closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Александр Заваров: "В 20 лет меня пожизненно отстранили от футбола"

Александр Заваров: "В 20 лет меня пожизненно отстранили от футбола"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
2028
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Знаменитый украинский футболист и тренер отметил 55-летний юбилей.

Александр Заваров очень многого добился в футболе. Дважды становился чемпионом СССР в составе киевского «Динамо», с этой же командой выигрывал Кубок кубков в 1986-м. Был вице-чемпионом Европы в футболке сборной Советского Союза. Он одним из первых советских спортсменов отправился покорять европейский футбол и выиграл с туринским «Ювентусом» Кубок УЕФА.

Накануне 55-летия знаменитого футболиста, «ФАКТЫ» договорились с ним об интервью. Александр Анатольевич не возражал и согласился на встречу с журналистом. Охотно отвечал на вопросы. Однако когда готовое интервью было отправлено Заварову для ознакомления, он категорически отказался давать согласие на публикацию. Мол, все это не интересно читателям.

Уроженец Луганска Александр Заваров часто отправляет землякам в охваченный войной город купленные за свои деньги медикаменты и предметы первой необходимости (фото Сергея Тушинского, «ФАКТЫ»)

Тем не менее «ФАКТЫ», считая Александра Заварова одним из самых талантливых советских и украинских футболистов, уверены, что сотням тысяч его фанатов по всему миру интересно будет узнать о судьбе своего кумира. И потому мы все-таки публикуем несколько фактов из его жизни.

Десять фактов из жизни Александра Заварова

1. Александр Заваров — воспитанник Ворошиловградской (Луганской) детско-юношеской школы олимпийского резерва «Заря». В 1977 году старший тренер «Зари» Йожеф Сабо, наблюдая за матчами юношеских команд города, приметил шустрого паренька, выделявшегося на поле не по годам разумной игрой. Школьника Сашу Заварова немедленно зачислили в дублирующий состав «Зари». Через два года (27 апреля 1979-го) он дебютировал в основном составе этой команды в выездном матче с тбилисским «Динамо».

Быстрого, азартного и остроатакующего форварда уже тогда характеризовали нестандартность действий, склонность к импровизации. Он отличался высокой стартовой скоростью, тонким пониманием футбола, оригинальными игровыми решениями.

Заварова без промедления включили в юношескую сборную СССР, которая в сентябре 1979 года стала серебряным призером чемпионата мира, проиграв в решающем матче сверстникам из Аргентины во главе с юным Диего Марадоной.

2. Когда Заварову исполнилось 20 лет, его пожизненно отстранили от футбола. Так молодого, подающего надежды игрока ростовского СКА, за которым уже охотились гранды советского футбола киевское «Динамо» и «Спартак», решило наказать за строптивость руководство армейского клуба. Вот как о событиях далекого 1981 года вспоминает сам Александр Заваров:

«Была такая история. Меня забрали в армию, и я играл в ростовском СКА, где мне сулили золотые горы, если останусь в этой команде после окончании срока службы. Но я к тому времени уже твердо решил: как только демобилизуюсь, пойду играть в команду своей мечты — киевское „Динамо“, за которую болел с детства. Но 7 ноября 1981 года, как раз тогда, когда в СССР праздновали День Великой Октябрьской революции, меня, как выражается моя супруга Ольга, просто похитили и спрятали на гауптвахте.

Представьте себе, возвращаются ребята с тренировки, а меня нет. Мобильных телефонов тогда не было, никуда не позвонишь. Вот уже вечер, а про меня ничего не известно. Оля волнуется, хотя ей этого категорически нельзя делать — она бы­ла в положении. И потом кто-то из ребят говорит моей 19-летней жене: „Саша на „губе“. Ему десять суток дали!“

Причем на гауптвахту я попал не за нарушение режима или чего-то подобного. Меня хотели вынудить написать рапорт на получение звания прапорщика. Чтобы я остался в армии. Обещали дом, личный автомобиль „Волга“, место в сборной СССР. Но я отказался. А все потому, что была такая практика в армейских командах: как только подписываешься под звание — навсегда остаешься в этой системе. После я мог бы играть только за ростовский СКА, хабаровских армейцев либо за ЦСКА. На моей мечте попасть в киевское „Динамо“ можно было поставить крест. А так как я решил твердо стоять на своем, против меня обещали завести дело за то, что я будто бы еще в мае после игры с минским „Динамо“ нарушал спортивный режим. Грозили на два года отправить в дисбат.

Моя супруга Оля, когда об этом узнала, написала жалобу министру обороны Дмитрию Устинову. А на девятый день на гауптвахте я сдался и все-таки подписал рапорт на получение звания прапорщика. Правда, едва вышел на свободу, начал требовать демобилизации. Приехала комиссия из Министерства обороны. Мне сказали открытым текстом: „Уйдешь из армии — останешься без футбола. Сделаем все, чтобы тебя пожизненно дисквалифицировали“. Я молодой был, горячий. Ответил им: „Ну и что? Дисквалифицируйте!“ Так и произошло. Дисквалифицировали. Пожизненно».

3. Полгода Александр работал помощником кузнеца на луганском заводе имени Октябрьской революции.

«В двадцать лет моя карьера игрока была, казалось бы, закончена, — вспоминает юбиляр. — Но мой наставник, дважды Герой Социалистического Труда кузнец по фамилии Курило, однажды надел парадный китель со всеми своими орденами и пошел в футбольную федерацию. Мол, как можно такого талантливого игрока без футбола оставлять? Дисквалификацию мне отменили, и вскоре я оказался в «Динамо».

4. В 25 лет Александр Заваров вместе с «Динамо» выиграл Кубок кубков. Для молодого футболиста это стало звездным часом. В те годы не было принято, чтобы советские спортсмены выступали за зарубежные клубы. Но украинского игрока хотели видеть в своем составе многие команды мирового уровня. Запрос о покупке Заварова поступил от итальянского «Ювентуса», правда, не в киевское «Динамо», а в организацию «Совинтерспорт», которая в 1980 и 1990-е годы занималась всеми делами спортсменов. Изначально предполагалось, что вместе с Александром в «Ювентус» перейдут также игроки «Динамо» Алексей Михайличенко, Олег Протасов и главный тренер Валерий Лобановский. Но в результате остановились на покупке только Заварова. Туринцы предлагали за звезду сборной СССР три миллиона долларов. Однако Лобановский потребовал, чтобы за его талантливого игрока заплатили шесть миллионов. В результате переговоров стороны сошлись на сумме в пять миллионов долларов. Однако сам спортсмен от этой сделки не получил ни копейки.

Два миллиона долларов отправились в казну киевского «Динамо», такая же сумма была передана в Госкомспорт и один миллион пошел в доход государства. Кстати, за те два миллиона, которые оказались в распоряжении Госкомспорта, советские атлеты отправились на Олимпийские игры в Сеул. Кроме того, «Ювентус», помимо денег, подарил киевлянам три машины «Фиат» и отремонтировал за свои средства тренировочную базу «Динамо».

5. В Турине футболист вместе с женой и шестилетним сыном Сашей жили в самом настоящем замке. На первом этаже обитал хозяин поместья сеньор Алесио, с которым у семьи Заварова до сих пор сохранились дружеские отношения. Недавно старший сын Александра гостил в Италии и навещал сеньора Алесио, познакомил его со своей дочкой. Кстати, после того как Заваров покинул «Ювентус» и перебрался во Францию, в том же замке жил Роберто Баджо.

6. В 1987 году Александра Заварова, Рината Дасаева и Игоря Беланова вызвали сыграть за сборную мира против команды Англии. Это было мероприятие, посвященное столетию английской лиги. После матча советским футболистам вручили гонорар в конверте — чеки на пять тысяч фунтов стерлингов. Не успели ребята порадоваться, как в раздевалку заглянул представитель федерации футбола и говорит: «Там ваших только по 200 фунтов, а остальное принадлежит государству!»

Сам Александр Заваров вспоминает, что в «Ювентусе» к своим игрокам руководство относилось очень трепетно: «Я уже пять лет как не играл в «Юве», когда мне присылают чек на некоторую сумму денег. Оказывается, мы там давно что-то выиграли, но нам тогда забыли выплатить премию. Через пять лет «Ювентус» все же восполнил этот пробел».

7. По совету Мишеля Платини, с которым Заваров познакомился в Турине, бывший киевский динамовец решил завершить футбольную карьеру во французской команде «Нанси», где в свое время начинал свой путь выдающийся французский футболист. Платини сам на личном самолете прилетел за Заваровым в Турин и забрал во Францию.

В команде Александр был ведущим игроком и образцом для молодых партнеров. Даже после вылета этого клуба из высшей лиги он никуда не ушел.

Отыграв пять сезонов за «Нанси» в высшем и втором дивизионах Франции, Александр Заваров перешел в полулюбительскую команду «Сен-Дизье» из одноименного города (в 100 километрах от Нанси).

В первый сезон (1995/1996) Заваров решил вложить деньги в бизнес — открыл бар. Однако вскоре понял, что бизнесу надо отдаваться так же, как и футболу, поэтому бар в итоге закрыл.

8. Тренерскую деятельность Заваров тоже начал во Франции. Два года работал в «Сен-Дизье» в должности играющего тренера (к этому времени уже закончил школу тренеров). При Заварове клуб вышел из пятого дивизиона в четвертый.

В 2001 году вернулся в «Нанси», где тренировал детские и юношеские команды.

Со временем Заваров получил тренерскую лицензию, которая позволяла ему быть главным тренером в любом дивизионе, кроме первого.

Первым профессиональным клубом в его тренерской карьере стал швейцарский «Виль». Контрольный пакет акций этого клуба как раз выкупили бывшие футболисты Игорь Беланов и Геннадий Перепаденко. Они и пригласили в 2003 году Заварова на должность наставника команды.

За два сезона Александр Заваров не только вывел провинциальную команду в высший дивизион швейцарского футбола, но и выиграл Кубок Швейцарии. Завистники поспешили объяснить столь громкий и быстрый успех «Виля» влиянием русской мафии, которая якобы подкупала судей на пути к победе в Кубке. Началась настоящая травля в прессе, и оскорбленный Заваров принял решение покинуть команду. После его ухода команда практически за один сезон развалилась и заняла лишь последнее, десятое, место в швейцарской высшей лиге.

9. Александр Заваров женился на своей избраннице Ольге, когда ему было всего 20 лет, а невесте — 18. Саша и Оля учились в одной школе. Вместе в счастливом браке супруги Заваровы уже 36 лет. У них два сына — Александр и Валерий (младшего назвали в честь Валерия Лобановского). Оба пробовали себя в футболе. Сейчас старший, Александр, занимается бизнесом.

Уроженец Луганска Александр Заваров часто отправляет гуманитарную помощь в родной город, охваченный войной. За собственные деньги покупает для земляков медикаменты и предметы первой необходимости.

10. В 2013-м Заварова назначили помощником главного тренера сборной Украины. А в феврале этого года его неожиданно уволили из команды, которую он вместе со всем тренерским штабом, возглавляемым Михаилом Фоменко, вывел на чемпионат Европы во Франции.

«Я не знаю, что произошло, — говорит Заваров. — Со мной не продлили контракт в сборной. Из всего тренерского штаба я один остался за бортом команды. Вместо меня помощником главного тренера назначили Андрея Шевченко, а мне дали должность советника президента федерации футбола. А ведь еще накануне, после того как мы вышли на чемпионат Европы, президент Украины Петр Порошенко пригласил к себе всю сборную для поздравлений. Лично мне Петр Алексеевич сказал, что всегда следил за моей карьерой футболиста и надеется, что я буду продолжать радовать украинских болельщиков в качестве тренера сборной. Вскоре после этой встречи меня неожиданно отстранили от работы».

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

16 апреля
22:34
Клубы УПЛ и Первой лиги поддержали "Мрию-Гостомель"
22:28
Вторая лига. 24-й тур. Анонс матчей
22:23
"Порту" - "Гимараэш". Анонс и прогноз матча
22:13
Карло Анчелотти: "Гвардиола может быть спокоен"
22:04
"Манчестер Сити" - "Реал". Анонс и прогноз матча
22:01
"Бавария" - "Арсенал". Анонс и прогноз матча
21:53
24-й тур УПЛ – разбор полетов: обочина "Кривбасса", премию - Приймаку, полтавский туман (Видео)
21:51
Георгий Судаков: "Наполи" сделал хорошее предложение, но "Шахтер" его отклонил"
21:36
"Барселона" - ПСЖ: стартовые составы
21:28
"Боруссия" Дортмунд - "Атлетико": стартовые составы
21:26
"Боруссия" Дортмунд - "Атлетико": стартовые составы
21:20
Фанаты "Барселоны" перед матчем Лиги чемпионов оскорбили несколько сотен болельщиков ПСЖ
20:47
Хосеп Гвардиола: "Люди не верят мне, когда я в положительном ключе говорю о "Реале"
20:28
Георгий Судаков: "У Мудрика есть все, чтобы выиграть "Золотой мяч"
20:20
Официально: Юрий Вирт возглавил "Звягель"
19:59
Немецкий футбольный союз хочет продлить контракт с Нагельсманном
19:49
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 16.04.2024
19:33
16-летний вингер "Шахтера" с начала недели тренируется с первой командой
19:13
Бывший защитник "Динамо" стал техническим директором бразильского клуба
18:59
Фрэнк Лэмпард отказался возглавить сборную Канады
18:46
Бернарду Силва: "Вы контролируете ход игры, но "Реал" забивает два гола в мгновение ока"
18:31
У Романа Безуса разрыв ахилла - насколько сложна эта травма?
18:15
Эдин Терзич: "Атлетико" не прощает ошибок"
17:59
"Шахтер" готовится к "Заре": активация мышц, двусторонка, возвращение Ракицкого (+Фото)
Больше новостей
16 апреля
22:34
Клубы УПЛ и Первой лиги поддержали "Мрию-Гостомель"
22:28
Вторая лига. 24-й тур. Анонс матчей
21:53
24-й тур УПЛ – разбор полетов: обочина "Кривбасса", премию - Приймаку, полтавский туман (Видео)
21:51
Георгий Судаков: "Наполи" сделал хорошее предложение, но "Шахтер" его отклонил"
20:47
Хосеп Гвардиола: "Люди не верят мне, когда я в положительном ключе говорю о "Реале"
20:28
Георгий Судаков: "У Мудрика есть все, чтобы выиграть "Золотой мяч"
20:20
Официально: Юрий Вирт возглавил "Звягель"
19:49
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 16.04.2024
19:33
16-летний вингер "Шахтера" с начала недели тренируется с первой командой
19:13
Бывший защитник "Динамо" стал техническим директором бразильского клуба
18:31
У Романа Безуса разрыв ахилла - насколько сложна эта травма?
17:59
"Шахтер" готовится к "Заре": активация мышц, двусторонка, возвращение Ракицкого (+Фото)
17:44
Руководство УАФ, НОК и НАДЦ обсудило подготовку олимпийской сборной Украины по футболу к ОИ-2024 в Париже
17:15
Судейские назначения на перенесенные матчи 15-го и 16-го туров чемпионата Украины
16:48
УПЛ: интересные числа и факты 24-го тура чемпионата Украины
16:34
Первая лига. Звезды 4-го тура (второй этап)
16:32
УАФ: определился календарь сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА в Эстонии
14:48
Александр Зотов пополнил штаб "Полесья"
14:15
Почти вершина и почти бездна - оценки Мудрика и Миколенко за матч "Челси" - "Эвертон"
13:55
"Черноморец" разгромил в спарринге любительский "Титан", за команду сыграл сын Григорчука
13:36
Юрий Вирт принимает "Звягель"
13:25
Артем Габелок: "Руководители "Металлиста 1925" заходили в раздевалку после матча с "Днепром-1"
13:05
Александр Пихаленок: "Мое восстановление продлится около трех недель"
12:45
"Омония": Роман Безус выбыл из-за травмы на полгода
Больше новостей
16 апреля
22:23
"Порту" - "Гимараэш". Анонс и прогноз матча
22:13
Карло Анчелотти: "Гвардиола может быть спокоен"
22:04
"Манчестер Сити" - "Реал". Анонс и прогноз матча
22:01
"Бавария" - "Арсенал". Анонс и прогноз матча
21:36
"Барселона" - ПСЖ: стартовые составы
21:28
"Боруссия" Дортмунд - "Атлетико": стартовые составы
21:26
"Боруссия" Дортмунд - "Атлетико": стартовые составы
21:20
Фанаты "Барселоны" перед матчем Лиги чемпионов оскорбили несколько сотен болельщиков ПСЖ
20:28
Георгий Судаков: "У Мудрика есть все, чтобы выиграть "Золотой мяч"
19:59
Немецкий футбольный союз хочет продлить контракт с Нагельсманном
19:13
Бывший защитник "Динамо" стал техническим директором бразильского клуба
18:59
Фрэнк Лэмпард отказался возглавить сборную Канады
18:46
Бернарду Силва: "Вы контролируете ход игры, но "Реал" забивает два гола в мгновение ока"
18:31
У Романа Безуса разрыв ахилла - насколько сложна эта травма?
18:15
Эдин Терзич: "Атлетико" не прощает ошибок"
17:44
Руководство УАФ, НОК и НАДЦ обсудило подготовку олимпийской сборной Украины по футболу к ОИ-2024 в Париже
17:29
Вильян Пачо может продолжить карьеру в АПЛ
16:59
Футболист "Малаги" взял с болельщика 50 евро за свою футболку
15:59
Стив Макманаман: "Манчестер Сити" после 3:3 против "Реала" в Мадриде – фаворит"
15:46
Ушел из жизни чемпион мира 1974 года Бернд Хельценбайн
15:31
"Аякс" мечтает о возвращении Эрика тен Хага
15:16
"Вердер" отстранил Наби Кейта до конца сезона
14:59
Одну из улиц Леверкузена могут переименовать в честь Хаби Алонсо
14:47
Ким Мин Чжэ может вернуться в "Наполи"
Больше новостей
16 апреля
01:00
Васт - Локомотив: прямая трансляция матча
01:00
Звягель - Металлург-2: прямая трансляция матча
01:00
Куиаба - Витория: прямая трансляция матча
22:00
Барселона - ПСЖ: прямая трансляция матча
22:00
Боруссия - Атлетико: прямая трансляция матча
22:00
Саутгемптон - Престон Норт Энд: прямая трансляция матча
22:15
Фамаликан - Спортинг: прямая трансляция матча
15 апреля
00:30
Витория - Палмейрас: прямая трансляция матча
15:30
ЛНЗ - Верес: прямая трансляция матча
18:00
Металлист 1925 - Днепр-1: прямая трансляция матча
19:30
Фиорентина - Дженоа: прямая трансляция матча
20:00
Аланьяспор - Галатасарай: прямая трансляция матча
20:00
Пяст - Заглембе: прямая трансляция матча
21:30
Алькоркон - Вильярреал II: прямая трансляция матча
21:45
Аталанта - Верона: прямая трансляция матча
21:45
Гренобль - Анже: прямая трансляция матча
22:00
Челси - Эвертон: прямая трансляция матча
22:00
Осасуна - Валенсия: прямая трансляция матча
22:15
Визела - Шавиш: прямая трансляция матча
14 апреля
00:30
Крисиума - Жувентуде: прямая трансляция матча
00:30
Интернасьонал - Байя: прямая трансляция матча
03:00
Сан-Паулу - Форталеза: прямая трансляция матча
03:00
Флуминенсе - РБ Брагантино: прямая трансляция матча
03:30
Миннесота Юнайтед - Хьюстон Динамо: прямая трансляция матча
Больше новостей
16 апреля
22:23
"Порту" - "Гимараэш". Анонс и прогноз матча
22:04
"Манчестер Сити" - "Реал". Анонс и прогноз матча
22:01
"Бавария" - "Арсенал". Анонс и прогноз матча
12:00
"Боруссия" – "Атлетико". Анонс и прогноз матча
12:00
"Барселона" – ПСЖ. Анонс и прогноз матча
10:01
"Боруссия" (Д) – "Атлетико": ставка на результативность матча
10:01
"Барселона" - ПСЖ: ставка на вторую победу каталонцев
17:30
Байя - Флуминенсе: прогноз на матч
16:00
Форталеза - Крузейро: прогноз на матч
16:00
Палмейрас - Интернасьонал: прогноз на матч
16:00
Жувентуде - Коринтианс: прогноз на матч
16:00
Атлетико Минейро - Крисиума: прогноз на матч
15:00
РБ Брагантино - Васко да Гама: прогноз на матч
15:00
Гремио - Атлетико Паранаенсе: прогноз на матч
15 апреля
12:00
"Осасуна" – "Валенсия". Анонс и прогноз матча
12:00
"Челси" - "Эвертон". Анонс и прогноз матча
11:45
"Аталанта" - "Верона". Анонс и прогноз матча
09:30
"Фиорентина" - "Дженоа". Анонс и прогноз матча
08:00
"Металлист 1925" – "Днепр-1". Анонс и прогноз матча
15:00
Звягель - Металлург-2: прогноз на матч
15:00
Дружба - Реал-Фарма: прогноз на матч
15:00
Кудровка - ЮКСА: прогноз на матч
15:00
Скала 1911 - Кремень-2: прогноз на матч
12:15
Визела - Шавиш: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →