closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Сергей Литовченко: "Думаю, что в будущем стану тренером вратарей"

Сергей Литовченко: "Думаю, что в будущем стану тренером вратарей"
Изменить размер a+ a-
1740
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Голкипер донецкого «Олимпика» Сергей Литовченко в интервью официальному сайту клуба оценил возможности команды в текущем сезоне, а также рассказал про свой быт и семью.

- Сергей, можешь оценить, насколько в турнирном смысле простирается потенциал нынешней команды?

- Команда у нас сейчас очень хорошая, игроки высокого уровня, с которыми можно добиваться серьезных успехов. Я считаю, что по итогам чемпионата мы можем занять 5-6 место. Если бы мы не растеряли очки в начале чемпионата, то сейчас, наверное, занимали бы эти места.

- Бывший английский футболист, ставший после завершения карьеры актером, Винни Джонс сказал: «Если бы не футбол, я бы стал бандитом». А кем бы стал ты?

- Даже боюсь представить себе, кем бы я стал (смеется). С самого детства я связан с футболом, поэтому никогда не задумывался о других видах деятельности. Полностью отдаюсь футболу и хочу, чтобы так продолжалось как можно дольше. Все что у меня есть в жизни – это благодаря футболу.

- Самое необычное место, где тебе приходилось играть в футбол?

- В детстве играли на всех площадках, на всех полях, которые сами делали. Даже дома играл в футбол, а мама потом меня ругала.

- Раскрой секрет, есть у тебя особые приметы перед игрой?

- Нет никаких особых примет. Я спокойно готовлюсь к игре, настраиваю себя на позитив. Мне этого достаточно.

- В пропущенных мячах в первую очередь болельщики винят вратарей…

- Да, это так. У нас, вратарей, неблагодарная работа. Но ничего не поделаешь. Мы сами выбрали этот путь. Я, например, с самого детства знал, что буду стоять в воротах. Мне это очень нравится, поэтому ничего здесь страшного нет. Когда ты проводишь удачную игру, тебе все аплодируют, а когда допустил ошибку – обвиняют. Это часть нашей работы. Я отношусь к этому спокойно.

- Когда-нибудь сталкивался с серьезным обманом или авантюрой?

- Конечно. В жизни бывало много разных ситуаций. Такие случаи стараюсь сразу забывать. Я исключаю весь негатив из своей жизни и ищу только положительные моменты, положительных людей. Плохие моменты – это бесценный жизненный опыт, который в дальнейшем помогает избежать таких ошибок.

- Три вещи без которых ты не представляешь свою жизнь.

- Семья, родители и футбол. Хотел бы добавить еще одну – машины. Я очень люблю автомобили. Если неделю не езжу, то у меня начинается «ломка» (смеется).

- Есть хорошая поговорка, по которой каждый мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Всего ты, наверное, добился, только вот у тебя дочка…

- Да, да! Только я не заканчиваю на этом (смеется). Я хочу и сына, но это уже как Бог даст, не всегда все от нас зависит. Очень рад буду второму ребенку.

- Как ты переключаешься после матчей?

- После каждой игры очень важно восстановиться психологически. Мы с женой давно вместе, и она уже настолько хорошо меня понимает и знает, что бывают такие моменты, когда меня лучше не трогать. Я сам спокойно посижу дома, приду в себя, проанализирую игру. У меня отличное взаимопонимание с супругой, поэтому у нас все хорошо в этом плане. Она входит в мое положение и за это я ей очень благодарен.

- Считается, что вратари – особая каста людей, они немного «пофигисты». Это правда?

- Вратари всегда отличались чем-то особенным. Со стороны конечно видней, но мне кажется, что я такой футболист, как и все. Но многие говорят, что это не так. На самом деле, много вратарей с неординарным видением жизни. Я, конечно, не знаю с чем это связано. Может быть, это философия нашей профессии такая или сказывается психологическое напряжение, которое постоянно присутствует в играх. Не могу сказать однозначно в чем причина, но доля правды в этом есть.

– Сергей, Елена, расскажите, как вы познакомились…

Елена (жена Сергея. - Прим. авт.): – Мы познакомились благодаря интернету. В ходе общения оказалось, что у нас есть общие знакомые. Благодаря которым наше знакомство переросло в большее…

- Как у вас в Киеве с развлечениями?

Сергей: – Одно из наших любимых развлечений – это поездки по магазинам.

Е: – А еще мы очень любим ездить на фестивали, которые организовывают в Киеве на «Арт Платформе» один раз в 2-3 недели. Например, последний раз ездили на фестиваль грузинской кухни. Нам очень понравилось.

С: – Я считаю, что сейчас в Киеве – это самое интересное. Фестивали проводятся на различную тематику: от дизайнерских работ до уличной еды. Еще очень люблю в боулинг играть. Раньше приходилось участвовать в различных турнирах. Боулинг – это мое хобби. Жена не отстает от меня в этом занятии. Один раз даже 500 грн. у меня выиграла (смеется).

- Что делает во время матча супруга?

Е: – Конечно, я смотрю игры Сергея. И наша дочка очень любит смотреть, если папа играет, очень сильно переживаем за него. Когда было тепло мы ездили на стадион. А сейчас уже холодно, поэтому смотрим дома по телевизору.

- Сергей – футболист, а кто Елена по образованию?

Е: – Я училась в университете международных отношений на переводчика. А еще я мастер по маникюру, мне очень нравится этим заниматься. Можно сказать, что это мое хобби.

- Жены футболистов часто к вам обращаются?

С: – Мы в Киеве не так давно, поэтому еще не успели семьями подружиться.

Е: – Когда жили в Харькове и в Луцке, делала маникюр женам футболистов. А в Киеве я этим практически не занимаюсь. Зато Темур (Парцвания) постоянно обращается (смеется).

- Сколько лет вы уже вместе?

С: – Уже четыре года, а женаты – два.

- А сколько лет вашей дочке?

С: – 25 февраля будет 2 годика.

- Как ее зовут?

Е: – Вероника.

- Вероника уже ходит на стадион поддерживать папу?

С: – Да, уже была. Правда, не внутри стадиона, а за его пределами. С женой за воротами стояли. Ей тяжело долго сидеть на одном месте. Постоянно нужно куда-то бежать (улыбается).

Е: – Весной ходили в Харькове на стадион, когда Сергей за «Гелиос» играл. Сейчас смотрим игры «Олимпика» по телевизору.

- Елена, какая реакция у Вероника, когда она папу видит по телевизору?

Е: – Она очень довольна, когда видит папу. Мы смотрели последнюю игру против «Черноморца» и показали Сергея по телевизору, а Вероника увидела и начала кричать: «Папа, папа, папа в перчатках!».

С: – Вероника очень любит мои вратарские перчатки носить в квартире. Я не знаю почему, но они ей нравятся.

- Вы всегда следите за выступлениями Сергея? Вам понравилось, как он играл в последней игре против «Черноморца»?

- Конечно понравилось! Мы с Вероникой сразу после игры позвонили и поздравили. У меня всегда хорошие впечатления от его игры.

- Сергей, если плохо сыграл, жена критикует?

- Она к этому спокойно относится. Есть кому критиковать. У меня друзья, которые могут рассказать, где я плохо сыграл, а где хорошо.

- О высшем образовании не думал?

- У меня есть высшее образование. Я закончил Харьковскую государственную зооветеринарную академию и получил диплом бакалавра. А сейчас, чтобы получить диплом магистра, поступил в Харьковский университет питания и торговли на экономический факультет.

- Задумываешься о том, чем будешь заниматься после окончания футбольной карьеры?

- Еще не задумывался. Я свою жизнь связал с футболом, надеюсь, что после завершения карьеры футболиста останусь в этом виде спорта. Думаю, что стану тренером по вратарям – это самая оптимальная работа. У меня есть уже накопленный опыт, который я могу передать молодым игрокам.

- Футбол никогда не надоедает? Сам играешь, смотришь по телевизору. Наверное, еще и на приставке играешь?

С: – Все футболисты играют на приставке в футбол. Я никогда не играл в футбол. У меня другие игры…

Е: – Ему футбол никогда не надоедает. Он даже в отпуске играет.

С: – Я в отпуске играю в футбол 4-5 раз в неделю, это точно. У меня очень много друзей в Харькове и нужно с каждым побегать. На районе, где я вырос, уже на протяжении 20 лет в каждое воскресенье, в девять утра, при любой погоде мужики собираются и играют в футбол. Поколения меняются, а традиция остается. В отпуске, я никогда не одеваю перчатки. Отдыхаю от своей работы и наслаждаюсь отдыхом.

- Поговорим о доме, что-то приготовить можешь?

С: – Яичницу могу приготовить.

Е: – Это правда! Он ее очень вкусно готовит!

С: – Когда-то я умел окрошку готовить, но уже давно ее не делал. Зачем мне вообще уметь готовить. У меня жена и мама очень вкусно это делают.

- Но если жена, допустим, уедет в командировку, Вероника не останется голодной?

- Конечно нет! В этом случае что-нибудь придумаю. Всегда можно найти выход из ситуации (смеется).

- Предпочитаешь есть, то что готовит жена? Или больше нравится ресторанная еда?

С: – У нас дома как в ресторане. Жена готовит постоянно разные и изысканные блюда. Все время она меня приятно удивляет.

Е: – У нас с Темуром (Парцвания) уже традиция появилась.

С: – Это правда. Один раз в неделю мы ходим друг к другу и готовим еду. Недавно приехала сестра к Темуру и привезла поросенка молодого. Очень вкусно был приготовлен, не каждый так умеет. Когда к нам приезжали в последний раз, мы рыбку запекали. Каждую неделю у нас разнообразие блюд.

Е: – Сергей очень мясо любит, например, ножки куриные. Для него самое главное на столе – это большой кусок мяса.

С: – И окрошку очень сильно люблю.

Е: – Мясо ты любишь больше! (смеется).

- Сергей, одежду для тебя выбирает жена или у вас в этом плане паритет. И каждый одевается как хочет?

С: – Я, наверное, выбираю одежду жене (смеются).

Е: – У нас может быть такое, что, когда я одеваюсь, он говорит, что ему не очень нравится, лучше одеть другое.

- Можно сказать, что Сергей – модник?

Е: – Он диктатор (смеется).

С: – Да, у нас дома много одежды, мы любим ее покупать. Но я не слежу за модными тенденциями. Я одеваю то, что мне нравится и то, в чем я чувствую себя комфортно. Мой стиль одежды зависит от моего внутреннего состояния.

Е: – Он любит хорошую одежду, но в пределах разумного.

- Сергей, увидеть свою семью в полном составе на игре – это ведь настоящий стимул к новым свершениям?

С: – Конечно, мне приятно видеть на стадионе своих родных. Но в жизни бывают разные обстоятельства, поэтому не всегда получается всю семью видеть на стадионе. Я уже давно в футболе, но родители видели немного игр с моим участием на стадионе. Маме очень сложно быть на стадионе, когда я играю, потому что очень переживает.

Е: – Был один случай, когда удалось в Харькове всей семьей пойти на футбол, но через 10-15 минут после начала игры мама и папа Сергея ушли со стадиона. Очень сильно переживали. Зато мама очень хорошо разбирается в футболе.

- Елена, хотите ли вы, чтобы у вас родился сын, который будет связан с футболом, и в вашей семье продолжилась футбольная династия.

- Конечно! Папа будет тренировать сына (улыбается).

- Сергей, какие у тебя были эмоции, когда ты узнал, что родилась дочка?

С: – Так получилось, что в этот момент я вернулся с зимних сборов в Луцк и смог присутствовать в роддоме. Сразу, после рождения, мне принесли ребенка. Если честно, то я не успел понять, что случилось. Все очень быстро произошло.

Е: – Я проснулась после операции, а Сергей мне говорит: «Посмотри какие у нее большие ресницы».

- Жена – это тот человек, который всегда поддержит и поможет?

- Конечно! Благодаря моей жене в нашем доме постоянно уютно, тепло и спокойно. На нее я могу положиться в любой ситуации.

- Елена, а какой Сергей Литовченко папа и муж?

- Очень хороший! Всегда мне поможет, если нужно будет. С Вероникой очень много времени проводит и на улице, и дома. Он у нас самый лучший!

- И в завершении нашей беседы поделитесь своими планами на отдых. Где планируете его провести?

С: – Планируем полететь на Шри-Ланку, но еще окончательно не определились. Все-таки там мы уже были, а хочется посмотреть и другие страны. Думали поехать на Бали, но из-за вулкана закрыли аэропорт. Смотрели Гоа, но там очень плохие гостиницы.

Е: – Мы очень любим экзотический и спокойный отдых.

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

27 апреля
06:00
"Лечче" - "Монца". Анонс и прогноз матча
05:30
ЛНЗ – "Шахтер". Анонс и прогноз матча
05:01
"Лас-Пальмас" – "Жирона". Анонс и прогноз матча
04:30
"Вест Хэм" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
03:08
Директор "Кремня": "Нам нечего бояться, готовы пройти полиграф"
03:00
"Днепр-1" – "Динамо". Анонс и прогноз матча
02:36
"Атлетико" – "Атлетик". Анонс и прогноз матча
01:53
"Лацио" - "Верона". Анонс и прогноз матча
01:45
"Алавес" – "Сельта". Анонс и прогноз матча
01:38
"Байер" - "Штутгарт". Анонс и прогноз матча
01:05
"Ювентус" - "Милан". Анонс и прогноз матча
00:46
Чемпионат Франции. "Нант" – "Монпелье" 1:1. Видеообзор матча
00:41
Чемпионат Испании. "Реал Сосьедад" – "Реал" 0:1. Видеообзор матча
00:32
Чемпионат Испании. 33-й тур. Арда Гюлер приносит "Реалу" победу в Сан-Себастьяне
00:16
Чемпіонат Франції. 31-й тур. "Монпельє" та "Нант" грають внічию
00:04
"Барселона" намерена продлить контракт с Левандовски, но со снижением зарплаты
26 апреля
23:38
Журналист: "Ливерпуль" договорился с "Фейеноордом", Слот возглавит английский клуб
23:18
Журналист объяснил, какие последствия может иметь ротация представителей УАФ в комитетах УЕФА.
23:07
Минус Павелко, Михайличенко, Протасов: ротация представителей УАФ в комитетах УЕФА
22:46
"Ливерпуль" в ближайшие 48 часов объявит о назначении Арне Слота
22:29
Зиги Бадибанга: "Мы собираемся показать свой максимум на финише сезона"
22:04
"Астон Вилла" - "Челси". Анонс и прогноз матча
22:01
ПСЖ – "Гавр". Анонс и прогноз матча
21:58
Хавьер Тебас: "Если убрать мадридский "Реал" из чемпионата, тогда будет равенство"
Больше новостей
27 апреля
05:30
ЛНЗ – "Шахтер". Анонс и прогноз матча
03:08
Директор "Кремня": "Нам нечего бояться, готовы пройти полиграф"
03:00
"Днепр-1" – "Динамо". Анонс и прогноз матча
26 апреля
23:18
Журналист объяснил, какие последствия может иметь ротация представителей УАФ в комитетах УЕФА.
23:07
Минус Павелко, Михайличенко, Протасов: ротация представителей УАФ в комитетах УЕФА
22:29
Зиги Бадибанга: "Мы собираемся показать свой максимум на финише сезона"
21:56
Золотая лихорадка УПЛ – нас ждет безумный финиш!
21:08
Баранка ушел: комитет по этике и честной игре УАФ получил нового руководителя
20:55
УАФ начала расследование по матчу "Металлист" – "Кремень". Возможно манипулирование результатом
20:44
УАФ обратилась в УЕФА об отзыве Андрея Павелко с должности члена исполкома УЕФА
20:25
Андрей Лунин - в запасе на матч против "Реал Сосьедада"
19:56
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 26.04.2024
19:17
Relevo: Андрей Лунин мог оказаться в "Реал Сосьедаде"
15:16
"Найдем общий язык с Ротанем", - Дарио Срна - об участии игроков "Шахтера" на Олимпиаде
15:00
Срна объяснил, почему Судакову, в случае трансфера в Европу, потребуется больше времени на адаптацию, чем Виллиану и Фернандиньо
14:41
Защищай Украину в одном из лучших подразделений ВСУ. Присоединяйся к рядам 6-го полка "Рейнджер"
14:33
Вторая лига. 26-й тур. Анонс матчей
14:29
Первая лига. 6-й тур (второй этап). "Кремень" в меньшинстве уступил "Металлисту"
13:50
Мошенники от имени Артема Довбика создали фейковый аукцион
13:15
Даниила Игнатенко во Франции обвинили в расизме, начато расследование
13:00
Дарио Срна: "Мне нравятся Ротань и Иващенко, но европейские тренеры могут дать "Шахтеру" больше, чем украинские"
12:45
Руслан Черненко: "У президента "Оболони" есть планы построить очень амбициозную команду"
12:30
Андрей Ярмоленко: "У "Динамо" сейчас каждый поединок, словно финал"
12:15
"Карпаты" планируют подписать летом шестерых новичков
Больше новостей
27 апреля
06:00
"Лечче" - "Монца". Анонс и прогноз матча
05:01
"Лас-Пальмас" – "Жирона". Анонс и прогноз матча
04:30
"Вест Хэм" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
02:36
"Атлетико" – "Атлетик". Анонс и прогноз матча
01:53
"Лацио" - "Верона". Анонс и прогноз матча
01:45
"Алавес" – "Сельта". Анонс и прогноз матча
01:38
"Байер" - "Штутгарт". Анонс и прогноз матча
01:05
"Ювентус" - "Милан". Анонс и прогноз матча
00:46
Чемпионат Франции. "Нант" – "Монпелье" 1:1. Видеообзор матча
00:41
Чемпионат Испании. "Реал Сосьедад" – "Реал" 0:1. Видеообзор матча
00:32
Чемпионат Испании. 33-й тур. Арда Гюлер приносит "Реалу" победу в Сан-Себастьяне
00:16
Чемпіонат Франції. 31-й тур. "Монпельє" та "Нант" грають внічию
00:04
"Барселона" намерена продлить контракт с Левандовски, но со снижением зарплаты
26 апреля
23:38
Журналист: "Ливерпуль" договорился с "Фейеноордом", Слот возглавит английский клуб
22:46
"Ливерпуль" в ближайшие 48 часов объявит о назначении Арне Слота
22:04
"Астон Вилла" - "Челси". Анонс и прогноз матча
22:01
ПСЖ – "Гавр". Анонс и прогноз матча
21:58
Хавьер Тебас: "Если убрать мадридский "Реал" из чемпионата, тогда будет равенство"
21:41
AS: "Реал" не собирается отпускать Мбаппе на Олимпиаду
21:21
"Все прошло хорошо, слава Богу" - Энцо Фернандес прооперирован
21:21
"Альмерия" – "Хетафе". Анонс и прогноз матча
20:43
Известно, сколько "Интер" собирается потратить летом на трансферы
20:25
Андрей Лунин - в запасе на матч против "Реал Сосьедада"
20:23
Каррагер рассказал, кого хочет видеть главным тренером "Ливерпуля"
Больше новостей
27 апреля
01:00
Кудровка - Металлург-2: прямая трансляция матча
01:00
Васт - Чайка: прямая трансляция матча
01:00
Спорт Ресифе - Вила Нова: прямая трансляция матча
01:00
Итуано - Операрио Ферровиарио: прямая трансляция матча
02:00
Аваи - Сантос: прямая трансляция матча
03:00
Гуарани - Шапекоэнсе: прямая трансляция матча
12:00
Тобол - Женис: прямая трансляция матча
12:00
Буковина - Диназ: прямая трансляция матча
12:15
Тростянец - Локомотив: прямая трансляция матча
12:30
СК Полтава - Карпаты: прямая трансляция матча
13:00
Днепр-1 - Динамо: прямая трансляция матча
13:00
Минай - Черноморец: прямая трансляция матча
13:00
Подолье - Чернигов: прямая трансляция матча
13:00
Мафра - Оливейренсе: прямая трансляция матча
13:30
Левый берег - Нива: прямая трансляция матча
13:45
Скала 1911 - ЮКСА: прямая трансляция матча
14:00
Айнтрахт - Гамбург: прямая трансляция матча
14:00
Хольштайн - Кайзерслаутерн: прямая трансляция матча
14:00
Падерборн - Эльферсберг: прямая трансляция матча
14:00
Ингулец - Прикарпатье: прямая трансляция матча
14:30
Вест Хэм - Ливерпуль: прямая трансляция матча
14:30
Атырау - Кызыл-Жар: прямая трансляция матча
14:30
Туран - Астана: прямая трансляция матча
14:30
Дружба - Звягель: прямая трансляция матча
Больше новостей
27 апреля
06:00
"Лечче" - "Монца". Анонс и прогноз матча
05:30
ЛНЗ – "Шахтер". Анонс и прогноз матча
05:01
"Лас-Пальмас" – "Жирона". Анонс и прогноз матча
04:30
"Туран" – "Астана". Анонс и прогноз матча
04:30
"Вест Хэм" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
04:30
"Атырау" – "Кызылжар". Анонс и прогноз матча
03:00
"Днепр-1" – "Динамо". Анонс и прогноз матча
02:36
"Атлетико" – "Атлетик". Анонс и прогноз матча
02:07
"Тобол" – "Женис". Анонс и прогноз матча
01:53
"Лацио" - "Верона". Анонс и прогноз матча
01:45
"Алавес" – "Сельта". Анонс и прогноз матча
01:38
"Байер" - "Штутгарт". Анонс и прогноз матча
06:00
Касымпаша - Самсунспор: прогноз на матч
06:00
Гурник - ЛКС: прогноз на матч
06:00
Сивасспор - Коньяспор: прогноз на матч
06:00
Сент-Этьен - Кан: прогноз на матч
05:30
ЛНЗ - Шахтер: прогноз на матч
05:00
Модена - Зюдтироль: прогноз на матч
05:00
Брешия - Специя: прогноз на матч
05:00
Тернана - Асколи: прогноз на матч
05:00
Парма - Лекко: прогноз на матч
05:00
Лас-Пальмас - Жирона: прогноз на матч
04:30
Атырау - Кызыл-Жар: прогноз на матч
04:30
Туран - Астана: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →