closer-popup
footboom
Авторизация пользователя на сайте footboom1.com
Вход через социальные сети
или
Забыли пароль?
Регистрация
closer-popup
footboom
Регистрация
Поля отмечены звездочками * обязательны для заполнения

Ваша відповідь збережена
Зробіть, будь ласка, прогноз для майбутніх матчів
successful

Спасибо!

Готово! Проверьте свою электронную почту, чтобы узнать о специальном предложении!
closer-popup

Заслуженному журналисту Украины Алексею Семененко - 55!

Заслуженному журналисту Украины Алексею Семененко - 55!
Источник фото:
Изменить размер a+ a-
2525
0
Фавбет Бонус 10 000 грн
получить

Уверен, Алексей Семененко в особом представлении любителям отечественного футбола не нуждается. Многолетний пресс-атташе самого титулованного клуба страны — киевского «Динамо», в недалеком прошлом один из самых, а может, и самый авторитетный футбольный телевизионный комментатор Украины, ныне — вице-президент столичного клуба, которому верой и правдой служит с 1989 года и в который был приглашен с согласия самого Валерия Лобановского…

«После окончания факультета журналистики Киевского университета я два года работал на республиканском радио в редакции пропаганды (отдел промышленности). Но при этом просто грезил спортивной редакцией и год обивал порог кабинета председателя Гостелерадио с просьбой о переводе, но тот, по его словам, видел во мне перспективного политического журналиста и говорил, что только сумасшедший может из серьезной редакции перейти в такую, извините, придурковатую, как спортивная. Но, к счастью, любовь к спорту и детская мечта стать футбольным журналистом позволяли быть настойчивым», — рассказывал Алексей Михайлович в одном из своих интервью. Проработав несколько лет на радио и телевидении, со временем Алексей Семененко получил приглашение перейти в киевское «Динамо».

Заслуженному журналисту Украины Алексею Семененко - 55! - изображение 1

— Алексей Михайлович, за почти четверть века работы в столичном клубе вы доросли до должности вице-президента, которую заняли чуть больше года назад, и сейчас кроме всего прочего отвечаете за работу с болельщиками. На мой взгляд, это непростое и даже немного неблагодарное дело, ведь всегда найдутся люди, которые в случае чего могут именно вас обвинить в недостаточном количестве зрителей во время домашних поединков «Динамо».

— Признаюсь честно, я не сразу ответил согласием на предложение президента «Динамо» Игоря Суркиса возглавить это направление. Да и среди моих хороших знакомых нашлись люди, которые отговаривали от такого шага, мол, у тебя ведь есть работа пресс-атташе, зачем тебе лишняя головная боль? Но я, как и всякий нормальный, амбициозный мужчина, был лишь раззадорен такими словами и, взвесив все за и против, принял это предложение. Признаюсь, что одним из главных аргументов в пользу моего решения стали слова одного из лидеров фанатского движения ультрас Евгения Щелкунова, который в ответ на мой вопрос заверил, что я пользуюсь у фанатов достаточным уважением. Воодушевленный этими словами, я принялся за работу — мы провели многочисленные встречи. В том числе лидеры фанатов встречались и с Игорем Суркисом, и с футболистами. Не буду скрывать, порой во время разговора доходило до повышенных тонов, претензии были обоюдные, но, что меня особенно радовало, всегда наше общение заканчивалось едва ли не объятиями и заверениями во взаимном уважении. К примеру, после встречи с Игорем Михайловичем, которая состоялась около года назад, было принято решение, что с того момента отношения ультрас и футбольного клуба «Динамо» начинаются с чистого листа. И я рад, если хотите — даже горд, что этот лист не испорчен ни одним пятнышком и на нем лишь слова благодарности с обеих сторон. К слову, после общения с фанатами, признаюсь, лично у меня изменилось мнение о них. В первую очередь о тех, кого в футбольной среде принято называть ультрас. Ведь у многих это слово ассоциируется с какими-то полупьяными, агрессивными, невменяемыми подростками. И я, признаться, поначалу был немного удивлен, когда на встречу приходили солидные взрослые люди с высшим образованием, коренные киевляне, которые активно болеют за «Динамо» еще с союзных времен и своим поведением, авторитетом завоевали уважение в фанатской среде. В итоге, как мне кажется, мы нашли взаимопонимание, и когда в этом году несколько раз возникали, скажем так, щекотливые ситуации, быстро договаривались, как найти устраивающий всех вариант решения проблемы.
Думаю, те, кто регулярно посещали матчи нашей команды и на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского, и сейчас, на НСК «Олимпийский», заметили положительные сдвиги в поведении ультрас — из их болельщицкого лексикона исчезли матерные кричалки, использование пиротехники перестало быть бесконтрольным. В общем, как говорится, работа ведется, и о своем решении, принятом год назад, я ни разу не пожалел.


— Президент клуба остался доволен вашей работой? Может, была поставлена конкретная задача по количеству болельщиков?


— Зачастую отсутствие критики можно считать похвалой. А что касается конкретных цифр, то, помню, перед первым поединком «Динамо» на реконструированном «Олимпийском» с «Арсеналом» Игорь Михайлович сказал, что нужно собрать 30—35 тысяч болельщиков. Я, признаться, подумал: «Ну все, я попал…» Ведь на «Динамо» на игру с земляками приходило тысяч пять-шесть. Но в итоге трибуны стадиона заполнили более 50-ти тысяч болельщиков, и я понял, что не зря прошлой зимой вместо отпуска занимался общением с представителями фанатского движения. А когда картина повторилась и на следующих поединках, стало понятно, что мы находимся на правильном пути. И если говорить о конечной цели нашей работы, то, наверное, ее можно назвать так: «Аншлаг на каждом матче». Вот только когда он будет на «Олимпийском», я пока сказать затрудняюсь.


— Кроме работы с болельщиками и общественностью, вы продолжаете выполнять функции пресс-атташе «Динамо». По нашим подсчетам, за время вашей работы в «Динамо» Олег Блохин стал уже 14-м главным тренером. Как вам со всеми этими специалистами удавалось находить общий язык?


— Наверное, об этом лучше спросить у самих наставников… Я, к примеру, вполне допускаю, что если бы любой из них категорично заявил, мол, Алексей Семененко мне не подходит, то на этой должности вполне мог бы появиться новый человек.


— Не сложно было принять решение отказаться от комментаторской работы?


— Комментировать я начал в те времена, когда в стране это могли делать четыре-пять человек, а не 20—30, как сегодня. Конкуренция тогда была сумасшедшая, всех комментаторов, без преувеличения, знали в лицо, их слова анализировали самым тщательным образом. Надеюсь, мне удалось кое-чего добиться на этой стезе. Теперь это перевернутая страница моей жизни (хотя я помню слова «никогда не говори никогда»). К тому же в глубине души я был согласен с теми, кто говорил, мол, негоже пресс-атташе клуба комментировать матчи с участием его команды. А что бы говорили, если бы это делал вице-президент? (улыбается). К тому же не стоит забывать, что только дилетант считает, что, мол, комментировать — это два часа без устали молоть языком. Если честно, я расстался с работой комментатора без особого сожаления и даже не ожидал, что такой кайф буду получать во время просмотра футбольного матча «Динамо», на котором не нужно работать.


— Но надо признать, что в этом году было не так много поединков киевского клуба, которые бы принесли его поклонникам истинное удовольствие. Вы, как человек, знающий все нюансы изнутри, чем это можете объяснить?..


— (После паузы). То, что происходит с киевским «Динамо» в последние годы, я бы назвал…несчастным случаем. Посудите сами: средства на содержание клуба выделяются более чем достойные. Их вполне достаточно, чтобы построить хорошую команду. Наставники приглашаются квалифицированные, добившиеся значимых побед. Игроки (и не один!) покупаются за семь-восемь миллионов евро. Инфраструктура клуба соответствует самым современным требованиям. Казалось бы, есть все составляющие, которые бы способствовали достижению результата и дальнейшему развитию команды. Но команда не прогрессировала, топталась на месте. А по качеству игры (что бы там отдельные тренеры ни говорили, мол, главное — результат) «Динамо» потихоньку сдавало свои позиции. Понятно, что в клубе это никого не устраивало. Возможно, где-то на такую ситуацию махнули бы рукой — как будет, так и будет, посмотрим, к чему это приведет. Но для киевского «Динамо» такая ситуация неприемлема. К тому же когда для президента команда не менее важна, чем собственная семья. По крайней мере, лично у меня порой складывается такое впечатление. Кроме этого, я ведь и по долгу службы , и просто по-человечески много общаюсь с игроками. И я же вижу, что за редчайшим исключением они сами очень переживают, что не все у них получается так, как хотелось бы и болельщикам, и им самим. А ведь практически каждый футболист «Динамо» — это игрок своей национальной команды! И понятно, что у каждого есть свои спортивные амбиции… На мой взгляд, выход только в одном — чтобы мы, работающие в «Динамо», на своих местах делали все от нас зависящее для исправления ситуации. И, уверен, это в итоге даст результат! P.S. Уже прощаясь, Алексей Михайлович сказал: «Ты знаешь, люди, которые знают меня много лет, порой говорят: «Да ты совершенно не изменился!» Думаю, все же это не так. Нет, что касается здоровья, то (тьфу-тьфу) в канун нынешнего юбилея чувствую себя как минимум не хуже, чем пять лет назад. Но не раз ловил себя на мысли, что в тех ситуациях, в которых раньше шел на конфликт, пытаясь доказать свою правоту, сейчас веду себя иначе. Стал сдержаннее, что ли… У меня, как и у всякого нормального мужика, в жизни есть и друзья, и враги. Так вот некоторые люди из второй категории таковыми быть перестали — мы здороваемся, разговариваем о чем-то. Уверен, такое понимание человеческих отношений приходит только с возрастом. Еще я убедился, что когда ты делаешь добро, то и люди в отношении тебя поступают так же. И когда такой позитив тебя окружает и на работе, и (что крайне важно!) дома, у человека вырастают крылья. Вот я поймал себя на мысли, что сейчас от каждого прожитого дня получаю гораздо больше удовольствия, если хотите — кайфа, чем двадцать-тридцать лет назад. И поэтому хочется жить! А годы…Мне признаться, сейчас их по-просту некогда считать…» «Команда» поздравляет Алексея Семененко, давнего друга нашей редакции, с юбилеем! Желаем здоровья, семейного благополучия, профессиональных успехов и творческого вдохновения!

Заслуженному журналисту Украины Алексею Семененко - 55! - изображение 2

Популярные новости
Источник новости:
Оцените материал
Поделиться
Комментарии (0)

Оставить комментарий

Рейтинг букмекеров

Лента новостей

24 апреля
16:30
Хавьер Тебас: "Система автоматического определения гола – не идеальна, поэтому ее нет в Ла Лиге"
16:16
"Шахтер" не смог подписать 16-летнего игрока "Металлиста"
15:58
Конор Галлахер прокомментировал плакат юного фаната со словами "Я не хочу вашу футболку!.."
15:46
Флорентино Перес перед матчем с "Барселоной" пришел поприветствовать игроков и судейскую бригаду
15:29
Дензел Дюмфрис: "Жду успешного завершения переговоров с "Интером"
15:15
Эрик тен Хаг: "У нас есть проблемы с Гарначо и Рашфордом"
14:59
Альваро Мората не тренировался с "Атлетико" из-за невралгии
14:46
Карлос Тевес срочно госпитализирован
14:31
Оливье Жиру договорился о контракте с "Лос-Анджелесом" - L'Equipe
14:16
"Милан" может возглавить Доменико Тедеско
13:58
"Ярмолюк станет ключевым в "Брентфорде", Мудрик внес вклад в прогресс "Челси" - оценка The Guardian
13:42
Икер Муньяин покинет "Атлетик" после завершения нынешнего сезона
13:30
Журналист Брасселл: "Если "Эвертон" вылетит, другая команда АПЛ захочет подписать Миколенко"
13:15
Журналист Sky Sports Тейлор: "Соперники поняли роль Зинченко и пользуются этим"
13:00
"Наполи" пристально следит за Артемом Довбиком
12:25
Александр Зинченко: "Впереди еще четыре финала"
12:10
Арбитров на матчи 26-го тура УПЛ назначили с помощью жеребьевки
12:00
"Аякс" – "Эксельсиор". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монако" – "Лилль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Ницца". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кристал Пэлас" - "Ньюкасл". Анонс и прогноз матча
12:00
"Аталанта" - "Фиорентина". Анонс и прогноз матча
12:00
"Эвертон" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
Больше новостей
24 апреля
16:16
"Шахтер" не смог подписать 16-летнего игрока "Металлиста"
13:58
"Ярмолюк станет ключевым в "Брентфорде", Мудрик внес вклад в прогресс "Челси" - оценка The Guardian
13:30
Журналист Брасселл: "Если "Эвертон" вылетит, другая команда АПЛ захочет подписать Миколенко"
13:15
Журналист Sky Sports Тейлор: "Соперники поняли роль Зинченко и пользуются этим"
12:25
Александр Зинченко: "Впереди еще четыре финала"
12:10
Арбитров на матчи 26-го тура УПЛ назначили с помощью жеребьевки
11:55
Евгений Селин во второй раз стал отцом
11:30
"Кривбасс" инициировал создание новой команды "Легенды Кривбасса"
11:15
"Реал" готов продать Лунина за 40 млн евро, если с ним не удастся продлить контракт
11:00
Максим Шацких: "У "Динамо" еще очень хорошие шансы на чемпионство"
10:45
Виктор Вацко: "Идея президента "Вереса" Надеина напоминает коммунизм"
10:30
Известно, какую сумму уплатили "Карпаты" в бюджет Украины в 2023 году
10:15
Игорь Цыганик: "Подтверждаю, что в "Карпатах" есть конфликт между скаутской службой и Маркевичем"
10:00
Капитан "Оболони" Олег Слободян пропустит матч с "Зарей"
09:45
Денис Бойко может летом перейти в "Карпаты"
09:30
Вячеслав Шевчук: "Встречался с Луческу, у него есть большое желание работать"
09:15
Шапаренко и Шовковский - лучшие игрок и тренер 25-го тура УПЛ
09:00
Александр Денисов помогает УАФ в деле против Тимощука в Лозанне
08:45
Тренер "Борнмута" Ираола: "Этот сезон очень хорош для Забарного"
08:30
Плюс 880 человек, 43 артсистемы: общие боевые потери противника с 24.02.22 по 24.04.24
08:15
Генштаб ВСУ: Оперативная информация по состоянию на 06.00 24.04.2024
23 апреля
23:45
Валерий Иващенко: "Надежда умирает последней"
23:10
Виктор Вацко: "За ценник в 300 миллионов могу гарантировать, что Шапаренко станет легендой "Динамо" и останется до конца карьеры"
20:28
Источник: "Полесье" планирует подписать игрока "Ворсклы"
Больше новостей
24 апреля
16:30
Хавьер Тебас: "Система автоматического определения гола – не идеальна, поэтому ее нет в Ла Лиге"
15:58
Конор Галлахер прокомментировал плакат юного фаната со словами "Я не хочу вашу футболку!.."
15:46
Флорентино Перес перед матчем с "Барселоной" пришел поприветствовать игроков и судейскую бригаду
15:29
Дензел Дюмфрис: "Жду успешного завершения переговоров с "Интером"
15:15
Эрик тен Хаг: "У нас есть проблемы с Гарначо и Рашфордом"
14:59
Альваро Мората не тренировался с "Атлетико" из-за невралгии
14:46
Карлос Тевес срочно госпитализирован
14:31
Оливье Жиру договорился о контракте с "Лос-Анджелесом" - L'Equipe
14:16
"Милан" может возглавить Доменико Тедеско
13:58
"Ярмолюк станет ключевым в "Брентфорде", Мудрик внес вклад в прогресс "Челси" - оценка The Guardian
13:42
Икер Муньяин покинет "Атлетик" после завершения нынешнего сезона
13:30
Журналист Брасселл: "Если "Эвертон" вылетит, другая команда АПЛ захочет подписать Миколенко"
13:15
Журналист Sky Sports Тейлор: "Соперники поняли роль Зинченко и пользуются этим"
13:00
"Наполи" пристально следит за Артемом Довбиком
12:25
Александр Зинченко: "Впереди еще четыре финала"
12:00
"Аякс" – "Эксельсиор". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монако" – "Лилль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Ницца". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кристал Пэлас" - "Ньюкасл". Анонс и прогноз матча
12:00
"Аталанта" - "Фиорентина". Анонс и прогноз матча
12:00
"Эвертон" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
11:45
"Вулверхэмптон" - "Борнмут". Анонс и прогноз матча
11:30
"Брюгге" - "Генк". Анонс и прогноз матча
Больше новостей
24 апреля
03:00
Бруски - Мирасол: прямая трансляция матча
19:45
Твенте - Алмере: прямая трансляция матча
20:00
Лорьян - ПСЖ: прямая трансляция матча
21:30
Брюгге - Генк: прямая трансляция матча
21:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прямая трансляция матча
21:45
Вулверхэмптон - Борнмут: прямая трансляция матча
21:45
Ковентри - Халл: прямая трансляция матча
22:00
Манчестер Юнайтед - Шеффилд Юнайтед: прямая трансляция матча
22:00
Эвертон - Ливерпуль: прямая трансляция матча
22:00
Кристал Пэлас - Ньюкасл: прямая трансляция матча
22:00
Монако - Лилль: прямая трансляция матча
22:00
Марсель - Ницца: прямая трансляция матча
22:00
Аякс - Эксельсиор: прямая трансляция матча
22:00
Аталанта - Фиорентина: прямая трансляция матча
22:15
АВС - Порту II: прямая трансляция матча
23 апреля
03:00
Вила Нова - Гуарани: прямая трансляция матча
21:30
Стандард - Мехелен: прямая трансляция матча
21:30
Сент-Трюйден - Гент: прямая трансляция матча
21:30
Вестерло - Лёвен: прямая трансляция матча
21:45
Валансьен - Аяччо: прямая трансляция матча
21:45
Родез - Париж: прямая трансляция матча
21:45
Кевийи - Амьен: прямая трансляция матча
21:45
Гренобль - Сент-Этьен: прямая трансляция матча
21:45
Труа - По: прямая трансляция матча
Больше новостей
24 апреля
12:00
"Аякс" – "Эксельсиор". Анонс и прогноз матча
12:00
"Монако" – "Лилль". Анонс и прогноз матча
12:00
"Манчестер Юнайтед" – "Шеффилд Юнайтед". Анонс и прогноз матча
12:00
"Марсель" - "Ницца". Анонс и прогноз матча
12:00
"Кристал Пэлас" - "Ньюкасл". Анонс и прогноз матча
12:00
"Аталанта" - "Фиорентина". Анонс и прогноз матча
12:00
"Эвертон" - "Ливерпуль". Анонс и прогноз матча
11:45
"Вулверхэмптон" - "Борнмут". Анонс и прогноз матча
11:30
"Брюгге" - "Генк". Анонс и прогноз матча
10:00
"Лорьян" – ПСЖ. Анонс и прогноз матча
12:00
Аталанта - Фиорентина: прогноз на матч
12:00
Аякс - Эксельсиор: прогноз на матч
12:00
Монако - Лилль: прогноз на матч
12:00
Марсель - Ницца: прогноз на матч
11:45
Ковентри - Халл: прогноз на матч
11:30
Брюгге - Генк: прогноз на матч
11:30
Андерлехт - Серкль Брюгге: прогноз на матч
10:00
Лорьян - ПСЖ: прогноз на матч
09:45
Твенте - Алмере: прогноз на матч
23 апреля
12:00
"Лацио" - "Ювентус". Анонс и прогноз матча
12:00
"Арсенал" - "Челси". Анонс и прогноз матча
12:00
Лестер - Саутгемптон: прогноз на матч
11:45
Бастия - Конкарно: прогноз на матч
11:45
Валансьен - Аяччо: прогноз на матч
Больше новостей

Рейтинг казино

4500 грн + 100FS
Забрать подарок →