closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Анатолий Азаренков: "Не все ожидали такого успеха"

Анатолий Азаренков: "Не все ожидали такого успеха"
Изменить размер a+ a-
1433
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Заметная фигура в истории украинского футбола. Мастер спорта СССР, а позже — заслуженный тренер Союза. В команду «Днепр» он, как и многие, попал транзитом из никопольского «Колоса». В «золотом» Днепре был помощником главного тренера — Владимира Емца. Позже тренировал сборные: национальную Сирии и молодежную Кувейта. Но восточный менталитет пришелся не по душе украинскому спортсмену, и он вернулся на родину. Почти два года был тренером родного «Черноморца», но покинул этот пост из-за разногласий с владельцами клуба. Сегодня, в преддверии 30-летия первой победы команды «Днепр» в чемпионате Союза, мы говорим с Анатолием Азаренковым.

— Анатолий Александрович, вы в футболе с детства?

— Как и все, в детстве увлекался футболом. В военные годы это была самая популярная и самая доступная игра. Других развлечений тогда и не было…

— Когда увлечение переросло в профессию?

— Я учился в выпускном классе школы, и меня привлекли к команде мастеров производственного коллектива одесского завода им. Дзержинского. Позже играл за молодежный состав команды «Пищевик», переименованной в 1958-м году в «Черноморец».

— Вы успели и в армии послужить. Чем отличается жизнь обычного военного и военного футболиста?

— Я служил в спортивной роте. Не было ни несения службы, ни дежурств. Мы прошли курс молодого бойца. Потом уже не подчинялись армейскому распорядку, тренировались и играли за луцкую команду мастеров второй лиги — «Волынь». Она была полувоенная — полугражданская. Участвовала в чемпионате Украины. Служить в то время надо было три года. Но в 60-х было сокращение Вооруженных сил, и мы под него попали. Так что, отслужив два года, я вернулся в Одессу. Там меня пригласили в «Черноморец».

— А что была за история с квартирой?

— Сейчас, когда принимают футболиста в команду, все оформляется контрактом. Не в устной форме. А раньше можно было надеяться только на слова. Жилье мне обещали предоставить, но так и не дали. В 1962-м я уехал играть в Черновцы на год. Потом меня снова пригласили в «Черноморец» уже с гарантией получить квартиру.

— Вы достаточно рано закончили футбольную карьеру…

— Да, сегодня в тридцать лет еще многие играют. Но травмы не позволяли мне работать в полную силу.

— Как вы стали тренером?

— У нас была устная договоренность с тренерами «Кривбасса», что я доигрываю сезон в Николаеве и перехожу к ним работать. Я как раз заканчивал вуз. Так мы и начали сотрудничать с Геннадием Жиздиком. Стали чемпионами Украины. В 1977-м я уехал в Одессу, а в 1978-м — поехал учиться в московскую Высшую школу тренеров. Потом мы уже были в тесном контакте и с Емцем, и с Жиздиком. Работали с ними в никопольском «Колосе».

— А потом и в «Днепре»…

— Да, перешли в «Днепр» все вместе: Жиздик — начальник команды, Емец — главный тренер, а я — его помощник. В Никополе остался тренировать только Женя Кучеревский.

— Какими вы запомнили Владимира Емца и Геннадия Жиздика?

— Это были порядочные люди. В наше время это редко встречается. Если они работали с кем-то, старались никогда не подводить. Выполняли свои обязанности, держали обещания. Поэтому к ним всегда относились с уважением.
Они оба обладали педагогическим даром. Умели сыграть на чувствах игроков. Умели управлять ими. И главное — они умели видеть перспективу, потенциал футболиста. Вырастили таких игроков, как Олег Протасов, Гена Литовченко, Володя Багмут, Виктор Кузнецов и другие. И Литовченко, и Протасов потом играли в сборной Союза. И Володя Лютый тоже был олимпийским чемпионом.

— Что, на ваш взгляд, помогло Емцу и Жиздику привести малоизвестную команду к чемпионству?

— Бывает, стечение определенных обстоятельств позволяет достичь определенного результата. Это совокупность факторов. Начнем с того, что подросло новое талантливое поколение. Их дополняла группа опытных возрастных игроков, пришедших в команду — тот же Погорелов, Павлов. Емец и Жиздик умело объединили молодость и зрелость. Молодые игроки сумели подрасти до более опытных. Плюс победе во многом способствовали руководители днепропетровской области, директор «Южмаша».

— Анатолий Александрович, что вы помните о дне 6 ноября 1983 года, том самом?

— Не все ожидали такого успеха. Помню, после было много встреч с болельщиками в трудовых коллективах и так, чествования. Конечно, мы знали, что победа была значимой. Но когда игроки почувствовали ту доброту и теплоту, они поняли: действительно, сделали нечто важное для жителей области и города.

— Это было после. А до? Как вы настраивали футболистов на победу?

— Дали им информацию о состоянии команды-соперника, ее отдельных игроках: что они умеют, как выполняют те или иные приемы, какие слабые стороны. Приведу яркий пример. Перед игрой с «Бордо» (это уже было после победы над «Спартаком») меня отправили на просмотр. Я заметил, что один из их игроков, когда бил одиннадцатиметровый, делал небольшую паузу при нанесении удара. Эту информацию я передал вратарю — Сереже Краковскому. Так удар игрок и выполнил, но вратарь был предупрежден, и гола у «Бордо» не получилось. О подобных нюансах мы и говорили с игроками перед матчем.

— Какой была общая атмосфера перед игрой?

— Бывает, от большого желания выиграть пропадает умение играть. «Ура, вперед» — не всегда правильный слоган для футбола. Игроки понимали значимость матча. Но было важно, чтобы команда не перегорела. Выборочно знали — кого лучше дернуть, оживить, кого наоборот — успокоить.

— Как изменила победа вашу карьеру?

— Я продолжал выполнять свои функции, а в 1986-м поступило предложение поработать за рубежом. Президент федерации футбола Союза Вячеслав Колосков порекомендовал меня наставником национальной сборной Сирии.

— В 1985-м году вы на сезон покинули «Днепр» и вернулись в «Кривбасс». С чем это было связано?

— В тот период у нас возникли разногласия с Володей Емцем. Мало уметь добиться славы, ее нужно суметь пережить. Люди меняются. У нас появились профессиональные расхождения в подходе, в отношении к футболистам. Я ушел. Но в Кривом Роге не получилось выполнить поставленные задачи. Позвали обратно в «Днепр». Я приехал, но уже были договоренности, что вскоре буду уезжать за рубеж.

— Как вам работалось в Сирии и других восточных странах?

— Много нюансов, с которыми мы раньше не сталкивались. В каждой стране есть свои традиции и обычаи. Говорят, со своим уставом в чужой монастырь не ходят. К примеру, если у них начинается молитва, тренировка должна прекратиться. Все молятся, и только потом идут играть дальше.

— Вы вернулись в Украину, главным тренером в «Черноморец». Но менее чем через два года оставили свой пост. Почему?

— Руководство клуба не выполняло те условия, что необходимы для нормальной жизнедеятельности «Черноморца». На встрече с руководителями области и города рассматривался вопрос о дальнейшей судьбе клуба. В поддержке отказали. Президент клуба решил — раз так, то и нам команда не нужна. На совещании были и футболисты. Это было накануне нового сезона. Команду сознательно пустили под откос.

— Чем вы сейчас занимаетесь?

— Я на пенсии. А увлечение у меня одно — дача.

— Что вы пожелаете семьям тренеров: Емца, Жиздика, Кучеревского?

— Я с большим уважением отношусь ко всем названным семьям. Поддерживаю отношения с семьей Жиздика. Помогаю, по возможности, материально. Мы общаемся в телефонном режиме, поздравляем друг друга с праздниками.
Желаю супругам тренеров избежать чувства ущербности, которая бывает, когда остаешься одна, без сильного мужского плеча. Хотя у них и заботливые дети. Хочется, чтобы они жили долго и чтобы о них помнили не только члены семьи и близкие, а и руководители клуба и области.

— Ваше отношение к акции «Днепр-чемпион».

— Я рад, что руководители области помнят тех людей, эту знаменательную для клуба дату. Сейчас важно напомнить днепропетровцам, что достижениями команды «Днепр» они могут гордиться. Большое спасибо.

— Ваши пожелания болельщикам «Днепра».

— Желаю им болеть только на футбольном поле, а в повседневной жизни — быть здоровыми.

— Пожелайте что-нибудь команде «Днепр».

— Достойно выступить на Чемпионате Украины и оставить свой след для будущих поколений.

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

28 марта
23:06
Футзал. Назван состав сборной Украины для участия в международном турнире
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:52
Георгий Судаков: "Не могу дождаться, чтобы представить нашу страну в Германии этим летом!"
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
22:18
Совладельца "Челси" сместят с должности в 2027 году
21:58
AS: "Реал" может перенести презентацию Мбаппе на август
21:47
"Манчестер Юнайтед" хочет приобрести у "Баварии" Йозуа Киммиха
21:18
Ули Хенесс: "Забрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
20:49
"Шахтер" провел тренировку в полном составе (Видео)
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
20:31
Впервые украинский арбитр будет работать на финале четырех футзальных ЛЧ
20:25
Матвей Пономаренко: "Мы вошли в восьмерку лучших команд, и проходных матчей точно не будет"
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
19:44
Эндрик значительно прибавил в стоимости после матчей за сборную Бразилии
19:38
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 28.03.2024
19:28
Ральф Рангник может возглавить "Баварию"
19:17
Первая лига. 2-й тур (второй этап). Анонс матчей
19:14
"Фиорентина" обратилась к Даниэле Де Росси с предложением возглавить команду
18:58
"Эвертон" получит кредит от будущего владельца
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
18:30
Маркус Рашфорд может пропустить Евро-2024
18:15
"Барселона" активно интересуется Жоржиньо
18:00
"Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" могут совершить обмен игроками
Больше новостей
28 марта
23:06
Футзал. Назван состав сборной Украины для участия в международном турнире
22:52
Георгий Судаков: "Не могу дождаться, чтобы представить нашу страну в Германии этим летом!"
20:49
"Шахтер" провел тренировку в полном составе (Видео)
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
20:31
Впервые украинский арбитр будет работать на финале четырех футзальных ЛЧ
20:25
Матвей Пономаренко: "Мы вошли в восьмерку лучших команд, и проходных матчей точно не будет"
19:38
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 28.03.2024
19:17
Первая лига. 2-й тур (второй этап). Анонс матчей
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:46
Германия объявила об очередном пакете военной помощи для Украины
16:16
"Шахтер" готовится к "Оболони": Пушич поздравил украинских и грузинских игроков с выходом на Евро-2024
15:44
"Динамо": возвращение сборников, подготовка к вояжу в Полтаву
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
14:59
Marca: "Лунин понял свое место, не скандалил и прекрасно воспользовался возможностью в "Реале"
14:14
"Шахтер" и "Динамо" – в мировом топ-рейтинге подписания молодых игроков
13:55
Василий Сачко: "В матче с Исландией стоит отметить командные действия сборной Украины и смелость Реброва"
13:40
"Рух" (U-19) получил нового главного тренера
13:25
Дмитрий Михайленко: "Для Украины это достижение - попасть в когорту восьми лучших сборных Европы"
13:10
Германия обещает защитить сборную Украины и ее болельщиков на Евро-2024
13:02
Вторая лига. 21-й тур. Анонс матчей
12:50
Известно, за какую сумму "Черноморец" был готов продать Салюка "Хаммарбю"
12:35
Михаил Кополовец: "Цыганков с Исландией проделал колоссальный объем работы, он сделал эту игру"
Больше новостей
28 марта
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
22:18
Совладельца "Челси" сместят с должности в 2027 году
21:58
AS: "Реал" может перенести презентацию Мбаппе на август
21:47
"Манчестер Юнайтед" хочет приобрести у "Баварии" Йозуа Киммиха
21:18
Ули Хенесс: "Забрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
19:44
Эндрик значительно прибавил в стоимости после матчей за сборную Бразилии
19:28
Ральф Рангник может возглавить "Баварию"
19:14
"Фиорентина" обратилась к Даниэле Де Росси с предложением возглавить команду
18:58
"Эвертон" получит кредит от будущего владельца
18:46
Андрей Булеза из-за травмы пропустит Олимпиаду-2024
18:30
Маркус Рашфорд может пропустить Евро-2024
18:15
"Барселона" активно интересуется Жоржиньо
18:00
"Манчестер Юнайтед" и "Ювентус" могут совершить обмен игроками
17:46
УЕФА может расширить заявку команд-участниц Евро-2024 до 26 игроков
17:29
Ушел из жизни дважды обладатель Кубка чемпионов в составе "Ноттингем Форест"
17:15
Алексей Сыч: "В составе олимпийской сборной было много новых лиц - нужно было познакомиться"
16:58
"Ливерпуль" принял решение по трансферу Трента Александера-Арнольда
16:31
FA обвинила Сандро Тонали в 50-ти новых нарушениях правил о ставках
15:59
"Ницца" оценит Жан-Клера Тодибо примерно в 40 млн фунтов
15:29
Егор Ярмолюк: "Посидели в ресторане украинской еды с Льюисом-Поттером, Коллинзом, Гики и Беном Ми"
15:14
"Бавария" выплатит Томасу Тухелю компенсацию в 12 млн евро
Больше новостей
26 марта
19:00
Грузия - Греция: прямая трансляция матча
19:00
Литва - Гибралтар: прямая трансляция матча
21:45
Уэльс - Польша: прямая трансляция матча
21:45
Украина - Исландия: прямая трансляция матча
21:45
Люксембург - Казахстан: прямая трансляция матча
21:45
Австрия - Турция: прямая трансляция матча
21:45
Словения - Португалия: прямая трансляция матча
21:45
Германия - Нидерланды: прямая трансляция матча
21:45
Англия - Бельгия: прямая трансляция матча
22:00
Франция - Чили: прямая трансляция матча
22:30
Испания - Бразилия: прямая трансляция матча
25 марта
21:30
Альбасете - Расинг: прямая трансляция матча
24 марта
02:30
Спортинг Канзас-Сити - Лос-Анджелес Гэлакси: прямая трансляция матча
02:30
Сент-Луис Сити - Ди Си Юнайтед: прямая трансляция матча
03:30
Колорадо Рэпидз - Хьюстон Динамо: прямая трансляция матча
04:30
Сан-Хосе Эртквейкс - Сиэтл Саундерс: прямая трансляция матча
04:30
Портленд Тимберс - Филадельфия Юнион: прямая трансляция матча
04:30
Лос-Анджелес - Нэшвилл: прямая трансляция матча
12:00
Кремень - Металлист: прямая трансляция матча
12:15
Реал-Фарма - ЮКСА: прямая трансляция матча
12:30
Диназ - Буковина: прямая трансляция матча
13:00
Дружба - Локомотив: прямая трансляция матча
13:15
Агробизнес - Виктория: прямая трансляция матча
13:30
Скала 1911 - Нива: прямая трансляция матча
Больше новостей
28 марта
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
15:00
ЮКСА - Металлург-2: прогноз на матч
26 марта
12:30
Испания – Бразилия. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция – Чили. Анонс и прогноз матча
11:45
Украина – Исландия. Анонс и прогноз матча
11:45
Уэльс - Польша. Анонс и прогноз матча
11:45
Германия - Нидерланды. Анонс и прогноз матча
11:45
Словения – Португалия. Анонс и прогноз матча
11:45
Англия - Бельгия. Анонс и прогноз матча
11:45
Люксембург – Казахстан. Анонс и прогноз матча
10:31
Испания – Бразилия: ставка на обмен голами
10:00
Германия - Нидерланды: прогноз на голы
09:52
Англия - Бельгия: прогноз Бена Наптона
12:00
Франция - Чили: прогноз на матч
11:45
Люксембург - Казахстан: прогноз на матч
11:45
Уэльс - Польша: прогноз на матч
11:45
Украина - Исландия: прогноз на матч
11:45
Австрия - Турция: прогноз на матч
11:45
Словения - Португалия: прогноз на матч
09:00
Грузия - Греция: прогноз на матч
09:00
Литва - Гибралтар: прогноз на матч
27 марта
15:00
Левый берег - Агробизнес: прогноз на матч
15:00
Чайка - Звягель: прогноз на матч
25 марта
11:30
Альбасете - Расинг(Ф): прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →