closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Как Штанге в "Днепре" немецкий порядок наводил

Как Штанге в "Днепре" немецкий порядок наводил
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
1469
4
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

В ближайший четверг свой 65-летний юбилей справит немецкий наставник Бернд Штанге. Ровно 18 лет назад своеобразным подарком к его дню рождения стало предложение оставить пост менеджера «Герты» и вернуться на тренерскую работу – принять днепропетровский «Днепр». Спустя месяц в независимом украинском футболе грянула первая крупная тренерская сенсация...

undefined«Инаугурационное» интервью с новым наставником «Днепра» газета «Спорт-Экспресс» предварила небольшим очерком своего корреспондента в Германии Бориса Тосуняна. Тот, в свою очередь, ссылался на слова коллеги из Дрездена Вольфганга Драйера: «Ты ведь знаешь, что в те годы нам позволяли писать далеко не о всех людях, а Штанге принадлежал именно к категории «неприкасаемых»... Некоторое время назад его стали обвинять в сотрудничестве со «штази». В этой связи у Штанге возникли определенные трудности на работе, но, кстати, он сам всегда говорит, что по долгу службы имел связь с офицерами госбезопасности, но никогда ничего плохого никому не делал».

Не скрывал Штанге и своей партийной принадлежности. «Все ведущие тренеры в ГДР были партийными, – откровенничал он в более позднем интервью для «СЭ». – Сейчас нам не могут простить этого. В немецкой прессе о нас – специалистах из Восточной Германии – пишут сейчас в основном только в связи со скандалами вокруг СЕПГ, службы безопасности («штази») и допинга. А уж если речь заходит обо мне, то обязательно на газетной полосе появляется снимок, на котором я изображен в тот момент, когда Эрих Хонеккер вручает мне орден. При этом обязательно подчеркивается, что орден этот – высшая награда ГДР...»

ппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппп

undefinedУроженцам бывшего СССР было легче понять все переживания восточного немца, связанные с режимом и негласным террором на территории ГДР. Весьма близки были нашему футбольному люду и его рассуждения о трудностях объединения восточно- и западногерманского спорта. Точнее, присоединения первого ко второму – на весьма невыгодных условиях.

«Через железный занавес из ГДР в ФРГ не попадала ни одна газета, ни один журнал. Уже в ста километрах от границы никто ничего не знал о футболе в ГДР. Тренеры с Востока были для тамошних болельщиков и специалистов просто темными лошадками. А какой же клуб решится пригласить к себе никому не известного тренера? Двое-трое получили все-таки команды. И сразу оказались в центре внимания: на что способны специалисты с Востока? Но чего можно добиться без денег, без игроков? Вы думаете, если Лобановского удастся уговорить поехать в Шепетовку или Рехагеля бог знает еще куда, то они смогут там чего-нибудь достичь?.. Тренеры с Востока, начиная от Днепропетровска и заканчивая Берлином, с точки зрения профессионализма в большинстве своем ни в чем не уступают коллегам с Запада, а может быть, даже понимают многие тонкости своей профессии еще и лучше. Если мы уж говорим о личностях, то Бесков и Лобановский сумеют руководить и «Барселоной», и «Баварией». Но создать команду на Западе... У них нет связей, чтобы сделать это. Никто не будет звонить им, допустим, как тому же Рехагелю, и сообщать, где есть хорошие игроки. У них не будет доступа, если так можно выразиться, к западному ноу-хау. Чтобы пользоваться успехом на тренерском поприще, сейчас одного профессионализма мало...»

undefined

С ангажементом к Штанге обратился его давний знакомый Михаил Ошемков. Бывший менеджер киевского «Динамо», помогавший строить в Днепропетровске конкурентоспособный коллектив его новым владельцам, пригласил немецкого специалиста, прозябавшего в заштатной на тот момент «Герте», понаблюдать за ходом проходившего под Нюрнбергом тренировочного сбора «Днепра». Вскоре Бернд наведался и в Украину – посетил матч днепропетровцев с «Динамо».

undefined«Все реагировали одинаково: ты что, ненормальный? Ни жена, ни большинство моих друзей даже не знали, где находится Днепропетровск. Но я знал, что в этом городе есть хорошая команда. Я видел ее в европейских кубках. Еще с Протасовым и Литовченко. Кроме того, я «вспомнил», что учил в школе русский язык. Иными словами, у меня были причины не отказываться сразу. И я поехал. Посмотрел матч. 2:2 при десяти тысячах зрителей. Атмосфера на стадионе была, как в немецком чемпионате на любительской игре. Но на поле были настоящие профессионалы. Я увидел прекрасных футболистов – Максимова, Коновалова, Скрипника, Паляницу, Ковальца... И понял, что это хороший уровень».

Позже, в своей автобиографической книге, изданной с помощью журналиста Хайко Малльвица, герр Штанге описывал первую встречу с руководителями «Днепра» в одном из нюрнбергских отелей: три 600-х «мерседеса», люди в солнцезащитных очках, позже – полет из Киева в Днепропетровск на частном самолете президента «Днепра». В одном из интервью в бытность уже главным тренером сборной Беларуси, немец отвечал на вопрос – не испугало ли его это соприкосновение с, очевидно, некими «мафиозными структурами».

«Совсем нет. Я приехал делать мою работу – работу футбольного тренера. Страшно стало позже, после взрыва бомбы в VIP-ложе донецкого стадиона. Погибли люди – шесть человек, это было покушение на президента «Шахтера». А уже через неделю мы должны были играть на этом стадионе. Скажу честно – тогда я действительно боялся...»

undefined

Игроки, выступавшие в «Днепре» под началом Бернда Штанге, рассказывали, насколько непросто, но в то же время интересно было работать с немцем. Педант во всем, он установил штрафы за непостиранную для тренировки форму или спущенный мяч (у каждого футболиста – свой). Предпочел первые месяцы жить на базе, чтобы лично следить за тем, как его подопечные питаются, или как стрижется главное тренировочное поле. По мнению специалиста, для достижения высот не только в Украине, но и в Европе – а именно на это нацеливали Штанге новые работодатели – «Днепру» не помешал бы «немецкий порядок» и в тактике.

«Я ищу золотую середину: беру что-то немецкое, что-то украинское, в соотношении примерно 50 на 50. Немецкий футболист отличается от украинского. У вас, например, очень много быстрых игроков. Больше чем в Германии. Так устроена система подготовки, что предпочтение чаще всего отдается скоростным футболистам. Но всему надо знать меру. Многие ребята носятся с мячом сломя голову, почти не обращая внимания на то, что происходит вокруг – тактическая подготовка у них явно отстает от скоростной. Вот моя задача как раз и состоит в том, чтобы объединить эти две вполне совместимые вещи».

Штанге очень уважительно относился к Валерию Лобановскому. Во многих интервью вспоминал прежние противостояния с советскими сборными – когда он возглавлял сначала «молодежку» ГДР, а затем и национальную команду. С первой в 1980 году в финале чемпионата Европы уступил советским сверстникам, среди которых были Виктор Чанов, Сергей Балтача, Виктор Каплун, Сергей Журавлев, Анатолий Демьяненко, Андрей Баль и Ярослав Думанский. А с главной командой – проиграл Лобановскому спор за путевку на Евро-1988 в ФРГ.

«Я проработал тренером первой сборной ГДР почти шесть лет. И дважды под моим руководством нашей команде не удалось пройти отборочные турниры чемпионатов мира и Европы. Оба раза очень не везло с жеребьевкой – в соперники доставались сборные Франции и СССР. Тогда эти команды были нам просто не по зубам. Венцом моей работы считаю победу в Лейпциге со счетом 2:0 над сборной Франции, в которой блистали Тигана и Жиресс. Очень запомнились и два матча в Киеве и Берлине – с той великой советской командой, которая уступила затем в финале чемпионата Европы-88 голландцам. При полных трибунах мы проиграли в гостях (0:2) и свели встречу вничью дома – 1:1. Я до сих пор храню газетные вырезки с отчетами о них...»

undefined
Тренерская доля словно чувствовала в Штанге человека, с легкостью принимающего вызов. После «Днепра» он ненадолго вернулся в «Карл Цейсс», где начинал карьеру наставника, затем тренировал австралийский «Перт», сборные Омана, Ирака, кипрский «Аполлон» и национальную команду Беларуси, во главе которой встречался с украинской дружиной Алексея Михайличенко в отборе ЧМ-2010. Везде оставил о себе хорошую память. А в украинском футболе – проторил путь своим последователям из дальнего зарубежья...

Популярные новости
Источник новости:
кнопка перехода
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (4) Все комментарии

положительный мужик и хороший тренер

Бывшие игроки Днепра того периода о нем и сейчас с теплотой отзываются. Жаль, чего-то не хватило тогда, возможно, конкурент у Динамо появился бы гораздо раньше.

Ответ на сообщение Викинг

Бывшие игроки Днепра того периода о нем и сейчас с теплотой отзываются. Жаль, чего-то не хватило тогда, возможно, конкурент у Динамо появился бы гораздо раньше.

Не хватало тогда просто комплексной клубной системы что ли. Тогда жили команда отдельно, клуб отдельно. То есть, спонсор платил зарплату футболистам, тренерам, контракты заключались не с клубом, а спонсором (на тот момент Интергаз). Затем решили бросить команду и все, строй заново.... Именно клубной составляющей не хватило. Да и сейчас она по правде скажем значительно уступает нашим основным конкурентам.

Ответ на сообщение анатолич

Не хватало тогда просто комплексной клубной системы что ли. Тогда жили команда отдельно, клуб отдельно. То есть, спонсор платил зарплату футболистам, тренерам, контракты заключались не с клубом, а спонсором (на тот момент Интергаз). Затем решили бросить команду и все, строй заново.... Именно клубной составляющей не хватило. Да и сейчас она по правде скажем значительно уступает нашим основным конкурентам.

Спасибо. В то время жил в глубинке и со спортивными новостями знакомился из газет, которые выписывал крестный. Больше других писали о Динамо и Днепре, но все равно информация была очень скупая. Бразильца Эмерсона и немца Зассена из того состава помню и по сей день)) Жаль, что Днепр не учел ошибок прошлого и сейчас не очень-то обеспокоен клубной вертикалью - вся ответственность на Рамосе. Стеценко, создается впечатление, ревнует к успехам.

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

29 марта
15:10
В АПЛ – реформируют правила работы болбоев
15:09
Вторая лига. 21-й тур. Неожиданная осечка "Звягеля"
14:55
Источник: Лунин в ближайшее время подпишет новый контракт с "Реалом"
14:31
"Ньюкасл" - "Вест Хэм". Анонс и прогноз матча
14:27
Матч "Оболонь" – "Шахтер" состоится без зрителей
14:27
Первая лига. 2-й тур (второй этап). "Подолье": победа на характере
14:21
Даниил Бескоровайный: "Было бы неплохо быстро забить и в Ровно"
13:50
От ракетного обстрела пострадало жилье экс-тренера сборной Украины Альтмана
13:31
"Наполи" - "Аталанта". Анонс и прогноз матча
13:30
Святослав Сирота провел семинар для игроков "Колоса" (U-19) на тему проблематики договорных матчей
13:15
Судейские назначения на 22-й тур УПЛ: на всех матчах будет система ВАР
13:05
Первая лига. "Левый берег" - "Агробизнес". Прямая трансляция
12:55
Роман Михайлов отреагировал на информацию о возрождении ФК "Львов"
12:40
Арсений Батагов: "Украина (U-21) выиграла все шесть матчей из шести и движется в правильном направлении"
12:25
Олег Очеретько: "Мой гол "Азербайджану" (U-21) - это и заслуга партнеров"
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Виктория". Прямая трансляция
12:10
Объявлен состав женской сборной Украины для участия в матчах отбора на Евро-2025 против Косова и Хорватии
12:05
Первая лига. "Подолье" - "Кремень". Прямая трансляция
12:00
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
11:55
Олег Шандрук: "Верес" пытается абстрагироваться от турнирной таблицы и настраивается на "Кривбасс"
11:40
Франческо Баранка покинет пост Главы Комитета этики и честной игры УАФ
11:30
Не "Ливерпуль" и не "Бавария": известно о ближайших планах Хаби Алонсо
11:20
Первая лига. "Мариуполь" - "Прикарпатье". Прямая трансляция
11:00
Рубен Бараха: "Выход на Евро-2024 должен дать Яремчуку положительную энергию, "Валенсия" должна воспользоваться ею"
Больше новостей
29 марта
15:09
Вторая лига. 21-й тур. Неожиданная осечка "Звягеля"
14:27
Матч "Оболонь" – "Шахтер" состоится без зрителей
14:27
Первая лига. 2-й тур (второй этап). "Подолье": победа на характере
14:21
Даниил Бескоровайный: "Было бы неплохо быстро забить и в Ровно"
13:50
От ракетного обстрела пострадало жилье экс-тренера сборной Украины Альтмана
13:30
Святослав Сирота провел семинар для игроков "Колоса" (U-19) на тему проблематики договорных матчей
13:15
Судейские назначения на 22-й тур УПЛ: на всех матчах будет система ВАР
13:05
Первая лига. "Левый берег" - "Агробизнес". Прямая трансляция
12:55
Роман Михайлов отреагировал на информацию о возрождении ФК "Львов"
12:40
Арсений Батагов: "Украина (U-21) выиграла все шесть матчей из шести и движется в правильном направлении"
12:25
Олег Очеретько: "Мой гол "Азербайджану" (U-21) - это и заслуга партнеров"
12:20
Первая лига. "Карпаты" - "Виктория". Прямая трансляция
12:10
Объявлен состав женской сборной Украины для участия в матчах отбора на Евро-2025 против Косова и Хорватии
12:05
Первая лига. "Подолье" - "Кремень". Прямая трансляция
11:55
Олег Шандрук: "Верес" пытается абстрагироваться от турнирной таблицы и настраивается на "Кривбасс"
11:40
Франческо Баранка покинет пост Главы Комитета этики и честной игры УАФ
11:20
Первая лига. "Мариуполь" - "Прикарпатье". Прямая трансляция
11:00
Рубен Бараха: "Выход на Евро-2024 должен дать Яремчуку положительную энергию, "Валенсия" должна воспользоваться ею"
10:45
Украинец Бушман продолжил сотрудничество с "Кызылжаром"
10:30
Александр Зинченко: "Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя немножко старым"
10:15
Георгий Судаков: "Не было бы таких игроков, как Мудрик и Цыганков - не отдал бы ассисты"
10:00
Таллес Бренер: "Рух" хочет взять реванш у ЛНЗ за поражение в первом круге"
09:45
Дмитрий Михайленко: "Мне кажется, что информация о заинтересованности "Севильи" в Пономаренко - преувеличение"
09:30
Квалификация чемпионата Европы U-21. Азербайджан - Украина 0:3. Видеообзор
Больше новостей
29 марта
15:10
В АПЛ – реформируют правила работы болбоев
14:55
Источник: Лунин в ближайшее время подпишет новый контракт с "Реалом"
14:31
"Ньюкасл" - "Вест Хэм". Анонс и прогноз матча
13:31
"Наполи" - "Аталанта". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
11:30
Не "Ливерпуль" и не "Бавария": известно о ближайших планах Хаби Алонсо
11:00
Рубен Бараха: "Выход на Евро-2024 должен дать Яремчуку положительную энергию, "Валенсия" должна воспользоваться ею"
10:45
Украинец Бушман продолжил сотрудничество с "Кызылжаром"
10:30
Александр Зинченко: "Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя немножко старым"
10:15
Георгий Судаков: "Не было бы таких игроков, как Мудрик и Цыганков - не отдал бы ассисты"
10:00
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
09:15
Алексей Михайличенко: "Не удивлен, что Жерсона Родригеса осудили"
28 марта
23:55
17-летний хавбек украинского происхождения тренировался с первой командой "Манчестер Юнайтед"
23:42
Известно, как Рубиалес давил на Эрмосо через ее родственников
23:20
Bild: "Бавария" видит Зидана главным тренером команды
22:56
Испанская студентка потребовала убрать статую Дани Алвеса в его родном городе
22:34
Фелипе Мело: "Алвес и Робиньо должны заплатить за то, что сделали"
22:18
Совладельца "Челси" сместят с должности в 2027 году
21:58
AS: "Реал" может перенести презентацию Мбаппе на август
21:47
"Манчестер Юнайтед" хочет приобрести у "Баварии" Йозуа Киммиха
21:18
Ули Хенесс: "Забрать Алонсо в "Баварию" будет очень сложно, если не невозможно"
21:11
Хави подал в суд сразу двух журналистов
19:58
"Райо Вальекано" намерен арендовать Брайана Сарагосу
19:44
Эндрик значительно прибавил в стоимости после матчей за сборную Бразилии
Больше новостей
29 марта
01:00
Нива - Васт: прямая трансляция матча
01:00
ЮКСА - Металлург-2: прямая трансляция матча
12:00
Яруд Мариуполь - Прикарпатье: прямая трансляция матча
12:30
Подолье - Кремень: прямая трансляция матча
13:00
Карпаты - Виктория: прямая трансляция матча
13:00
Чайка - Звягель: прямая трансляция матча
13:00
Белененсеш САД - Фейренси: прямая трансляция матча
13:30
Левый берег - Агробизнес: прямая трансляция матча
14:30
Бристоль Сити - Лестер: прямая трансляция матча
15:00
Миллуолл - Вест Бромвич Альбион: прямая трансляция матча
16:00
Пасуш де Феррейра - Оливейренсе: прямая трансляция матча
17:00
Саутгемптон - Мидлсбро: прямая трансляция матча
17:00
Шеффилд Уэнсдей - Суонси: прямая трансляция матча
17:00
Куинз Парк Рейнджерс - Бирмингем: прямая трансляция матча
17:00
Престон Норт Энд - Ротерхэм: прямая трансляция матча
17:00
Норвич - Плимут Аргайл: прямая трансляция матча
17:00
Халл - Сток Сити: прямая трансляция матча
17:00
Хаддерсфилд - Ковентри: прямая трансляция матча
17:00
Кардифф - Сандерленд: прямая трансляция матча
17:30
Жил Висенте - Фамаликан: прямая трансляция матча
17:30
Тондела - Вилаверденсе: прямая трансляция матча
19:30
Блэкберн - Ипсвич: прямая трансляция матча
20:00
Бенфика - Шавиш: прямая трансляция матча
21:30
Бургос - Эспаньол: прямая трансляция матча
Больше новостей
29 марта
14:31
"Ньюкасл" - "Вест Хэм". Анонс и прогноз матча
13:31
"Наполи" - "Аталанта". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кадис" – "Гранада". Анонс и прогноз матча
10:00
"Бенфика" - "Шавиш". Анонс и прогноз матча
15:00
Локомотив - Кудровка: прогноз на матч
15:00
Кремень-2 - Дружба: прогноз на матч
15:00
Реал-Фарма - Карпаты-2: прогноз на матч
12:30
Эштрела - Спортинг: прогноз на матч
12:00
Уотфорд - Лидс: прогноз на матч
12:00
Лилль - Ланс: прогноз на матч
12:00
Кадис - Гранада: прогноз на матч
11:45
Гент - Стандард: прогноз на матч
11:30
Бургос - Эспаньол: прогноз на матч
10:00
Бенфика - Шавиш: прогноз на матч
09:30
Блэкберн - Ипсвич: прогноз на матч
07:30
Жил Висенте - Фамаликан: прогноз на матч
28 марта
20:48
"Левый берег" - "Агробизнес": прогноз Виктора Козина
26 марта
12:30
Испания – Бразилия. Анонс и прогноз матча
12:00
Франция – Чили. Анонс и прогноз матча
11:45
Украина – Исландия. Анонс и прогноз матча
11:45
Уэльс - Польша. Анонс и прогноз матча
11:45
Германия - Нидерланды. Анонс и прогноз матча
11:45
Словения – Португалия. Анонс и прогноз матча
11:45
Англия - Бельгия. Анонс и прогноз матча
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →