closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Нгаха: "Кварцяный принял меня как родного сына"

Нгаха: "Кварцяный принял меня как родного сына"
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
779
1
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Капитан алчевской "Стали" в интервью для MatchDay - о своей жизни в Камеруне, знакомстве с Виталием Кварцяным и своем крестном отце в украинском футболе.

- Ты помнишь тот день, когда впервые узнал о существовании Украины?

- (Серьезно задумывается.) Точно не помню. Но когда мы в школе на уроке истории проходили тему о Второй мировой войне, нам много рассказывали о Советском Союзе. И с того момента я знал, что в составе СССР есть такая страна как Украина. Так что, изначально знакомство с Украиной было таким. А уже позже, за пару лет до приезда сюда, я начал все внимательно изучать. Но это уже больше благодаря футболу.

- Хорошо, тогда вернемся к самому началу, как ты начал заниматься футболом?

- Ну, сколько себя помню - все время в футбол играю. Сначала занимался, как все дети у нас в Камеруне - во дворе бегал. А потом в моем городе (Бафанге - небольшой городок на западе страны. - Прим. авт.) появилась какая-то академия или футбольная школа. Мне тогда было уже 13 лет. Там я начала заниматься уже более профессионально. В смысле, постигать азы футбола и тому подобное. Некоторые считают, что это уже поздно, но тогда были такие возможности.

- А до 13 лет чем-то интересовался, кроме футбола?

- Мне ничего, кроме футбола не нравилось. Хотя в школе я хорошо учился! Но в голове у меня всегда был футбол.

- В каком возрасте ты подписал первый профессиональный контракт?

- В 16 лет... (Задумывается.) Ну, как профессиональный... Профессиональный у нас - это громко сказано. Потому что у нас профессиональный футбол появился только два года назад, наверное. А тогда, это было что-то на профессиональный футбол похожее… Я играл за местную команду второй лиги. Мне было 16 лет. Совсем маленький.

- Сейчас тебя используют на позиции "опорника", начинал в Украине ты на острие атаки, а тогда?

- Я был правым хавом. Играл на фланге. Ближе к нападению.

- Существует стереотип, что в Африке у всех поголовно проблемы с деньгами - большие семьи, большая нужда…

- Мне немножко повезло. Мы не жили "в шоколаде", но у меня все было, что у молодого парня может быть. Когда начал заниматься футболом, мне всегда покупали бутсы, меня всегда одевали, я был всегда сытым... Слава богу, я не нуждался. Хоть нас и много было, но у моих родителей была нормальная работы. Мы - среднестатистическая африканская семья, нельзя сказать, что я совсем из бедной семьи.

- Первая страна Европы, в которой ты оказался?

- Украина!

- И какой это был город?

- Винница.

- Чем здесь сначала занимался?

- Поступил в Винницкий политехнический университет.

- На какую специальность?

- (Улыбается, говорит с украинским акцентом.) "Инстытут мэнэджмэнту".

- Ты сам выбрал такую специальность?

- Я советовался с разными людьми. Но думал о том, что после завершения карьеры, эта специальность могла бы пригодиться. Управлять каким-то клубом, спортивными делами.

- Получается, ты уже тогда думал о будущем?

- Да, безусловно! И к тому же, я не выбрал профессию врача, потому что в принципе, я понимал, что это не даст мне возможности заниматься футболом. Другими словами, на менеджера было немного легче учиться, совмещая занятия с футболом.

- В Украину ты попал, сделав свой осознанный выбор? Ты искал чего-то конкретного?

- Я узнавал, интересовался, у меня тут уже земляки были, которые жили в Виннице. Они дали мне много информации. Поэтому я целенаправленно ехал именно сюда.

- Какие у тебя чувства были при этом? Страх? Опасение? Или желание авантюры? Не боялся сам ехать в далекую страну, еще и в провинциальный город?

- Мне был 21 год! Да, это был серьезный вызов дл меня, но я сильно не переживал. Был слишком молод, чтобы переживать. Особо ни о чем не думал. Многие говорили: не надо, это бывший Советский Союз, там совсем другие люди... У нас все же больше западноевропейское воспитание и западноевропейские взгляды, ведь Камерун - бывшая французская колония.

- У тебя на тот момент не было мыслей насчет Франции или какой-то западноевропейской страны?

- У меня была первоначальная задача учиться, попасть в нормальный ВУЗ, потому что на то время у нас в Камеруне их было всего два: политехнический и медицинский. И на обучение в этих ВУЗах претендовала вся камерунская молодежь. Представляешь, какая там конкуренция, и какие методы туда попасть?(Смеется.) Поэтому я посмотрел - по условиям было проще приехать в Украину: нормальные отзывы о ВУЗах, хороший уровень жизни. Финансово мои родители могли обеспечивать мое пребывание здесь, хотя бы первое время. А во Франции все намного дороже. Сложнее было бы туда попасть. Хотя, конечно, можно сказать, Франция - ближе. В частности, потому что французский - мой родной язык. Земляков там тоже хватает…

- Русский, украинский языки тебя не смутили? Как тебе давалось обучение?

- Я дружу с языками. Когда еще учился в колледже, хорошо знал немецкий. С языками у меня проблем нет. Правда, русский - специфический. Потому что латиница - английский, французский, а тут - совсем другое.

- Твои первые шаги именно по футбольной Украине? Хотел пробиться в винницкую "Ниву"?

- "Нива" на то время выступала во второй лиге. А я играл на первенство города и области за университетскую команду. Мой тренер Анатолий Николаевич Голубович, я его называю "мой первый тренер", пошел, поговорил с тренером "Нивы" Ревой. Но тот не захотел прийти посмотреть на мою игру.

- То есть, в Украине на первых порах ты не играл на профессиональном уровне?

- Да, из Африки я не ехал конкретно в какую-то команду. Я ехал сюда учиться, но стремился найти и пробиться в профессиональный клуб.

- Какая команда, все же, стала твоей первой в Европе?

- Я пытался трудоустроиться в Украине. Ездил на просмотр в "Волынь". К легендарному Кварцяному.

- И какими были первые впечатления?

- Честно говоря, я там хорошо себя чувствовал. Виталий Владимирович меня нормально воспринял и был готов подписать со мной контракт. Но у меня был действующий контракт в Камеруне. И клуб запросил за мой трансфер очень большую сумму.

- То есть, несмотря на то, что ты уже жил в Украине, не играл там, у тебя действовал контракт?

- Да, у меня был действующий контракт. Они были рады меня отпустить, но потребовали большую сумму. На то время для "Волыни" это были очень большие деньги. Тем более, за футболиста, который нигде никогда на высоком уровне не играл, не был на виду... Это был очень большой удар в моей карьере!

- И что дальше?

- Вообще, Кварцяный меня принял как родного сына. Общался со мной после каждой тренировки, каждый день. Потом, через какое-то время он мне звонил, спрашивал: "Как ты? Где ты? Чего ты не приезжаешь? Давай, дорогой, приезжай!". Ты представляешь? Я сейчас вспоминаю - даже не верится (Улыбается.) Но когда я там был на сборах - много забивал, тренеру нравилась моя игра. Да и я трудолюбивый, не ленился никогда… Уже позже Кварцяный снова мне позвонил, говорит: "приезжай". Я приехал в Киев, в аэропорт, а "Волынь" летела на сборы в Турцию, но появились проблемы с документами.

- Ты много хорошего сказал о Кварцяном, но, насколько я понимаю, твой крестный отец в украинском футболе другой человек?

- (Уверенно.) Да! Знакомство с Волобуевым предрешило мою карьеру в Украине! Если бы он был просто хорошим тренером и - нехорошим человеком, может, я быстро бы и завершил карьеру. Потому что после такой травмы, не уверен, что кто-то мог еще помочь восстановиться. Он, несмотря ни что, все время, пока я лечился, поддерживал меня всякими способами. И бывало даже деньгами помогал. Он очень поддерживал меня. И когда я встал на ноги, начал восстанавливаться, предложил приехать, довосстановиться и играть за его команду. Я ему всегда буду благодарен - всю жизнь! Потому что он мне после травмы дал возможность поверить в себя. Поверить, что еще могу играть в футбол. Как-никак после травмы уже не те кондиции, повреждение сказалось. Но ничего - все не так уж плохо.

Популярные новости
Источник новости:
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (1) Все комментарии

Знач скоро как и сына отп..т за бока.

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

20 апреля
01:07
Чемпионат Франции. "Ницца" - "Лорьян" 3:0. Видеообзор матча
01:03
Чемпионат Франции. 30-й тур. "Ницца" разгромно побеждает
00:54
Чемпионат Испании. "Атлетик" – "Гранада" 1:1. Видеообзор матча
00:21
Чемпионат Испании. 32-й тур. "Атлетик" снова теряет очки дома
00:06
Названа дата доигровки матча "Удинезе" – "Рома"
19 апреля
23:52
"Хайденхайм" - "РБ Лейпциг". Анонс и прогноз матча
23:49
Жюль Кунде: "Гюндоган не хотел обвинить Рональда, думаю, что Араухо понял это"
23:28
Юрген Клопп оценил шансы команды на чемпионство АПЛ
23:21
"Верона" - "Удинезе". Анонс и прогноз матча
23:16
Первая лига. "Прикарпатье" - "Полтава" 3:1. Видеообзор матча
23:12
Relevo: "Бавария" внимательно следит за атакующим полузащитником "Барселоны"
23:00
"Жирона" – "Кадис". Анонс и прогноз матча
22:57
Новым техническим директором "Манчестер Юнайтед" стал бывший сотрудник "Манчестер Сити"
22:53
"Хоффенхайм" - "Боруссия" (М). Анонс и прогноз матча
22:47
"Эмполи" - "Наполи". Анонс и прогноз матча
22:38
Джек Грилиш: "Меня покупали не для того, чтобы я стал таким же сумасшедшим бомбардиром как Холанд"
22:17
Александр Зубков получил двухматчевую дискфалификацию за красную карточку в матче против "Ворсклы"
22:06
Жозе Моуриньо: "Если ты не можешь тренировать больших игроков, ты не способен тренировать никого"
22:01
"Ланс" - "Клермон Фут". Анонс и прогноз матча
21:51
"Генк" - "Андерлехт". Анонс и прогноз матча
21:50
L’Équipe: Зинедин Зидан не ведет переговоры с "Баварией", он следит за ситуацией с "Манчестер Юнайтед"
21:40
"Витесс" оштрафован на 18 очков из-за нарушений правил лицензирования
21:31
"Вулверхэмптон" - "Арсенал". Анонс и прогноз матча
21:30
Журналист: "Интеру" интересен Начо, который летом собирается покинуть "Реал"
Больше новостей
19 апреля
23:16
Первая лига. "Прикарпатье" - "Полтава" 3:1. Видеообзор матча
22:17
Александр Зубков получил двухматчевую дискфалификацию за красную карточку в матче против "Ворсклы"
20:20
Рубен Бараха: "Возможность возвращения Яремчука станет известно через две недели"
19:28
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 19.04.2024
19:25
Лунин обошел Зинченко и стал лидером среди украинских спортсменов по числу подписчиков в Instagram
18:24
"Динамо": подготовка к матчу с "Полесьем" и визит Сергея Реброва
18:24
Александр Бандура оценил шансы "Миная" остаться в УПЛ
18:09
Мирон Маркевич: "Наверное, думают, что стали великими"
17:45
Сергей Ребров: "Довольный, что Ярмоленко получает достаточно игровой практики после травмы"
16:32
Вторая лига. 25-й тур. Анонс матчей
15:57
Президент "Вереса" рассказал, как увольнял Сергея Лавриненко
15:30
Валерий Бондарь: "Есть у нас такая проблема..."
14:52
Первая лига. 5-й тур (второй этап). "Карпаты" впервые в сезоне проигрывают на "Украине"
14:42
У омбудсмена Украины требуют от УАФ принять меры по Александру Шевченко
13:50
Ярослав Карабин: "Минай" сейчас гораздо более опасная команда, если сравнивать с первым кругом"
13:25
Евгений Банада: "Не считаю "Днепр-1" принципиальным соперником"
13:10
Юрий Мороз вызвал 22 игрока в сборную Украины (U-16) для участия в Турнире развития УЕФА
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Ингулец". Прямая трансляция
12:20
Игрок "Шахтера" Майкон повторно разорвал "кресты"
11:20
Иван Надеин: "Неправильно запрещать стимулирование клубов третьей стороной"
11:00
Крис Саттон: "Нападки на Зинченко несправедливы, из него сделали козла отпущения"
10:45
Антон Боль: "Надеюсь, что буду готов сыграть в матче против "Шахтера"
10:30
Сейв Трубина в ответном матче 1/4 финала ЛЕ с "Марселем" претендует на звание лучшего
10:15
Юрий Вирт: "Думаю, что Лунин решил остаться в "Реале"
Больше новостей
20 апреля
01:07
Чемпионат Франции. "Ницца" - "Лорьян" 3:0. Видеообзор матча
01:03
Чемпионат Франции. 30-й тур. "Ницца" разгромно побеждает
00:54
Чемпионат Испании. "Атлетик" – "Гранада" 1:1. Видеообзор матча
00:21
Чемпионат Испании. 32-й тур. "Атлетик" снова теряет очки дома
00:06
Названа дата доигровки матча "Удинезе" – "Рома"
19 апреля
23:52
"Хайденхайм" - "РБ Лейпциг". Анонс и прогноз матча
23:49
Жюль Кунде: "Гюндоган не хотел обвинить Рональда, думаю, что Араухо понял это"
23:28
Юрген Клопп оценил шансы команды на чемпионство АПЛ
23:21
"Верона" - "Удинезе". Анонс и прогноз матча
23:12
Relevo: "Бавария" внимательно следит за атакующим полузащитником "Барселоны"
23:00
"Жирона" – "Кадис". Анонс и прогноз матча
22:57
Новым техническим директором "Манчестер Юнайтед" стал бывший сотрудник "Манчестер Сити"
22:53
"Хоффенхайм" - "Боруссия" (М). Анонс и прогноз матча
22:47
"Эмполи" - "Наполи". Анонс и прогноз матча
22:38
Джек Грилиш: "Меня покупали не для того, чтобы я стал таким же сумасшедшим бомбардиром как Холанд"
22:06
Жозе Моуриньо: "Если ты не можешь тренировать больших игроков, ты не способен тренировать никого"
22:01
"Ланс" - "Клермон Фут". Анонс и прогноз матча
21:51
"Генк" - "Андерлехт". Анонс и прогноз матча
21:50
L’Équipe: Зинедин Зидан не ведет переговоры с "Баварией", он следит за ситуацией с "Манчестер Юнайтед"
21:40
"Витесс" оштрафован на 18 очков из-за нарушений правил лицензирования
21:31
"Вулверхэмптон" - "Арсенал". Анонс и прогноз матча
21:30
Журналист: "Интеру" интересен Начо, который летом собирается покинуть "Реал"
21:07
Известно условие, при котором новый контракт Нагельсмана может быть разорван досрочно
20:41
Начо Фернандес сообщил руководство "Реала" о намерении летом покинуть клуб
Больше новостей
20 апреля
01:00
Металлург-2 - Дружба: прямая трансляция матча
01:00
Крисиума - Форталеза: прямая трансляция матча
01:30
Ипиранга - КСА: прямая трансляция матча
01:30
Кашиас - Атлетик: прямая трансляция матча
03:00
Операрио Ферровиарио - Аваи: прямая трансляция матча
12:00
Кайсар - Атырау: прямая трансляция матча
12:00
Женис - Туран: прямая трансляция матча
12:00
МФК Металлург - Буковина: прямая трансляция матча
12:45
Диназ - Хуст: прямая трансляция матча
13:00
Локомотив - Нива: прямая трансляция матча
13:00
Спортинг - Брага II: прямая трансляция матча
13:30
Истанбулспор - Фатих Карагюмрюк: прямая трансляция матча
13:30
Горняк-Спорт - Подолье: прямая трансляция матча
14:00
Оснабрюк - Айнтрахт: прямая трансляция матча
14:00
Кайзерслаутерн - Веен: прямая трансляция матча
14:00
Фортуна - Гройтер: прямая трансляция матча
14:30
Ордабасы - Кызыл-Жар: прямая трансляция матча
14:30
Лестер - Вест Бромвич Альбион: прямая трансляция матча
14:30
Агробизнес - Яруд Мариуполь: прямая трансляция матча
15:00
Сельта - Лас-Пальмас: прямая трансляция матча
15:00
Аморебьета - Вальядолид: прямая трансляция матча
15:00
Брешия - Тернана: прямая трансляция матча
15:00
ФеральпиСало - Комо: прямая трансляция матча
15:00
Бари - Пиза: прямая трансляция матча
Больше новостей
20 апреля
02:00
"Кайсар" – "Атырау". Анонс и прогноз матча
02:00
"Женис" – "Туран". Анонс и прогноз матча
02:00
Кайсар - Атырау: прогноз на матч
02:00
Женис - Туран: прогноз на матч
19 апреля
23:52
"Хайденхайм" - "РБ Лейпциг". Анонс и прогноз матча
23:21
"Верона" - "Удинезе". Анонс и прогноз матча
23:00
"Жирона" – "Кадис". Анонс и прогноз матча
22:53
"Хоффенхайм" - "Боруссия" (М). Анонс и прогноз матча
22:47
"Эмполи" - "Наполи". Анонс и прогноз матча
22:01
"Ланс" - "Клермон Фут". Анонс и прогноз матча
21:51
"Генк" - "Андерлехт". Анонс и прогноз матча
21:31
"Вулверхэмптон" - "Арсенал". Анонс и прогноз матча
19:40
"Валенсия" – "Бетис". Анонс и прогноз матча
19:33
"Унион" - "Бавария". Анонс и прогноз матча
15:00
ЮКСА - Рух-2: прогноз на матч
15:00
Металлург-2 - Дружба: прогноз на матч
15:00
Звягель - Карпаты-2: прогноз на матч
12:15
Риу Аве - Арока: прогноз на матч
12:00
Ницца - Лорьян: прогноз на матч
12:00
Атлетик - Гранада: прогноз на матч
11:45
Кальяри - Ювентус: прогноз на матч
11:30
Реджана - Козенца: прогноз на матч
11:30
Палермо - Парма: прогноз на матч
11:30
Тенерифе - Леганес: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →