closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Сергей Палкин: "Шахтер" - носитель позитивных эмоций"

Сергей Палкин: "Шахтер" - носитель позитивных эмоций"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
1616
11
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Газета "Сегодня" продолжает серию публикаций, приуроченных к годовщине создания Гумштаба Рината Ахметова. О том, как "Донбасс Арена" стала центром милосердия и что чувствуют футболисты, играя не дома, рассказал генеральный директор ФК "Шахтер"

— Сергей, когда вы впервые осознали, что "Донбасс Арена" поддерживает даже не культурную, а физическую жизнь города, обеспечивая гуманитарной помощью простых дончан?

— Это было не сиюминутное понимание, а череда событий. И началось все в первых числах августа, когда президент ФК "Шахтер" позвонил мне и сказал, что хочет, чтобы "Донбасс Арена" стала центром приема, сортировки и выдачи гуманитарной помощи.

— И какой была ваша первая реакция?

— Я четко осознал, что пришло наше время помогать людям. Это было знаковое событие. Если раньше "Арена" дарила радость от побед любимой команды, то теперь она в буквальном смысле спасает людям жизни. Сегодня она подтверждает свое неофициальное название "Арена милосердия". И это название, которое дали сами люди, стоит очень многого…

А тогда мы просто собрали директоров, выстроили организационную структуру и начали работать. В конце августа 2014 года на стадион зашли первые фуры с гуманитарной помощью. Для нас было важно, чтобы со стороны работников клуба не было сбоев. Мы понимали, что только от нас зависит, насколько оперативно и качественно мы будем предоставлять помощь.

Читайте также: Сергей Палкин: "Все ноги растут от киевского "Динамо"

Ситуация год назад была сложная — под регулярными обстрелами трудно было передвигаться, порой невозможно даже элементарно поесть. Было громадное количество проблем! Но я уже тогда знал, что мы справимся. Потому что был уверен в людях. Сложно порой понять, насколько человек поменяется в экстренной ситуации, сможет ли продолжать работать и адекватно реагировать на происходящее. А в результате у наших людей проявились неожиданные качества. Например, если в мирной жизни человек был простым работником, то здесь он стал лидером. Это сразу придало уверенности в том, что мы справимся с задачей, которую поставил Ринат Ахметов.

— Как вы объяснили сотрудникам, что теперь главная задача — помощь людям?

— На тот момент все уже понимали, что в данной ситуации клуб должен быть лидером, стоять в основе Гуманитарного штаба и быть главным локомотивом по оказанию помощи в Донецке и Донецкой области. Все это сразу осознали и включились в работу.

Спустя год Гуманитарный штаб превратился в большую организацию. И что самое интересное, удовлетворенность людей, которым оказана помощь, фактически приближается к 100 процентам. Это говорит о том, что сотрудники Штаба в своей работе выкладываются по полной программе. Они понимают, насколько важно в данный момент быть единым целым и помогать землякам.

Читайте также: Сергей Палкин: "Мы будем проводить игры Лиги Пари-Матч не только во Львове"

— Давайте вернемся к лету 2014 года, когда "Донбасс Арена" была домом для команды "Шахтер". Начались военные действия, и нужно было принимать решение, что делать дальше — уезжать или оставаться...

— В тот момент у нас закончился сезон 2013/2014. Игроки разъехались в отпуска. Но мы понимали, что вернуться в Донецк у ребят уже не получится. Поэтому мы просмотрели базы и отели в Харькове, где команда могла бы временно разместиться. Харьков расположен близко к Донецку, там много наших болельщиков. Однако Федерация футбола подняла вопрос о том, где мы можем играть игры Лиги чемпионов. УЕФА разрешило нам толькоЛьвов и Киев. Мы не могли играть в одном городе с киевским Динамо, поэтому приняли такое решение — команда будет базироваться и тренироваться в Киеве, а играть — во Львове.

— И как встретил Львов донецкую команду?

— Я думаю, таким решением мы сделали шаг к объединению страны. И я до сих пор считаю этот шаг правильным, ведь все мы все равно болельщики. Но, конечно же, мы столкнулись с тем, что львовские фанаты футбола в наших матчах против "Днепра" и "Динамо" поддерживают не нас! Так исторически сложилось независимо от политической ситуации. Получается, что ты вроде бы играешь на домашнем стадионе, а никто тебя не поддерживает. В нормальной ситуации это неправильно. Но мы понимаем, что сегодня не совсем нормальная жизнь. Что мы должны и можем своей игрой, своей работой привлечь на нашу сторону как можно больше болельщиков-львовян. Это наша задача, и я надеюсь, у нас все получится.

Читайте также: Сергей Палкин: "Как бы этот фаворитизм не сыграл с нами плохую шутку"

Мирча Луческу в одном из своих интервью заявил, что очень сложно играть, когда трибуны болеют против тебя. Это сильно деморализует игроков. Как же быть?

— Если уйти в философию этого вопроса, то надо вспомнить, что не зря же говорят о том, что есть двенадцатый игрок. Это болельщик. Это не просто слова или надуманное число. На самом деле, когда ты играешь при поддержке своих, на поле идет совершенно другой эмоциональный заряд, и, естественно, он влияет на спортивный результат.

А когда на тебя негативно давят независимо от того, играешь ты на выезде или дома, это сложно выдержать. Но мы должны через все это пройти. У нас нет другого выбора. Если мы приняли решение, то должны идти до конца. Хотя считаю, что в прошлом сезоне "Шахтер" не стал чемпионом впервые за шесть лет именно потому, что у нас не было поддержки наших болельщиков. Но через это тоже надо пройти. Мы не можем быть чемпионами вечно.

— Футболисты "Шахтера" тоже стали переселенцами, как и сотни тысяч людей. Часто ли ребята говорят, что хотят вернуться в Донецк?

— В личных беседах они редко об этом говорят, но мне запомнился такой момент. Когда мы делали ежегодный календарь на 2015 год с участием футболистов, то решили затронуть проблему, что мы все живем вне дома. И это для нас серьезный моральный груз. Каждый футболист "Шахтера", неважно — украинец или бразилец, должен был написать на календаре несколько слов о Донецке. В результате календарь без слез невозможно читать вообще. Когда были съемки, некоторые из футболистов плакали — настолько они ощутили разницу между тем, где живут сегодня и где жили раньше. Вот только тогда я понял, как сильно переживают ребята.

Читайте также: Сергей Палкин: "Дело Фреда может рассматриваться до средины октября"

— Многие считают, если "Шахтер" вернется в Донецк, это будет означать, что мирная жизнь восстановилась и все будет, как раньше. А вы задаете себе вопрос, когда же?

— В начале 2015 года в Донецке мы запускали детскую футбольную Академию, но серьезной проблемой было обеспечение безопасности. Ведь рвануть могло в любой момент. Но родители сами просили нас, как можно быстрее начать тренировки для детей, потому что невозможно 24 часа жить в таком вакууме. Я считаю, все действия клуба являются лакмусовой бумажкой для жителей Донбасса. Поэтому когда "Шахтер" примет решение ехать домой — это будет знаком для всех, что все возвращается на круги своя. Что мир вернулся, и пора отстраивать все, как было прежде.

— Вы общаетесь с президентом клуба Ринатом Ахметовым? Как он воспринимает ситуацию?

— Он нас поддерживает. Он же и душу, и сердце отдает клубу. Для него клуб — это очень важный момент в жизни. Мы часто общаемся и постоянно обсуждаем вопрос, когда же мы вернемся. Нам всем этого хочется, потому что сегодня "Шахтер" находится не на своем месте. И президент сильно переживает по этому поводу. Он год не был на стадионе. Зная, насколько президент любит футбол, хуже наказания для него нет. Но он хочет прийти на футбол только тогда, когда "Шахтер" снова будет играть на "Донбасс Арене".

— Сергей, у вас ведь тоже есть своя личная боль от того, что произошло на Донбассе. Где вы хотите, чтобы рос ваш ребенок?

— Сегодня много говорят о том, что мы должны быть ближе к Европе, чтобы у нас формировались европейские ценности. Но я вам хочу сказать одно — Донецк до начала военного конфликта и был Европой. В этом городе группой СКМ была создана вся необходимая инфраструктура, особый образ жизни, работы, мышления. У нас это все было. Мы были в Европе. А где мы сегодня? Это большой вопрос. Я вот очень хочу, чтобы мои дети жили в Европе. В Донецкой Европе, которая у нас уже была. Вот такая у меня мечта.

— Какие цели перед собой сегодня ставит "Шахтер"?

— Наша цель одна — побеждать. Независимо от того, какой это турнир и с кем мы играем. Сегодня много боли и разочарований от сложившейся политической и экономической ситуации, но все равно люди должны черпать позитивные эмоции. Клуб как раз и является носителем таких эмоций, поэтому я хотел бы, чтобы "Шахтер" дарил нашим болельщикам как можно больше побед. Чтобы донецкие фанаты знали, что мы рядом с ними. Сегодня я желаю только одного — чтобы как можно быстрее закончилась война, и мы смогли вернуться домой.

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (11) Все комментарии

Можна починати плакати?

ха-ха))) фк гудок-пазитив))))

скільки ще потрібно доказів того, як кроти брешуть, і наскільки вони брудні та облудні? Ну, ось, черговий...

Арена милосердя?

А орки бегающие с калашом и со шприцом, тоже в Донецкой Европе жили? Пафоса выше крыши. Моторылы как там, фоткаются еще на газоне? Техника на паркинге отстаивается?

бомж, балабол, популист...

ФК "Позитив", а че, вариант. Берем.

он ничем не заболел ? сифилис сознания не произошел ?

Учора напівжартома написав, але, бачу, все куди більш запущено. В редакцією вже контракт із ФК Шахтар (хоч і з прошарком у вигляді "Сегодня") на публікацію "чого пан забажає"?

Що вкололи Палкінгу? Він другий день жжот.

Але в інтерв'ю таки є один цікавий момент: "В начале 2015 года в ДОНЕЦКЕ мы запускали детскую футбольную Академию". Чи ця діяльність точно відповідає законам України?

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

20 апреля
02:49
"Черноморец" – "Кривбасс". Анонс и прогноз матча
01:07
Чемпионат Франции. "Ницца" - "Лорьян" 3:0. Видеообзор матча
01:03
Чемпионат Франции. 30-й тур. "Ницца" разгромно побеждает
00:54
Чемпионат Испании. "Атлетик" – "Гранада" 1:1. Видеообзор матча
00:21
Чемпионат Испании. 32-й тур. "Атлетик" снова теряет очки дома
00:06
Названа дата доигровки матча "Удинезе" – "Рома"
19 апреля
23:52
"Хайденхайм" - "РБ Лейпциг". Анонс и прогноз матча
23:49
Жюль Кунде: "Гюндоган не хотел обвинить Рональда, думаю, что Араухо понял это"
23:28
Юрген Клопп оценил шансы команды на чемпионство АПЛ
23:21
"Верона" - "Удинезе". Анонс и прогноз матча
23:16
Первая лига. "Прикарпатье" - "Полтава" 3:1. Видеообзор матча
23:12
Relevo: "Бавария" внимательно следит за атакующим полузащитником "Барселоны"
23:00
"Жирона" – "Кадис". Анонс и прогноз матча
22:57
Новым техническим директором "Манчестер Юнайтед" стал бывший сотрудник "Манчестер Сити"
22:53
"Хоффенхайм" - "Боруссия" (М). Анонс и прогноз матча
22:47
"Эмполи" - "Наполи". Анонс и прогноз матча
22:38
Джек Грилиш: "Меня покупали не для того, чтобы я стал таким же сумасшедшим бомбардиром как Холанд"
22:17
Александр Зубков получил двухматчевую дискфалификацию за красную карточку в матче против "Ворсклы"
22:06
Жозе Моуриньо: "Если ты не можешь тренировать больших игроков, ты не способен тренировать никого"
22:01
"Ланс" - "Клермон Фут". Анонс и прогноз матча
21:51
"Генк" - "Андерлехт". Анонс и прогноз матча
21:50
L’Équipe: Зинедин Зидан не ведет переговоры с "Баварией", он следит за ситуацией с "Манчестер Юнайтед"
21:40
"Витесс" оштрафован на 18 очков из-за нарушений правил лицензирования
21:31
"Вулверхэмптон" - "Арсенал". Анонс и прогноз матча
Больше новостей
20 апреля
02:49
"Черноморец" – "Кривбасс". Анонс и прогноз матча
19 апреля
23:16
Первая лига. "Прикарпатье" - "Полтава" 3:1. Видеообзор матча
22:17
Александр Зубков получил двухматчевую дискфалификацию за красную карточку в матче против "Ворсклы"
20:20
Рубен Бараха: "Возможность возвращения Яремчука станет известно через две недели"
19:28
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 19.04.2024
19:25
Лунин обошел Зинченко и стал лидером среди украинских спортсменов по числу подписчиков в Instagram
18:24
"Динамо": подготовка к матчу с "Полесьем" и визит Сергея Реброва
18:24
Александр Бандура оценил шансы "Миная" остаться в УПЛ
18:09
Мирон Маркевич: "Наверное, думают, что стали великими"
17:45
Сергей Ребров: "Довольный, что Ярмоленко получает достаточно игровой практики после травмы"
16:32
Вторая лига. 25-й тур. Анонс матчей
15:57
Президент "Вереса" рассказал, как увольнял Сергея Лавриненко
15:30
Валерий Бондарь: "Есть у нас такая проблема..."
14:52
Первая лига. 5-й тур (второй этап). "Карпаты" впервые в сезоне проигрывают на "Украине"
14:42
У омбудсмена Украины требуют от УАФ принять меры по Александру Шевченко
13:50
Ярослав Карабин: "Минай" сейчас гораздо более опасная команда, если сравнивать с первым кругом"
13:25
Евгений Банада: "Не считаю "Днепр-1" принципиальным соперником"
13:10
Юрий Мороз вызвал 22 игрока в сборную Украины (U-16) для участия в Турнире развития УЕФА
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Ингулец". Прямая трансляция
12:20
Игрок "Шахтера" Майкон повторно разорвал "кресты"
11:20
Иван Надеин: "Неправильно запрещать стимулирование клубов третьей стороной"
11:00
Крис Саттон: "Нападки на Зинченко несправедливы, из него сделали козла отпущения"
10:45
Антон Боль: "Надеюсь, что буду готов сыграть в матче против "Шахтера"
10:30
Сейв Трубина в ответном матче 1/4 финала ЛЕ с "Марселем" претендует на звание лучшего
Больше новостей
20 апреля
01:07
Чемпионат Франции. "Ницца" - "Лорьян" 3:0. Видеообзор матча
01:03
Чемпионат Франции. 30-й тур. "Ницца" разгромно побеждает
00:54
Чемпионат Испании. "Атлетик" – "Гранада" 1:1. Видеообзор матча
00:21
Чемпионат Испании. 32-й тур. "Атлетик" снова теряет очки дома
00:06
Названа дата доигровки матча "Удинезе" – "Рома"
19 апреля
23:52
"Хайденхайм" - "РБ Лейпциг". Анонс и прогноз матча
23:49
Жюль Кунде: "Гюндоган не хотел обвинить Рональда, думаю, что Араухо понял это"
23:28
Юрген Клопп оценил шансы команды на чемпионство АПЛ
23:21
"Верона" - "Удинезе". Анонс и прогноз матча
23:12
Relevo: "Бавария" внимательно следит за атакующим полузащитником "Барселоны"
23:00
"Жирона" – "Кадис". Анонс и прогноз матча
22:57
Новым техническим директором "Манчестер Юнайтед" стал бывший сотрудник "Манчестер Сити"
22:53
"Хоффенхайм" - "Боруссия" (М). Анонс и прогноз матча
22:47
"Эмполи" - "Наполи". Анонс и прогноз матча
22:38
Джек Грилиш: "Меня покупали не для того, чтобы я стал таким же сумасшедшим бомбардиром как Холанд"
22:06
Жозе Моуриньо: "Если ты не можешь тренировать больших игроков, ты не способен тренировать никого"
22:01
"Ланс" - "Клермон Фут". Анонс и прогноз матча
21:51
"Генк" - "Андерлехт". Анонс и прогноз матча
21:50
L’Équipe: Зинедин Зидан не ведет переговоры с "Баварией", он следит за ситуацией с "Манчестер Юнайтед"
21:40
"Витесс" оштрафован на 18 очков из-за нарушений правил лицензирования
21:31
"Вулверхэмптон" - "Арсенал". Анонс и прогноз матча
21:30
Журналист: "Интеру" интересен Начо, который летом собирается покинуть "Реал"
21:07
Известно условие, при котором новый контракт Нагельсмана может быть разорван досрочно
20:41
Начо Фернандес сообщил руководство "Реала" о намерении летом покинуть клуб
Больше новостей
20 апреля
01:00
Металлург-2 - Дружба: прямая трансляция матча
01:00
Крисиума - Форталеза: прямая трансляция матча
01:30
Ипиранга - КСА: прямая трансляция матча
01:30
Кашиас - Атлетик: прямая трансляция матча
03:00
Операрио Ферровиарио - Аваи: прямая трансляция матча
12:00
Кайсар - Атырау: прямая трансляция матча
12:00
Женис - Туран: прямая трансляция матча
12:00
МФК Металлург - Буковина: прямая трансляция матча
12:45
Диназ - Хуст: прямая трансляция матча
13:00
Локомотив - Нива: прямая трансляция матча
13:00
Спортинг - Брага II: прямая трансляция матча
13:30
Истанбулспор - Фатих Карагюмрюк: прямая трансляция матча
13:30
Горняк-Спорт - Подолье: прямая трансляция матча
14:00
Оснабрюк - Айнтрахт: прямая трансляция матча
14:00
Кайзерслаутерн - Веен: прямая трансляция матча
14:00
Фортуна - Гройтер: прямая трансляция матча
14:30
Ордабасы - Кызыл-Жар: прямая трансляция матча
14:30
Лестер - Вест Бромвич Альбион: прямая трансляция матча
14:30
Агробизнес - Яруд Мариуполь: прямая трансляция матча
15:00
Сельта - Лас-Пальмас: прямая трансляция матча
15:00
Аморебьета - Вальядолид: прямая трансляция матча
15:00
Брешия - Тернана: прямая трансляция матча
15:00
ФеральпиСало - Комо: прямая трансляция матча
15:00
Бари - Пиза: прямая трансляция матча
Больше новостей
20 апреля
04:30
"Ордабасы" – "Кызылжар". Анонс и прогноз матча
02:49
"Черноморец" – "Кривбасс". Анонс и прогноз матча
02:00
"Кайсар" – "Атырау". Анонс и прогноз матча
02:00
"Женис" – "Туран". Анонс и прогноз матча
04:30
Ордабасы - Кызыл-Жар: прогноз на матч
04:30
Лестер - Вест Бромвич Альбион: прогноз на матч
04:00
Оснабрюк - Айнтрахт: прогноз на матч
04:00
Кайзерслаутерн - Веен: прогноз на матч
04:00
Фортуна - Гройтер: прогноз на матч
03:30
Истанбулспор - Фатих Карагюмрюк: прогноз на матч
03:00
Локомотив - Нива: прогноз на матч
02:00
Кайсар - Атырау: прогноз на матч
02:00
Женис - Туран: прогноз на матч
19 апреля
23:52
"Хайденхайм" - "РБ Лейпциг". Анонс и прогноз матча
23:21
"Верона" - "Удинезе". Анонс и прогноз матча
23:00
"Жирона" – "Кадис". Анонс и прогноз матча
22:53
"Хоффенхайм" - "Боруссия" (М). Анонс и прогноз матча
22:47
"Эмполи" - "Наполи". Анонс и прогноз матча
22:01
"Ланс" - "Клермон Фут". Анонс и прогноз матча
21:51
"Генк" - "Андерлехт". Анонс и прогноз матча
21:31
"Вулверхэмптон" - "Арсенал". Анонс и прогноз матча
15:00
ЮКСА - Рух-2: прогноз на матч
15:00
Металлург-2 - Дружба: прогноз на матч
15:00
Звягель - Карпаты-2: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →