closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Курс молодого Абрамовича: как в Украине команда из пиццерии выходит на профи-уровень

Курс молодого Абрамовича: как в Украине команда из пиццерии выходит на профи-уровень
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
1241
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Футбольные клубы в Украине нынче не только хоронят, но и возрождают. Снова на карте "Верес", "Кривбасс", вот и запорожский "Металлург" – зимой только обанкротился, еще значится в таблице продолжающегося ЧУ, а уже появился новый "МЗ". Как это происходит в Запорожье, нам рассказал Андрей Богатченко, вице-президент нового ФК "Металлург". Андрей играл за местное "Торпедо", а с 2007-го был тренером вратарей в почившем ПФК "Металлург".

От даром до 65 млн. "Закончив играть на профессиональном уровне, я занялся бизнесом, создав пиццерию, — рассказывает Богатченко. — В 2009-м с моим другом и партнером решили создать аматорскую команду "Россо Неро", в которую вошли и сотрудники пиццерии, и просто неравнодушные к футболу. Потихоньку участвовали в разного рода соревнованиях. Были и чемпионами Запорожья по пляжному футболу. А в 2014-м стали чемпионами города среди аматоров и начали вынашивать идею перехода в профессионалы. По ходу шел распад ПФК "Металлург". Прочитав в прессе, что владельцы готовы практически даром отдать клуб любому желающему, лишь бы клуб продолжал существование, обратились с предложением взять на себя дальнейшее финансирование. Но тут же всплыл вопрос клубных долгов. Причем если сначала цифра была 8 млн грн, то в процессе переговоров выросла до 65 млн. Если первую сумму мы еще как-то могли потянуть, то в итоге вынуждены были отказаться. Когда уже было понятно, что клуб не спасти, к нам обратились фанаты "Металлурга", с предложением переименования "Россо Неро" в "Металлург". Так и решили — будем ФК "Металлург". Важно, чтоб город не потерял бренд, которому 80 лет.

Читайте также: Лига Пари-Матч: статистические итоги 25-го тура

Планы — как минимум вывести клуб на самоокупаемость. На данный момент мы на пути превращения в профессиональный клуб, все документы для этого переданы в ФФУ. И, Бог даст, уже этим летом стартанем со второй лиги ЧУ. В отличие от почившего "Металлурга", административный штат которого достигал нескольких сот сотрудников, мы обходимся пятью-шестью, работающими на общественных началах. На сегодня самая большая затратная часть – это аренда базы и стадиона, находящихся в муниципальной собственности. Но хоть мы позиционируем себя как городской клуб, местные власти навстречу нам пока не идут. Аренда "Славутич-Арены" на один матч составляет 120 тысяч грн — сумма немалая. Мы же готовы оплачивать коммунальные затраты. Надеемся, компромисс будет найден. Но есть и план "Б" — это базирование запорожского клуба в Никополе.

ИГРОКИ ИЗ "НОЧНИКОВ". "Костяк нового клуба состоит из игроков расформированных команд "Металлурга" U-19 и U-21, которых где мы только не находили. Как шутит наш гендиректор: "Для того чтобы создать в Запорожье команду уровня второй лиги ЧУ, достаточно в пятницу вечером проехаться по ночным клубам". И что вы думаете, процентов десять игроков, оказавшихся не у дел, я именно оттуда и вытащил. Зная уровень их таланта, убеждал их возвращаться в нужную форму и приходить на тренировки. Сегодня ребята играют в аматорском ЧУ практически за идею. Конечно, будучи в статусе профи, мы обязаны будем подписывать контракты. Но, трезво оценивая нынешние реалии, ребята понимают, что их зарплата будет 3-4 тыс. грн. На данный момент есть некий взаимообмен: ребята имеют площадку для демонстрации своих талантов и возможного роста в более статусных клубах, а мы, соответственно, получаем команду".

Читайте также: Голевая передача Юрия Штурко не позволила "Кривбассу" отобрать очки у "Металлурга"

"БИЛЬБАО" В ЗАПОРОЖЬЕ. "Если завтра придет условный Абрамович, я без проблем передам ему бразды правления, лишь бы клуб развивался. Открытость – наш приоритет, и перед болельщиками тоже. В планах – продажа клубных карт: любой фан, приобретая таковую, становится соучредителем клуба с правом голоса, по сути, владельцем. Цену карты определяют сами фаны голосованием на клубном сайте. На сегодня в фаворе 240 грн в год. Это опыт европейских клубов, вектора которых мы хотим держаться.

Играем спарринги с командами Премьер и первой лиги, и результаты, кстати, не сильно отличаются от результатов бывшего "Металлурга". А если сможем привлечь воспитанников запорожского футбола, которые играют в топовых клубах, победы не за горами. Мы хотим построить клуб по примеру "Атлетика" (Бильбао), в котором 80% доморощенных футболистов. С амбициями у ребят все в порядке. Как-то, в очередное окно ЧУ, к нам обратилась ФК "Александрия", чтобы пригласить нас в качестве спарринг-партнера. Чтоб узнать наш уровень, поинтересовались нашими успехами. А мы как раз накануне обыграли "Звезду" (Кировоград) – лидера первой лиги ЧУ. После чего мы, в шутку, уже стали требовать за спарринг как минимум покормить обедом. Так что "Александрия" нас уже кормит. После следующих побед будем требовать, чтобы автобус заправили. Кстати, именно после спарринга с нами "Александрия" выбила из Кубка Украины киевское "Динамо".

Читайте также: Судейские назначения на 25-й тур Лиги Пари-Матч

КАК СОЗДАТЬ ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ. ПО ПУНКТАМ

Как создать клуб в украинских реалиях — что нужно делать, по пунктам? Об этом нам рассказал Владимир Светличный, экс-президент ПФК "Торпедо" (Запорожье), член исполкома областной федерации.

"Для участия в первом чемпионате независимой Украины я занимался созданием ФК "Торпедо". Прежде чем браться за создание футбольного клуба, нужно иметь финансовые гарантии. В моем случае, это было подкреплено гарантиями руководства автозавода "Коммунар". В первую очередь, нужно расписать грядущие затраты: зарплата игроков и всех сотрудников клуба плюс премиальные, включая налоги, аренда стадиона и тренировочной базы (по сегодняшним расценкам, дешевле будет построить свои), взносы на участие в турнирах, расходы на транспорт, гостиницы и т.д. Затем, нужно составить смету доходов: где вы планируете брать средства. Посчитали, прослезились. Теперь можете приступать к формированию коллектива и садиться писать Устав клуба. В зависимости от формы собственности (ОАО, ЗАО, ЧП), регистрируете его, как это делают владельцы любого предприятия. И уже с папкой всех документов, направляетесь в Федерацию футбола Украины для регистрации как члена этой организации. Что дает вам право на заключение контрактов и участия в различных турнирах под ее эгидой. Но для участия в соревнования профессиональных команд, ваш коллектив должен, как минимум, один сезон поучаствовать в аматорских соревнованиях. Далее, пройдя аттестацию, требования к которой можно найти на сайте ФФУ, можете стартовать во Второй лиге ЧУ, и далее вплоть до побед в Лиге чемпионов".

Читайте также: Лига Пари-Матч: статистические итоги 24-го тура

КАК НАЧИНАЮТ. "С ПАСТОРАМИ"

А как в спорте не самых высоких достижений? С чем сталкиваются люди в своем стремлении просто играть в футбол, не ставя перед собой заоблачных целей, поведал Андрей Ельцов — с
оздатель и руководитель аматорского клуба "Роксен" из Запорожья.

"Создавались мы 7 лет назад из обычной дворовой команды, костяк которой составляли выпускники футбольных школ, которые по тем или иным причинам не заиграли на серьезном уровне. Изначально назывались мы "Кировец", в честь улицы, на которой проживали. Выросши из дворовой команды, мы долго искали, где себя реализовать. Но на то время соревнований для команд, игроки которых старше 20 лет, в городе не было. Было лишь первенство "Кожаный мяч" для младших возрастных категорий. Но тут появилась Христианская футбольная лига. Мы, не раздумывая, заявились. На награждениях и в перерывах матчей частенько приходилась выслушивать разного рода пасторов, убеждающих в правильности именно их ветви христианства. Обязательным условием были встречи представителей команд с представителями их церкви. Одним словом, спортивная составляющая была не на первом месте. Слава Богу, со временем в Запорожье под эгидой городской федерации образовалась Молодежная футбольная лига. Здесь уже подход к судейству, заявочным спискам, медицинскому сопровождению был профессиональнее. Такая структура всеукраинского футбола, только в миниатюре. Единственное условие, чтобы в команде не было профессиональных игроков. Но это отличная школа именно для старта в профессиональных соревнованиях, куда мы рано или поздно стремимся попасть".

Читайте также: Сергей Сидорчук: "Футболист должен быть всесторонне развит"
Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

29 марта
12:25
Олег Очеретько: "Мой гол "Азербайджану" (U-21) - это и заслуга партнеров"
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Виктория". Прямая трансляция
12:10
Объявлен состав женской сборной Украины для участия в матчах отбора на Евро-2025 против Косова и Хорватии
12:05
Первая лига. "Подолье" - "Кремень". Прямая трансляция
12:00
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
11:55
Олег Шандрук: "Верес" пытается абстрагироваться от турнирной таблицы и настраивается на "Кривбасс"
11:40
Франческо Баранка покинет пост Главы Комитета этики и честной игры УАФ
11:30
Не "Ливерпуль" и не "Бавария": известно о ближайших планах Хаби Алонсо
11:20
Первая лига. "Мариуполь" - "Прикарпатье". Прямая трансляция
11:00
Рубен Бараха: "Выход на Евро-2024 должен дать Яремчуку положительную энергию, "Валенсия" должна воспользоваться ею"
10:45
Украинец Бушман продолжил сотрудничество с "Кызылжаром"
10:30
Александр Зинченко: "Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя немножко старым"
10:15
Георгий Судаков: "Не было бы таких игроков, как Мудрик и Цыганков - не отдал бы ассисты"
10:00
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
10:00
Таллес Бренер: "Рух" хочет взять реванш у ЛНЗ за поражение в первом круге"
09:45
Дмитрий Михайленко: "Мне кажется, что информация о заинтересованности "Севильи" в Пономаренко - преувеличение"
09:30
Квалификация чемпионата Европы U-21. Азербайджан - Украина 0:3. Видеообзор
09:15
Алексей Михайличенко: "Не удивлен, что Жерсона Родригеса осудили"
09:00
Желько Любенович: "Взял бы у "Минай" Рыбалку и Будковского"
08:45
Уничтожено 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет
08:30
28 артсистем, 27 ББМ: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 29.03.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 29.03.2024
00:17
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам условно за домашнее насилие и нападение
00:02
Источник: ФК "Львов" может вернуться в профессиональный футбол
Больше новостей
29 марта
12:25
Олег Очеретько: "Мой гол "Азербайджану" (U-21) - это и заслуга партнеров"
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Виктория". Прямая трансляция
12:10
Объявлен состав женской сборной Украины для участия в матчах отбора на Евро-2025 против Косова и Хорватии
12:05
Первая лига. "Подолье" - "Кремень". Прямая трансляция
11:55
Олег Шандрук: "Верес" пытается абстрагироваться от турнирной таблицы и настраивается на "Кривбасс"
11:40
Франческо Баранка покинет пост Главы Комитета этики и честной игры УАФ
11:20
Первая лига. "Мариуполь" - "Прикарпатье". Прямая трансляция
11:00
Рубен Бараха: "Выход на Евро-2024 должен дать Яремчуку положительную энергию, "Валенсия" должна воспользоваться ею"
10:45
Украинец Бушман продолжил сотрудничество с "Кызылжаром"
10:30
Александр Зинченко: "Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя немножко старым"
10:15
Георгий Судаков: "Не было бы таких игроков, как Мудрик и Цыганков - не отдал бы ассисты"
10:00
Таллес Бренер: "Рух" хочет взять реванш у ЛНЗ за поражение в первом круге"
09:45
Дмитрий Михайленко: "Мне кажется, что информация о заинтересованности "Севильи" в Пономаренко - преувеличение"
09:30
Квалификация чемпионата Европы U-21. Азербайджан - Украина 0:3. Видеообзор
09:15
Алексей Михайличенко: "Не удивлен, что Жерсона Родригеса осудили"
09:00
Желько Любенович: "Взял бы у "Минай" Рыбалку и Будковского"
08:45
Уничтожено 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет
08:30
28 артсистем, 27 ББМ: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 29.03.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 29.03.2024
00:17
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам условно за домашнее насилие и нападение
00:02
Источник: ФК "Львов" может вернуться в профессиональный футбол
28 марта
23:44
Виталий Кварцяный: "Видимо, в тот момент Мудрик думал: "Дай пас - и я пробью!"
23:26
Полузащитник Исландии, несмотря на горькую пилюлю, пожелал удачи Малиновскому и Зинченко на Евро
23:16
30 березня відбудеться Dnipro Cup 2024 пам’яті Станіслава Бенько
Больше новостей
29 марта
12:00
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
11:30
Не "Ливерпуль" и не "Бавария": известно о ближайших планах Хаби Алонсо
11:00
Рубен Бараха: "Выход на Евро-2024 должен дать Яремчуку положительную энергию, "Валенсия" должна воспользоваться ею"
10:45
Украинец Бушман продолжил сотрудничество с "Кызылжаром"
10:30
Александр Зинченко: "Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя немножко старым"
10:15
Георгий Судаков: "Не было бы таких игроков, как Мудрик и Цыганков - не отдал бы ассисты"
10:00
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
09:15
Алексей Михайличенко: "Не удивлен, что Жерсона Родригеса осудили"
28 марта
23:55
17-летний хавбек украинского происхождения тренировался с первой командой "Манчестер Юнайтед"
23:42
Известно, как Рубиалес давил на Эрмосо через ее родственников
23:20
Bild: "Бавария" видит Зидана главным тренером команды
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
22:18
Совладельца "Челси" сместят с должности в 2027 году
21:58
AS: "Реал" может перенести презентацию Мбаппе на август
21:47
"Манчестер Юнайтед" хочет приобрести у "Баварии" Йозуа Киммиха
21:18
Ули Хенесс: "Забрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
19:44
Эндрик значительно прибавил в стоимости после матчей за сборную Бразилии
19:28
Ральф Рангник может возглавить "Баварию"
19:14
"Фиорентина" обратилась к Даниэле Де Росси с предложением возглавить команду
18:58
"Эвертон" получит кредит от будущего владельца
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
Больше новостей
29 марта
01:00
Нива - Васт: прямая трансляция матча
01:00
ЮКСА - Металлург-2: прямая трансляция матча
12:00
Яруд Мариуполь - Прикарпатье: прямая трансляция матча
12:30
Подолье - Кремень: прямая трансляция матча
13:00
Карпаты - Виктория: прямая трансляция матча
13:00
Чайка - Звягель: прямая трансляция матча
13:00
Белененсеш САД - Фейренси: прямая трансляция матча
13:30
Левый берег - Агробизнес: прямая трансляция матча
14:30
Бристоль Сити - Лестер: прямая трансляция матча
15:00
Миллуолл - Вест Бромвич Альбион: прямая трансляция матча
16:00
Пасуш де Феррейра - Оливейренсе: прямая трансляция матча
17:00
Саутгемптон - Мидлсбро: прямая трансляция матча
17:00
Шеффилд Уэнсдей - Суонси: прямая трансляция матча
17:00
Куинз Парк Рейнджерс - Бирмингем: прямая трансляция матча
17:00
Престон Норт Энд - Ротерхэм: прямая трансляция матча
17:00
Норвич - Плимут Аргайл: прямая трансляция матча
17:00
Халл - Сток Сити: прямая трансляция матча
17:00
Хаддерсфилд - Ковентри: прямая трансляция матча
17:00
Кардифф - Сандерленд: прямая трансляция матча
17:30
Жил Висенте - Фамаликан: прямая трансляция матча
17:30
Тондела - Вилаверденсе: прямая трансляция матча
19:30
Блэкберн - Ипсвич: прямая трансляция матча
20:00
Бенфика - Шавиш: прямая трансляция матча
21:30
Бургос - Эспаньол: прямая трансляция матча
Больше новостей
29 марта
12:00
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
10:00
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
12:00
Уотфорд - Лидс: прогноз на матч
12:00
Лилль - Ланс: прогноз на матч
12:00
Кадис - Гранада: прогноз на матч
11:45
Гент - Стандард: прогноз на матч
11:30
Бургос - Эспаньол: прогноз на матч
10:00
Бенфика - Шавиш: прогноз на матч
09:30
Блэкберн - Ипсвич: прогноз на матч
07:30
Жил Висенте - Фамаликан: прогноз на матч
07:00
Саутгемптон - Мидлсбро: прогноз на матч
07:00
Шеффилд Уэнсдей - Суонси: прогноз на матч
07:00
Куинз Парк Рейнджерс - Бирмингем: прогноз на матч
07:00
Престон Норт Энд - Ротерхэм: прогноз на матч
28 марта
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
26 марта
12:30
Испания – Бразилия. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция – Чили. Анонс и прогноз матча
11:45
Украина – Исландия. Анонс и прогноз матча
11:45
Уэльс - Польша. Анонс и прогноз матча
11:45
Германия - Нидерланды. Анонс и прогноз матча
11:45
Словения – Португалия. Анонс и прогноз матча
11:45
Англия - Бельгия. Анонс и прогноз матча
11:45
Люксембург – Казахстан. Анонс и прогноз матча
10:31
Испания – Бразилия: ставка на обмен голами
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →