closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Василий Лябик: Блохин писал, что его карьера началась с моего голевого паса? Не помню этот ассист!

Василий Лябик: Блохин писал, что его карьера началась с моего голевого паса? Не помню этот ассист!
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
6272
4
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Легенда днепродзержинского футбола Василий Лябик дал интервью клубной пресс-службе "Стали".

- Василий Васильевич! Вас все знают как воспитанника днепродзержинского футбола. А где Вы родились?

- Я родился 29 мая 1949 года в деревне Добромысли Минской области в Белоруссии.

Как оказались в Днепродзержинске?

- В 1953 году родители переехали из Белоруссии в Днепродзержинск, где и прошло все мое детство. С раннего возраста, как и большинство детей того времени, целыми днями гонял мяч на школьных полях, посадках, лужайках. Затем попал в команду, которую на "Победе" тренировал Борис Михайлович Ульянов, проложивший путь в большой футбол многим известным игрокам – Боговику, Литовченко, Гринько, Снитько, Федоренко и многим другим.

- Как Вы думаете, в чем причина того, что Днепродзержинск в 60-х годах дал отечественному футболу столько известных мастеров кожаного мяча?

- Считаю, что причина только одна. Нам, днепродзержинцам, повезло с первым тренером. Борис Михайлович Ульянов прекрасно разбирался во всех тонкостях футбола, был прекрасным педагогом. Именно его заслуга в том, что и я, и другие днепродзержинцы моего поколения смогли многого добиться в футболе. После окончания школы в 1967 году меня пригласили в "Прометей", который выступал тогда в классе "Б" союзного чемпионата. Хорошая была команда, я вам скажу.

- Поддерживаете отношения с кем-то из той команды?

- Да, поддерживаю. С Володей Манжелеем, Геной Шмурыгиным. К сожалению, многих из того состава "Прометея" уже нет в живых – Драгомирецкого, Гринько, Снитько и других.

- Многие старожилы днепродзержинского футбола считают Вас самым техничным футболистом, которые когда-либо играли за наши городские команды. Согласны с этим?

- Мне тяжело сказать. Слышал, что многие болельщики со стажем называли меня одним из лучших игроков Днепропетровщины. Мне приятно, конечно, это слышать. Но такие определения достаточно субъективные.

- А сами Вы кого можете выделить из воспитанников днепродзержинского футбола?

- Гринько, Снитько, Боговика, Виктора и Геннадия Литовченко, Виктора Кузнецова, Багмута. Все они были очень сильными игроками и смогли проявить себя на высоком уровне.

- Поиграв полтора сезона в "Прометее", Вы оказались в "Днепре". Как состоялся этот переход?

- В "Днепре" на тот момент играло немало футболистов, которые сами были из Днепродзержинска – Виктор Литовченко, Снитько, Гринько. И они подсказали тогдашнему тренеру днепропетровцев Леониду Родосу, что в Днепродзержинске есть парень, который может пригодиться "Днепру". После чего мне последовало приглашение перейти в "Днепр", но я отказался – испугал меня большой город. Посчитал, что лучше быть первым парнем на селе, чем вторым в городе. Но в 1968 году меня призвали в армию. Приехал в военкомат, а там мне сказали, что службу буду проходить в Днепропетровске. Оказалось, что Валерий Васильевич Лобановский, который тогда принял "Днепр", отнес списки футболистов призывного возраста, которых хотел видеть в своей команде, в военкомат. В этом списке была и моя фамилия. Получается, что проходил службу во внутренних войсках, а они принимали участие в охране ЮМЗ, на балансе которого и был футбольный клуб "Днепр". Так с помощью военного призыва я оказался в "Днепре".

- Но уже через год Вы оказались в киевском "Динамо". Как это произошло?

- В 1969 году "Днепр" стал победителем своей зоны в 1-й лиге, попав в финальную "пульку", в которой мы боролись за право играть в высшей лиге со "Спартаком" (Орджоникидзе), "Жальгирисом" (Вильнюс) и СКА (Хабаровск). Тот турнир выиграли "спартаковцы". После завершения того сезона нашего вратаря Владимира Пильгуя забрали в московское "Динамо" на место завершавшего карьеру Льва Яшина, Андрей Биба закончил карьеру, а меня после ссылки в военную часть забрали в киевское "Динамо", которое в то время тренировал знаменитый Виктор Маслов. Тогда была придумана болельщиками "Днепра" знаменитая шутка: "Биба, Лябик и Пильгуй показали Деду...". Дедом все называли директора Южмаша Александра Макарова, во многом благодаря которому "Днепр" вышел на более высокий уровень. Лобановский уговорил меня не писать в "Динамо" никаких заявлений для того, чтобы после окончания службы была возможность вернуться в "Днепр". Кстати, в киевском "Динамо" тогда играл еще один днепродзержинец – Анатолий Боговик. Кроме того, играл с такими известными игроками, как Трошкин, Веремеев, Мунтян, Зуев и многими другими.

- Как Вас приняли в "Динамо"?

- Приняли меня очень дружелюбно. Было видно, что моему переходу в "Динамо" тренера киевской команды были рады. В то время в "Динамо", кроме земляка – Боговика были и другие бывшие игроки "Днепра" – Валерий Рыкун, Алексей Христян.

- В книге Блохина написано, что его карьера бомбардира началась с паса Лябика. Помните эту передачу?

- Да, я читал об этом. Но самого паса не помню. Много было голевых пасов, всех не упомнишь.

- И уже через год Вы вернулись в "Днепр".

- Закончилась служба в армии, и я мог выбирать свою дальнейшую судьбу сам. Меня очень хотел видеть в "Днепре" Лобановский. Я мог остаться в "Динамо", но все же принял решение вернуться в "Днепр".

- Через несколько лет киевское "Динамо", где ведущую роль играли ваши товарищи по дублю, выиграли буквально все: чемпионат СССР, Кубок Кубков, Суперкубок УЕФА. Не жалеете, что покинули коллектив?

- Нет, не жалею. Тянуло меня назад, на Днепропетровщину. Да и Лобановский меня очень просил вернуться. Что сделано, то сделано. Жалеть не стоит, ведь не известно, как сложилась бы моя судьба, останься я в "Динамо". К тому же сразу же после возвращения мы с "Днепром" выиграли малые золотые медали и смогли повыситься в классе.

- Как переносили знаменитые нагрузки Лобановского?

- Довольно легко. Лобановский, будучи сам футболистом, выступал против больших нагрузок, а как стал тренером, понял, что без них в спорте результата не добиться. И я в этом с ним полностью согласен. Каким бы спортсмен не был техничным, скоростным, мыслящим, без хорошей физической подготовки высоких результатов не добиться. Бывали случаи, когда мы находились на сборах вместе с другими клубами. Во время дождя или другой непогоды футболисты других команд отменяют тренировки, а у Лобановского все равно расписание не менялось: утром – зарядка, в обед – тренировка, после обеда – вновь тренировка.

- Как Вы думаете, Ваша карьера в целом удалась? Или же все-таки могли добиться большего?

- Считаю, что удалась. Думаю, многие позавидовали бы такой спортивной карьере, хотя и большего добиться, наверное, мог бы. Но понимаете, молодой был, холостой, машина была, деньги водились. В 1971 году меня даже пригласили в сборную Союза, но не доехал я на сборы.

- Если была бы возможность, что-то поменяли бы в своей жизни?

- Нет, я такой по жизни был, есть и буду всегда. Если бы я на каком-то этапе что-то поменял, то не было бы такого Лябика, которого все знают.

- А почему не занялись тренерской работой?

Скажу честно, не тянуло меня на тренерскую стезю. Это тяжелый труд. Профессия футболиста и тренера – это две большие разницы. Далеко не всем дано тренировать.

- Чем занимаетесь в настоящее время?

- Благодаря руководству завода "Динамо-Силейр" в лице Подлубного Александра Сафроновича и Селиховой Татьяны Александровны, которые взяли на работу многих бывших футболистов "Днепра", мы смогли выжить в это нелегкое время. Я за это им очень благодарен. У нас очень хороший и дружный коллектив.

- На футбол ходите?

- Конечно, хожу. Куда я без футбола? Чаще всего посещаю матчи вместе с Подлубным Александром Сафроновичем. Он и сам раньше неплохим футболистом был, очень любит этот вид спорта. Во многом именно благодаря ему мы посещаем футбольные матчи в Днепропетровске.

- 17 октября в Днепропетровске состоится днепровское дерби – "Сталь" - "Днепр". На чьей стороне будут ваши симпатии?

- Это две мои родные команды. Скажу одно, "Сталь" потреплет нервы многим коллективам. И "Днепру" также будет весьма непросто справиться с днепродзержинским коллективом. Уверен, что "сталевары" дадут бой более именитому сопернику.

- Следите за выступлением днепродзержинской "Стали" в Премьер-лиге?

- Да, слежу. Мне очень симпатична днепродзержинская команда. Бросается в глаза, что она на каждый матч выходит с большим желанием, энтузиазмом. Уверен, что коллектив способен быть в верхней части турнирной таблицы. Последние матчи это подтверждают. К слову, не имея полноценной учебно-тренировочной базы, достаточного количества полей днепродзержинская команда показывает зрелищный футбол, стремится к победам и не плачется, как это делают некоторые другие.

- Кто-то из вашей семьи или может внуков увлекается футболом?

У меня дочь, которая подарила мне внучку и внука. Может быть, Захар пойдет по моему пути, сказать пока тяжело, ему всего лишь 8 лет. Заставлять не буду точно. Ему самому выбирать, чем заниматься в жизни.

Популярные новости
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (4) Все комментарии

Пропил свой талант...

Ответ на сообщение Justas

Пропил свой талант...

Да,мой землячок.Ходили смотреть на Васю когда он еще за Днепровец играл.После ДК слышал в Крыму за колхозы играл.

Эх, Вася... Вместе с Рыкуном старшим могли быть звездами советского футбола...

Застал и помню Лябика по первенству области, он заканчивал свою карьеру в карлаганке, (команда ЗКЛ). Сильная тогда была команда.

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

25 апреля
13:45
Андрей Лунин выдвинул "Реалу" условия по продлению контракта – клуб реагирует негативно
13:29
Анатолий Диденко: "На сборах у Кварцяного от усталости люди просыпались и спрашивали: "Какая сейчас тренировка? Третья? Вторая?"
13:15
Ян Костенко: "Хочу попросить прощения у болельщиков "Карпат" и Ариэльсона"
13:00
Игрока "Днепра-1" Гаджиева хотят видеть в сборной Азербайджана
12:45
Ярослав Ракицкий интересен "Металлисту 1925"
12:30
Известно, сколько зрителей смогут посетить финал Кубка Украины
12:15
Александр Петренко: "В "Байере" все должны возвращаться за линию мяча. Если кто-то этого не делает - штраф"
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
12:00
Андре Виллаш-Боаш - о борьбе с раком: "Я едва не умер от асфиксии во время операции"
11:40
Андрей Неделин: "Металлист 1925" за фонд премирования арбитров УПЛ, но делать взнос задним числом не считаем нужным"
11:25
Игорь Грищенко: "Надеюсь, что решение по Тимощуку будет положительным для всей Украины"
11:10
Константин Сосенко: "Скляра готовят к финалу Кубка Украины с "Шахтером", его называют "Гаскойном"
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
10:52
Максим Хлань забил победный гол в матче с "Полонией"
10:40
Матч "Хуст" – "Металлург" не состоится
10:29
"Рух" завоевал бронзовую премию массового футбола UEFA Grassroots Awards
10:14
"Удинезе" заинтересовался Виталием Романом и Дмитрием Ледвием
10:02
Журналист The Athletic Спирс: "Зинченко - большое разочарование по сравнению с прошлым сезоном"
09:51
Константин Сосенко: "Крупским интересуются "Полесье", "Спарта" и "Маккаби" Хайфа"
09:45
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
09:40
Клубы УПЛ минимальным большинством поддержали предложение выделить средства на премирование арбитров
09:29
Гендиректор "Атлетико" высказался о создании Суперлиги
09:19
The Telegraph: "Челси" может уволить Почеттино, если клуб не выйдет в еврокубки
09:09
Цыганков провел вторую подряд тренировку с общей группой "Жироны"
Больше новостей
25 апреля
13:45
Андрей Лунин выдвинул "Реалу" условия по продлению контракта – клуб реагирует негативно
13:29
Анатолий Диденко: "На сборах у Кварцяного от усталости люди просыпались и спрашивали: "Какая сейчас тренировка? Третья? Вторая?"
13:15
Ян Костенко: "Хочу попросить прощения у болельщиков "Карпат" и Ариэльсона"
13:00
Игрока "Днепра-1" Гаджиева хотят видеть в сборной Азербайджана
12:45
Ярослав Ракицкий интересен "Металлисту 1925"
12:30
Известно, сколько зрителей смогут посетить финал Кубка Украины
11:40
Андрей Неделин: "Металлист 1925" за фонд премирования арбитров УПЛ, но делать взнос задним числом не считаем нужным"
11:25
Игорь Грищенко: "Надеюсь, что решение по Тимощуку будет положительным для всей Украины"
11:10
Константин Сосенко: "Скляра готовят к финалу Кубка Украины с "Шахтером", его называют "Гаскойном"
10:52
Максим Хлань забил победный гол в матче с "Полонией"
10:40
Матч "Хуст" – "Металлург" не состоится
10:29
"Рух" завоевал бронзовую премию массового футбола UEFA Grassroots Awards
10:14
"Удинезе" заинтересовался Виталием Романом и Дмитрием Ледвием
10:02
Журналист The Athletic Спирс: "Зинченко - большое разочарование по сравнению с прошлым сезоном"
09:51
Константин Сосенко: "Крупским интересуются "Полесье", "Спарта" и "Маккаби" Хайфа"
09:40
Клубы УПЛ минимальным большинством поддержали предложение выделить средства на премирование арбитров
09:09
Цыганков провел вторую подряд тренировку с общей группой "Жироны"
09:03
Плюс 1040 человек и 13 танков: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 25.04.24
08:37
Виталий Миколенко после матча с "Ливерпулем" покинул стадион в защитном сапоге на ноге
08:26
2 отбора, 5 выносов: оценка Забарного за матч против "Вулверхэмптона"
07:07
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 25.04.2024
24 апреля
23:15
Миколенко травмировал голеностоп и может вылететь на шесть недель (Фото, Видео)
23:04
Самый дорогой игрок в истории "Шахтера" может получить штраф в 10 миллионов евро
22:20
Сидорчук получил оценку за дебютный капитанский матч за "Вестерло"
Больше новостей
25 апреля
13:45
Андрей Лунин выдвинул "Реалу" условия по продлению контракта – клуб реагирует негативно
12:15
Александр Петренко: "В "Байере" все должны возвращаться за линию мяча. Если кто-то этого не делает - штраф"
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
12:00
Андре Виллаш-Боаш - о борьбе с раком: "Я едва не умер от асфиксии во время операции"
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
10:52
Максим Хлань забил победный гол в матче с "Полонией"
10:14
"Удинезе" заинтересовался Виталием Романом и Дмитрием Ледвием
10:02
Журналист The Athletic Спирс: "Зинченко - большое разочарование по сравнению с прошлым сезоном"
09:45
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
09:29
Гендиректор "Атлетико" высказался о создании Суперлиги
09:19
The Telegraph: "Челси" может уволить Почеттино, если клуб не выйдет в еврокубки
09:09
Цыганков провел вторую подряд тренировку с общей группой "Жироны"
08:49
"Хорошо, с меня хватит" - Клопп о возвращении "Ливерпуля" в чемпионскую гонку
08:37
Виталий Миколенко после матча с "Ливерпулем" покинул стадион в защитном сапоге на ноге
08:26
2 отбора, 5 выносов: оценка Забарного за матч против "Вулверхэмптона"
08:12
Вице-президент "Барселоны": "Хави останется, он очень счастлив здесь"
01:59
Чемпионат Англии. "Вулверхэмптон" – "Борнмут" 0:1. Видеообзор матча
01:52
Чемпионат Англии. "Кристал Пэлас" – "Ньюкасл" 2:0. Видеообзор матча
01:45
Кубок Италии. "Аталанта" – "Фиорентина" 4:1. Видеообзор матча
01:39
Чемпионат Англии. "Эвертон" – "Ливерпуль" 2:0. Видеообзор матча
01:31
Чемпионат Англии. "Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед" 4:2. Видеообзор матча
01:20
Чемпионат Франции. "Монако" – "Лилль" 1:0. Видеообзор матча
00:40
Чемпионат Англии. 29-й тур. "Арсенал" унижает "Челси", "Эвертон" шокирует "Ливерпуль"
00:13
Чемпионат Франции. "Марсель" - "Ницца" 2:2. Видеообзор матча
Больше новостей
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
19:45
Твенте - Алмере: прямая трансляция матча
20:00
Лорьян - ПСЖ: прямая трансляция матча
21:30
Брюгге - Генк: прямая трансляция матча
21:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прямая трансляция матча
21:45
Вулверхэмптон - Борнмут: прямая трансляция матча
21:45
Ковентри - Халл: прямая трансляция матча
22:00
Манчестер Юнайтед - Шеффилд Юнайтед: прямая трансляция матча
22:00
Эвертон - Ливерпуль: прямая трансляция матча
22:00
Кристал Пэлас - Ньюкасл: прямая трансляция матча
22:00
Монако - Лилль: прямая трансляция матча
22:00
Марсель - Ницца: прямая трансляция матча
22:00
Аякс - Эксельсиор: прямая трансляция матча
22:00
Аталанта - Фиорентина: прямая трансляция матча
22:15
АВС - Порту II: прямая трансляция матча
23 апреля
03:00
Вила Нова - Гуарани: прямая трансляция матча
21:30
Стандард - Мехелен: прямая трансляция матча
Больше новостей
25 апреля
12:00
"Брайтон" - "Манчестер Сити". Анонс и прогноз матча
11:00
"Удинезе" - "Рома". Анонс и прогноз матча
09:45
"Херенвен" - ПСВ. Анонс и прогноз матча
12:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прогноз на матч
11:30
Антверпен - Юнион: прогноз на матч
09:45
Херенвен - ПСВ: прогноз на матч
24 апреля
12:00
"Аякс" – "Эксельсиор". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монако" – "Лилль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Ницца". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кристал Пэлас" - "Ньюкасл". Анонс и прогноз матча
12:00
"Аталанта" - "Фиорентина". Анонс и прогноз матча
12:00
"Эвертон" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
11:45
"Вулверхэмптон" - "Борнмут". Анонс и прогноз матча
11:30
"Брюгге" - "Генк". Анонс и прогноз матча
12:00
Аталанта - Фиорентина: прогноз на матч
12:00
Аякс - Эксельсиор: прогноз на матч
12:00
Монако - Лилль: прогноз на матч
12:00
Марсель - Ницца: прогноз на матч
11:45
Ковентри - Халл: прогноз на матч
11:30
Брюгге - Генк: прогноз на матч
11:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прогноз на матч
10:00
Лорьян - ПСЖ: прогноз на матч
09:45
Твенте - Алмере: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →