closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Александар Драгович: "Играю только за чемпионов"

Александар Драгович: "Играю только за чемпионов"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
711
1
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

За два с половиной года в «Динамо» защитник Александар Драгович ни разу не давал поводов сомневаться в уровне своей игры. Каждый матч он проводит на максимуме собственных возможностей. И такой же максималист он в повседневной жизни. Это подтверждает его интервью для клубного журнала.

— Александар, довольны ли вы текущими результатами «Динамо»?

— Наверное, полностью довольным я быть не могу, поскольку мы уступили на родном «Олимпийском» своему непосредственному конкуренту, причем с крупным счетом. Было обидно: в прошлом сезоне мы не проиграли в чемпионате ни одного матча... Но подобное может произойти с кем угодно. В дальнейшем будем делать все возможное, чтобы защитить чемпионский титул. Что касается Лиги чемпионов, наш выход в 1/8 финала считаю успехом. Не важно, первое место заняли в группе или второе. Главное, что мы это сделали впервые за многие годы. Надеюсь, в следующем сезоне удастся пройти дальше.

— Чемпионат Украины изменился по сравнению с тем временем, когда вы только переходили в «Динамо»?

— Очень трудно судить, поскольку ситуация в Украине на протяжении нескольких последних лет была крайне сложной. Но даже учитывая это, команды, в том числе и мы, пытаются прогрессировать и улучшать собственные результаты. Я, в свою очередь, сконцентрирован на результатах «Динамо» и на собственной форме, чтобы мы развивались, прежде всего, как команда.

— За время, проведенное в Украине, успели ли вы проникнуться принципиальностью противостояния двух лучших отечественных команд?

— Когда я выступал за «Базель», то привык к тому, что все требовали от нас только побед и только первых мест. Мы были, как «Бавария» Мюнхен, но только в швейцарском футболе. Противостояние «Динамо» и «Шахтера» можно сравнить, например, с соперничеством «Реала» и «Барселоны» в Испании, где также две команды, как правило, разыгрывают чемпионский титул. Но я никогда не пытаюсь предсказать, кто станет чемпионом. Главное — много работать над собой, и только тогда тебя будет сопровождать успех.

— В Лиге чемпионов «Динамо» не смогло обыграть английские команды. Не повезло или соперники были объективно сильнее?

— Если смотреть на статистику выступлений, стоимость игроков, а также сравнить уровень футбола в Англии и Украине, то мы явно не в выигрыше. Я отнюдь не хочу обижать никого, но все понимают, насколько велика разница между украинским и английским футболом. Но если мы вышли в Лигу чемпионов, то не стоит никого бояться — в таких играх есть хороший шанс продемонстрировать, на что мы способны на фоне топ-клубов Европы.

— В Лондоне вы забили два мяча, один из которых — в свои ворота. Какие мысли были в голове, когда увидели, как мяч залетает в сетку за спиной Шовковского?

— В первый момент просто хотелось убежать со стадиона. Сначала был очень расстроен, потому что мне казалось, что я хорошо вошел в игру. Последнее, о чем мог думать, — это гол в собственные ворота, который стал первым в моей карьере. Но вовремя овладев собой, попытался забыть о том, что произошло несколькими минутами ранее. После этого, на мой взгляд, «Динамо» провело очень хороший второй тайм, и если бы нам немного повезло, мы могли даже рассчитывать на победу.

— Удалось ли сохранять спокойствие накануне выездного матча с «Порту», ​​который был решающим для нашей команды в групповом турнире?

— Подготовка к матчу с «Порту» ничем не отличалась от других поединков. Первоочередной задачей для нас было выполнить все из запланированного на игру и сконцентрироваться на собственной игре, чтобы не зависеть от того, как будет действовать соперник. Конечно, было трудно, но это не те трудности, которые должны пугать нас. В этом контексте я полностью согласен с Жозе Моуринью, который как-то сказал: «Настоящие трудности испытывают люди, которые голодают, а не те, кто играет в футбол».

— Каждое трансферное окно вокруг вас ходит много слухов о возможном переходе в один из европейских чемпионатов. Читаете эти новости о себе или не обращаете внимания?

— Всегда смеюсь, когда, проснувшись утром, читаю все новые и новые слухи. Меня уже столько раз связывали с различными европейскими клубами, я просто игнорирую такие «новости». Даже не могу понять, кто придумывает все это, ведь там нет ничего правдивого. Даже если и появится какое-то достойное предложение для развития моей карьеры, всему свое время. Сейчас же я выступаю за «Динамо» и счастлив здесь. У меня есть агент, который и занимается всеми делами. Если появится достойное предложение, он обязательно посоветуется со мной, после чего мы будем обсуждать этот вопрос вместе с президентом, как обычно делается в профессиональных клубах.

— Как-то вы сказали, что ни за что не перешли бы в «Шахтер»...

— А что, должен перейти (улыбается)?! В последние три сезона я развивался как футболист именно в «Динамо», пытался приносить пользу своему клубу. За это время просто увидел, насколько высокий уровень соперничества между «Динамо» и «Шахтером», поэтому даже не представляю ситуацию, при которой я решился бы на подобный переход.

— То есть, играя в «Аустрии» и «Базеле», вы ни в коем случае не перешли бы в «Рапид» или «Грассхопперса»?

— Нет. Я привык играть только за лучшие клубы, за чемпионов (улыбается).

— Многие эксперты считают вас центральным защитником новой волны. Как вы чувствуете, это действительно так?

— Мне нужно еще много работать. Я упорно тренируюсь, хочу стать лучше и сильнее. Самое главное на этом пути — добиться стабильности выступлений на высоком уровне. Все можно получить, идя шаг за шагом.

— Болельщики «Динамо» признали вас лучшим иностранным футболистом команды в 2015 году.

— Меня радует признание болельщиков. Но каждая победа достигается командой, а не отдельными футболистами, поэтому индивидуальные наглады не играют для меня настолько определяющей роли, как командные успехи. Конечно, бывают поединки, когда ход матча может изменить один игрок, но лично я во главу угла ставлю командную игру.

— Сборная Австрии довольно уверенно преодолела отбор к Евро-2016. Чего вы ожидаете от выступления во Франции?

— Мы должны быть сдержанными в своих ожиданиях. Мы очень хорошо выступили в квалификационном раунде и не проиграли ни одного поединка, но при этом должны осознавать, что не относимся к числу лидеров европейского футбола. Для многих наших игроков это первый опыт выступлений на турнирах подобного ранга — Австрия впервые за много лет квалифицировалась в финальную часть чемпионата Европы, если не считать 2008 год, когда мы принимали европейское первенство вместе с Швейцарией. Именно поэтому мы должны сохранять спокойствие, сосредоточиться на подготовке к турниру и попробовать пройти как можно дальше. В Австрии уже ожидают от нас выхода в полуфинал или даже финал, но мы должны оставаться реалистами.

Очень легко говорить перед турниром, что нам по силам его выиграть. Все покажет игра на футбольном поле. Конечно, я знаю примеры Дании или Греции, также могу вспомнить недавний неожиданный выигрыш Германии на чемпионате Европы по гандболу... Да, у нас есть потенциал, но, по-моему, не нужно заниматься предсказаниями, что может произойти, а следует выходить на поле и доказывать, что мы не зря пробились в число лучших команд Европы.

— Как-то вы заявили, что английские клубы являются для вас особым раздражителем. Почему?

— Наоборот — я очень люблю английский футбол. Можно сказать, мечтаю играть в Премьер-лиге, которую считаю самой сильной лигой в мире. Поэтому в матчах с английскими командами у меня хорошая мотивация и желание показать свой лучший футбол.

— Вы всегда были довольно самокритичным. Что в вашей игре нуждается в улучшении?

— Нужно совершенствоваться равномерно во всем. Я, например, много занимаюсь фитнесом. Видимо, хотелось бы успешно играть в нападении, больше забивать, скажем, после стандартов. Но я центральный защитник, и моя главная задача — чисто и надежно сыграть в обороне, хотя современный защитник умело подключаться к атакам своей команды.

— Сколько часов в день вы проводите без футбола?

— Очень мало, потому что мой дедушка еще больший его поклонник, чем я. Он может смотреть даже матчи австрийской региональной лиги. Также он просматривает повторы поединков, даже тех, которые сам посетил на стадионе. Я разговариваю с ним о футболе в режиме нон-стоп. Сам же просто люблю футбол. С удовольствием смотрю поединки в Лиге чемпионов, футбольные трюки в интернете, постоянно хочу узнать что-то новое.

— Есть ли для вас кумиры в мире спорта?

— Да, это Шлиренцауэр, олимпийский чемпион Ванкувера-2010 в прыжках на лыжах с трамплина. Он настоящий профессионал, его мысли мне импонируют. Грегор учитывает систему питания и многие другие факторы при подготовке к соревнованиям. Он, безусловно, лучший профессионал, чем большинство футболистов.

— У нас популярна поговорка: «Плох тот солдат, который не хочет быть генералом». Есть ли у вас желание когда-нибудь выиграть «Золотой мяч»?

— Конечно, есть, причем не один, а целых пять (смеется). Если же серьезно, то я объективно оцениваю свои шансы: защитников не особо привечают в подобных рейтингах. Да, есть пример Фабио Каннаваро, который в 2006 году стал обладателем «Золотого мяча», но нужно помнить, что он в качестве капитана привел Италию к званию чемпионов мира.

— В свое время футболисты «Динамо» подстриглись «под ноль» перед одним из матчей Лиги чемпионов. Учитывая вашу склонность к смене имиджа, согласились бы, если бы поступило подобное предложение?

— Мне нравятся сумасшедшие идеи. Если бы большинство футболистов решили пойти на подобный шаг, я бы с радостью поддержал их. Впрочем, честно говоря, хорошо знаю свою команду, и вряд ли ребята решат сделать что-то подобное (улыбается).

— Ваша родина — одна из самых процветающих стран в мире. Что значит для вас богатство?

— Прежде всего, это здоровье. Если его нет, то все деньги не стоят ничего. Кроме того, важное значение имеет семья. К счастью, бабушка и дедушка меня воспитали так, что я не думаю о богатстве. Главное — оставаться порядочным человеком.

Юрий ВИШНЕВСКИЙ, клубный журнал «Динамо» (Киев)

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (1) Все комментарии

И это правильно!

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

28 марта
16:16
"Шахтер" готовится к "Оболони": Пушич поздравил украинских и грузинских игроков с выходом на Евро-2024
15:59
"Ницца" оценит Жан-Клера Тодибо примерно в 40 млн фунтов
15:44
"Динамо": возвращение сборников, подготовка к вояжу в Полтаву
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
15:14
"Бавария" выплатит Томасу Тухелю компенсацию в 12 млн евро
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:46
Амаду Онана может продолжить карьеру в "Барселоне"
14:28
Хвича Кварацхелия будет играть за "Наполи" по меньшей мере до лета 2025 года
14:14
"Шахтер" и "Динамо" – в мировом топ-рейтинге подписания молодых игроков
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:40
"Рух" (U-19) получил нового главного тренера
13:25
Дмитрий Михайленко: "Для Украины это достижение - попасть в когорту восьми лучших сборных Европы"
13:10
Германия обещает защитить сборную Украины и ее болельщиков на Евро-2024
13:02
Вторая лига. 21-й тур. Анонс матчей
12:50
Известно, за какую сумму "Черноморец" был готов продать Салюка "Хаммарбю"
12:35
Михаил Кополовец: "Цыганков с Исландией проделал колоссальный объем работы, он сделал эту игру"
12:20
Гвардейцы сборной Украины: юбилей Зинченко, Матвиенко догнал Ващука, Цыганков - Хачериди, Яремчук обошел Калиниченко
12:05
Андрей Шевченко: "Ребров проделал невероятную работу"
11:50
Ришарлисон: "Я не думал о самоубийстве, но психотерапевт спас мою жизнь"
11:35
Олег Шандрук: "Кривбасс" - физически сильная и очень атлетичная команда с хорошим подбором исполнителей"
11:20
Виталий Пономарев: "Зимой ЛНЗ хорошо усилился, "Рух" готовится к серьезному противостоянию"
11:05
Максим Шацких: "Выход сборной Украины на Евро-2024 в 1/8 финала будет хорошим результатом"
10:50
Владислав Ващук: "Сборная Украины может даже выиграть Евро-2024"
10:36
Евгений Левченко: "Игра Украины с Исландией не была такой валидольной, как с боснийцами"
Больше новостей
28 марта
16:16
"Шахтер" готовится к "Оболони": Пушич поздравил украинских и грузинских игроков с выходом на Евро-2024
15:44
"Динамо": возвращение сборников, подготовка к вояжу в Полтаву
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:14
"Шахтер" и "Динамо" – в мировом топ-рейтинге подписания молодых игроков
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:40
"Рух" (U-19) получил нового главного тренера
13:25
Дмитрий Михайленко: "Для Украины это достижение - попасть в когорту восьми лучших сборных Европы"
13:10
Германия обещает защитить сборную Украины и ее болельщиков на Евро-2024
13:02
Вторая лига. 21-й тур. Анонс матчей
12:50
Известно, за какую сумму "Черноморец" был готов продать Салюка "Хаммарбю"
12:35
Михаил Кополовец: "Цыганков с Исландией проделал колоссальный объем работы, он сделал эту игру"
12:20
Гвардейцы сборной Украины: юбилей Зинченко, Матвиенко догнал Ващука, Цыганков - Хачериди, Яремчук обошел Калиниченко
12:05
Андрей Шевченко: "Ребров проделал невероятную работу"
11:35
Олег Шандрук: "Кривбасс" - физически сильная и очень атлетичная команда с хорошим подбором исполнителей"
11:20
Виталий Пономарев: "Зимой ЛНЗ хорошо усилился, "Рух" готовится к серьезному противостоянию"
11:05
Максим Шацких: "Выход сборной Украины на Евро-2024 в 1/8 финала будет хорошим результатом"
10:50
Владислав Ващук: "Сборная Украины может даже выиграть Евро-2024"
10:36
Евгений Левченко: "Игра Украины с Исландией не была такой валидольной, как с боснийцами"
10:22
Артем Гагарин: "Более конкретно прорабатываем вариант играть еврокубковые матчи в Германии"
10:08
Александр Хацкевич: "В моем понимании Лунин сейчас дороже Куртуа"
09:54
"Полесье" отдало голкипера Аниагбосо в аренду "Звягелю"
09:40
"Черноморец" отклонил предложение "Хаммарбю" по трансферу Салюка
08:30
Ночью уничтожены 26 "шахедов"
Больше новостей
28 марта
15:59
"Ницца" оценит Жан-Клера Тодибо примерно в 40 млн фунтов
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
15:14
"Бавария" выплатит Томасу Тухелю компенсацию в 12 млн евро
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:46
Амаду Онана может продолжить карьеру в "Барселоне"
14:28
Хвича Кварацхелия будет играть за "Наполи" по меньшей мере до лета 2025 года
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:10
Германия обещает защитить сборную Украины и ее болельщиков на Евро-2024
12:35
Михаил Кополовец: "Цыганков с Исландией проделал колоссальный объем работы, он сделал эту игру"
12:20
Гвардейцы сборной Украины: юбилей Зинченко, Матвиенко догнал Ващука, Цыганков - Хачериди, Яремчук обошел Калиниченко
12:05
Андрей Шевченко: "Ребров проделал невероятную работу"
11:50
Ришарлисон: "Я не думал о самоубийстве, но психотерапевт спас мою жизнь"
11:05
Максим Шацких: "Выход сборной Украины на Евро-2024 в 1/8 финала будет хорошим результатом"
10:50
Владислав Ващук: "Сборная Украины может даже выиграть Евро-2024"
10:36
Евгений Левченко: "Игра Украины с Исландией не была такой валидольной, как с боснийцами"
10:22
Артем Гагарин: "Более конкретно прорабатываем вариант играть еврокубковые матчи в Германии"
10:08
Александр Хацкевич: "В моем понимании Лунин сейчас дороже Куртуа"
09:27
Эдин Терзич может сохранить пост главного тренера дортмундской "Боруссии"
09:16
AS: "Реал" на следующей неделе объявит о продлении контрактов с двумя игроками
09:07
Хави может остаться в "Барселоне", но на другой должности
09:01
Агент Депая прокомментировал информацию, что футболист внес залог за Дани Алвеса
08:53
Лионель Месси назвал любимые виды спорта, кроме футбола
08:42
"Бавария" рассматривает кандидатуру Унаи Эмери на пост главного тренера
08:35
Ромелу Лукаку ответил на вопрос о своем будущем в "Челси"
Больше новостей
26 марта
19:00
Грузия - Греция: прямая трансляция матча
19:00
Литва - Гибралтар: прямая трансляция матча
21:45
Уэльс - Польша: прямая трансляция матча
21:45
Украина - Исландия: прямая трансляция матча
21:45
Люксембург - Казахстан: прямая трансляция матча
21:45
Австрия - Турция: прямая трансляция матча
21:45
Словения - Португалия: прямая трансляция матча
21:45
Германия - Нидерланды: прямая трансляция матча
21:45
Англия - Бельгия: прямая трансляция матча
22:00
Франция - Чили: прямая трансляция матча
22:30
Испания - Бразилия: прямая трансляция матча
25 марта
21:30
Альбасете - Расинг: прямая трансляция матча
24 марта
02:30
Спортинг Канзас-Сити - Лос-Анджелес Гэлакси: прямая трансляция матча
02:30
Сент-Луис Сити - Ди Си Юнайтед: прямая трансляция матча
03:30
Колорадо Рэпидз - Хьюстон Динамо: прямая трансляция матча
04:30
Сан-Хосе Эртквейкс - Сиэтл Саундерс: прямая трансляция матча
04:30
Портленд Тимберс - Филадельфия Юнион: прямая трансляция матча
04:30
Лос-Анджелес - Нэшвилл: прямая трансляция матча
12:00
Кремень - Металлист: прямая трансляция матча
12:15
Реал-Фарма - ЮКСА: прямая трансляция матча
12:30
Диназ - Буковина: прямая трансляция матча
13:00
Дружба - Локомотив: прямая трансляция матча
13:15
Агробизнес - Виктория: прямая трансляция матча
13:30
Скала 1911 - Нива: прямая трансляция матча
Больше новостей
26 марта
12:30
Испания – Бразилия. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция – Чили. Анонс и прогноз матча
11:45
Украина – Исландия. Анонс и прогноз матча
11:45
Уэльс - Польша. Анонс и прогноз матча
11:45
Германия - Нидерланды. Анонс и прогноз матча
11:45
Словения – Португалия. Анонс и прогноз матча
11:45
Англия - Бельгия. Анонс и прогноз матча
11:45
Люксембург – Казахстан. Анонс и прогноз матча
10:31
Испания – Бразилия: ставка на обмен голами
10:00
Германия - Нидерланды: прогноз на голы
09:52
Англия - Бельгия: прогноз Бена Наптона
09:00
Грузия - Греция. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция - Чили: прогноз на матч
11:45
Люксембург - Казахстан: прогноз на матч
11:45
Уэльс - Польша: прогноз на матч
11:45
Украина - Исландия: прогноз на матч
11:45
Австрия - Турция: прогноз на матч
11:45
Словения - Португалия: прогноз на матч
09:00
Грузия - Греция: прогноз на матч
09:00
Литва - Гибралтар: прогноз на матч
28 марта
15:00
ЮКСА - Металлург-2: прогноз на матч
27 марта
15:00
Левый берег - Агробизнес: прогноз на матч
15:00
Чайка - Звягель: прогноз на матч
25 марта
11:30
Альбасете - Расинг(Ф): прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →