closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Носители динамовской "десятки"

Носители динамовской "десятки"
Изменить размер a+ a-
788
6
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

У Артема Милевского изъяли футболку с 10-м номером. Кто теперь будет играть в «Динамо» с самым престижным сочетанием цифр на спине, еще окончательно не решено, хотя главный претендент известен – Андрей Ярмоленко.

Ну а пока вопрос остается открытым, предлагаем вспомнить самых авторитетных игроков столичного клуба, которым выпадала такая привилегия.

Михаил Коман

Достижение с «Динамо»: Кубок СССР (1954). Статистика в чемпионатах СССР: 169 матчей, 62 гола.

Носители динамовской "десятки" - изображение 1

Один из тех воспитанников закарпатского футбола, которые поднимали «Динамо» в послевоенные годы. Говорят, умел создавать голы из ничего, обладая отменным дриблингом и уникальным бомбардирским чутьем. Очень показателен в этом отношении финал Кубка СССР-1954 против ереванского «Спартака». На 35-й минуте Коман организовал первый гол, обыграв защитника с вратарем и сделав идеальный пас Виктору Терентьеву, а на 69-й, при счете 1:1, отличился уже сам, мастерски перебросив мяч через голкипера после паса Виктора Фомина. Этот удар, между прочим, принес киевскому «Динамо» первый трофей в истории.

Виктор Серебряников

Достижения с «Динамо»: чемпион (1961, 1966-1968) и обладатель Кубка СССР (1964, 1966). Статистика в чемпионатах СССР: 299 матчей, 70 голов.

Носители динамовской "десятки" - изображение 2

Болельщики со стажем прекрасно знают, что означают слова «дуга Серебряникова». Невероятно работоспособный футболист отшлифовал удивительный по тем временам удар со штрафного, придавая мячу одновременно вертикальное и горизонтальное вращение – в результате, он огибал стенку и летел под перекладину сверху вниз. К восторгу болельщиков и ужасу вратарей. А тренер Виктор Маслов поначалу даже не верил, что такие замысловатые траектории мяч выписывает не случайно.

Андрей Биба

Достижения с «Динамо»: чемпион (1961, 1966, 1967) и обладатель Кубка СССР (1964, 1966). Статистика в чемпионатах СССР: 248 матчей, 69 голов.

Носители динамовской "десятки" - изображение 3

В те времена еще не было правила, согласно которому за игроками номера закреплялись на весь сезон. Так что «десятка» кочевала из рук в руки – в зависимости от того, кто на искомой позиции выходит. Доводилось ее носить и нынешнему селекционеру сине-белых, который за 10 лет в «Динамо» частенько менял амплуа: был и инсайдом еще при системе «дубль-ве», и диспетчером. К примеру, с этим номером на спине капитан команды Биба вывел «Динамо» на дебютный для советских команд еврокубковый матч. В тот день, 2 сентября 1965-го, киевляне в рамках розыгрыша Кубка кубков разгромили североирланский «Колрейн» – 6:1, а Биба забил первый и пятый голы.

Анатолий Бышовец

Достижения с «Динамо»: чемпион (1966-1968, 1971) и обладатель Кубка СССР (1966). Статистика в чемпионатах СССР: 139 матчей, 49 голов.

Носители динамовской "десятки" - изображение 4

В 28 он уже перешел на тренерскую работу – сказались многочисленные травмы. Но игровая карьера Анатолия Федоровича все равно получилась чрезвычайно яркой. Не случайно же Владимир Высоцкий посвятил ему песню. Слышали, наверное? «Но не даром клуб «Фиорентина» предлагал мильон за Бышовца…»

Конечно, в эпоху развивающегося социализма переход советского футболиста в западный клуб был абсолютно нереален, но ходили слухи, что руководители «Фиорентины» и в самом деле поднимали этот вопрос. Об этом в разговоре с Бышовцем как-то обмолвился и Высоцкий: дескать, ну я-то все знаю… А дело было после матчей 1/8 финала Кубка чемпионов в 1969 году, когда «фиалки» оказались сильней динамовцев (выиграли 2:1 в Киеве, и отстояли 0:0 во Флоренции), но фантастически техничный Бышовец произвел неизгладимое впечатление на итальянцев. Уточнять, под каким он тогда номером играл?..

Владимир Веремеев

Достижения с «Динамо»: чемпион (1971, 1974, 1975, 1977, 1980, 1981) и обладатель Кубка СССР (1974, 1978, 1982), обладатель Кубка кубков и Суперкубка УЕФА (1975). Статистика в чемпионатах СССР: 310 игр, 33 гола.

Носители динамовской "десятки" - изображение 5

Мастер выверенных передач на любое расстояние умел и атаку организовать, и стандарты отменно исполнял. По количеству золотых медалей в союзном первенстве уступает только двоим – семикратным Владимиру Мунтяну и Олегу Блохину. Но если бы в те времена не существовало бы «медальной нормы» (награды выдавались тем, кто провел не менее половины матчей сезона), то Веремеев стал бы с ними в один ряд. Ведь в чемпионате-1968 он тоже выходил на поле – в трех матчах.

Леонид Буряк

Достижения с «Динамо»: чемпион (1974, 1975, 1977, 1980, 1981) и обладатель Кубка СССР (1974, 1978, 1982), обладатель Кубка кубков и Суперкубка УЕФА (1975). Статистика в чемпионатах СССР: 377 матчей, 63 гола.

Носители динамовской "десятки" - изображение 6

Еще один игрок с уникальной культурой паса, читавший игру, как открытую книгу. Буряк, возможно, у кого-то ассоциируется с другим номером – седьмым или девятым. Но ведь и «десятку», которая ему очень даже шла, приходилось носить. К примеру, в финальном матче Кубка кубков-1975, когда «Динамо» уничтожило венгерский «Ференцварош» – 3:0. Потом – в первом поединке за Суперкубок УЕФА с «Баварией». Нет, ну были же времена!..

Игорь Беланов

Достижения с «Динамо»: чемпион (1985, 1986) и обладатель кубка СССР (1985, 1987), обладатель Кубка кубков (1986). Статистика в чемпионатах СССР: 237 матчей, 65 голов.

Носители динамовской "десятки" - изображение 7

Самый быстрый футболист второй половины 1980-х не только в СССР, а, возможно, во всем мире. Беланов, которого окрестили Шаровой Молнией, «вспыхнул» поздновато – в 25, когда перешел в «Динамо» из «Черноморца». Но те сезоны, что он провел в Киеве, вызвали неизгладимые впечатления. Не только у болельщиков «Динамо» и сборной Союза, у западных журналистов – тоже. В 1986 году они присудили Беланову «Золотой мяч». А самое интересное, что отечественные акулы пера в том году, выбирая лучшего игрока СССР, поставили на первое место Александра Заварова. Парадокс, но, как сказал бы один из героев фильма «Тот самый Мюнхаузен», это даже больше, чем факт – это было на самом деле.

Олег Протасов

Достижения с «Динамо»: чемпион и обладатель Кубка СССР (1990). Статистика в чемпионатах СССР: 216 матчей, 125 голов.

Носители динамовской "десятки" - изображение 8

В «Динамо» перешел накануне сезона-1988 из «Днепра», где «десятка» приклеилась к нему также прочно, как «восьмерка» к проделавшему аналогичный маршрут Геннадию Литовченко. В «Динамо» Протасов забивал уже не так часто (30 мячей за три сезона), но неизменно становился лучшим бомбардиром команды в чемпионате страны.

Виктор Леоненко

Достижения с «Динамо»: чемпион (1993-1996) и обладатель Кубка Украины (1993, 1996). Статистика в чемпионатах Украины: 98 матчей, 61 гол.

Носители динамовской "десятки" - изображение 9

В начале 1990-х Виктор Евгеньевич, как принято теперь его величать, казался самым ярким игроком киевского клуба, а, значит, и всей Украины. Три года подряд (1992-1994) его признавали лучшим футболистом страны. Он был, наверное, последним среди динамовцев, кого болельщики носили на руках – после кубкового финала с «Карпатами» в 1993-м. Но, прежде всего, Леон ассоциируется с домашним матчем Лиги чемпионов-1994/1995 против московского «Спартака», когда ему удалось перевернуть ход игры с ног на голову. 0:2 после первого тайма, незабитый Дмитрием Михайленко пенальти, а после перерыва - два гола динамовской «десятки» и победный мяч Сергея Реброва. Был там, кстати, еще эпизод: когда еще в первом тайме Леоненко не попал в ворота с расстояния в несколько метров. Но он тот свой удар вспоминать не любит…

Андрей Шевченко

Достижения с «Динамо»: чемпион (1995-1999) и обладатель Кубка Украины (1996, 1998, 1999). Статистика в чемпионатах Украины: 172 матча, 83 гола.

Носители динамовской "десятки" - изображение 10

Если кто запамятовал, то Андрей в начале карьеры носил десятый номер. С ним на спине 5 ноября 1998 года он провел свой самый памятный матч за родную команду, оформив исторический хет-трик в матче Лиги чемпионов против «Барселоны» (4:0). Говорят, именно после того подвига на «Ноу Камп» Шевченко взяли на карандаш скауты итальянского «Милана», который в 1999-м году заплатил за динамовскую «десятку» немыслимые по нашим тогдашним меркам деньги – 27 миллионов долларов. А вот в «Милане» Андрей начал играть под седьмым номером. Но это уже совсем другая история…

***
Моду на «десятку» ввел Пеле

Небольшой экскурс в историю. Мировую. Легенда гласит, что мода и особый спрос на «десятку» появились благодаря Пеле. Причем, ему она вроде бы досталась совершенно случайно. По одной из версий, накануне ЧМ-1958 футболисты сборной Бразилии вовремя не распределили номера, и за них это сделал - абсолютно от фонаря! - представитель федерации Лоренцо Вилиццио, прибывший в Швецию чуть раньше с целью решить некоторые организационные вопросы, а заодно оформить заявку команды.

Вот так Пеле и выпала «десятка». С ней на спине будущий король футбола ворвался в элитное общество, завоевав свой первый из трех чемпионских титулов. Ну и, как человек суеверный, в дальнейшем уже номер не менял.

Позже под этим номером играли другие мировые звезды - аргентинец Диего Марадона, француз Мишель Платини, голландец Руд Гуллит, француз Зинедин Зидан... Нынче «десятку» носит еще один аргентинский гений футбола - Лионель Месси.

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (6) Все комментарии

Зачетная компашка подобралась, какие люди!

Самая знаменитая (лично для меня) динамовская десятка - Кипиани (правда тыбилисовкая)))). Буряк носил семёрку, Протя не так много отыграл в ДК, по леону и беланову - согласен!

Не ожидал что еще помнят такого великолепного игрока как Давида Кипиани. да он лучший носитель десятки и для меня. Статья хорошая спасибо сайту за работу. МАГ пять балов

Ответ на сообщение МАГ

Самая знаменитая (лично для меня) динамовская десятка - Кипиани (правда тыбилисовкая)))). Буряк носил семёрку, Протя не так много отыграл в ДК, по леону и беланову - согласен!

По Давид Давидовичу +1 Лучшая советская 10-ка

да билі люді в наше время :))))

Ответ на сообщение Bess

Не ожидал что еще помнят такого великолепного игрока как Давида Кипиани. да он лучший носитель десятки и для меня. Статья хорошая спасибо сайту за работу. МАГ пять балов

Дато!... так его в Грузии величали. Жаль, поломали его рано. Помню, что ему в ноги сзади влепил тот испанец (игрок Реала), который и Марадону сломал. Но десятка на его спине у меня и сейчас перед глазами...

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

26 апреля
20:23
Каррагер рассказал, кого хочет видеть главным тренером "Ливерпуля"
20:10
"Днепр-1" – "Динамо". Анонс и прогноз матча
20:05
"Бенфика" - "Брага". Анонс и прогноз матча
19:40
Эрик тен Гаг запретил журналистам трех СМИ задавать ему вопросы на пресс-конференциях
19:38
"Эвертон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
19:17
Relevo: Андрей Лунин мог оказаться в "Реал Сосьедаде"
19:16
"Фенербахче" - "Бешикташ". Анонс и прогноз матча
18:56
"Ливерпулю" придется заплатить 13 миллионов фунтов "Фейеноорду" за Слота
18:36
"Обновить программное обеспечение" - Артета о прогнозе суперкомпьютера на чемпионство "Арсенала"
18:23
"Шум соседа в три часа ночи" - Тухель о возможном назначении Рангника в "Баварию"
18:02
"Севилья" хочет арендовать у "Реала" Гюлера
17:36
"Ньюкасл" - "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
17:31
В чемпионате Швеции отказываются от VAR. На очереди Норвегия?
17:25
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
17:18
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
17:14
Паулу Фонсека - приоритетная тренерская цель "Марселя"
17:10
"Бавария" - "Айнтрахт". Анонс и прогноз матча
17:09
"Манчестер Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
17:01
"Фулхэм" - "Кристал Пэлас". Анонс и прогноз матча
16:55
"Лейпциг" - "Боруссия" (Д). Анонс и прогноз матча
16:45
Болельщики "Баварии" просят оставить Томаса Тухеля
16:32
"Фрайбург" – "Вольфсбург". Анонс и прогноз матча
16:24
35-летний Дентиньо нашел новый клуб
15:57
Усэйн Болт бросил вызов Мбаппе
Больше новостей
26 апреля
20:10
"Днепр-1" – "Динамо". Анонс и прогноз матча
19:17
Relevo: Андрей Лунин мог оказаться в "Реал Сосьедаде"
15:16
"Найдем общий язык с Ротанем", - Дарио Срна - об участии игроков "Шахтера" на Олимпиаде
15:00
Срна объяснил, почему Судакову, в случае трансфера в Европу, потребуется больше времени на адаптацию, чем Виллиану и Фернандиньо
14:41
Защищай Украину в одном из лучших подразделений ВСУ. Присоединяйся к рядам 6-го полка "Рейнджер"
14:33
Вторая лига. 26-й тур. Анонс матчей
14:29
Первая лига. 6-й тур (второй этап). "Кремень" в меньшинстве уступил "Металлисту"
13:50
Мошенники от имени Артема Довбика создали фейковый аукцион
13:15
Даниила Игнатенко во Франции обвинили в расизме, начато расследование
13:00
Дарио Срна: "Мне нравятся Ротань и Иващенко, но европейские тренеры могут дать "Шахтеру" больше, чем украинские"
12:45
Руслан Черненко: "У президента "Оболони" есть планы построить очень амбициозную команду"
12:30
Андрей Ярмоленко: "У "Динамо" сейчас каждый поединок, словно финал"
12:15
"Карпаты" планируют подписать летом шестерых новичков
12:05
Первая лига. "Металлист" - "Кремень". Прямая трансляция
12:00
Дарио Срна: "Уверен, что "Шахтер" получит за Судакова более 60 миллионов евро"
11:45
Иван Дибанго: "Шевченко - легенда Украины, Это'О - Камеруна. Их нецелесообразно сравнивать"
11:30
Руслан Черненко: "Оболонь" на каждую игру выходит, как на последнюю и хочет остаться в УПЛ"
11:15
Дарио Срна: "Вообще не верю в допинг в футболе"
11:00
"Тростянец" уволил главного тренера Валерия Шаповалова
10:45
Андрей Смалько: "Нас называли "чернобыльскими ежиками", в первое время - показывали пальцами"
10:15
Умер бывший тренер "Подолья" и тернопольской "Нивы" Леонид Ищук
10:00
Мичел: "С Цыганковым все хорошо"
09:45
"Колос" вошел в Союз европейских клубов
09:30
Богдан Леднев: "Задача "Днепра-1" не изменилась - попадание в еврокубки"
Больше новостей
26 апреля
20:23
Каррагер рассказал, кого хочет видеть главным тренером "Ливерпуля"
20:05
"Бенфика" - "Брага". Анонс и прогноз матча
19:40
Эрик тен Гаг запретил журналистам трех СМИ задавать ему вопросы на пресс-конференциях
19:38
"Эвертон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
19:17
Relevo: Андрей Лунин мог оказаться в "Реал Сосьедаде"
19:16
"Фенербахче" - "Бешикташ". Анонс и прогноз матча
18:56
"Ливерпулю" придется заплатить 13 миллионов фунтов "Фейеноорду" за Слота
18:36
"Обновить программное обеспечение" - Артета о прогнозе суперкомпьютера на чемпионство "Арсенала"
18:23
"Шум соседа в три часа ночи" - Тухель о возможном назначении Рангника в "Баварию"
18:02
"Севилья" хочет арендовать у "Реала" Гюлера
17:36
"Ньюкасл" - "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
17:31
В чемпионате Швеции отказываются от VAR. На очереди Норвегия?
17:25
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
17:18
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
17:14
Паулу Фонсека - приоритетная тренерская цель "Марселя"
17:10
"Бавария" - "Айнтрахт". Анонс и прогноз матча
17:09
"Манчестер Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
17:01
"Фулхэм" - "Кристал Пэлас". Анонс и прогноз матча
16:55
"Лейпциг" - "Боруссия" (Д). Анонс и прогноз матча
16:45
Болельщики "Баварии" просят оставить Томаса Тухеля
16:32
"Фрайбург" – "Вольфсбург". Анонс и прогноз матча
16:24
35-летний Дентиньо нашел новый клуб
15:57
Усэйн Болт бросил вызов Мбаппе
15:10
"Лас-Пальмас" – "Жирона". Анонс и прогноз матча
Больше новостей
26 апреля
12:30
Металлист - Кремень: прямая трансляция матча
19:00
Пяст - Варта: прямая трансляция матча
19:30
Санкт-Паули - Ганза: прямая трансляция матча
19:30
Герта - Ганновер: прямая трансляция матча
20:00
Адана Демирспор - Галатасарай: прямая трансляция матча
21:30
Бохум - Хоффенхайм: прямая трансляция матча
21:30
Андорра - Расинг: прямая трансляция матча
21:30
Венеция - Кремонезе: прямая трансляция матча
21:30
Пиза - Катандзаро: прямая трансляция матча
21:30
Ягеллония - Погонь: прямая трансляция матча
21:45
Фрозиноне - Салернитана: прямая трансляция матча
21:45
Эйпен - Шарлеруа: прямая трансляция матча
22:00
Реал Сосьедад - Реал: прямая трансляция матча
22:00
Монпелье - Нант: прямая трансляция матча
22:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прямая трансляция матча
22:15
Жил Висенте - Арока: прямая трансляция матча
25 апреля
02:00
Апаресиденсе - Сампайо Корреа: прямая трансляция матча
19:45
Херенвен - ПСВ: прямая трансляция матча
20:00
Лейрия - Пенафиел: прямая трансляция матча
21:00
Удинезе - Рома: прямая трансляция матча
21:30
Антверпен - Юнион: прямая трансляция матча
22:00
Брайтон энд Хоув - Манчестер Сити: прямая трансляция матча
22:00
Гоу Эхед Иглз - Фейеноорд: прямая трансляция матча
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
Больше новостей
26 апреля
20:10
"Днепр-1" – "Динамо". Анонс и прогноз матча
20:05
"Бенфика" - "Брага". Анонс и прогноз матча
19:38
"Эвертон" - "Брентфорд". Анонс и прогноз матча
19:16
"Фенербахче" - "Бешикташ". Анонс и прогноз матча
17:36
"Ньюкасл" - "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
17:25
"Аугсбург" – "Вердер". Анонс и прогноз матча
17:18
"Вулверхэмптон" - "Лутон". Анонс и прогноз матча
17:10
"Бавария" - "Айнтрахт". Анонс и прогноз матча
17:09
"Манчестер Юнайтед" - "Бернли". Анонс и прогноз матча
17:01
"Фулхэм" - "Кристал Пэлас". Анонс и прогноз матча
16:55
"Лейпциг" - "Боруссия" (Д). Анонс и прогноз матча
16:32
"Фрайбург" – "Вольфсбург". Анонс и прогноз матча
15:00
Дружба - Звягель: прогноз на матч
15:00
Кудровка - Металлург-2: прогноз на матч
15:00
Скала 1911 - ЮКСА: прогноз на матч
12:15
Жил Висенте - Арока: прогноз на матч
12:00
Куинз Парк Рейнджерс - Лидс: прогноз на матч
12:00
Монпелье - Нант: прогноз на матч
12:00
Реал Сосьедад - Реал: прогноз на матч
11:45
Эйпен - Шарлеруа: прогноз на матч
11:45
Фрозиноне - Салернитана: прогноз на матч
11:30
Венеция - Кремонезе: прогноз на матч
11:30
Пиза - Катандзаро: прогноз на матч
11:30
Андорра - Расинг(С): прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →