closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Провожая Лобановского, природа плакала

Провожая Лобановского, природа плакала
Изменить размер a+ a-
1049
8
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

В тот чертов понедельник, тринадцатого мая 2002 года, не стало Валерия Лобановского. С каждой годовщиной, отдаляющей этот трагический день, мы все сильнее осознаем истинную степень утраты, которую понес тогда украинский футбол... Сегодняшний выпуск нашей ретроспективы посвящен последним дням и часам Великого Тренера современности.

Накануне вылета киевского «Динамо» в Запорожье на матч с местным «Металлургом» главный тренер команды неважно себя чувствовал – в очередной раз дали о себе знать больные ноги. Из-за этого Валерий Васильевич вынужден был пропустить награждение Рубиновым орденом ФИФА. Однако на поединок чемпионата Украины наставник отправился вместе с командой. Администратор Александр Чубаров в одном из интервью газете «Факты» вспоминал затем фразу, оброненную Лобановским: «Знаешь, Федорович, после игры в Запорожье возвращаюсь к своему прежнему имиджу: сменю спортивный костюм на строгий...»

Тот день, 7 мая, когда в самом конце матча в Запорожье Лобановскому стало плохо, я помню до мельчайших подробностей, – рассказывает Александр Чубаров, проработавший бок о бок с Лобановским почти два десятилетия. – Как такое забыть... А ведь ничто, казалось, не предвещало беды. Разве что стояла страшная жара, а в конце встречи над стадионом в одно мгновение повисли черные тучи. Таких я еще никогда не видел. Поднялся сумасшедший ветер. Но игра проходила для нас как нельзя лучше: «Динамо» уверенно выигрывало. Шло уже добавленное арбитром время, и Лобановский решил сделать еще одну замену. Он повернулся ко мне: «Чубаров, зови Несмачного...» Андрей быстро переоделся и заменил Дмитрулина. И тут я слышу крик Толи Демьяненко: «Васильич, что с вами, Васильич?» Поворачиваюсь, а Лобановский откинулся на спинку скамейки, побледнел, глаза закатываются... Подбежал доктор Малюта и сразу же ухватил Лобановского за подбородок, пытаясь открыть ему рот и освободить язык. С трудом это удалось. Лобановский резко вдохнул. Глаза непонимающе смотрят вокруг: что происходит, где он? Малюта начал нашатырем натирать ему виски. Прямо к тренерской скамейке подъехала «скорая». Измерили давление – 230 на 120...

Вердикт медиков был категоричен: Лобановского нужно срочно везти в больницу. А Васильич тем временем уже пришел в себя. «Я возвращаюсь домой... Все! Мы едем в аэропорт и летим домой!» Подошел наш президент Игорь Суркис: «Валерий Васильевич, надо поехать в центр, а самолет нас будет ждать. Команда улетит другим. Вам нормализуют давление, и, как только почувствуете себя лучше, мы тут же полетим». Лобановский с трудом согласился и сам поднялся в карету скорой помощи, категорически не желая ложиться на носилки.

В «скорой» встревоженный врач уговаривал его лечь, но он – ни в какую. Тогда я взял Валерия Васильевича за ноги и с помощью врача все же уложил. «Что ты мне устраиваешь? Можешь сам здесь жить, а я еду домой», – возмущался Лобановский. Приехали в больницу, забегали врачи. И вдруг Васильич произнес фразу, которая нас всех даже успокоила: «Ну что твой Гавранчич? Шесть технико-тактических действий? Очень слабый». – «Валерий Васильевич, а кто же второй гол забил?» Он ухмыльнулся: шучу, мол, шучу... Вскоре Васильич начал говорить какие-то непонятные слова, отдельные слоги, и врачи решили, что ему следует поспать.

undefined

Это фото с того самого злополучного матча. Очевидно, один из последних прижизненных снимков Валерия Лобановского в высшей степени символичен. Обратите внимание на руки Мэтра... И на руки его ассистентов. В киевском «Динамо» до сих пор сверяют время по Лобановскому...

Предварительный диагноз – гипертонический криз с подозрением на инсульт – подтвердила проведенная на следующий день компьютерная томография. Прибывшая к девяти утра из Киева группа специалистов во главе с главным невропатологом Минздрава Украины Юрием Головченко констатировала тяжелое, но стабильное состояние Валерия Лобановского. Все жизненно необходимые функции он выполнял сам, пытался разговаривать, но быстро уставал. Транспортировку больного в столицу врачи категорически отвергли.

В Запорожье прилетели супруга Лобановского и светила нашей медицины, а меня сменил другой администратор «Динамо» – Виктор Кашпур, – снова обратимся к воспоминаниям Александра Чубарова. – Позже он рассказывал, что через два дня Васильич пришел в себя: «Почему я небритый?» Витя обрадовался, быстро принес бритву. Лобановский же посмотрел на него, как на незнакомого. «Васильич, а вы знаете, кто я?» – «О, Максим Перепелица! А я тебя сразу и не узнал». Витя обрадовался, хотя Максимыча никогда раньше Лобановский так не называл. «Не надо, я завтра встану и сам побреюсь».

Отмечалось, что артериальное давление, сердечная деятельность и дыхательная сфера Валерия Лобановского стабилизированы. Еще 9 мая вопрос об оперативном вмешательстве не стоял. Однако в ночь с пятницы на субботу состояние здоровья существенно ухудшилось. Для снятия внутричерепного давления и уменьшения отека головною мозга решено было провести срочную операцию, руководил которой один из ведущих специалистов Украины в области сосудистой нейрохирургии Л.Яковенко. Операция прошла нормально. Лобановский не был парализован, но пребывал в неполном сознании. Мозговую деятельность затормаживали успокаивающие препараты...

Аделаида Панкратьевна дала ему поесть. «А где сок? Ты же знаешь, что я йогурт запиваю». Нашли, принесли. Потом вдруг резко подскочило давление, и произошло второе кровоизлияние. Сделали операцию, но она не помогла. Около семи часов вечера сердце остановилось, но его удалось запустить. Все облегченно вздохнули: слава Богу! Пять минут прислушивались – работает. И вскоре снова остановка! Еще минут тридцать сражались за его жизнь. Разряд, ток, массаж... Все напрасно. 13 мая в 20.35 Валерия Лобановского не стало...

Утром следующего дня самолет Ан-2 доставил тело Тренера в Киев, где 16 мая прошла траурная церемония прощания с Валерием Лобановским. Героем Украины он стал задолго до указа о посмертном присвоении этого звания. А титул Народного Тренера – получил из рук самого народа, хоть в спорте, в отличие от искусства, такого звания нет.

С цветочницами, расположившимися у выходов из центральных станций метро, в этот день никто не торговался, – написал я тогда в репортаже для «Киевских Ведомостей». – Народ молча менял гривни на гвоздики и розы, а продавцы тут же набирали новый букет. Из четного количества цветов.

Первоначально планировалось провести гражданскую панихиду с 10 часов до полудня. Затем продлили церемонию на час. Но и этого оказалось мало, и было принято решение дать возможность попрощаться с Васильичем всем желающим. А их насчитывались сотни тысяч. Пацаны и девчонки в клубной символике, для которых Лобановский – легенда, их мамы и папы – свидетели Его тренерского расцвета и триумфа звездных динамовских команд в 75-м и 86-м, бабушки и дедушки, когда-то любовно нарекшие кумира-форварда «Подсолнухом». Мне повстречались несколько стариков с увешанной орденами грудью. Для них, ведомых под руки родственниками, этот выход в город, вполне вероятно, последний в жизни.

undefined

...Над знаменитой колоннадой при входе новое название арены – «Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского» – воплощено в жизнь решение состоявшегося накануне собрания акционеров клуба. Бело-голубая с черной окантовкой чаша стадиона, заполненная траурной музыкой и людской скорбью, давит на сознание. Огромные портреты Тренера, море цветов и венков. Среди них – от «Милана», привезенный Андреем Шевченко, и от «Арсенала», доставленный Олегом Лужным.

Отдать дань Валерию Васильевичу, сменяя друг друга, приезжают первые лица страны. Прибыла делегация от Российского футбольного союза во главе с Никитой Симоняном. На «пятачке» перед штаб-квартирой ФК «Динамо» – воспитанники Лобановского всех поколений, люди, работавшие с Мэтром в клубе и сборных. Около гроба – родные и близкие, клубное, футбольное и спортивное руководство, наши выдающиеся спортсмены. Многие не скрывают слез, смешивающихся с каплями дождя. По словам динамовского патриарха Михаила Комана, если на проводах человека природа плачет, эта личность отмечена печатью свыше.

Перед прощанием состоялось отпевание усопшего в одном из храмов Киево-Печерской лавры. После панихиды Гения футбола похоронили на Байковом кладбище столицы.

Вечная Вам память, Великий Тренер!

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (8) Все комментарии

Спи спокойно, Васильич, вечная память! Хорошо, что ты не видишь того, что твориться сейчас с командой и клубом.

вечная память...

Великий тренер и человек! Царство небесное...

Спокійних снів Легенда... Ти людина яку будуть знати покоління...

дякую за все

Гений! Жаль, очень рано оставил нас...

Вечная память!

Вечная, светлая память...

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

19 апреля
12:00
"Атлетик" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
12:00
"Ницца" - "Лорьян". Анонс и прогноз матча
11:45
"Кальяри" - "Ювентус". Анонс и прогноз матча
11:45
Бастиан Швайнштайгер: "В МЮ Моуриньо на три месяца отстранил меня от первой команды"
11:30
"Айнтрахт" – "Аугсбург". Анонс и прогноз матча
11:20
Иван Надеин: "Неправильно запрещать стимулирование клубов третьей стороной"
11:00
Крис Саттон: "Нападки на Зинченко несправедливы, из него сделали козла отпущения"
10:45
Антон Боль: "Надеюсь, что буду готов сыграть в матче против "Шахтера"
10:30
Сейв Трубина в ответном матче 1/4 финала ЛЕ с "Марселем" претендует на звание лучшего
10:15
Юрий Вирт: "Думаю, что Лунин решил остаться в "Реале"
10:00
Евгений Левченко об аудите УАФ при Павелко: "8 лет обворовывания нашего футбола"
09:45
Роман Яремчук может вернуться на поле в матче с "Алавесом"
09:30
"Дженоа" - "Лацио". Анонс и прогноз матча
09:30
Дмитрий Ризнык: "В моменте с голом Кирюханцева мои шансы отбить удар составляли 50%"
09:15
Украинская ПВО впервые уничтожила стратегический бомбардировщик Ту-22М3
09:00
"Байер" установил рекордную серию без поражений в топ-5 лигах
08:45
Роман Зозуля: "Недоумки попали в жилой дом в Днепре и скажут, что там жили генералы НАТО"
08:30
Плюс 870 человек и 21 артсистема: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 19.04.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 19.04.2024
02:15
Лига конференций. "Фенербахче" – "Олимпиакос" 1:0 (пен. - 2:3). Видеообзор матча
02:06
Лига Европы. "Марсель" – "Бенфика" 1:0 (пен. - 4:2). Видеообзор матча
01:30
Лига конференций. ПАОК – "Брюгге" 0:2. Видеообзор матча
01:15
Лига Европы. "Рома" – "Милан" 2:1. Видеообзор матча
01:05
Лига Европы. "Вест Хэм" – "Байер" 1:1. Видеообзор матча
Больше новостей
19 апреля
11:20
Иван Надеин: "Неправильно запрещать стимулирование клубов третьей стороной"
11:00
Крис Саттон: "Нападки на Зинченко несправедливы, из него сделали козла отпущения"
10:45
Антон Боль: "Надеюсь, что буду готов сыграть в матче против "Шахтера"
10:30
Сейв Трубина в ответном матче 1/4 финала ЛЕ с "Марселем" претендует на звание лучшего
10:15
Юрий Вирт: "Думаю, что Лунин решил остаться в "Реале"
10:00
Евгений Левченко об аудите УАФ при Павелко: "8 лет обворовывания нашего футбола"
09:45
Роман Яремчук может вернуться на поле в матче с "Алавесом"
09:30
Дмитрий Ризнык: "В моменте с голом Кирюханцева мои шансы отбить удар составляли 50%"
09:15
Украинская ПВО впервые уничтожила стратегический бомбардировщик Ту-22М3
08:45
Роман Зозуля: "Недоумки попали в жилой дом в Днепре и скажут, что там жили генералы НАТО"
08:30
Плюс 870 человек и 21 артсистема: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 19.04.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 19.04.2024
18 апреля
22:42
"Карпаты" - "Ингулец": прогноз Виктора Козина
22:29
УЕФА попросили перенести крайний срок утверждения составов на Евро-2024
21:44
Первая лига. 5-й тур (второй этап). Анонс матчей
21:13
Чемпионат Украины. "Заря" – "Шахтер" 1:3. Видеообзор матча
21:06
Анатолий Трубин - в "старте" "Бенфики" на матч против "Марселя"
20:58
Александр Сапутин: "Следующий матч с "Шахтером" будет не менее интересным"
20:29
Марино Пушич: "То, как мы отреагировали после счета 1:1 – это хорошая работа"
20:05
Валерий Бондарь: "Судейство? Взгляните на ногу Судакова!"
19:28
Юрий Коваль: "Тренер не может повлиять на объективность людей, которые выходят судить"
19:23
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 18.00 18.04.2024
18:30
Младен Бартулович: "Шахтеру" легко играть, когда есть такая помощь арбитров"
18:16
Георгий Судаков: "Позволили "Заре" забить - это будет для нас уроком"
Больше новостей
19 апреля
12:00
"Атлетик" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
12:00
"Ницца" - "Лорьян". Анонс и прогноз матча
11:45
"Кальяри" - "Ювентус". Анонс и прогноз матча
11:45
Бастиан Швайнштайгер: "В МЮ Моуриньо на три месяца отстранил меня от первой команды"
11:30
"Айнтрахт" – "Аугсбург". Анонс и прогноз матча
11:00
Крис Саттон: "Нападки на Зинченко несправедливы, из него сделали козла отпущения"
10:30
Сейв Трубина в ответном матче 1/4 финала ЛЕ с "Марселем" претендует на звание лучшего
10:15
Юрий Вирт: "Думаю, что Лунин решил остаться в "Реале"
09:45
Роман Яремчук может вернуться на поле в матче с "Алавесом"
09:30
"Дженоа" - "Лацио". Анонс и прогноз матча
09:00
"Байер" установил рекордную серию без поражений в топ-5 лигах
02:15
Лига конференций. "Фенербахче" – "Олимпиакос" 1:0 (пен. - 2:3). Видеообзор матча
02:06
Лига Европы. "Марсель" – "Бенфика" 1:0 (пен. - 4:2). Видеообзор матча
01:30
Лига конференций. ПАОК – "Брюгге" 0:2. Видеообзор матча
01:15
Лига Европы. "Рома" – "Милан" 2:1. Видеообзор матча
01:05
Лига Европы. "Вест Хэм" – "Байер" 1:1. Видеообзор матча
00:39
Лига Европы. "Аталанта" – "Ливерпуль" 0:1. Видеообзор матча
18 апреля
23:58
Лига конференций. "Лилль" – "Астон Вилла" 2:1 (по пенальти – 3:4). Видеообзор матча
23:42
Официально: Ла Лига удовлетворила просьбу "Реала" о переносе матча с "Реалом Сосьедад"
23:24
Лига конференций. "Фиорентина" – "Виктория" 2:0 (д.в.). Видеообзор матча
23:08
Лига Европы. "Рома" – "Милан" 2:0. Голы Джанлуки Манчини и Пауло Дибалы (Видео)
22:57
Лига Европы. "Вест Хэм" – "Байер" 1:0. Гол Майкла Антонио (Видео)
22:46
Лига Европы. "Аталанта" - "Ливерпуль" 0:1. Гол Мохамеда Салаха (Видео)
22:29
УЕФА попросили перенести крайний срок утверждения составов на Евро-2024
Больше новостей
19 апреля
03:30
Ботафого - Атлетико Гоияниенсе: прямая трансляция матча
12:00
Прикарпатье - СК Полтава: прямая трансляция матча
13:00
Карпаты - Ингулец: прямая трансляция матча
19:00
Корона - Радомяк: прямая трансляция матча
19:30
Дженоа - Лацио: прямая трансляция матча
19:30
Эльферсберг - Шальке: прямая трансляция матча
19:30
Нюрнберг - Падерборн: прямая трансляция матча
20:00
Бешикташ - Анкарагюджю: прямая трансляция матча
21:30
Айнтрахт - Аугсбург: прямая трансляция матча
21:30
Тенерифе - Леганес: прямая трансляция матча
21:30
Реджана - Козенца: прямая трансляция матча
21:30
Палермо - Парма: прямая трансляция матча
21:30
Ракув - Гурник: прямая трансляция матча
21:45
Кальяри - Ювентус: прямая трансляция матча
22:00
Атлетик - Гранада: прямая трансляция матча
22:00
Ницца - Лорьян: прямая трансляция матча
22:15
Риу Аве - Арока: прямая трансляция матча
18 апреля
01:00
РБ Брагантино - Васко да Гама: прямая трансляция матча
01:00
Гремио - Атлетико Паранаенсе: прямая трансляция матча
02:00
Жувентуде - Коринтианс: прямая трансляция матча
02:00
Форталеза - Крузейро: прямая трансляция матча
02:00
Палмейрас - Интернасьонал: прямая трансляция матча
02:00
Атлетико Минейро - Крисиума: прямая трансляция матча
03:30
Фламенго - Сан-Паулу: прямая трансляция матча
Больше новостей
19 апреля
12:00
"Атлетик" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
12:00
"Ницца" - "Лорьян". Анонс и прогноз матча
11:45
"Кальяри" - "Ювентус". Анонс и прогноз матча
11:30
"Айнтрахт" – "Аугсбург". Анонс и прогноз матча
09:30
"Дженоа" - "Лацио". Анонс и прогноз матча
12:15
Риу Аве - Арока: прогноз на матч
12:00
Ницца - Лорьян: прогноз на матч
12:00
Атлетик - Гранада: прогноз на матч
11:45
Кальяри - Ювентус: прогноз на матч
11:30
Реджана - Козенца: прогноз на матч
11:30
Палермо - Парма: прогноз на матч
11:30
Тенерифе - Леганес: прогноз на матч
11:30
Айнтрахт - Аугсбург: прогноз на матч
11:30
Ракув - Гурник: прогноз на матч
10:00
Бешикташ - Анкарагюджю: прогноз на матч
09:30
Дженоа - Лацио: прогноз на матч
09:30
Эльферсберг - Шальке: прогноз на матч
18 апреля
22:42
"Карпаты" - "Ингулец": прогноз Виктора Козина
12:00
"Вест Хэм" – "Байер". Анонс и прогноз матча
12:00
"Фенербахче" - "Олимпиакос". Анонс и прогноз матча
12:00
"Аталанта" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Рома" - "Милан". Анонс и прогноз матча
12:00
ПАОК - "Брюгге". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Бенфика". Анонс и прогноз матча
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →