closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Александр Соснихин: "У ДЮСШ-1 - легендарная история"

Александр Соснихин: "У ДЮСШ-1 - легендарная история"
Изменить размер a+ a-
1850
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

В Киеве 22 мая состоится финал турнира Дженерейшн кап, который станет одним из элементов празднования 80-летнего юбилея легендарной столичной ДЮСШ-1, расположенной на Печерске. Турнир, разумеется, детский — для юных футболистов 2004 года рождения. О нем, о школьных делах и, естественно, о славной истории этого учебного заведения, имена выпускников которого гремели на весь СССР и были хорошо известны в Европе и на других континентах, мы побеседовали со старшим тренером ДЮСШ-1 Александром Соснихиным.

«Лучшему игроку — лучший приз»

— Александр Вадимович, для начала расскажите о самих соревнованиях — кто участвует, какой регламент?

— Заявилось восемь команд U-12, юноши 2004-го года. Разбиты они на две группы. В первой — Атлет (Киев), Песковка (Бородянка), Олимпиец (Житомир), Рось (Белая Церковь). Во второй группе сыграют Джуниор (Киев), ИБЦ (Ирпень), ДЮСШ (Мироновка), ДЮСШ-1 (Киев). Потом — плей-офф.

— Кто вам помогает организовать со всем этим? Будут ли ценные призы призерам?

— В первую очередь, помогает компания Пепси. А также — Печерская администрация и ее руководитель Сергей Мартынчук, общественная организация Прогрессивні громадяни України и ООО ДЮСШ Вадима Соснихина. Призы, разумеется, будут. Обычно, на соревнованиях много номинаций, а у нас вроде бы одна, но основная — лучший игрок турнира должен получить в Адидас сертификат на десять тысяч гривен. Достаточно неплохое вознаграждение, мотивация для каждого ребенка.

— Александр Вадимович, пытаясь договориться об интервью, мы отвлекли вас от игры. Что это был за матч?

— В нашей школе под руководством Василия Варапаева развивается много видов спорта — баскетбол, самбо, теннис большой и настольный. Я же руковожу отделением футбола, старший тренер школы всех возрастов, но лично еще и с 2004 годом работаю. Вот вы меня во время матча и застали.

Выпускники ДЮСШ-1: что ни имя, то легенда

— Что и говорить — юбилей у вашей школы внушительной. 80 лет пополнять наш футбол отличными кадрами — уникальное достижение. А правда, ли что Валерия Лобановского тоже можно назвать воспитанником вашей спортшколы?

— Да, Лобановский тоже в ней учился. Если начать с истоков, то ДЮСШ-1 была основана еще в 1936 году, тогда там дети занимались 12-ю видами спорта, в 170 учебных группах, 1800 учеников было, вот так. Потом — война, но в 1945-м году отделение футбола возобновило работу, в эти годы работали такие знаменитости, как Владимир Гребер, Михаил Корсунский, Владимир Качанов.

Он, я так понимаю, и воспитывал Валерия Лобановского, Семена Альтмана. Сейчас ему 91 год, живет в Киеве, на Русановке, пока не могу ему дозвониться. Очень хотелось бы привезти его в воскресенье на юбилей. Такой известный человек и еще можно увидится с ним вживую, это же уникальная возможность!

— Среди звездных воспитанников школы значатся также Виктор Кащей, Виктор Каневский, Владимир Левченко, ваш отец — легендарный «директор штрафной», защитник Динамо и сборной СССР Вадим Соснихин. Кого из звездных воспитанников не назвал, добавьте.

— Да все они учились, а отец и такой знаменитый футболист, как Владимир Мунтян, занимались под руководством Михаила Корсунского.

Александр Соснихин: "У ДЮСШ-1 - легендарная история" - изображение 1 Сборная ветеранов с Вадимом Соснихиным в составе

Однако со временем, а именно 1 октября 1977 года, отделение футбола перевели в Минский район, директором стал Олег Ильин, а называлась школа Смена. И только потом, уже в 2007 году, построили это поле, и с помощью Печерской администрации в ДЮСШ-1 восстановили отделение футбола. Я тружусь в нем с 2009-го.

«Благодаря Динамо тренируемся в Конча-Заспе»

— Вот, о славных героях прошлых лет вспомнили. А как обстоят дела сейчас?

— С 2007 года было набрано порядка 200 детей, занимается около десяти групп, начиная с шести лет и заканчивая самыми старшими — есть у нас команда U-21. Мы еще не успели набрать обороты. Хотя работа проделана немалая, есть к чему стремиться. В конце концов, есть серьезные традиции.

Сейчас в самой школе работает порядка 30 тренеров, в отделении футбола — восемь человек. Среди них и такие известные люди, как Вячеслав Семенов, который работал в Динамо 35 лет, еще недавно судивший матчи Премьер-лиги Геннадий Бич, он судья завтрашних соревнований.

— Поверьте, не хотелось бы омрачать праздник, и все же: почему сейчас ваша школа не на ведущих ролях в стране, и даже в Киеве? Ее команды не участвуют в чемпионатах Украины, а только на первенство города?

— Мы планируем, хотим. В Белой Церкви есть такая команда Рось, которая принимает участие в первенстве Украины, мы с ними сотрудничаем. Вот и хотим совместными усилиями попробовать заявиться в чемпионат Украины. С этой осени должны начать эти возраста — ребята 2001-го и 2002 годов рождения. Если получится у старших, то будем пробовать и с младшими, просто 2004-й пока не подходит по возрасту, только через год.

— Не ошибусь, если скажу, что самые насущные ваши проблемы-хлопоты — нехватка финансов? Талантливых детишек на Печерске, да и в Киеве, наверняка, хватает?

— Да, да, да, самое главное — материально-техническая база. Все финансирование происходит за счет родителей и так далее... Увы — все хотят получать дивиденды сегодня и сейчас, а дети — это будущее.

Взять тот же Запад, там люди вкладывают в поля, в инфраструктуру на перспективу, чтобы увидеть результаты через десять, двадцать лет. В нашей стране очень часто меняется руководство и поэтому мало кого интересуют проблемы детского футбола. Нет полей, и много чего еще, если не будет их, где совершенствоваться детям, откуда возьмутся футболисты в Украине? Поэтому основные проблемы — это, конечно, поля и финансирование, это залог успеха нашей сборной через пять, десять лет.

— С 2013 года ваша ДЮСШ — партнер ДЮФШ Динамо (Киев), есть какая-то помощь оттуда? Дало плоды сотрудничество?

- Да, конечно, сотрудничаем. Признательны Игорю Михайловичу, очень нам помогает и лично, и все руководство динамовской школы. Идут нам навстречу, у нас происходит активный обмен игроками: кто там выпадает, тот получает практику у нас, и, наоборот, кто у нас прибавляет, того мы передаем им на обучение. Плюс Игорь Михайлович выделяет нам время для занятий в Конче-Заспе.

Александр Соснихин: "У ДЮСШ-1 - легендарная история" - изображение 2

— Александр Вадимович, говорят, несколько лет назад в Киеве проводил селекционную работу итальянский Милан и один из ваших ребят, парень 1998 года рождения, успешно прошел отбор.

— Да, было такое дело с Миланом. Сейчас этот мальчик тренируется в команде Арсенал-Киевщина (Белая Церковь), выступающей во второй лиге. Команда мастеров, люди уже зарабатывают футболом себе на жизнь. Сейчас он там тренируется, поскольку пока один их самых младших.

Ведь в Киеве очень много команд стало, большая конкуренция, тяжело пробиться. Вот и приходится иногда идти обходными путями. В этом возрасте для любого юного футболиста главное, чтобы парень играл, получал практику, чтобы в него верили, а не сидел он безвылазно на скамейке запасных.

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

25 апреля
17:02
Карло Анчелотти: "Мне кажется, что Хави принял правильное решение"
16:46
Энцо Фернандеса прооперируют - для аргентинца сезон завершен
16:31
За "долбанного идиота" – игрок "Альмерии" получил серьезное наказание
16:16
Тони Кроос: "Анчелотти недавно обманул нас"
15:58
"Шахтер" продолжает работать в максимально плотном графике
15:49
Хави: "Фанаты "Барселоны" и игроки заставили меня пересмотреть свое решение"
15:29
Киевское "Динамо" желает подписать игрока "Миная" U-19 Андрея Чеберинчака
15:15
Джейми Каррагер: "Большую часть сезона Салах был тенью себя прежнего"
14:59
Жоан Лапорта: "Хави продолжит работать в "Барселоне"
14:46
Официально: "Черноморец" оба матча с "Шахтером" сыграет в Киевской области
14:16
"Кривбасс" начал подготовку к матчу с "Металлистом 1925": заслуженный релакс, U-19 – в обойме
13:59
Федерико Кьеза намерен покинуть "Ювентус", если Аллегри останется
13:45
Андрей Лунин выдвинул "Реалу" условия по продлению контракта – клуб реагирует негативно
13:29
Анатолий Диденко: "На сборах у Кварцяного от усталости люди просыпались и спрашивали: "Какая сейчас тренировка? Третья? Вторая?"
13:15
Ян Костенко: "Хочу попросить прощения у болельщиков "Карпат" и Ариэльсона"
13:00
Игрока "Днепра-1" Гаджиева хотят видеть в сборной Азербайджана
12:45
Ярослав Ракицкий интересен "Металлисту 1925"
12:30
Известно, сколько зрителей смогут посетить финал Кубка Украины
12:15
Александр Петренко: "В "Байере" все должны возвращаться за линию мяча. Если кто-то этого не делает - штраф"
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
12:00
Андре Виллаш-Боаш - о борьбе с раком: "Я едва не умер от асфиксии во время операции"
11:40
Андрей Неделин: "Металлист 1925" за фонд премирования арбитров УПЛ, но делать взнос задним числом не считаем нужным"
11:25
Игорь Грищенко: "Надеюсь, что решение по Тимощуку будет положительным для всей Украины"
11:10
Константин Сосенко: "Скляра готовят к финалу Кубка Украины с "Шахтером", его называют "Гаскойном"
Больше новостей
25 апреля
15:58
"Шахтер" продолжает работать в максимально плотном графике
15:29
Киевское "Динамо" желает подписать игрока "Миная" U-19 Андрея Чеберинчака
14:46
Официально: "Черноморец" оба матча с "Шахтером" сыграет в Киевской области
14:16
"Кривбасс" начал подготовку к матчу с "Металлистом 1925": заслуженный релакс, U-19 – в обойме
13:45
Андрей Лунин выдвинул "Реалу" условия по продлению контракта – клуб реагирует негативно
13:29
Анатолий Диденко: "На сборах у Кварцяного от усталости люди просыпались и спрашивали: "Какая сейчас тренировка? Третья? Вторая?"
13:15
Ян Костенко: "Хочу попросить прощения у болельщиков "Карпат" и Ариэльсона"
13:00
Игрока "Днепра-1" Гаджиева хотят видеть в сборной Азербайджана
12:45
Ярослав Ракицкий интересен "Металлисту 1925"
12:30
Известно, сколько зрителей смогут посетить финал Кубка Украины
11:40
Андрей Неделин: "Металлист 1925" за фонд премирования арбитров УПЛ, но делать взнос задним числом не считаем нужным"
11:25
Игорь Грищенко: "Надеюсь, что решение по Тимощуку будет положительным для всей Украины"
11:10
Константин Сосенко: "Скляра готовят к финалу Кубка Украины с "Шахтером", его называют "Гаскойном"
10:52
Максим Хлань забил победный гол в матче с "Полонией"
10:40
Матч "Хуст" – "Металлург" не состоится
10:29
"Рух" завоевал бронзовую премию массового футбола UEFA Grassroots Awards
10:14
"Удинезе" заинтересовался Виталием Романом и Дмитрием Ледвием
10:02
Журналист The Athletic Спирс: "Зинченко - большое разочарование по сравнению с прошлым сезоном"
09:51
Константин Сосенко: "Крупским интересуются "Полесье", "Спарта" и "Маккаби" Хайфа"
09:40
Клубы УПЛ минимальным большинством поддержали предложение выделить средства на премирование арбитров
09:09
Цыганков провел вторую подряд тренировку с общей группой "Жироны"
09:03
Плюс 1040 человек и 13 танков: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 25.04.24
08:37
Виталий Миколенко после матча с "Ливерпулем" покинул стадион в защитном сапоге на ноге
08:26
2 отбора, 5 выносов: оценка Забарного за матч против "Вулверхэмптона"
Больше новостей
25 апреля
17:02
Карло Анчелотти: "Мне кажется, что Хави принял правильное решение"
16:46
Энцо Фернандеса прооперируют - для аргентинца сезон завершен
16:31
За "долбанного идиота" – игрок "Альмерии" получил серьезное наказание
16:16
Тони Кроос: "Анчелотти недавно обманул нас"
15:49
Хави: "Фанаты "Барселоны" и игроки заставили меня пересмотреть свое решение"
15:15
Джейми Каррагер: "Большую часть сезона Салах был тенью себя прежнего"
14:59
Жоан Лапорта: "Хави продолжит работать в "Барселоне"
13:59
Федерико Кьеза намерен покинуть "Ювентус", если Аллегри останется
13:45
Андрей Лунин выдвинул "Реалу" условия по продлению контракта – клуб реагирует негативно
12:15
Александр Петренко: "В "Байере" все должны возвращаться за линию мяча. Если кто-то этого не делает - штраф"
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
12:00
Андре Виллаш-Боаш - о борьбе с раком: "Я едва не умер от асфиксии во время операции"
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
10:52
Максим Хлань забил победный гол в матче с "Полонией"
10:14
"Удинезе" заинтересовался Виталием Романом и Дмитрием Ледвием
10:02
Журналист The Athletic Спирс: "Зинченко - большое разочарование по сравнению с прошлым сезоном"
09:45
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
09:29
Гендиректор "Атлетико" высказался о создании Суперлиги
09:19
The Telegraph: "Челси" может уволить Почеттино, если клуб не выйдет в еврокубки
09:09
Цыганков провел вторую подряд тренировку с общей группой "Жироны"
08:49
"Хорошо, с меня хватит" - Клопп о возвращении "Ливерпуля" в чемпионскую гонку
08:37
Виталий Миколенко после матча с "Ливерпулем" покинул стадион в защитном сапоге на ноге
08:26
2 отбора, 5 выносов: оценка Забарного за матч против "Вулверхэмптона"
08:12
Вице-президент "Барселоны": "Хави останется, он очень счастлив здесь"
Больше новостей
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
19:45
Твенте - Алмере: прямая трансляция матча
20:00
Лорьян - ПСЖ: прямая трансляция матча
21:30
Брюгге - Генк: прямая трансляция матча
21:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прямая трансляция матча
21:45
Вулверхэмптон - Борнмут: прямая трансляция матча
21:45
Ковентри - Халл: прямая трансляция матча
22:00
Манчестер Юнайтед - Шеффилд Юнайтед: прямая трансляция матча
22:00
Эвертон - Ливерпуль: прямая трансляция матча
22:00
Кристал Пэлас - Ньюкасл: прямая трансляция матча
22:00
Монако - Лилль: прямая трансляция матча
22:00
Марсель - Ницца: прямая трансляция матча
22:00
Аякс - Эксельсиор: прямая трансляция матча
22:00
Аталанта - Фиорентина: прямая трансляция матча
22:15
АВС - Порту II: прямая трансляция матча
23 апреля
03:00
Вила Нова - Гуарани: прямая трансляция матча
21:30
Стандард - Мехелен: прямая трансляция матча
Больше новостей
25 апреля
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
09:45
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
12:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прогноз на матч
11:30
Антверпен - Юнион: прогноз на матч
09:45
Херенвен - ПСВ: прогноз на матч
24 апреля
12:00
"Аякс" – "Эксельсиор". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монако" – "Лилль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Ницца". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кристал Пэлас" - "Ньюкасл". Анонс и прогноз матча
12:00
"Аталанта" - "Фиорентина". Анонс и прогноз матча
12:00
"Эвертон" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
11:45
"Вулверхэмптон" - "Борнмут". Анонс и прогноз матча
11:30
"Брюгге" - "Генк". Анонс и прогноз матча
12:00
Аталанта - Фиорентина: прогноз на матч
12:00
Аякс - Эксельсиор: прогноз на матч
12:00
Монако - Лилль: прогноз на матч
12:00
Марсель - Ницца: прогноз на матч
11:45
Ковентри - Халл: прогноз на матч
11:30
Брюгге - Генк: прогноз на матч
11:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прогноз на матч
10:00
Лорьян - ПСЖ: прогноз на матч
09:45
Твенте - Алмере: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →