догнал Ващука, Цыганков - Хачериди, Яремчук обошел Калиниченко
12:05
Андрей Шевченко: "Ребров проделал невероятную работу"
Больше новостей
28 марта
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
19:44
Эндрик значительно прибавил в стоимости после матчей за сборную Бразилии
19:28
Ральф Рангник может возглавить "Баварию"
19:14
"Фиорентина" обратилась к Даниэле Де Росси с предложением возглавить команду
18:58
"Эвертон" получит кредит от будущего владельца
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
18:30
Маркус Рашфорд может пропустить Евро-2024
18:15
"Барселона" активно интересуется Жоржиньо
18:00
"Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" могут совершить обмен игроками
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:29
Ушел из жизни дважды обладатель Кубка чемпионов в составе "Ноттингем Форест"
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:58
"Ливерпуль" принял решение по трансферу Трента Александера-Арнольда
16:31
FA обвинила Сандро Тонали в 50-ти новых нарушениях правил о ставках
15:59
"Ницца" оценит Жан-Клера Тодибо примерно в 40 млн фунтов
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
15:14
"Бавария" выплатит Томасу Тухелю компенсацию в 12 млн евро
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:46
Амаду Онана может продолжить карьеру в "Барселоне"
14:28
Хвича Кварацхелия будет играть за "Наполи" по меньшей мере до лета 2025 года
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:10
Германия обещает защитить сборную Украины и ее болельщиков на Евро-2024
12:35
Михаил Кополовец: "Цыганков с Исландией проделал колоссальный объем работы, он сделал эту игру"
12:20
Гвардейцы сборной Украины: юбилей Зинченко, Матвиенко догнал Ващука, Цыганков - Хачериди, Яремчук обошел Калиниченко
Больше новостей
26 марта
19:00
Грузия - Греция: прямая трансляция матча
19:00
Литва - Гибралтар: прямая трансляция матча
21:45
Уэльс - Польша: прямая трансляция матча
21:45
Украина - Исландия: прямая трансляция матча
21:45
Люксембург - Казахстан: прямая трансляция матча
21:45
Австрия - Турция: прямая трансляция матча
21:45
Словения - Португалия: прямая трансляция матча
21:45
Германия - Нидерланды: прямая трансляция матча
21:45
Англия - Бельгия: прямая трансляция матча
22:00
Франция - Чили: прямая трансляция матча
22:30
Испания - Бразилия: прямая трансляция матча
25 марта
21:30
Альбасете - Расинг: прямая трансляция матча
24 марта
02:30
Спортинг Канзас-Сити - Лос-Анджелес Гэлакси: прямая трансляция матча
02:30
Сент-Луис Сити - Ди Си Юнайтед: прямая трансляция матча
03:30
Колорадо Рэпидз - Хьюстон Динамо: прямая трансляция матча
04:30
Сан-Хосе Эртквейкс - Сиэтл Саундерс: прямая трансляция матча
04:30
Портленд Тимберс - Филадельфия Юнион: прямая трансляция матча
04:30
Лос-Анджелес - Нэшвилл: прямая трансляция матча
12:00
Кремень - Металлист: прямая трансляция матча
12:15
Реал-Фарма - ЮКСА: прямая трансляция матча
12:30
Диназ - Буковина: прямая трансляция матча
13:00
Дружба - Локомотив: прямая трансляция матча
13:15
Агробизнес - Виктория: прямая трансляция матча
13:30
Скала 1911 - Нива: прямая трансляция матча
Больше новостей
28 марта
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
15:00
ЮКСА - Металлург-2: прогноз на матч
26 марта
12:30
Испания – Бразилия. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция – Чили. Анонс и прогноз матча
11:45
Украина – Исландия. Анонс и прогноз матча
11:45
Уэльс - Польша. Анонс и прогноз матча
11:45
Германия - Нидерланды. Анонс и прогноз матча
11:45
Словения – Португалия. Анонс и прогноз матча
11:45
Англия - Бельгия. Анонс и прогноз матча
11:45
Люксембург – Казахстан. Анонс и прогноз матча
10:31
Испания – Бразилия: ставка на обмен голами
10:00
Германия - Нидерланды: прогноз на голы
09:52
Англия - Бельгия: прогноз Бена Наптона
12:00
Франция - Чили: прогноз на матч
11:45
Люксембург - Казахстан: прогноз на матч
11:45
Уэльс - Польша: прогноз на матч
11:45
Украина - Исландия: прогноз на матч
11:45
Австрия - Турция: прогноз на матч
11:45
Словения - Португалия: прогноз на матч
09:00
Грузия - Греция: прогноз на матч
09:00
Литва - Гибралтар: прогноз на матч
27 марта
15:00
Левый берег - Агробизнес: прогноз на матч
15:00
Чайка - Звягель: прогноз на матч
25 марта
11:30
Альбасете - Расинг(Ф): прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →